Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Спанбонд, Агрил, Агросуф, Лутрасил а чаще - Укрывной...

Помощник для садовода

Этот материал называют по разному: Спанбонд, Агрил, Агросуф, Лутрасил а чаще - Укрывной.

Автор: Галина Круглик
Спасибо ей за доступный и интересный рассказ об этом материале!
Маркировки совпадают с приведенными автором статьи.

Прошло уже лет пятнадцать с того момента, когда я впервые использовала в огородно-садовой практике нетканый сельскохозяйственный материал. Теперь я с уверенностью могу заявить – траты себя оправдали, я стала регулярным потребителем этой продукции, открыла ее разнообразие, расширила способы применения и достигла положительных результатов!


Пользуюсь я материалом белорусского производства под маркой «СпанБел» (ранее именовался спанбондом), о нем и буду рассказывать. Аналогичные материалы выпускают и другие производители, но об их качестве и характеристиках судить не могу.

Нетканые материалы используются и в строительстве, и в мебельном, текстильном производстве, в медицине, но у материала для сельского хозяйства есть одна важная особенность: при производстве добавляется ультрафиолетовый стабилизатор, благодаря чему СпанБел не разрушается под воздействием солнечных лучей, на протяжении нескольких лет сохраняет свои качества. При покупке материала метражом (из рулона) обязательно обращайте внимание на наличие цветной полосы по краю, именно такой знак отличия сельскохозяйственного материала от других.



Выбирая фасованный материал, внимательно прочтите надпись на этикетке-вкладыше или маркировку на упаковочном пакете. Обладая кое-какой информацией, можно выбрать именно то, что вам необходимо в данный момент.

Маркировка СпанБела: буквы и цифры имеют своё определённое значение.

Например:

СУФ-17 или СУФ-Мк-60

Разберём эти обозначения на составляющие.

СУФ – буквы «С» - начальная буква названия СпанБел, «УФ» подтверждают наличие ультрафиолетового стабилизатора;

17, 60 (30,40) - Цифры указывают на плотность материала (количество граммов в одном квадратном метре), чем больше цифра – тем толще материал;

М – говорит о том, что материал предназначен для мульчирования почвы;

К – крашеный (я пользуюсь черным);



Еще хочу обратить внимание, что ширина материала колеблется от 1,5 метров до 4,2. Мне нравится в эксплуатации ширина 4,2 метра.

Какими же замечательными свойствами обладает СпанБел?

1. Легкость

Вес материала колеблется от 17 до 60 г/м2.

СУФ-17 применяется как бескаркасный парник, другими словами, материал просто кладется на грядку, на растения, не мешая их росту, но защищая от неблагоприятных воздействий внешней среды. Стоит лишь закрепить края материала – присыпать землёй или положить утяжелители.



Здесь ещё одно важное правило: материал кладут, не создавая лишней парусности, но и давая незначительный запас на рост растений. К тому же, по мере роста растений необходимо отпускать края материала.

Но СУФ-17 можно использовать и в качестве каркасного мини-парника, накрыв им небольшие конструкции.



2. Прочность

Материал, даже самый тонкий, практически невозможно разорвать руками.

Его можно резать ножницами и сшивать при необходимости вручную или на швейной машинке (прочность материала в месте шва не ухудшается);

Благодаря ультрафиолетовому стабилизатору, СпанБел служит несколько сезонов. При аккуратном и бережном отношении – довольно долго. Из СпанБела маркировки 40-60 (более плотного) можно соорудить замечательный парник, который прослужит несколько лет, стоит лишь снять его на зиму с каркаса, чтоб не трепался ветрами.




Можно и постирать, прежде чем положить храниться на зиму. Хотя и зимой Спанбел вполне может пригодиться: укрыв им кусты, можно спасти от вымерзания в холодную и малоснежную зиму.



3. Хорошая светопроницаемость, в сочетании с созданием теневого эффекта: налицо явные преимущества перед обычной пленкой – растения не «горят», исключается эффект «линзы», когда капельки воды на пленке могут фокусировать солнечные лучи, выжигая раны на растениях.

4. Воздухопроницаемость материала обеспечивает естественную вентиляцию парника, растения не «задыхаются» под материалом, как это бывает под пленкой. Очень удобно, когда нет возможности посещать дачный участок ежедневно – такой парник нет необходимости открывать для вентиляции.



5. Водопроницаемость СпанБела позволяет создать благоприятный цикл полива, защитить почву от пересыхания. Грядки (парник) поливаются естественным путем – дождиком, но влага испаряется не так быстро, как на открытой грядке. Мы в своей огородной практике иногда комбинируем СпанБел и обычную пленку при сооружении каркасного парника.



– при горении не выделяет вредных продуктов распада.

Расскажу о личном опыте использования Спанбела

Самым тонким материалом (СУФ 17) накрываем грядки сразу после посадки семян, преследуя несколько целей: предотвращение выдувания семян ветром или поедания их птицами (у нас любят поживиться галки, они умудряются выклевывать семена гороха или кукурузы из земли). К тому же, под СпанБелом семена быстрее прорастают, весь процесс дальнейшего роста и созревания тоже ускоряется. Клубника одного и того же сорта, накрытая спанбелом, созревает на 1,5-2 недели раньше, чем с открытых грядок.



СпанБел защищает растения не только от переохлаждения, но и от жары, пересыхания почвы, поэтому наши грядки накрыты тонким «покрывалом» и во время засухи, только нужно регулярно отпускать края материала, чтоб дать простор для дальнейшего роста растений.

Бабочке-капустнице нет возможности добраться до капусты, укрытой «Спанбелом», другие «летучие» вредители тоже не найдут объекта покушения…

При сильных дождях, градобое укрытые растения не так сильно повреждаются, как открытые.

Используя материал для мульчирования почвы (СУФ-Мк-60), можно бороться с сорняками, но не только. Посадив клубнику с применением черного (окрашенного) СпанБела, в котором делаются прорези для кустика, или застелив межрядья полосками из него, мы «убиваем» сразу нескольких зайцев: сорняки не буйствуют, ягода не пачкается землей при поливе или дожде, снижается риск заболевания всякими гнилями.



Кстати, о зайцах: обвязав стволы садовых деревьев этим материалом на зиму, мы не только защищаем их от заячьих зубов и морозов, но и спасаем стволы от весенних солнечных ожогов.

Из кусочков СпанБела я делаю стаканчики для рассады, в которых растениям довольно комфортно, вода не застаивается при случайном чрезмерном поливе, корни вентилируются, а при посадке растение легко извлекается с земельным комом без повреждения корней.

Попробуйте в своей садово-огородной практике «СпанБел», я уверена, что вы найдете этому замечательному материалу ещё массу применений.

Источник: http: //www.myjane.ru
Автор: Галина Круглик

Добавлю от себя: на зиму, вместо штор, вешаю на дачные окна от любопытных, из белого 60 сшила чехол для машины и укрываю ее в солнцепек.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Спанбонд, Агрил, Агросуф, Лутрасил а чаще - Укрывной...
  Помощник для садовода
Этот материал называют по разному: Спанбонд, Агрил, Агросуф, Лутрасил а чаще - Укрывной.
Автор: Галина Круглик
Спасибо ей за доступный и интересный рассказ об этом материале!
Маркировки совпадают с приведенными автором статьи. Читать полностью
 

Комментарии

kyzya_1978
6 июля 2012 года
0
мда...взяла на заметку!спасибо....
starushonka (автор поста)
8 июля 2012 года
0
Nataly_Sh
6 июля 2012 года
0
Спасибо! Обязательно воспользуюсь в будущем сезоне
starushonka (автор поста)
8 июля 2012 года
0
кижи
6 июля 2012 года
0
Интересная информация.
starushonka (автор поста)
8 июля 2012 года
0
pronka
7 июля 2012 года
0
Слушайте, как здорово! Я хотела грядку с клубникой сделать вот так, но не знала, какой материал купить.Спасибище за инфу
starushonka (автор поста)
8 июля 2012 года
0
alchena
7 июля 2012 года
0
Спасибо! Перетащу на заметку.
starushonka (автор поста)
8 июля 2012 года
0
Verbochka
8 июля 2012 года
0
starushonka (автор поста)
8 июля 2012 года
0
Влюбленная в жизнь
8 июля 2012 года
0
а клубнику укрыть с осени можно?при обрабатывании и удалении усов?
Yulish
8 июля 2012 года
0
а если под клубнику уложить надо на зиму убирать?
starushonka (автор поста)
13 июля 2012 года
0
Высаживая новую, застилаю укрывным уже посаженные, и укоренившиеся усики. И только потом укрываю материалом. Высаживать в прорези мне неудобно. Не снимаю его до окончания использования грядки. ни на зиму ни весной. Но учтите, что укоренение усов для обновления клубники становится проблематичным.
профиль удалён удалённого пользователя
17 декабря 2013 года
0
А вы ходите по укрывному материалу?
starushonka (автор поста)
17 декабря 2013 года
0
Да. он является тропинкой между рядков
valeri_sh
10 июля 2012 года
0
очень нужная статья, спасибо
starushonka (автор поста)
13 июля 2012 года
0
Юлия Савельева
20 июля 2012 года
0
Спасибо за интересную информацию!
starushonka (автор поста)
25 июля 2012 года
0
Вих Ланка
16 марта 2013 года
0
Verbochka
23 марта 2013 года
0
Спасибо! Обязательно воспользуюсь
Любовь Шадрина
13 февраля 2014 года
0
Люда, какая молодец! всё разжевала про укрывной материал. Спасибо большое.
starushonka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам