Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Энциклопедия "песочного человечка".

Энциклопедия "песочного человечка". Всем привет! В этом посте не обсуждаем состояние песочниц в наших дворах. Просто предлагаю незамысловатые игры для малышей с песком, водой и вулканом.

Продлим лето

"Песчаные отпечатки".
Мама и малыш оставляют отпечатки своих рук и ног на мокром песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, палочками, чтобы получились мордочки, рыбки и т. п.

"Клад".
Положите разноцветные камешки, бусинки, монетки в коробочку и закопайте ее в песочнице. Это клад. А ребенок должен найти это сокровище. Игру можно сопроводить сказкой о пиратах, которые давно спрятали сокровища на этом месте, где теперь стоит песочница. Задача малыша - найти и получить за находку приз!

"Песочная картина".

Малыш рисует на гладкой поверхности что-либо, а взрослый отгадывает нарисованное. И наооброт - взрослый рисует, а малыш отгадывает.

"Авторалли".
Малыш лепит двумя руками заборчики с двух сторон, чтобы получилась дорога. А в конце пути - гараж. Дорог можно сделать две, взять две машинки и устроить соревнование между взрослым и малышом: кто быстрее домчится до гаража.

"Норки для зверюшек".

Может пригодится тем детям, которые любят играть с игрушками-зверюшками.
Выкопайте небольшие ямки-норки. Затем взрослый обыгрывает норку: например, берет мышку, имитирует ее писк, затем мышкой пробирается к норке, хвалит ребенка за то, что он сделал для нее норку. Домики можно сделать и для других зверюшек и обыграть каждый (для медведя это может быть берлога для зимней спячки и пр.).

"Чудо-пекарь".
Ребенок "выпекает" из песка булочки, торты, пирожки и угощает ими взрослых или кукольное сообщество.

"Картина на асфальте".
1. Поставьте на асфальт грузовик или ведерко, пусть малыши рассмотрят тень от игрушки и обрисуют ее на асфальте. А затем можно понаблюдать за тем, куда переместится тень.
2. Картины можно рисовать и цветным песком, предварительно раскрасив его мелками или красками, высушив и насыпав в пластиковые бутылки. Сделайте в крышках дырочки - и вот песочный пульверизатор.
3. Мокрые картины можно рисовать с помощью пульверизатора с водой. Правда, картины будут недолговечны, и малыш может счесть более веселым занятие - обрызгать маму. Хотя в жаркий день это даже приятно.

"Театр теней".
Предложите малышу понаблюдать за своей тенью, поздороваться с ней, попрыгать на месте, побегать, даже поговорить с ней и покричать. Получится неплохая зарядка-разрядка.

"Вулкан".

Расскажите ребенку о настоящем вулкане, покажите картинку этой чудо-горы. А теперь сделайте вулкан в песочнице.

1. Сделайте кратер. Для этого в литровую пластиковую бутылку наберите 40 грамм соды и закрутите крышку. Пусть ребенок засыплет бутылку песком так, чтобы торчало только горлышко. Можно из цветной бумаги сделать купол-вулкан и закрыть место, где стоит бутылка.
2. Теперь лава. Для нее понадобится: стакан воды, стакан 10%-го уксуса, 1/3 стакана жидкости для мытья посуды, пищевой краситель красного цвета (всё приготовить дома заранее). Все компоненты осторожно влейте в бутылку.
3. Следить за тем, как происходит химическая реакция, т. е. как выливается лава, очень занятно. Предупредите ребенка, что руками трогать ничего нельзя! Можно только смотреть. Малыш, наверняка, оценит Ваши старания и попросит повторить. Но это будет уже в следующий раз. К этому времени Вы сможете придумать что-то еще более интересное!

Приятных развлечений!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Энциклопедия "песочного человечка".
  Всем привет! В этом посте не обсуждаем состояние песочниц в наших дворах. Просто предлагаю незамысловатые игры для малышей с песком, водой и вулканом.
Продлим лето
"Песчаные отпечатки".
Мама и малыш оставляют отпечатки своих рук и ног на мокром песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, палочками, чтобы получились мордочки, рыбки и т. п.
"Клад". Читать полностью
 

Комментарии

татьяна2205
11 августа 2012 года
+1
Спасибо большое.описание вулкана просто супер.хочется не то что ребенку показать но и посмотреть самой
Данушка (автор поста)
11 августа 2012 года
0
На радость! А то! У меня у самой руки никак не дойдут это дело сотворить! Любопытно же! В детстве хвойный концентрат растворить - уже волшебством казалось
кс82
11 августа 2012 года
+1
спасибо
Данушка (автор поста)
11 августа 2012 года
0
Пожалуйста!
Мама Евгеши
11 августа 2012 года
+1
Мою дочурку смело можно назвать "Чудо-пекарем" т.к. я каждый день ем эти пирожки и всякое всякое .
Данушка (автор поста)
11 августа 2012 года
0
Отлично! Мой сын до сих пор, когда играет, варит суп, делает пирожное и прочее. Я этот процесс называю "Джейми Оливер. Начало". Особенно радуют вопросы: "Вам с белым шоколадом или черным? Тирамиссу сделать?"
Мама Евгеши
11 августа 2012 года
+1
Данушка (автор поста)
11 августа 2012 года
0
Развлекаемся
jlbyrfz
11 августа 2012 года
0
А у нас дефицит песка , ни в одну песочницу в этом году не завезли песка , хотя живём на Волге .
Данушка (автор поста)
11 августа 2012 года
0
Очень жаль! А ведь какой песочек мог быть!
капля счастья
12 августа 2012 года
+1
спасибо за идеи!
Данушка (автор поста)
12 августа 2012 года
0
Пожалуйста! На радость!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам