Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мой город - Омск

ИСТОРИЯ ОМСКА.
История заселения и освоения Прииртышья русскими связана, прежде всего, с легендарным Ермаком, хотя и до него, уже в XV веке, русские торговые гости из Предуралья посещали Сибирское ханство. Набег небольшого отряда казаков Ермака на земли хана Кучума в 1581 году положил начало процессу заселения русскими Сибири.

Через несколько лет после гибели Ермака в устье реки Вагай отряд князя Андрея Елецкого основал г. Тара (1594г.), ставший форпостом колонизации русскими Западной Сибири в XVII-XVIII веках. Заселение области русским земледельческим населением и казаками началось с севера и в течение XVII века ограничивалось границей леса и степи. Не раз происходили битвы русских с кочевниками.
Грандиозные преобразования Петра Великого в начале XVIII века потребовали огромных затрат. И царь-реформатор совершенно в духе своего времени обратил взоры на Восток, направив на поиск золотых россыпей из Тобольска вверх по Иртышу отряд казаков под командованием подполковника И. Д. Бухгольца. Экспедиция потерпела неудачу, натолкнувшись на сопротивление кочевников-джунгар. Пришлось отступить, основав на обратном пути, на Иртыше, в устье реки Оми, Омскую крепость. Так, в 1716г. было положено начало городу Омску. В дальнейшем Омск сыграл важную роль в развитии русско-казахских политических и социально-экономических связей, завершившихся добровольным вхождением Казахстана в состав России. Крепость на Оми со временем стала служить воротами в обширный регион верхнего Прииртышья и далее в Среднюю Азию.

С устройством Омской крепости начинается активное земледельческое освоение близлежащих территорий русскими крестьянами. В 1782 г. Омская крепость была преобразована в город в составе Тобольского наместничества, а в 1785 году уездному г. Омску был дан герб.


Наряду с военной и административной Омск начинает выполнять торговую и культурную функции. Здесь сосредоточивается управление Сибирскими линиями и Сибирским казачьим войском.
Высокий официальный статус резиденции генерал-губернатора в глазах жителей всей Сибири и азиатских владений подчеркивало то, что Омску было предоставлено почетное право, наряду с Петербургом и Москвой, а также центрами наместничеств - Варшавой и Тифлисом - подъема на башенке генерал-губернаторского дворца российского флага и устройства торжественного салюта. На омское начальство были возложены важные политические и дипломатические задачи.

Омск становится заметным центром исследования Сибири и Центральной Азии. В нем побывали знаменитые путешественники и ученые: А. Гумбольт, А. Брем, Д. Кеннан, П. П. Семенов-Тян-Шанский, Н. М. Пржевальский и др. Здесь учился и служил знаменитый казахский просветитель, путешественник Ч. Ч. Валиханов. В 1877г. в Омске генерал-губернатором Западной Сибири Н. Казнаковым был учрежден Западно-Сибирский отдел Русского Императорского географического общества (ЗСОИРГО), внесший огромный вклад в изучение Западной Сибири, Казахстана и Центральной Азии.
Важную роль в общественной жизни края сыграл Сибирский кадетский корпус, который ведет отсчет своей истории с 1813г., когда по инициативе начальника Сибирской пограничной линии и командира отдельного Сибирского корпуса генерала Г. И. Глазенапа было открыто Войсковое казачье училище. В 1846г. училище было преобразовано в Сибирский кадетский корпус и просуществовало (правда, меняя названия) до сегодняшнего дня.

История Омской области, как и большинства других сибирских областей и краев, неразрывно связана с историей политической ссылки. Ссылаемые в XIX в. в Сибирь декабристы, петрашевцы, народники, представители других революционных партий и организаций, участники польского национально-освободительного движения воздействовали на сибирское общество не только своей пропагандой, сколько своей образованностью, своими широкими научными интересами. Среди узников омского каторжного острога оказался великий русский писатель Ф. М. Достоевский.
Конец XIX - начало XX вв. были для Сибири временем больших перемен. Омск быстро превратился в крупный транспортно-торговый и промышленный центр Западной Сибири и Степного края. Здесь сосредоточилась оптовая торговля хлебом, сливочным маслом, другими продуктами сельскохозяйственного производства. По объему вывоза в Европейскую Россию и за рубеж шерсти, кожи, других продуктов животноводства, в первую очередь сливочного масла Омск в начале XX в. занял одно из первых мест в Сибири.

После краткого периода установления советской власти Омск с 1918г. становится центром антисоветского движения в Сибири. В результате переворота 18 ноября 1918г. власть от Временного Сибирского правительства перешла к адмиралу А. В. Колчаку, провозгласившему себя верховным правителем России. 14 ноября 1919г. части Красной Армии заняли Омск и восстановили советскую власть в регионе.
Современные очертания Омская область обрела в 1944г.
В 1920-1940-е гг. закладывается база омской промышленной индустрии. Важным этапом в развитии Омска и Омской области стали годы Великой отечественной войны, когда здесь было размещено около 100 промышленных предприятий, эвакуированных из европейской части страны. Именно они стали основой для быстрого прогресса машиностроительной отрасли Омска. В Омске находилось конструкторское бюро и завод опытного самолетостроения, где работали такие выдающиеся конструкторы, как А. Н. Туполев, С. П. Королев.

В послевоенные годы в результате освоения целинных земель в 1954-1956 годах на юге области были организованы мощные высокорентабельные зерновые и мясомолочные хозяйства, развитая сеть сельских поселений.
В 1949г. было начато строительство первого в Сибири нефтеперерабатывающего завода, ввод в строй которого превратил Омск в крупнейший в стране центр нефтехимии.
Очень жаль, что сейчас очень много заводов не работает, помещения сдают в аренду, производится очень мало((( Но так почти по всей стране...

ФОТОГРАФИИ

Никольский Казачий собор


Здесь, в устье Оми, была заложена первая Омская крепость...

Омский Драматический театр

Музей изобразительных искусств им. Врубеля.

Успенский кафедральный Собор


Скульптуры: Дон-Кихот, Люба, Сантехник Степан.



Тарские и Тобольские ворота.


История из Интернета, фотографии, кроме Дон-Кихота, мои.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мой город - Омск
ИСТОРИЯ ОМСКА.
История заселения и освоения Прииртышья русскими связана, прежде всего, с легендарным Ермаком, хотя и до него, уже в XV веке, русские торговые гости из Предуралья посещали Сибирское ханство. Набег небольшого отряда казаков Ермака на земли хана Кучума в 1581 году положил начало процессу заселения русскими Сибири. Читать полностью
 

Комментарии

RC57
12 мая 2012 года
0
как раз завтра еду домой в Омск
НЕЛИСЯ
12 мая 2012 года
0
спасибо за знакомство с вашим городом.
Sincerita (автор поста)
12 мая 2012 года
0
Sincerita (автор поста)
12 мая 2012 года
0
мамаДаши Федюши
15 мая 2012 года
0
очень люблю Омск
Sincerita (автор поста)
15 мая 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам