Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как быть?

Сотни евро за фальшивые паспорта

Украина за несколько последних лет превратилась в страну работников. А спрос, как известно, рожает предложение - газетные страницы изобилуют объявлениями, в которых людям обещают в сжатые сроки оформить весь комплект необходимых документов: загранпаспорт, визу, ваучер, на туристическое обслуживание, страховой полис от несчастного случая на авто- или авиатранспорте, билет в один конец. Как не досадно, аферисты имеют из этого неплохие прибыли, потому что доверчивых хватает. Недавно в Луцком городском суде слушалось дело по обвинению двух лучанок, которые занимались подделкой загранпаспортов и вез, способствуя переправке женщин на работу в страны Европы.
“Скажете, что вы из Пскова”
Неля Айсанова и Светлана Рипа приятельствовали давно. Неля несколько лет занималась предпринимательской деятельностью - предоставляла туристические услуги, арендовала помещение в Луцке. Молодые колежанки, учитывая растущий спрос на оформление виз в страны Европы, решили зарабатывать на этом деньги. С июня по сентября 2003 года они обманули п’ятех женщин. На этом их „кар’єра” закончилась. Но в ходе расследования стали известны факты, о которых стоит поинформировать читателей, чтобы предостеречь их от подобной „співп¬раці”.

Напочатку лета к Нели Айсановой из Львовской области позвонила по телефону подруга, с которой они вместе учились в институте. Ольга поинтересовалась, не может ли Айсанова помочь трем женщинам произвести визу в Испанию. Неля сказала, что это не телефонный разговор, и за несколько дней сама приехала в село на Львовщине. Пообщавшись, пообещала, что до июля оформит все необходимы документы. Это будет караулить им по 900 евро из каждой. Во время первой встречи взяла у женщин паспорта граждан Украины, черно-белые фотографии и по 300 евро задатка. Однако в начале августа Айсанова при посредничестве Ольги сообщила, что в Киеве произвести визы не удалось. Но есть возможность оформить документы в Москве, и за это придется доплатить еще по 600 евро. Клие¬нти согласились.

Во второй декаде октября Оксана Вознюк, Лилия Кошляк та Мария Максимишин (здесь и в дальнейшем имена пострадавших из этических соображений изменены - авт) получили сообщение от Айсановой, что все документы готовы и 11 октября им нужен з’явитися в Ковель. Женщины прибыли 10 октября в Луцк, где их встретила Айсанова. На следующий день к ним присоединилась еще одна пассажирка, и микроавтобусом все поехали на железнодорожный вокзал Ковеля.

Перед самым отправлением потяга „Київ-Берлін” Неля Айсанова вручила четырем женщинам билеты и паспорта... гражданок Российской Федерации. В чужих документах были вклеены их черно-белые фотографии. Фото Оксаны вклеили в паспорт с фамилией М. вербицкой, уроженки Ленинградской области. Лилия Кошляк стала И. Комаровой, жительницей Псковской области. Мария Максимишин превратилась на Л. Золотову, жительницу Ленинградской области. А ИЗ. Иванова, которая присоединилась к обществу, получила фамилию Белова и стала жительницей Пскова. Когда клиентки поинтересовались, что это значит, Айсанова ответила: „Дівчата, все нормально, считайте, что вы пошли в ЗАГС и изменили фамилии. Ваши украинские паспорта я передам додому”. Спешно сообщила, что с ними будут ехать двое россиян - Роман и Виталий, которые проинструктируют, что нужно говорить во время таможенного контроля. Мол, ребята будут сопровождать женщин к Берлину, потом посадят на автобус к Милану. Если пассажирки имеют при себе больше чем 1000 евро, пусть отдадут этим мужчинам. Оксана и Лилия вручили по 700 евро. Когда влеченье двинулось, один из мужчин посоветовал во время паспортного контроля говорить, будто они из Пскова. „Як мы можем быть из Пскова, если в паспортах нет отметки о пересечении российской границы?” - поинтересовалась Иванова. Он спокойно сказал, чтобы женщины говорили, будто в Украину из России в’ихали через пункт пропуска „Хутір Михайливский”, потому что там не ставят датоштампив.

Однако пересечь границу под чужими фамилиями им не удалось. Во время проверки документов на пункте пропуска „Ягодин - железнодорожная станция”, что на территории Старовойтивской сельского совета, пассажирки были задержаны.
Липовый агент „Баварії- Тур”
Такой поворот событий совсем не насторожил Нелю Айсанову и Светлану Рипу. В сентябре-декабре 2004 года они „прокрутили” подобную аферу с Алиной Смаль. Пообещав последний решить все проблемы с оформлением необходимых документов, взяли из клиентки 300 долларов США задатка, паспорт гражданки Украины и цветные фотокарточки. Чтобы оплатить необходимые расходы, Алина оформила под залог собственное жилье в одном из сел Луцкого района. Кроме того, Айсанова посоветовала, что определенную сумму можно одолжить у ее кумы Свит¬лани Репы. Алина советом воспользовалась и взяла в долг 2500 евро.

Во время расследования спив¬робитники УСБУ в Волынской области обнаружили, что Неля Айсанова работала совместно с сотрудниками Московской туристической фирмы. С Романом и Виталием (фамилии неизвестны) она познакомилась по Интернету. Ребята подали информацию, что занимаются изготовлением виз для граждан Украины. Документы и фотографии Айсанова передавала им влеченьем „Ковель-Москва”.

А паспорт для Алини Смаль Айсанова „виготовила” собственноручно: путем химического вмешательства внесла изменения в текст визы в паспорте на фамилию Пенько М. На эта фамилия Светлана Рипа оформляла билет, туристический ваучер и страховой полис, в кассе компании „Кий-Авіа”. Кассиру Репа представлялась как агент туристической фирмы „Баварія-Тур”, хотя в действительности не имеет к этой фирме никакого отношения.

В ходе проведения досудебного следствия Айсанова своей вины не признавала и категорически отрицала, что занималась орга¬низациею подделки документов и незаконного переправления лиц через государственную границу. Но факты - вещь упряма, и они свид¬чили о противоположном...

Суд пришел к выводу, что подсудимая совершила преднамеренные действия, организовывая подделку документов с целью их использования другими лицами. При этом вступала в предыдущий заговор с группой лиц и сбывала фальшивые документы. Кроме этого, действия пид¬судной квалифицированы как преднамеренные, что выразились в организации незаконного переправления лиц через госграницу Украины путем советов, указаний и предоставления средств, для устранения препятствий по предварительному сговору с группой лиц. Не признала свою вину в инкриминируемых ей преступлениях и Светлана Рипа. Однако ее вина подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Согласно приговору суда, Нелю Айсанову признано виновной в совершенных преступлениях и назначенно наказание сроком на три года и 8 месяцев лишения свободы со сроком экзамена два года. Светлане Рипи присужден год ограничения воли, но на основании Закона Украины „Про амнистию” от наказания ее освобождено.

вот эта Светлана Рипа сейчас является "любимой" моего бывшего супруга... как можно быть спокойной отпуская детей к папе зная о таких его подружках? я в шоке...
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как быть?
Сотни евро за фальшивые паспорта
Украина за несколько последних лет превратилась в страну работников. Читать полностью
 

Комментарии

Palinka
16 июля 2012 года
0
Светослава Миллер
17 июля 2012 года
0
А папа то сам знает, что его подруга такая?
Апельсиновая кошка (автор поста)
17 июля 2012 года
+1
конечно знает... благодаря ей и развелись...
Алефтина Счастливая
17 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Апельсиновая кошка
конечно знает... благодаря ей и развелись...

↑   Перейти к этому комментарию
nata26074 пишет:
конечно знает... благодаря ей и развелись...
.........сложно взять ответственность за происходящее на себя и своего бывшего супруга,о том,что не сложилось,а легче обвинить другую женщину.
Простите,но это моё мнение.
Алефтина Счастливая
17 августа 2012 года
0
Человек совершил преступление,и понёс за это наказание установленное законодательством.
Она не убийца и растлением малолетних не занималась,и наркотики не распространяла,что бы переживать за своих дочек.
В Вас говорит ущемленная гордость брошенной женщины,если бы было всё-равно,то Вы бы не тратили своё время на то,что бы писать о ней.
Не судите,да не судимы будите.
Апельсиновая кошка (автор поста)
17 августа 2012 года
0
разводится он не собирался... это я дала ему свободу....чтобы не слушать гадости и портить себе здоровье. Сейчас он сам...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам