Послушание - царица добродетелей

Непослушание первых людей, Адама и Евы, повлекло за собой вселенскую катастрофу, последствия которой испытывает на себе каждый из нас. С грехом вошла в жизнь смерть, вошли болезни, скорби, разные неприятности. Память об этом, пусть и в стертом виде, жива до сих пор. Даже у тех народов, которые не признают Библию своей Священной Книгой, или в среде атеистов детское непослушание никогда не считалось чем-то хорошим и правильным.
Что вполне естественно: для самого ребенка такое поведение опасно, а для взрослых - оскорбительно. Ведь если ребенок, которого родители, в силу его детского возраста, полностью обслуживают, еще и начинает ими командовать, то взрослые автоматически низводятся до положения рабов. Их авторитет, естественно, рушится.
Дети очень тонко чувствуют нарушение семейной иерархии и пытаются использовать это в своих эгоистических целях, причем реагируют по-детски ярко и непосредственно, не церемонясь. "Подай, принеси, унеси, пошла вон и не смей мне перечить, а то я тебе задам!" - вот кредо такого юного "рабовладельца". Конечно, подобное обращение, даже если оно по тем или иным причинам допускалось в некоторых семьях, неизменно вызывало осуждение окружающих.
- Ох, смотрите, наплачетесь вы с ним (с ней)! Разве можно так детей распускать? - со всех сторон слышали чересчур снисходительные родители.
ДЕТИ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
Однако в последние десятилетия люди все чаще слышат противоположное. Воспитание называется "давлением", наказание - "насилием", взрослых уверяют, что дети ненавидят дидактику и что педагогика должна быть "недирективной". Дескать, вы изложите разные точки зрения, а ребенок пусть сам делает свой выбор. Он же свободная личность! Какое право вы имеете диктовать ему, с кем дружить, какие фильмы смотреть, играть или не играть в компьютерные игры, вступать или не вступать в интимные отношения, потреблять или не потреблять наркотики?
Попробуйте убедить его, а если не получится - смиритесь. Значит, вы не подобрали правильных слов или не сумели завоевать авторитет. (Хотя как можно завоевать авторитет у ребенка, который сызмальства привык, что тебя можно не слушаться, если ты "неубедителен"? Ясно же, что для своевольного человека только свое слово - закон, а к остальным он прислушивается лишь до тех пор, пока это не вступает в противоречие с его волей и желаниями.)
Уже не первый год либерально настроенные политики агитируют депутатов ввести в России систему так называемой "ювенальной юстиции", в рамках которой дети бы получили возможность подавать на родителей в суд, если те нарушают их права. В тех странах, где ювенальная юстиция введена, родителей могут лишить родительских прав за то, что они... не дают ребенку играть в компьютерные игры, наказывают за прогул школы, не пускают на дискотеку или в сомнительную компанию. Да-да! Ведь они лишают ребенка права на отдых, на общение, на творческую самореализацию...
В Америке, по отзывам живущих там людей, многие дети теперь разговаривают с родителями с позиции силы, держа палец на кнопке мобильного телефона и угрожая в случае отказа выполнить их требования, что они позвонят по телефону 911 и пожалуются на психическое насилие. "911" - телефон службы спасения. Не правда ли, симптоматично, что теперь она занимается еще и спасением детей от родителей?
А учителя Германии в начале 2006 года устроили массовую забастовку, требуя от правительства, чтобы им вернули хоть какие-то рычаги воздействия на детей.
- Их стало невозможно учить! - сетуют учителя. - Они нас совершенно не слушаются. Мы им говорим" "Дети! Сегодня мы будем проходить такую-то тему". А они в ответ: "Пожалуйста! Только без нас". И это в начальной школе! В старших же классах вообще творится полный бедлам. Пусть те, кто дал детям право издеваться над учителями, сами их учат. Мы умываем руки.
Чтобы нашим читателям, еще не увидевших воочию всех последствий ювенальной юстиции, было понятно, как именно выглядит детское своеволие в странах, опередивших нас в этом направлении, приведу пример из книги известного немецкого психолога Ирины Прекоп "Маленький тиран": "Учительница что-то написала на доске. Внезапно Александр бросился к ней с криком: "Как ты можешь занимать всю доску - половина моя!" И он в мгновение ока вытер написанное на доске. Учительница спокойно велела ему вернуться на место. Александр закричал еще более злобно: "Я не уйду, убирайся лучше ты!" Тут он заметил, что учительница сохраняет полнейшее спокойствие и даже улыбается <А что ей, бедняге, еще остается делать? Вывести хулигана из класса она не имеет права, а если прикрикнет - обвинят в жестоком обращении с детьми - прим. авт.>, а одноклассники, как назло, стали смеяться - и опрометью бросился в коридор. Там он принялся стучать кулаками по стенкам шкафа и кричать: "Пусть она убирается! Пусть она убирается!" Изо всех дверей выбежали учителя и ученики. Они пытались утешить бедного ребенка, затем отвели его домой. И тогда у врачей появились подозрения на школьную фобию".
А вот примеры захвата власти над родителями:
"Свен будит мать по ночам, добивается, чтобы зажгли свет и дали бутылку с водой, из которой, однако, не желает пить. Позднее он издает свое "законодательство", согласно которому мать должна носить его на руках по всей квартире. Он диктует порядок пользования выключателем и, наконец, заставляет мать играть с его машинкой согласно его же режиссерским указаниям... Ирене удается каждую ночь ровно в 2 ч. 20 мин. - по ней можно проверять часы - заставлять мать брать ее к себе в постель. Но после этого мать не может снова лечь, а должна сидя, скрестив ноги, качать девочку на руках и напевать вполголоса мелодию колыбельной - причем именно мелодию, так как если мать начинает напевать слова, то Ирена протестует пронзительным криком...
Ральф, засыпая, настаивает на том, чтобы мать сидела на краю кровати и держала его руку в своей - до тех пор, пока он не заснет. Он не разрешает матери ни прилечь, ни погладить его, ни даже взять правую руку вместо левой...
Пятнадцатимесячного Яна принесли в детскую клинику по поводу крайнего истощения. Начиная с седьмого месяца Ян питался только материнским молоком, отказываясь принимать любую другую пищу. Мать охотно мирилась бы с этим и дальше, но у нее не хватало молока для насыщения ребенка. Ян будил мать трижды за ночь и добивался, чтобы его накормили грудью. Если же мать отказывала ему, он пытался порвать ее ночную рубашку и кусал грудь до крови... Семилетний Марио ест только кексы и сухие хлебцы. Да, он может съесть какую-либо другую пищу, но при одном условии - если над ним будет раскрыт зонт... Катрин был один год, когда родители отправились с ней в горы. Они хотели изменить на время городской образ жизни и решили обойтись без автомобиля, детской коляски и телевизора. Во время странствий по горам отец носил Катрин на плечах. Девочка особенно радовалась, когда отец прыгал с камня на камень. Однажды, запыхавшись, он хотел постоять, чтобы передохнуть, но Катрин требовала, чтобы он шел дальше - причем она со всей силой барабанила своими маленькими кулачками отцу по голове. Отец подчинился. Но так пошло и дальше, и ему удавалось отдыхать все реже" (Ирина Прекоп "Маленький тиран", С-П,"Речь", 2004, стр.98-99).
У нас подобное поведение пока что является поводом обратиться к психиатру. (Хотя даже тяжело больных детей обычно не распускают настолько, чтобы они позволяли себе так обращаться со взрослыми.)
После вышеописанного не удивляешься, прочитав в той же книге, что "в США статистика выявила два миллиона родителей, с которыми жестоко обращаются дети. (Речь идет именно о насилии детей над родителями.)" (Ирина Прекоп, там же, стр.54).
СВОЕВОЛИЕ - ХОДКИЙ ТОВАР
Однако приверженцы "антиавторитарной волны" не унимаются. Они всячески рекламируют детское непослушание, стараясь не только вывести его из числа пороков, но и ввести в ранг добродетели. Своеволие становится ходким товаром.
Сейчас на мировой (и, стало быть, российский) рынок усиленно "продвигают" кукол Братц, что означает по-английски, на жаргоне, "дерзкая, избалованная девчонка". Барби, еще недавно так шокировавшая взрослых своей недетской сексуальностью, теперь кажется образцом целомудрия по сравнению с новыми куклами, наделенными уже откровенно проституцкой внешностью. А рекламный буклет вдобавок дает девочкам четкие поведенческие установки: "Почувствуй себя настоящей принцессой - уверенной в себе, озорной и ослепительной!.. Празднуй свою независимость, будь модной, проявляй свой яркий темперамент!.. Возьми власть в свои руки!.. Ночь! Самое время покорять город! Веселая компания Bratz высыпала на ночные улицы столицы! Их стиль - очень смело, даже дерзко! Прохожие так и замирают, как вкопанные, едва Братц появляются на горизонте".
Я думаю, мы тоже вскоре замрем, когда подросшее поколение Братц выйдет на наши улицы. Это будет уже не просто развязная, матерящаяся молодежь "поколения Барби", а нечто принципиально иное. Ребенок, с малолетства (Братц, как указано в том же рекламном проспекте, предназначены для детей от 3 лет) привыкший играть порнодивами и подражать их образу жизни, не может не повредиться.
О глубине этого повреждения пока судить преждевременно: таких воспитательных экспериментов (во всяком случае, в массовом масштабе) в нашей стране еще не было. Но то, что без последствий это не останется, очевидно. Не в преддверии ли грядущих перемен в массовое сознание вбрасывается мысль, что "дети мудрее нас" и потому они должны учить взрослых, а не наоборот, как было всегда? Да и тема "детей индиго", якобы "новых", особых, "звездных" обладающих сверхъестественными способностями, ясновидением, тоже зазвучала в последние годы, думаю, неспроста.
Пропагандисты "феномена индиго" утверждают, что таких ценных личностей воспитывать нельзя. Они сами кого хочешь воспитают, поскольку "знают все и обо всем". "Мы даже слышим предостережения, скорее похожие на угрозы: дескать, из-за неправильного отношения к ним "индиго" запросто могут превратиться в детей-убийц, - потому что когда они чувствуют, что на пути выполнения их "особой миссии" возникают препятствия, им "ничего не остается, как убрать то, что, по их мнению мешает", - пишет журналистка А. А. Добросоцких, цитируя пособия по воспитанию таких детишек. И добавляет: - Для достижения своей высшей цели "индиго", по мнению тех, кто их раскручивает, не останавливаются ни перед чем" ("Православная газета для простых людей" N3 (57) 2006 г.).
Страшно представить себе, какая жизнь нас ожидает, если мы будем сидеть сложа руки и дадим мрачным пророчествам сбыться.
ПОЧЕМУ НЕСОБЛЮДЕНИЕ ИЕРАРХИИ - СМЕРТЬ?
В нашей с Ириной Медведевой книге "Проклятие Хама" мы уже цитировали это высказывание архимандрита Рафаила (Карелина). Но мне оно кажется таким важным, что я приведу его еще раз.
"В душевном плане пятая заповедь представляет собой учение об иерархии. Нужно подчинить себя вышестоящему звену в единой иерархической цепи (как бы включить себя в некую энергетическую сеть) - подчинить, чтобы иметь возможность воспринять. Здесь непокорность старшим – это выключение себя из структуры. Без соблюдения иерархии и субординации (подчинения низшего высшему) невозможно никакое общество и никакая система, начиная с семьи и кончая государством, даже более того: начиная с атома и кончая космосом " (арх. Рафаил "Умение умирать или искусство жить", изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2003, стр. 158).
И действительно, без соблюдения иерархии (которое непременно подразумевает послушание) все начинает деградировать. Бунт "детей" против "отцов" или "низших" слоев общества против "высших" ведет к мятежу, к революции. А революция сеет хаос. Государственные, общественные структуры оказываются парализованными, жизнь распадается. Смертность в условиях хаоса, естественно, резко возрастает.
И лишь с укреплением новой власти (т. е. с установлением новой иерархии), либо с подавлением мятежа и восстановлением прежней иерархической структуры наступает хоть какая-то стабилизация.
Схожая картина наблюдается и на уровне семьи. Там, где дети не слушаются родителей, а те борются между собой за главенство, царит разобщенность и даже враждебность. Такие семьи часто разрушаются. А если до развода не доходит, то дети все равно растут в атмосфере, калечащей их психику. Она хаотизируется, нередко развиваются различные психосоматические заболевания, что, естественно, не удлиняет человеческую жизнь.
Многие подростки из неблагополучных семей бегут от родительских распрей на улицу, попадают в группу риска, могут рано погибнуть. И в любом случае, даже при самом благоприятном развитии событий, такой ребенок с раннего детства получает образцы неправильного, разрушительного поведения. Они глубоко запечатлеваются у него в душе и потом ему бывает очень трудно избавиться от этих вредных стереотипов.
А если он, повзрослев, будет так же реагировать на какие-то ситуации, как реагировали в его семье, или подобным образом выстраивать отношения, то и у его, скорее всего, не сложится семейная жизнь. А может, он и вовсе не захочет иметь семью и детей. Тем более, что в этом ему сейчас есть кому помочь: антисемейные установки транслируются в массы по самым разным каналам, начиная от подростково-молодежных СМИ и кончая некоторыми школьными программами и даже детскими игрушками (см. выше про Братц).
В тех же семьях, где младшее поколение командует старшим, у детей, вдобавок к вышесказанному, развивается множество пороков: эгоизм, своеволие, грубость, черствость, жестокость, лень, безответственность и другие вредные для нормальной жизни качества. Нетрудно себе представить, какой хаос возник бы, если бы большинство людей хотели всегда настаивать на своем и ни за что не отвечать. Это были бы даже не джунгли, потому что в звериных стаях очень строго соблюдается иерархия, а нечто совсем уж дикое, бесоподобное.
Вот что говорит о духовных корнях непослушания игумен N, чья книга "От чего нас хотят спасти: НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги" уже выдержала не одно переиздание: "В Евангелии мы читаем, как Сам Христос, Сын Божий, был послушен своим родителям. Вот - краеугольный камень воспитания. Господом дана человеку пятая заповедь. В Священном Писании прямо сказано, как дети должны относиться к родителям: уважать их, почитать. В первую очередь это означает послушание. Оно совершенно необходимо нашей душе, потому что человек после грехопадения заразился дьявольской гордостью. Именно послушанием врачуется и изживается грех гордыни, который присущ душе каждого человека. Поэтому обязательно надо воспитывая в ребенке умение подчинить свою волю воле любящих родителей. Для непредвзятого сознания совершенно очевидно, что отец и мать подчиняют и направляют волю ребенка, чтобы дать ему что-то доброе, уберечь от зла. Ребенок, не имея ни жизненного опыта, ни развитых аналитических способностей, не может проанализировать последствия своих желаний и поступков, и то, что ему кажется хорошим, может привести к тяжким последствиям.
Поэтому послушание благотворно в плане Божественном для воспитания личности ребенка, для уничтожения в нем чувства исключительности, которая является проявлением гордыни - главного из всех грехов.
Когда же в ребенке превалирует злоба, неимоверная гордыня, нежелание подчиняться своим родителям, учителям и т. д. (то, что раньше называлось расторможенностью) - это признак болезненного состояния души этого ребенка. А с точки зрения Православия, такой ребенок одержим злым духом. Такой дух - иначе говоря, демон, который может вселиться в человека, - чрезвычайно горд. Гордыня - это основа основ всего демонического мира. Демоны отпали от Бога именно через гордыню.
Поэтому ребенок, одержимый злым духом, в первую очередь, вызывающе непослушен. Он не желает слушать никого" (интервью о детях-"индиго" "Искушение сверхспособностями" в "Православной газете для простых людей", N3 (57) 2006 г., стр.5). И, - добавлю от себя, - неизбежно попадет в беду, поскольку сатана - враг рода человеческого, человекоубийца искони, о чем свидетельствует даже одно из его наименований - Аваддон, по-еврейски "губитель". Ну, как тут не вспомнить, что именно за соблюдение пятой заповеди человечеству обещано счастье и долгожительство? Все остальные заповеди даны безо всяких обоснований, как императивы, а пятая - "чти отца твоего и матерь твою" - единственная, которая указывает на последствия:... и благо ти будет, и да долголетен будешь ты на земле".
Шишова Татьяна Львовна
Педагог, член редколлегии журнала "Права ребенка", член Союза писателей России
+21 |
![]() |
83 комментария |
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Разумеется, каждому овощу - свое время. И пользоваться этим лучше всего в раннем детстве, когда ребенок еще мало понимает слова. Тогда годам к четырем-пяти в большинстве случаев достаточно лишь сказать строгим голосом:
- Ну что, тебя шлепнуть? И инцидент исчерпан".
Вот с этим - просто категорически несогласна.
А это почему-то приводят как пример "ребёнка-тирана". Семимесячного малыша?
У меня дочка дооолго не ела прикорм и просила грудь ночью.
Все начинается с малого, никто не говорит что 7 месячный малыш сознательно стал тираном, но ведь по большому счету родители этого малыша росли и воспитывались в таких же условиях и у них естественно нет навыков работы с детьми.
Все начинается с малого, никто не говорит что 7 месячный малыш сознательно стал тираном, но ведь по большому счету родители этого малыша росли и воспитывались в таких же условиях и у них естественно нет навыков работы с детьми.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я же говорю о тех православных, которые целиком и полностью этих авторов неприемлют. Такая категоричность более чем странна.
Не все их них я могу "прочитать" между строк, но общее впечатление от их статей у меня все равно не самое лучшее. Если коротко его охарактеризовать, получится что-то вроде "количество ложек дёгтя превышает норму в бочке с полезным супом".
↑ Перейти к этому комментарию
Если бы авторы добавили, чьё именно поведение является поводом для обращения к психиатру, было бы проще. А так - мне кажется, это все-таки у папы проблемы, если он "подчинился".
Посмотрела статьи Шишовой. Мне тоже не все нравятся. А вот с этой соглашусь
Первый пример (про учительницу-ученика) - действительно результат работы системы.
Далее они расположили примеры "примеры захвата власти над родителями". Это уже к системе юю не имеет отношения, но нам представлены именно так. Вы как раз нужные выводы и сделали.
И речь уже здесь не о страшной юю, а о косячных родителях.
↑ Перейти к этому комментарию
В нашем храме есть женщина, которую собственный сын по звонку 911 лишил материнских прав. Она может только позвонить ему раз в день. И всё. Причина - попытка запрета. Ребёнок, (9 лет) наученный в канадской школе как правильно себя вести в подобных ситуациях, сразу набрал 911.
↑ Перейти к этому комментарию
1 год - примерное время, когда рвётся первичная связь со взрослым и возникает автономность ребёнка от него. Чрезмерная капризность, требования повышенного внимания; ребенок настаивает на самостоятельном выполнении отдельных действий, отказывается от предметов и пищи, предлагаемой взрослыми, требует выполнения своих желаний криками и истериками - это всё протесты ребенка против попыток взрослого управлять им. И это нормально, поскольку вместо осознания себя и мамы единым целым в этот момент для него возникают двое - взрослый и ребёнок. Ребёнок исследует новые границы - как границы предметного мира, так и границы мира эмоционального. А дальше всё зависит от взрослого. И постоянное потакание приведёт к таким же плачевным результатам, как и чрезмерное давление и требование беспрекословного послушания.
Вся проблема в том, что мы поведение ребёнка оцениваем с нашей, со взрослой позиции. Младенец смотрит, и мы склонны считать, что он видит в это время то же самое, что увидел бы на его месте взрослый. А это не совсем так. У него по-другому развиты психические функции, формы мышления и восприятия только формируются. Нет того умысла в действиях ребёнка, который мы пытаемся увидеть. Поэтому все наши рассуждения про "делает назло", "командует", "тиран" для детей до года и немногим старше никак не соответствуют действительности.
Мои дети даже в год не кинутся на пол в магазине с криками купи....там это нормально.
До года (около года) истерики в магазине чаще всего являются следствием банальной усталости ребёнка, когда ему непонятен мотив своей раздражённости и он решает, что это от нехватки именно этой, условно говоря, фиговинки. Какой же он тогда тиран, если ему реально плохо и он не понимает почему?
наверное все таки дело не в юю, а в способе изложения мысли автором . не всем нравится стиль. но мысль красной чертой и она понятна. вседозволенность - плохо.
к стати, статья про Гарри Потера мне не понравилась. а с этой соглашусь.
только про бесноватость перегнули.
Да, мне откровенно не нравятся приёмы, которыми она пользуется.
Это вообще полное
Знаете, я с высоты лет поняла, что послушание и для взрослых хорошо. Если ребьенок научится слушаться, он сможет и в дальнейшем работать нормально.
Многие могут сказать фуууу. Но, надо уметь слушаться. Это очень сложно. Сейчас море таких непослущшных лежат на диванах кверх попой и не работают. Потому что " А чё он мною командует.....а чё это я ему должен....а чё." И дальше а чё мысль не идет. Потому что маму с папой не слушался. Как это не банально звучит.
Кажется плохо мысль донесла. Сложно , мелкий на руках
В принципе да. Если это именно послушание (т.е. от слова слушать), а не бездумное беспрекословное подчинение. Т.е. для меня есть разница послушный и покорный, послушный ребёнок и удобный ребёнок.
К примеру, если в магазине сказал ребёнку "Стой здесь", отошёл к соседней полке и ребёнок за это время никуда не делся - отлично, но если ушёл из дома на час, сказал "Сиди, читай книжку" и ребёнок за всё время не посмел даже сходить в туалет - это перебор.
Опять же, необходимо учитывать характер-темперамент ребёнка. Флегматику от природы гораздо проще быть послушным, чем холерику, например.
Ещё важно, каким образом возникает послушание. Если послушание вынужденное, то у ребёнка может накапливаться внутренняя агрессия, которая может выплёскиваться исподтишка в окружающий мир или выливаться в болезни. Также важно, в чём ребёнок видит цель послушания. Поскольку "смещение приоритетов" приводит к тому, что ребёнок для получения одобрения отказывается полностью от своих желаний и начинает делать то, что от него ждут окружающие.
В общем, как Вы написали ниже - во всём важна золотая середина.
В очередной раз убеждаюсь что споры возникают на пустом месте. Люди пытаются доказать друг другу одно и то же только разными словами
Если бы авторы добавили, чьё именно поведение является поводом для обращения к психиатру, было бы проще. А так - мне кажется, это все-таки у папы проблемы, если он "подчинился".
↑ Перейти к этому комментарию
У нас разные очки на глазах. Статью я понимаю именно так как вижу то, что творится тут, в Канаде. И ЧТО творят с родителями их детки.
И да-да! Годовалые в том числе!
То есть - что родители позволяют с собой творить деткам?
Хотя все-таки грудь по требованию у нас была до....2,4. И как-то не тянуло назвать дочь тираном в связи с этим.
И - да, прикорм шел отвратительно. Потому что Я делала всё не так, а не восьмимесячный ребёнок меня тиранил.
Разные весовые категории, панэмаешь.
Шлепки -тоже была моя большая ошибка. Мы давно и полностью от них отказались - и это правильно.
Может, для Канады такие статьи и актуальны, а у нас пока проблема домашнего насилия - одна из острейших.
Шлепки -тоже была моя большая ошибка. Мы давно и полностью от них отказались - и это правильно.
Может, для Канады такие статьи и актуальны, а у нас пока проблема домашнего насилия - одна из острейших.
↑ Перейти к этому комментарию
В современной России всё извращено. И там где нужно приложить руку для отрезвления дитяти, тут же срабатывает ЮЮ. Ню-ню... Эдак далеко зайдут товарисчи.
Нужно правильно наказывать и правильно любить детей. Потому что любить - это наука, это труд и это требует духовной работы прежде всего над собой.
В современной России всё извращено. И там где нужно приложить руку для отрезвления дитяти, тут же срабатывает ЮЮ. Ню-ню... Эдак далеко зайдут товарисчи.
Нужно правильно наказывать и правильно любить детей. Потому что любить - это наука, это труд и это требует духовной работы прежде всего над собой.
↑ Перейти к этому комментарию
В современной России всё извращено. И там где нужно приложить руку для отрезвления дитяти, тут же срабатывает ЮЮ. Ню-ню... Эдак далеко зайдут товарисчи.
Нужно правильно наказывать и правильно любить детей. Потому что любить - это наука, это труд и это требует духовной работы прежде всего над собой.
↑ Перейти к этому комментарию
рабодетовладельцы - это же нормальноКстати, тогда и телесные наказания в армии были приняты. Это тоже нормально?
Повторюсь, в современной России вот эта фраза
- это фраза родителей, не детей.
А звучит она ужасно с любой стороны, детской или родительской - не суть важно.
В современной России всё извращено. И там где нужно приложить руку для отрезвления дитяти, тут же срабатывает ЮЮ. Ню-ню... Эдак далеко зайдут товарисчи.
Нужно правильно наказывать и правильно любить детей. Потому что любить - это наука, это труд и это требует духовной работы прежде всего над собой.
↑ Перейти к этому комментарию
Это воспитание? Это приемлемо?
Не говоря уж о том, что такое "воспитание" чревато различными девиациями в будущем - от "комплекса жертвы" и уверенности в том, что он априори заслуживает наказания, до садиста, стремящегося отыграться за свои унижения на более слабых и/или зависимых.
Ещё бы. У нас ребёнок в принципе для большинства недочеловек. У нас могут выкинуть грудничка из окна, потому что он громко плачет. Знаете, в средневековье в Европе было принято перекидывать запелёнутыми младенцами. Иногда мне кажется, что некоторые и сейчас недалеко ушли.
Поэтому фразу про "от розг никто не умер" читать спокойно не могу. К сожалению, взрослые очень часто забывают, что думали и как чувствовали, когда были детьми.
В мире итак достаточно насилия, и умножать его я не считаю нужным. Послушание - это здорово, когда ребёнок понимает, что должен слушать и слышать. Но если для послушания пытаются сломать ребёнка - это отвратительно.
Кстати говоря, святителя Игнатия Брянчанинова воспитывал отец вот в таких "нечеловеческих" условиях, с наказаниями и прочим... А какой святой вырос из этого мальчика! Так вот я ЗА наказания, но в правильном русле и прежде всего чтобы взрослый начинал работу с себя.
Да что говорить... С Вами уж точно не о чем.
Прощайте.
Тему закрываю.
Разные весовые категории, панэмаешь.
↑ Перейти к этому комментарию
То есть - что родители позволяют с собой творить деткам?
Хотя все-таки грудь по требованию у нас была до....2,4. И как-то не тянуло назвать дочь тираном в связи с этим.
И - да, прикорм шел отвратительно. Потому что Я делала всё не так, а не восьмимесячный ребёнок меня тиранил.
↑ Перейти к этому комментарию
То есть - что родители позволяют с собой творить деткам?
Хотя все-таки грудь по требованию у нас была до....2,4. И как-то не тянуло назвать дочь тираном в связи с этим.
И - да, прикорм шел отвратительно. Потому что Я делала всё не так, а не восьмимесячный ребёнок меня тиранил.
↑ Перейти к этому комментарию
С точки зрения Православия одержимые дети воют и орут не своим голосом в храме, и это лечится экзорцизмом, а гордыня и прочее - это результат дурного воспитания и лечится совсем по-другому.
рабовладельцадетовладельца вполне состоявшегося и далеко не юного."Вот типичное высказывание И.Я. Медведевой:
"Ещё пару лет назад я не видела детей, которые в Церкви называются одержимыми. <...> Но полтора-два назад примерно мы стали замечать, что таких детей всё больше и больше.
Поэтому наши разговоры о добровольности в сегодняшних условиях, о том, что ребёнок делает свой выбор, по меньшей мере, означают равнодушие к судьбе детей. Простите, что я так резко говорю - просто вижу очень много детей пострадавших. Мне кажется, что в атмосфере, когда культурная агрессия всё нарастает, говорить - "пусть дети делают свой выбор, а наше дело их только предупредить в мягкой форме" - ну очень странно. <...> А мы говорим, что пусть дети делают свой выбор. Ну они и сделают свой выбор в сторону смерти, если речь идёт о наркомании или игромании или сделают выбор в сторону разрушения психики.
Не надо говорить, что ребёнок мудрее нас и он всегда делает правильный выбор. Тогда ему не нужны были бы взрослые. Ребёнка очень часто тянет ко злу, особенно когда это зло ему предлагается в качестве эталона. <...> Поэтому сегодня очень часто надо действовать запретительно, как мне кажется, потому что говорить о добровольности просто смешно.
У одержимых детей никакой воли нет, тем более доброй. Они находятся во власти очень злой воли. И наша задача проявлять какую-то повышенную активность именно в сегодняшних условиях.
Хорошо было что-то попускать, когда было тоталитарное государство, которое так ребёнку проедало плешь, что дома ему обязательно надо было расслабиться. В среде каких-то культурных авторитетных взрослых ему надо было дать послабление." (http://www.cdrm.ru/project/09-11-06/5.htm)
Я привел это высказывание, чтобы показать насколько заведомо "безупречна" позиция "православных психологов". Мы видим, что сразу вводятся "штампы". Дети уподобляются одержимым людям. Далее приводится причина - культурная агрессия. Однако, ложь начинается, когда всем иным приписывается заведомо ущербная и неконструктивная точка зрения. "Не надо говорить, что ребёнок мудрее нас, и он всегда делает правильный выбор", - говорят нам. Однако, опять не говорится о том кто и когда так говорил.
Очень показателен вывод: "У одержимых детей никакой воли нет, тем более доброй. Дети и сделают свой выбор в сторону смерти". Это абсолютно безграмотное и непрофессиональное понимание вопроса со всех точек зрения и с богословской тоже. Как это нет воли? Если воли у кого-то нет, то этот человек - труп.
Я уверен, что запретительная грань воспитания - дело важное. Однако, я не пойму, почему ничего не говорится о положительном содержании воспитания. Такое чувство, что все осознанно отказались и от воспитания. Но ведь это не так.
Не могут Медведева И. Я. и Шишова Т.Л. разглядеть в людях света и радости, не видят они в людях свободы, не доверяют они людям. А это самое грустное".
//vera.mipt.ru/chistotaveri/mifi/medvedevashishova.html
"Вот типичное высказывание И.Я. Медведевой:
"Ещё пару лет назад я не видела детей, которые в Церкви называются одержимыми. <...> Но полтора-два назад примерно мы стали замечать, что таких детей всё больше и больше.
Поэтому наши разговоры о добровольности в сегодняшних условиях, о том, что ребёнок делает свой выбор, по меньшей мере, означают равнодушие к судьбе детей. Простите, что я так резко говорю - просто вижу очень много детей пострадавших. Мне кажется, что в атмосфере, когда культурная агрессия всё нарастает, говорить - "пусть дети делают свой выбор, а наше дело их только предупредить в мягкой форме" - ну очень странно. <...> А мы говорим, что пусть дети делают свой выбор. Ну они и сделают свой выбор в сторону смерти, если речь идёт о наркомании или игромании или сделают выбор в сторону разрушения психики.
Не надо говорить, что ребёнок мудрее нас и он всегда делает правильный выбор. Тогда ему не нужны были бы взрослые. Ребёнка очень часто тянет ко злу, особенно когда это зло ему предлагается в качестве эталона. <...> Поэтому сегодня очень часто надо действовать запретительно, как мне кажется, потому что говорить о добровольности просто смешно.
У одержимых детей никакой воли нет, тем более доброй. Они находятся во власти очень злой воли. И наша задача проявлять какую-то повышенную активность именно в сегодняшних условиях.
Хорошо было что-то попускать, когда было тоталитарное государство, которое так ребёнку проедало плешь, что дома ему обязательно надо было расслабиться. В среде каких-то культурных авторитетных взрослых ему надо было дать послабление." (http://www.cdrm.ru/project/09-11-06/5.htm)
Я привел это высказывание, чтобы показать насколько заведомо "безупречна" позиция "православных психологов". Мы видим, что сразу вводятся "штампы". Дети уподобляются одержимым людям. Далее приводится причина - культурная агрессия. Однако, ложь начинается, когда всем иным приписывается заведомо ущербная и неконструктивная точка зрения. "Не надо говорить, что ребёнок мудрее нас, и он всегда делает правильный выбор", - говорят нам. Однако, опять не говорится о том кто и когда так говорил.
Очень показателен вывод: "У одержимых детей никакой воли нет, тем более доброй. Дети и сделают свой выбор в сторону смерти". Это абсолютно безграмотное и непрофессиональное понимание вопроса со всех точек зрения и с богословской тоже. Как это нет воли? Если воли у кого-то нет, то этот человек - труп.
Я уверен, что запретительная грань воспитания - дело важное. Однако, я не пойму, почему ничего не говорится о положительном содержании воспитания. Такое чувство, что все осознанно отказались и от воспитания. Но ведь это не так.
Не могут Медведева И. Я. и Шишова Т.Л. разглядеть в людях света и радости, не видят они в людях свободы, не доверяют они людям. А это самое грустное".
//vera.mipt.ru/chistotaveri/mifi/medvedevashishova.html
↑ Перейти к этому комментарию
Он простой мессионер, не имеющий никаких собственно говоря научных регалий и каких-либо оснований к тому, чтобы труды психологов подвергать критике. Но это ладно.
А вот то, что он обращается за опытом к католичеству, по сути к еретикам, даёт основания не доверять ни единому его слову, в том числе и тем вышеприведённым опусам.
Вот полюбуйтесь:
Более того! Он даже осмеливается критиковать РПЦ! Ай да мессионер!
http://srechkunov.livejournal.com/21025.html#cutid1
Это критика? Это мнение, выраженное вполне корректно.
А давать критическую оценку действиям иерархов РПЦ, вроде, никто не запрещал.
Вроде, все верно.
Чтить родителей надо? Надо.
Воспитывать детей надо? Надо.
Но зачем этот, как авторы выражаются вечные "алармические" интонации? Другие пишут о том же самом в гораздо более конструктивном ключе. И без нечестных приемов, кстати.
Вот тут прозвучали слова, что, мол, как это может быть "тиран" в годик и даже раньше!
Недаром в старину говорили: «воспитывать надо ребенка пока он лежит поперек доски, а не вдоль доски»
Вот с этого и начинаются все проблемы. А потом с вытаращенными глазами, когда ребёнку уже три года, мамы начинают беготню по психологам. Ах и ох, и что же делать - у него видимо "кризисный" возраст. А потом годик проходит, а кризис как был так и остаётся, и так до семи лет. А после, в семь лет уже вопим "У него ненормальный кризис семи лет!" он из школы уходит, уроки прогуливает, мать матом покрывает и т.д...
Реальные случаи вот тут, рядом с нашим домом среди наших соседей. Слышали собственными ушами как девочка-подросток бабушку посылала (по-английски, естестенно), и мальчик-подросток указывал своему папаше "не пошёл бы ты". И так далее и тому подобное. А всё ведь начинается ещё.... с утробы, господа.
только не думайте, что я с Вами буду дискутировать, не обольщайтесь.
↑ Перейти к этому комментарию
Я не понимаю, честно, такое поведение
Я просто пример привела.
Я сама долго боролась с заездами дочки старшей. Бабушка ( да, я сама виновата, нельзя бабушкам давать воспитывать) постаралась. Поэтому реально понимаю опасность таких истерик.
↑ Перейти к этому комментарию
Но безусловное послушание - не панацея. Поскольку ребёнок-тиран далеко не единственно возможный вариант неправильного воспитания. Можно вырастить и другого "монстрика", и от того, что он будет послушным монстриком, никому (и ему самому в первую очередь) легче не будет. Плюс методы обеспечения послушания бывают настолько разными, что дают кардинально различные результаты.
Вот тут прозвучали слова, что, мол, как это может быть "тиран" в годик и даже раньше!
Недаром в старину говорили: «воспитывать надо ребенка пока он лежит поперек доски, а не вдоль доски»
Вот с этого и начинаются все проблемы. А потом с вытаращенными глазами, когда ребёнку уже три года, мамы начинают беготню по психологам. Ах и ох, и что же делать - у него видимо "кризисный" возраст. А потом годик проходит, а кризис как был так и остаётся, и так до семи лет. А после, в семь лет уже вопим "У него ненормальный кризис семи лет!" он из школы уходит, уроки прогуливает, мать матом покрывает и т.д...
Реальные случаи вот тут, рядом с нашим домом среди наших соседей. Слышали собственными ушами как девочка-подросток бабушку посылала (по-английски, естестенно), и мальчик-подросток указывал своему папаше "не пошёл бы ты". И так далее и тому подобное. А всё ведь начинается ещё.... с утробы, господа.
↑ Перейти к этому комментарию
И да, возрастные кризисы "преследуют" нас всю жизнь:
- кризис новорожденности,
- кризис 1 года,
- кризис 3 лет,
- кризис 7 лет,
- кризис подросткового возраста (пубертатный кризис);
- кризис 17 лет;
- кризис 30 лет
- кризис среднего возраста;
- предпенсионный кризис;
- кризис старости - "узелковый период"
И это ещё не всё, поскольку есть ещё менее выраженные промежуточные кризисы. Каждый из них характеризуется своей "ступенькой".
Причина: Люди часто наделяют окружающих недостатками, которыми обладают сами и приписывают себе мнимые достоинства. (ИМХО)
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: