Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сшить пляжные платья.

4 пляжных платья из ткани-срейч. Это ткань, в которую вплетена эластичная нить, и поэтому она хорошо тянется во все стороны. Принципы работы с этой тканью ничем не отличается от принципов работы с «нетянущейся» тканью. А вот платья получаются очень удобные и легкие в пошиве, потому что в таких платьях зачастую не надо делать вытачек и замочков, так как, за счет «тягучести» и эластичности, платье без всяких замков легко одевается и снимается и без всяких вытачек идеально облегает фигуру.

Прежде чем перейти к моделям пляжных платьев и их пошиву, хочу заранее пояснить некоторые моменты, – поэтому предисловие:


1. Рисуем деталь платья либо сразу на ткани мелом, либо сначала на куске обоев (если у вас нет специальной бумаги для выкроек), а потом кладем на ткань и обводим мелком.

Рисовать детали можно «на глазок» без точных измерений – платье по любому получится, как бы вы не нарисовали. Длину подола выбираете произвольную: хотите – короткое делайте платье, хотите – длинное. Ширина подола у первых 2-ух моделей тоже произвольная, а у 2-ух других – в верхней своей части подол равен ширине лифа, а внизу либо расширяется либо прямо. Вы сами все увидите.

2. Чтобы получить симметричную выкройку (то есть, чтобы левая половина выкройки была идентична правой), нужно провести центральную линию сгиба (рис.3) и ровнее нарисовать левую половину выкройки (розовый пунктир), согнуть выкройку пополам (рис.4) и проколоть булавкой контуры на левой стороне, при этому у вас автоматически будет прокалываться и правая сторона (рис.5) – и вы получите симметричную выкройку (рис.6). А чтобы бумага лучше прокалывалась, положите ее на ковер.


Или если вы мелом рисуете сразу на ткани, то нарисовав левую половину выкройки, сложите ее пополам мелом внутрь и похлопайте поверх ладошкой, и меловой рисунок с левой половины сам отпечатается на правой стороне.

3. Оставьте щедрые припуски на швы. Бывает, что с обрезанного края стрейчевая ткань может «пустить коротенькую стрелку» (как это бывает на колготках). Хотя такое происходит не часто, и если специально не растягивать до предела ткань на срезе, ничего не будет.

4. Если у вас нет машинки – не беда, когда нужно будет прострочить шов, зайдите в ателье или пункт починки одежды и попросите чтобы вам прямо сейчас сделали «всего один шовчик, пожалуйста». Заплатите от силы 50руб. А если будут ссылаться на загруженность, держите наготове взятку-шоколадку.

5.Кулиска будет использоваться в лифе платья, и представлять собой следующее…



2 полоски ткани сложить одну поверх другой и прострочить сквозь них 3 строчки в центре так, чтобы между ними было пространство. В это пространство мы и втянем веревочки, на которые присборим ткань лифа. Концы веревки, которые выходят внизу, нужно прочно пришить к ткани лифа и обрезать лишнее.

Теперь переходим непосредственно к платьям

Модель 1 Пляжное платье с косичкой под лифом.



Это на первый взгляд непростое платье создается очень просто и легко.



Ширина подола этого платья может быть любой (главное чтоб подол был шире лифа), чем шире подол, тем больше будет складочек под лифом.

Вначале делаем лиф на кулисках как это показано и рассказано выше. После чего пришиваем подол, начиная от его верхушки которую крепим ровнехонько под центральной частью готового лифа. Потом, формируем небольшие складочки и прикалываем сначала на буловочки к лифу (именно на булавочки – чтобы равномерно распределить подол вдоль всей линии лифа, – а не так, что ткань подола уже закончилась, а до края лифа еще не дошли).

И только когда мы прикололи все булавками, и нам хватило нашего подола, и складки получились равномерными, – вот тогда можно уже все закрепить вручную ниткой с иголкой. Не бойтесь делать кривые стежки, – все равно они потом закроются декоративной косичкой.

Спинка у такого платья может быть прямой или слегка расширяться к низу.

Такая же выкройка спинки будет и у остальных моделей.

Декоративную косичку можно сплести из тонко нарезанных полосок этой же ткани или из купленных в магазине лент. А можно и вовсе заменить косичку на любую декоративную тесьму.

Модель 2. Платье с разбегающимися от центра складками.



Это пляжное платье похоже на предыдущее с той лишь разницей, что оно имеет пучок складок, который берет свое начало от центральной точки под лифом. Это достигается следующим образом…



Подол кроится в виде искривленного прямоугольника, что само по себе (при его распрямленном пришивании) дает пучок центральных складок. Но мы еще вдобавок сразу на подоле в центре сформируем складочки (как это показано на схеме) в зоне пунктирной линии. Ширина подола зависит от того сколько складочек вы хотите сделать. И такой подол пришиваем к лифу аналогичным как в предыдущей модели образом – начиная с центра.


Модель 3. Пляжное платье-баллон.



Отличие этого платья в том, что его подол вверху имеет «отросток-хлястик» который накладывается поверх швов кулиски, перекидывается через верх лифа между тесемками, и закрепляется на изнаночной стороне аккуратными незаметными стежками. Ширина подола вверху приблизительно равна ширине лифа.



Что касается нижней части подола нам нужно скроить 2 планки: одну для переда и одну для спинки. Каждая планка состоит из 2-ух полосок ткани, которые нужно наложить друг на друга и прострочить вдоль одной стороны.



Потом раскрыть получившуюся «книжку из двух страниц» и к задней «станице», формируя складочки-защипы, пришить вручную подол, после чего «закрыть книжку» (то есть положить вторую створку сшитых планок поверх сформированных скадок) и сделать верхнюю лицевую строчку (вначале вручную, и если все ровно и красиво выглядит, прострочить на машинке)


Модель 4. Пляжное платье с перекрещенным лифом.



Это платье имеет немного другой крой лифа. Он, пожалуй, даже более прост в исполнении, так как не надо вшивать кулиску.

Как видно на схеме, две полоски ткани перехлестываются крест- накрест (можно перекрутить их не один раз, а два – на ваше усмотрение). А потом правые концы сшить вместе между собой и левые концы – тоже.

И к этому простроченному на машинке лифу пришиваем подол и спинку (напоминаю, что спинка у всех моделей платьев одинаковая – смотри Модель 1)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сшить пляжные платья.
  4 пляжных платья из ткани-срейч. Это ткань, в которую вплетена эластичная нить, и поэтому она хорошо тянется во все стороны. Принципы работы с этой тканью ничем не отличается от принципов работы с «нетянущейся» тканью. Читать полностью
 

Комментарии

Lana25
6 июля 2010 года
+1
классно мне понравилось нада попробовать
Natasha8 (автор поста)
6 июля 2010 года
+1
Ну если фигура позволяет-вперёд!Всё просто
Likunya
6 июля 2010 года
+1
Лиличка
7 июля 2010 года
+2
Хочу себе!!!
staljka
7 июля 2010 года
0
огромное спасибо)))
тока я вот не поняла в последнем платье как там лиф к юбке пришить в месте перекрещивания((
Лапочка_Ируська
7 июля 2010 года
0
staljka пишет:
платье как там лиф к юбке пришить в месте перекрещивания((
Мне тоже не понять, там ведь дырочка останется
мааЛена
7 июля 2010 года
0
Аля-ля
7 июля 2010 года
0
сынуля
7 июля 2010 года
0
Margam
8 июля 2010 года
0
Замечательные платья, беру себе в закладочки)
Адри
15 июля 2010 года
+2
Здорово Я как раз хочу сшить длинное платье и всё думала над нижней частью ( как её кроить), а тут очень хорошое решение ташу к себе в избраное)
Аля-ля
31 июля 2010 года
+1
Сколько нужно ткани на такие платья при размере 50?
Natasha8 (автор поста)
31 июля 2010 года
0
Смотря какое если прямое-длина+На лиф(при ширине 150см)
Аля-ля
31 июля 2010 года
0
Спасибо,или 1,или 3
Natasha8 (автор поста)
31 июля 2010 года
0
Опять же как Вы хотите вокруг бёдер Если свободно то длина+лиф.В магазине где ткань брать будете подскожут
Аля-ля
1 августа 2010 года
0
Спасибо.
охёмоё
29 января 2011 года
0
спасибки!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам