Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сохранить любовь после свадьбы?

Как сохранить любовь после свадьбы? В нашей жизни «любовь», пожалуй, самое важное. Психологи утверждают, что потребность в любви – основная эмоциональная потребность человека. Мне понравилась одна метафора: «Каждый человек – это «сосуд», который нужно наполнять любовью».
До свадьбы семейную жизнь мы видим в розовом цвете… трудно думать иначе, когда влюблен. Влюблённость близка к эйфории. Мы словно одержимы, порой считая избранника безупречным. В среднем романтическое влечение длиться на протяжении двух лет. После каждый из нас спускается с облаков на землю, открывает глаза и видит, что рядом – пренеприятный субъект. Добро пожаловать в настоящую семейную жизнь! Туда, где раковина постоянно забита волосами, а зеркало украшают мыльные брызги, где спорят стоит ли закрывать крышку унитаза, где вещи не лежат на своих местах и прочие прелести будничной жизни.
После того как вы очнулись, вы понимаете, что женаты и теперь у вас два пути:
Первый – всю жизнь прожить с супругом, привычки которого доставляют дискомфорт.
Второй – попытать счастья с другим.
Сегодня пары чаще выбирают второй, хотя наши родители или бабушки предпочитали первый. Но хочу подчеркнуть, что 40% первых браков заканчиваются разводом. Такой же конец ждет 60% - вторых браков и 74% - третьих. Я предлагаю третий вариант, который, на мой взгляд, самый оптимальный. К этому меня вдохновила прочтенная мною книга Гэри Чепмена «Пять языков любви». Я предлагаю подпитывать ваши чувства, наполняя, так называемый, сосуд любви. Ниже я кратко напишу, методику, которую Чепмен излагает подробно у своей книге.

В любви нужно объясняться на языке того, кого любишь.
Лингвистика различает множество языков: русский, английский, китайский, немецкий, японский и так далее. Если мы чужих языков не знаем и встречаем иностранца, нам приходится нелегко. Чтобы выразить самую простую мысль придётся жестикулировать, рисовать, показывать целые мини спектакли.
С эмоциями – то же самое. Язык, на котором выражаете любовь Вы, может отличаться от языка Вашего супруга, как английский от китайского. Бесполезно объясняться в любви на английском, если партнер понимает только китайский. Вы никогда не научитесь любить друг друга. Выход есть. В любви надо объясняться на языке того, кого любишь.
Можно выделить пять основных языков любви – пять способов, которыми мы выражаем любовь.
Очень редко муж и жена говорят на одном и том же языке любви. Каждый пользуется своим и недоумевает, почему его как будто не слышат. А не понимают они друг друга, потому что говорят на разных языках. Главная задача понять, на каком языке говорим сами, и на каком говорит наш спутник. Думаю, умение говорить на родном языке Вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни.

Язык любви 1: слова поощрения

Слова поощрения. Хвалите вашего супруга, чтобы доставить ему радость. Закон таков: когда нас хвалят, мы благодарны, и нам, скорее всего, захочется выполнить любую просьбу.
Ободряющие слова. «Ободрять» значит «придавать бодрость, мужество». Бывает, в той или иной области мы чувствуем себя не уверенно, нам не хватает смелости. Возможно, ваш супруг ждет, чтобы вы поддержали и ободрили его. Мы должны увидеть мир глазами нашего супруга. Мы должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем его поддержать. И смысл наших слов такой: «Я тебя понимаю. Мне это тоже важно. Я с тобой. Как тебе помочь?» Мы показываем человеку, что верим в него, в его возможности. Мы заранее восхищаемся им. Мы способны на многое. Но часто отсутствие смелости мешает нам реализовать свои таланты. Слова близкого человека могут послужить катализатором.
Добрые слова. Любовь добра. И если мы хотим рассказать о ней, нужно выбирать добрые слова. Не маловажна интонация при выражении своих чувств, т. к. одна и та же фраза с разной интонаций будет воспринята по-разному. Любовь не ведет счет ошибкам. Любовь не помнит промахов. Нет среди нас совершенных. Прощение – путь любви. Пусть прошлые ошибки станут историей. Мы не можем стереть или переписать прошлое, мы можем принять его, как оно есть. Нужно проявить милосердие и не держать на обидчика зла. Прощением мы выражаем любовь.
Просьбы. Любовь просит, а не требует. Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой. Обращаясь к супругу с просьбой, вы подтверждаете его ценность, его достоинства. Приказами любви не добиться. Просьба позволяет выразить любовь, а приказ любовь убивает.

Если вы не отличаетесь красноречием, если этот язык вам чужой, но вам кажется, что он родной для вашего супруга, обзаведитесь записной книжкой. Когда вы читаете статью или книгу о любви, слушаете лекцию, встречаете приятеля, который говорит что-то доброе о другом, запишите эти слова. Спустя какое-то время у вас будет большой список, и вы сможете использовать его, чтобы выразить свою любовь.

Язык любви 2: время

Время. Главное для того, кто говорит на языке времени - вместе проводить время. Это значит целиком отдавать кому-то внимание. Когда вы сидите рядом на диване и при этом уставились в телевизор, вы не вместе: ваше внимание поглощено новостями, а не друг другом. Проводить время - это значит пойти вместе на прогулку, вместе пообедать, смотреть друг на друга и разговаривать.
Быть вместе. Быть вместе – это значит, уделят внимание друг другу, т. е. быть вместе с супругом. Проводить время вместе – не значит сидеть, уставившись друг на друга. Нужно чем-то заниматься. Чем – не так уж важно. Главное - ощутить, что мы уделяем друг другу внимание.
Беседа. Когда кто-то говорит нам о своих проблемах, мы тут же бросаемся на поиски решений. Но ведь брак – это не арифметическая задачка. Самое дорогое в семье – отношения. А значит, мы должны слушать друг друга, сопереживать, стараться понять мысли, чувства и желания другого. Вот некоторые приемы: 1) смотрите в глаза собеседнику; 2) не отвлекайтесь на посторонние дела; 3) старайтесь уловить чувства собеседника; 4) следите за мимикой и жестами; 5) не перебивайте.
Учимся беседовать. Беседа требует не только умения слушать, но и открываться другому. Чтобы научиться беседовать, записывайте эмоции, которые испытываете в течение дня. Это необходимо для того чтобы вы могли обсуждать с супругом свои мысли и чувства.
Типы людей. Есть два типа людей: мертвое море и Говорливый речей. Первый тип более молчалив, любит больше слушать и переживать все эмоции в себе, не всегда нуждается в том, чтобы делиться своими переживаниями и мыслями. Второй тип наоборот, очень говорлив, если выразиться условно то, глаза и уши в них напрямую связаны с языком. Приучитесь ежедневно беседовать с супругом. Пусть каждый расскажет хотя бы о трех происшествиях, которые случились за день, и поделиться своими чувствами, это так называемый «обязательный минимум».
Совместные занятия. Когда вы чем-то занимаетесь, у вас появляются общие воспоминания. Это неисчерпаемый источник радости. Совместные занятия также важны для вашего брака, как еда – для здоровья. Вместе мы можем делать все, что интересно хотя бы одному из нас. Неважно, что вы делаете, важно – для чего вы это делаете. Цель – быть вместе.

Но где же взять время, особенно если оба работают? Найти его. Ведь позавтракать время есть. Иногда придётся отказываться от собственных планов. Что вы получите от этого? Удовольствие быть с любимым супругом, удовольствие сознавать, что вы в совершенстве овладели языком своего партнёра.

Язык любви 3: подарки

Подарки. Подарки – зримые символы любви. Если подарки важны для вашего супруга, вы должны научиться дарить их. Вообще-то, это самый легкий язык. С чего начать? Составьте список. Он покажет, что по вкусу вашей половине.
Подарки и деньги. Чтобы освоить этот язык, возможно, вам придется изменить отношение к деньгам. У каждого – свое представление о том, как надо ими распоряжаться: одни любят тратить, другие предпочитают копить. Если вы привыкли тратить легко, особых проблем не будет. Но если вы привыкли экономить, придется преодолеть внутренний протест. Вкладывайте деньги в любовь, это – самое надежное вложение.
Подарить себя. Быть рядом с супругом в трудные минуты – лучшее, что вы можете подарить ему, если его родной язык – подарки. Вы сами становитесь символом любви. Когда символа нет, супруг перестает чувствовать вашу любовь. Если вам нужно, чтобы супруг был рядом, просите его об этом. Не ждите, что он прочтет ваши мысли. А когда вас просят: «пожалуйста, побудь сегодня со мной», отнеситесь к этой просьбе всерьез, даже если вам это кажется прихотью. Ваш отказ могут истолковать совершенно неожиданно.

Не обязательно дарить подарки каждую неделю. Не обязательно они должны быть дорогими. Их ценность не зависит от стоимости, ведь подарок – это символ любви.

Язык любви 4: помощь

Помощь. Помогать – значит что-то делать для другого. Помогая супругу, вы стараетесь угодить ему, выражаете любовь. Любовь не подчиняется приказам. Мы должны просить друг друга, а не требовать. Просьбы открывают дорогу любви, а приказы любовь убивают.
Человек или тряпка. Если супруг пользуется вами, в грош вас не ставит, а вы терпите все это, вы не любите его. Ведь с вашей помощью он постепенно становится жестоким. Тот, кто любит, скажет: «Я не позволю так обращаться со мной. Это плохо для нас обоих».
Откажитесь от стереотипов. Возможно, чтобы выучить язык помощи, вам придется изменить привычные представления о том, что в семье делает муж, что жена. Из-за социальных изменений, которые произошли за последние несколько десятилетий, общество отказалось от многих стереотипов. Но число стереотипов, касающихся семьи, пожалуй, даже возросло. Чтобы выражать друг другу любовь, вам нужно распрощаться со стереотипами. Хранить их ни к чему.

Язык любви 5: прикосновения

Прикосновения. Ни для кого не секрет, что прикосновения – один из способов выразить свою любовь. Мудрые родители знают, как нужна детям ласка. Прикосновениями можно выразить и супружескую любовь. Выражать любовь супругу на языке прикосновений можно по разному. Тактильные рецепторы есть по всему телу, а значит, любое прикосновение говорит о любви. Вы должны прикасаться к супругу так, как ему нравится, и когда ему этого хочется (об этом можно поинтересоваться). Бывают прикосновения, которые требуют от вас внимательности: массаж, интимные отношения. Но прикосновения могут быть и мимолетными, хоть они и не требуют много времени, но могут оказаться сложней, особенно если этот язык чужой для вас.
Необходимо прикасаться друг к другу. Моя душа живет в моем теле. Прикоснуться к моему телу, значит, прикоснуться ко мне. Оттолкнуть его, значит, отдалиться от меня. Если у вашего супруга горе, вы должны поддерживать его. Если прикосновения – его родной язык, он находит утешение в них.
Кризис. Когда нам трудно, нам хочется, чтобы кто-то протянул нам руку. В буквальном смысле. Почему? Прикосновения выражают любовь. А если человеку тяжело, любовь ему необходима. Любовь помогает ему справиться с бедой.

Если для вашего супруга родным является язык прикосновений, им необходимо физически ощущать, что супруг рядом. Вы должны держаться за руки, делать ему массаж, обнимать его, целовать. Для него важна любая ласка, тогда он почувствует вашу любовь.

Как узнать свой язык любви

Прежде чем научиться говорить на родном языке любви вашего супруга, определите на каком языке любви говорите вы. Для начала вспомним, что их пять: слова поощрения, время, подарки, помощь, прикосновения. Определить свой язык любви можно тремя способами:
• Что причиняет вам боль? Обратное, возможно, ваш родной язык.
• О чем вы чаще всего просите супруга? Возможно, в этом для вас выражается любовь.
• Как вы сами выражаете любовь? Возможно, это ваш язык любви.
Если вам кажется, что вы одинаково свободно говорите на двух языках, они оба для вас родные. Тем легче вашему супругу. Он может выбрать тот язык, который для него проще.
Обычно определить язык любви затрудняются два типа людей. Во-первых, те, чей сосуд любви не пустеет никогда. Во-вторых, те, чей сосуд любви слишком долго оставался пустым. Если вы еще затрудняетесь определить свой язык, предлагаю вам три раза в неделю в течение месяца играть в такую игру. Она называется «Сосуд любви», а правила следующие. Вернувшись вечером домой, спросите у супруга, насколько наполнен его сосуд любви. Используйте десятибалльную шкалу: ноль значит пусто, десять – полон до краев. Когда вам назовут цифру, спросите, как его можно наполнить? Ваш супруг говорит, чего ему больше всего хотелось. И вы делаете это. Потом меняетесь ролями. Вскоре вы привыкните выражать любовь через игру. Записывайте результаты игры. Что вы обычно отвечаете на вопрос: «Как наполнить твой сосуд?» Чаще всего вы будете просить, чтобы он говорил на вашем родном языке.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, этот материал будет для Вас полезным. Желаю успехов в овладении родного языка вашего супруга. Не бойтесь экспериментировать, возможно, это улучшит вашу жизнь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сохранить любовь после свадьбы?
  В нашей жизни «любовь», пожалуй, самое важное. Психологи утверждают, что потребность в любви – основная эмоциональная потребность человека. Мне понравилась одна метафора: «Каждый человек – это «сосуд», который нужно наполнять любовью».
До свадьбы семейную жизнь мы видим в розовом цвете… трудно думать иначе, когда влюблен. Влюблённость близка к эйфории. Читать полностью
 

Комментарии

Nata197459
31 мая 2012 года
0
теоретиччки-все красиво!по жизни-все по уму,все по правилам!а если на практике-бред полнейший.
Heidi
31 мая 2012 года
+2
На практике работает на сто процентов. Про пять языков любви я читала и раньше. Например, мой язык это слова поощрения. Скажи доброе слово и мной можно крутить как угодно
А Ваш какой язык и у Вашего мужа? Вы уже пробовали?
Музя (автор поста)
31 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Nata197459
теоретиччки-все красиво!по жизни-все по уму,все по правилам!а если на практике-бред полнейший.

↑   Перейти к этому комментарию
А Вы попробуйте, вдруг это изменит Вашу точку зрения.
Елена-пена
31 мая 2012 года
+1
Музя (автор поста)
31 мая 2012 года
0
Heidi
31 мая 2012 года
+1
Хорошая статья
Музя (автор поста)
31 мая 2012 года
0
Просто решила кратко изложить суть книги. Она очень полезна. Во всяком случае эксперименты еще никто не отменял
Вечная весна
31 мая 2012 года
+1
Музя (автор поста)
31 мая 2012 года
0
Спасибо, что оценили.
Heidi
31 мая 2012 года
+1
Музя пишет:
После того как вы очнулись, вы понимаете, что женаты и теперь у вас два пути:
Первый – всю жизнь мучиться с нелюбимым супругом.
Я бы только вот к этой фразе придралась. С нелюбимым супругом в любом случае мучаться не стоит, а вот искать общий язык с любимым нужно обязательно
Музя (автор поста)
31 мая 2012 года
0
Это все образно, как говориться из крайности в крайность. Может немного жестковато выразилась, суть такова: когда проходит влюбленность, развеивается безупречный образ партнера и ты начинаешь видеть не только достоинства. Многие вместо того, чтобы научиться воспринимать человека таким какой он есть, начинают придираться по мелочам.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам