Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хлороз лилий

Хлорозы бывают разные, расскажу на примере нашей почвы о хлорозе, вызванном недостатком железа. У нас проблема в очень минерализованных грунтовых водах, которые засаливают почву и связывают свободное железо, и не только железо. Хлороз - это пожелтение листьев из за невозможности образовывать хлорофилл. Катализатором при синтезе хлорофилла служит железо. Если почва имеет щелочную реакцию, железо находится в связанном состоянии и растение не может взять его из почвы. Появление хлороза связано главным образом с содержанием в почве растворимой извести CaO + H2O = Ca(OH)2, имеющей щелочную реакцию. Железо вступает в реакцию с щелочью, при этом образуются нерастворимые гидроксиды железа: Fe(OH)2 и Fe(OH)3. При этом процент содержания извести в почве не столь важен – при ее растворении главную роль играет углекислота.

В результате наши лилии местами выглядят по весне вот так:



Нам приходится раскислять почву, торф - для нас дорого, хвоя - недоступна, поэтому просто добавляем в поливную воду лимонную кислоту.

Главное спасение в нашем случае - железный купорос, очень хорошо помогает, поливаем до полного позеленения куста. Одному сорту хватает одного профилактического полива, другому гораздо больше. При поливе делаем небольшие ямки, и заливаем раствор леечкой из носика. На листья стараемся не лить - будет ожог, а совсем тоненькие детки могут просто погибнуть.

Опрыскивание по листу хелатных форм железа при нашем сильном хлорозе практически не помогает, пустая трата денег.
Кроме того хорошо совмещать пролив железного купороса с суперфосфатом - он считается физиологически кислым удобрением, и тоже раскисляет почву.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хлороз лилий
  Хлорозы бывают разные, расскажу на примере нашей почвы о хлорозе, вызванном недостатком железа. У нас проблема в очень минерализованных грунтовых водах, которые засаливают почву и связывают свободное железо, и не только железо. Хлороз - это пожелтение листьев из за невозможности образовывать хлорофилл. Катализатором при синтезе хлорофилла служит железо. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам