Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ну ОЧЕНЬ необычная вышивка!!! (часть 3)

Девчонки, всем привет! Это уже моя третья заметка на эту тему. Жутко интересно наблюдать, кто как "изгаляется", хотя есть и достойные примеры. А некоторые заставляют задуматься: "А зачем человек зря время тратил?". Хотя я может и не права, не распознала так сказать искусство настоящее. В-общем, смотрите и размышляйте вместе со мной, и давайте обсудим, что заслуживает внимания, а что нет.

ВЫШИВКА НА ГЛЯНЦЕ
Пока многие журналы ломают голову, какой бы вирусный ролик запустить для собственного продвижения в интернете, VOGUE просто ищет таланты. Одна английская студентка увлекалась вышивкой крестом. И надоело ей вышивать медвежат и собачек, решила она прославить и стала вышивать обложки VOGUE. Теперь у нее есть ее 15 минут славы.
Получается очень интересно. Понравились эти обложки. А ведь по такому принципу можно вышить любимые фотосессии из журналов, повесить красоту на видное место и любоваться. Но это только при большой любви к фотографии и глянцу.
Знаете, говорят, чтобы выйти замуж, нужно вышить лошадь. Интересно, что же ждет девушку, которая так старалась, чтобы прославить любимый журнал? Может быть, место в VOGUE?













ВЫШИВКА ВОЛОСАМИ
Колумбийская художница Заира Пулидо (Zaira Pulido) вышивает не нитками, а... человеческими волосами.
Когда Заире Пулидо пришла в голосу эта идея, она, разумеется, использовала для эксперимента свои собственные волосы. Благо, художница - обладательница длинных и красивых волос. Так же, как и обычные нитки, она продевает волоски в игольное ушко и вышивает на пяльцах. "Рисует волосами", как предпочитает называть это занятие сама художница.











Самобытное искусство, вышивку из волос называют драгоценным камнем китайского искусства вышивания. Известная как Мосю (черная вышивка), поскольку китайцы отличаются прямыми, жесткими и черными волосами.



Во времена династии Тан (618-907), девочки подстригали длинные волосы и использовали их вместо нитей, чтобы вышить изображение Будды, таким образом, выражали благочестие. При династиях Минь и Цин вышивка из волос не имела такой популярности, и многие навыки были утрачены.

Начиная с 70-х прошлого века, китайские мастера начали бережно по крупицам восстанавливать уникальное искусство, разнообразили его, не ограничивая цвет «ниток» лишь черными волосами



Волосы, взятые в многообразных областях у этнических меньшинств, могут быть различных тонов. На современном этапе вышивка имеет две категории: монохромная и цветная. Вышивать различными оттенками волос сложнее, но готовые картины прекрасны, благодаря едва уловимым изменениям цвета. Чтобы придать, например, губам на вышивке обычный розовый цвет, их предварительно окрашивают. Хотя преимущественно в работах используют естественные материалы.
Темы для картин разнообразны. Это и традиционные для китайского искусства в целом: аисты, сосны, персики, символизирующие долголетие, благополучие, здоровье или драконы – неизменный императорский символ. Кроме того, исторические фигуры, пейзажи, растения и животные. Такая вышивка – идеальный подарок родственникам, друзьям.

Профессор Вэй Цзиньсянь в течение многих лет изучал не только искусство вышивки, но параллельно и живопись, в которой и форма и композиционная структура обогащены цветом, светом, фактурой. К традиционным работам, выполняемых иголкой он применяет знания о цвете, его влиянии на визуальное восприятие. В результате, гениальный мастер создает портреты-шедевры известных людей древности и современности, в том числе и выполненные вышивкой из волос.















ВЫШИВКА НА ФАРФОРЕ
Как думаете, можно ли вышивать по фарфору? Что это - удивительная техника, обман зрения или и то, и другое? Смотрится весьма убедительно.
Однако, какая же должна быть иголка, чтобы прошить фарфоровое блюдце или чашку! Секрет прост, как все гениальное - вышивка делается на кусочках тончайшего, почти невидимого шелка, который закрепляется на основе.
Идея необычная, согласитесь. Автор столь оригинальной вышивки вьетнамская художница Дьем Чау (Diem Chau).
В данное время девушка проживает в Соединенных Штатах, участвует в различных творческих конкурсах, выставках и ведет мастер-классы.



















ВЫШИВКА НА ВОЙЛОКЕ
Девиз на сайте Кайлы (Kayla Coo) звучит как: «Вышивка — это язык и способ выразить себя». Кайла живет в Англии, Варвикшир. Она рисует и по собственным рисункам вышивает на войлоке необычные картины.









Оцените (!) масштабы!

Вот:




и вот!







ВЫШИВКА ПО БУМАГЕ
Может быть никто из нас не обратил бы внимания на эти немного примитивные изображения, если бы не два но: вышиты они нитками по бумаге, сделал эту необычную вышивку – мужчина – Питер Крейли. Питера вдохновило путешествие по Америке, многие здания из его коллекции бумажной вышивки – это знаменитые здания Нью – Йорка. Возможно, это вдохновит вас и вы тоже попробуете сделать что-то из того, что придумал Питер. Попробуйте, это необычно и интересно, почему бы и нет?













Сингапурская художница Izziyana Suhaimi в своих работах соединяет традиционные методы вышивки с ее собственными рисунками, выполненными простым карандашом и акварелью. Работы Izziyana Suhaimi раздвигают границы традиционной и народной культуры. Просто красиво, потому что фантастические текстуры в сочетании с простой иллюстрацией дают незабываемый результат!
Ее работы были выставлены в Сингапуре, Филиппинах, Тайване и Японии. Публиковались в разных журналах.























ВЫШИВКА ПО ФОТО
Маурицио Анцери (Maurizio Anzeri)—итальянский художник, создающий необычные работы: с помощью вышивки он превращает старые снимки в трехмерные арт-объекты. Он называет свое творчество “исследованием сущности знаков в их физическом проявлении” и черпает вдохновение из собственного опыта и наблюдений, других культур и черно-белой фотографии.
































Ну как вам? По мне так - жуть жуткая.



ВЫШИВКА ПО МЕБЕЛИ
Могли бы вы себе представить корпусную мебель, на которой вышиты необычные узоры?
Думаю, что нет.
А вот украинский дизайнерЯрослав Галант, смог разработать такой вариант.
Вот таким образом нанесен рисунок на мебель:



В основу коллекции легла триада красного, белого и черного оттенков – палитра исконно украинского, национального искусства вышивки.
А вот как смотрится сама мебель:












Вышивка по камню - весьма трудоемкий процесс: чтобы расшить поверхность одного лишь стула потребовалось порядка 10 дней - в камне, вырисовывая необходимый узор при помощи станка, проделывались отверстия, через которые вручную продевались канаты из сверхпрочного полиэстера нужного цвета. В своей коллекции Ярослав Галант использовал геометрические и растительные орнаменты, представляющие собой абстрактные рисунки, присущие славянской мифологии. Таким образом, вышивка вырисовывает причудливые сочетания таких форм как кружки, треугольники, ромбы, цветы и проч. На данный момент все предметы коллекции существуют в единственном экземпляре и произведены компанией Элио-Украина.



ВЫШИВКА НА ХЛЕБЕ
Традиционным завтраком для многих людей является кофе или чай, а также тост с маслом, джемом, или же бутерброд с колбасой и сыром. А традиционным рукоделием для женщин является вышивка или вязание. Джудит Клаусер решила совместить первое и второе, и на свет появились необычные произведения искусства: вышивка на утренних тостах. В виде яичницы, кубика масла... А это что, кусочек испорченного хлеба? А, это ведь тоже вышивка!








Художница Кэтрин МакЭвер (Catherine McEver) тоже вышивает не на ткани, а на ржаных тостиках. Загадкой остается то, как долго и где именно художница хранит кусочки вышитого хлеба. Впрочем, она уверяет, что в коллекции этих нескучных тостиков есть несколько работ, сделанных еще пять лет назад, и выглядят они "как новенькие".











Помимо украшения тостиков картинками из разноцветных ниток, Джудит Клаусер декорирует таким образом и другое лакомство, - кукурузные хлопья в виде квадратиков. Вооружившись иголкой и ниткой, их запросто можно использовать в качестве канвы для вышивания крестиком. Что, собственно, и делает художница, превращая обычный сухой завтрак в необычные арт-объекты. А вы говорите, с едой играть нельзя...



Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ну ОЧЕНЬ необычная вышивка!!! (часть 3)
Девчонки, всем привет! Это уже моя третья заметка на эту тему. Жутко интересно наблюдать, кто как "изгаляется", хотя есть и достойные примеры. А некоторые заставляют задуматься: "А зачем человек зря время тратил?". Хотя я может и не права, не распознала так сказать искусство настоящее. В-общем, смотрите и размышляйте вместе со мной, и давайте обсудим, что заслуживает внимания, а что нет. Читать полностью
 

Комментарии

мамочка-2
31 июля 2012 года
0
На что только не способна человеческая фантазия! некоторые работы очень интересные, а есть - не очень.
Незнаю
31 июля 2012 года
0
ну над фотками это просто
delirium_cordis
31 июля 2012 года
+4
жалко, Вы это не показали пару месяцев назад, когда у меня волосы лезли как у собаки)))))) глядишь, накопила бы на шедевр)))) мне на войлоке, кстати, очень понравилось)
Настия
31 июля 2012 года
0
таня дружина
31 июля 2012 года
0
Очень понравились работы на войлоке , а на фото - ну такая мерзость
Настия
31 июля 2012 года
+1
потрясающе интересно!
правда насколько же непривычно... то, что для китайцев нормально, для русских гадость))
а вышивка по фото мне откровенно не понравилась.. ну не мне судить, конечно, но боюсь автор прославился только оригинальностью замысла
Зато приятно удивила мебель с вышивкой и вышивка по войлоку.. и на фарфоре!
НаИвНаЯ
31 июля 2012 года
0
Да не обычно
nefteda
31 июля 2012 года
0
очень интересно,спасибо
Елена Серик
31 июля 2012 года
0
на фото жутковато выглядит...
А так некоторые даже очень милые...
A1i3a
31 июля 2012 года
0
на фотографиях напоминает фильм ужасов прям!
А на бумаге и войлоке интересно
loliona
31 июля 2012 года
+1
Все интересно!
Эдельвейсс
31 июля 2012 года
+4
Считаю вышивку на хлебе кощунством, а на фото у мастера явные проблемы с окружающим обществом....
Vtltz
31 июля 2012 года
+1
+1.
Хлеб - это святое, вообще не люблю, когда издеваются над продуктами питания.
Фото - это же кошмар какой-то. Я не психиатр и в диагнозах не сильна, но я бы не хотела, чтобы какой-то маньяк с иглой так портил мое лицо на фото.
Эдельвейсс
1 августа 2012 года
+1
Индира Султан
1 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Эдельвейсс
Считаю вышивку на хлебе кощунством, а на фото у мастера явные проблемы с окружающим обществом....

↑   Перейти к этому комментарию
Изюминка
31 июля 2012 года
0
Спасибо, очень интересная статья. Понравилась вышивка в соединении с рисунком, и вышитая мебель. Страшно подумать, сколько эта мебель стоит А художник, вышивющий на фото, на мой взгляд, не очень здоров
ользочка
31 июля 2012 года
0
фото-просто уродство........мягче и не сказать.а все остальное-круто
vishenka2011
1 августа 2012 года
0
интересные виды вышивки
единственно что шокировало- вышивка на фото-это ж надо было так снимки попортить
mary4ek
1 августа 2012 года
0
ряд фоток фильмы ужасов напоминают
FlowerFairy
1 августа 2012 года
0
Спасибо за интересную статью!
Работы на войлоке - настоящие шедевры, еще впечатлила вышивка сингапурской художницы с акварелью и карандашом, а итальянцу с его фото лечиться нужно
Evochkina Mama
1 августа 2012 года
0
обалдеть и правда - на что еще способна человеческая фантазия
Юкастая
1 августа 2012 года
0
Местами познавательно, местами страшновато и жутковато стало
Индира Султан
1 августа 2012 года
0
я в шоке
таракан
1 августа 2012 года
0
вышить плесень на хлебе - это жуть! Ну и креативность!
ler
1 августа 2012 года
0
Мне многое понравилось, а многоя мне не понять! Но спасибо, что показали!
профиль удалён удалённого пользователя
1 августа 2012 года
0
Ponravilis raboti na voyloke, a vishivka na foto prosto ujastik kakoy-to , chego tolko ludi ne delaut
SvetSlana
1 августа 2012 года
+1
Самое мерзкое - вышивать на хлебе вышивать волоснёй и уродовать фото людей, называя ЭТО(?) искусством вышивки...
спейс
19 сентября 2012 года
0
МилаЯ
2 августа 2012 года
0
волосами, по фото и на хлебе не понравилось остальное интересно!
MissVareshka
2 августа 2012 года
0
Ну что сказать.. необъятна человеческая фантазия-это факт.
конечно вышивать на хлебе - это кощунство, тут даже и не знаешь что сказать. по-моему пост про хлеб уже был.
вышивка волосами по природе своей ужасна. нести это творчество в массы это неправильно, я так считаю. мне понравились вышивка по рисункам. там она подобрана со стилем и в правильных местах. ну вот вышивки по фото -это нечто ужасное. похоже на то, как если бы какой-нибудь хулиган взял и на фотке подрисовал портрету усы или рожки. и дело даже не втом что фотки портятся а в том, что человеку такое вообще пришло на ум. возможно этот художник и произвел впечатление на людей, которые впервые увидели такую вышивку но дальнейшая реакция, к примеру у меня , хочется у виска покрутить пальцем. ужасно вобщем.
мне очень понравилась идея вышивать на мебели. некий вариант обновить надоевший шкаф.или стол)) это я думаю не сложно насверлить сквозных дырочек ну и взять, например, цветную проволоку или крепкие синтетические нитки и повышивать))
СветушаМ
2 августа 2012 года
+1
Фото,изонить-фу! да и хлеб не для этого предназначен
Knitty
2 августа 2012 года
0
+100!
Римма Негрей
4 августа 2012 года
0
Понравилась вышивка корпусной мебели. По-моему там использованы крестики для укладки плитки. Как просто!
Kroshik-rk
5 января 2013 года
0
по-моему вышивка по фото - это издевательство какае-то над людьми))) знаете, когда афишу вешают или в учебнике на портрет пистеля рожки и усы пририсовывают, вот и тут как будто также!) изонить хорошо на тканях смотрится
да и с хлебом тоже дурость...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам