Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вредители кактусов - нематоды

Нематоды - это микроскопические черви, которые относятся к очень опасным вредителям, избавиться от которых очень трудно. Их размножению способствует сырость.

Нематоды делят на 3 группы:

1. Корневая галловая нематода. Эти черви достигают в длину около 0,5 мм, сначала поражают корни, высасывают из растения соки, а в результате формируют галлоподобные утолщения благодаря выделениям своих слюнных желез, что часто могут быть размером с лесной орех. Корни, которые были поражены нематодами, не выполняют своих функций поглощения питательных веществ и воды, отмирают вместе с галлами и разрушаются. Яйца при этом попадают в почву, откуда черви распространяются дальше.



2. Нематоды со свободным образованием цист. Поражают также корни, разрушают корневой эпидермис, затем тело самки преобразуется в мешок – цисту с личинками и яйцами. По форме цисты схожи с лимоном, коричневые по цвету и свисают с внешней стороны корня.



3. Свободноживущие нематоды. Эти вредители не прикрепляются в каких-то конкретных местах, а постоянно движутся. Поражение нематодами нередко становится явным только тогда, когда кактусы начинают чахнуть в результате значительных повреждений корней. Размножаются нематоды очень быстро, а если создаются неблагоприятные для них условия, то могут переходить в стадию покоя и прибывать в ней даже годами. Распространяются черви на небольшие расстояния, двигаясь самостоятельно, или переносятся водой. На значительные расстояния нематоды могут распространяться при неаккуратном обращении с поврежденными экземплярами через инструменты, горшки, землю, а в оранжереях - по стеллажам или даже на подошвах обуви.

Вот корни кактуса поврежденные нематодами


А это вообще безобразие, такое чувство, что они оплели все вокруг


Как побороть нематод?
Для профилактики распространения нематод необходимо соблюдать очень строгую гигиену. Инструменты, столы для работы, посуду для растений следует ошпаривать кипятком - это очень простая, но эффективная мера дезинфекции. Следует обратить внимание на то, что некоторые пластиковые горшки могут деформироваться под воздействием кипятка. Во время борьбы с нематодой в первую очередь используют все механические способы. К примеру, при пересадке нужно удалить все сильно поврежденные корни. В отдельных случаях срезают все корни и помещают растение на укоренение в свежий субстрат. Вредители чувствительны к высокой температуре, избавиться от них поможет получасовая водяная баня с температурой воды 45° С. Корни растений безболезненно могут переносить эту процедуру. На практике ее довольно трудно осуществить.

Пы сы Фотографии брала из интернета
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вредители кактусов - нематоды
Нематоды - это микроскопические черви, которые относятся к очень опасным вредителям, избавиться от которых очень трудно. Их размножению способствует сырость.
Нематоды делят на 3 группы:
1. Корневая галловая нематода. Читать полностью
 

Комментарии

натали-ириса
18 июня 2012 года
+1
Фуууууу,какая гадость
Но,врага надо знать в лицо
Классная статья
Ждем продолжения
энчик (автор поста)
19 июня 2012 года
+1
Я пока у себя таких безобразий не замечала. ттт
натали-ириса
19 июня 2012 года
+1
Я тоже ттт(не забрызгала?)
энчик (автор поста)
19 июня 2012 года
+1
delechka
18 июня 2012 года
+2
энчик (автор поста)
19 июня 2012 года
+1
НаташкаИ
15 августа 2012 года
+1
фе!
энчик (автор поста)
15 августа 2012 года
+1
Ага, живут такие паразиты

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам