Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гвардейцы Ватикана

Я расскажу в моем дневнике интересную историю о швейцарских гвардейцах.

Их храбростью, выдержкой и фанатической преданностью своему патрону на протяжении пяти веков восхищались правители, короли, герцоги и императоры разных стран и народов. Они - самая маленькая армия в мире. Они - швейцарские гвардейцы Ватикана.
В 2005 года в городе Беллинцоне, мне посчастливилось воочию увидеть гвардейцев Ватикана. Они праздновали свою 500-ую годовщину. И с этим событием прошли 850-километровый марш длиной в месяц от Швейцарии до Рима.

Почему Папе Римскому потребовалась охрана именно из швейцарцев, а не из итальянцев?

Причин несколько. В эпоху Возрождения Римские Папы были глубоко вовлечены в политические интриги. Знатные римские семьи соревновались между собой за влияние на папский престол. Юлий II разными способами пытался сгладить постоянные конфликты, возникающие на почве подобных состязаний.

Если бы он завербовал в свою гвардию итальянцев, то это означало бы новый повод для соперничества у римской знати. Лучше искать своих солдат далеко, там, где не было прямых путей в Ватикан. Тогда Папа и вспомнил о Швейцарии, которая была под боком. Швейцария в то время была основным поставщиком наемных солдат для всех европейских армий, поэтому Папа тоже решил воспользоваться их услугами.


Швейцарские гвардейцы охраняют границы Ватикана, следят за соблюдением законности и порядка в стране, а также обеспечивают безопасность папы. Это старейший род ватиканских вооруженных сил, существующий с 1505 года.
Кстати, для того, чтобы он продолжал существовать и сейчас, Ватикану пришлось договариваться со Швейцарией, которая еще в 1874 году запретила своим гражданам служить в иностранных армиях. Исключение было сделано только для папы.


В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек.

По традиции в её составе только швейцарские подданные; официальный язык гвардии — немецкий.

Все они должны быть католиками, иметь среднее образование и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии.

Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — два года, максимальный — 20 лет.

Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы.

Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдаётся тем, кто прослужил более трёх лет и имеет звание капрала, причём их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания.

Месячное содержание невелико — около 1000 евро. (мин. прожиточный уровень в Швейцарии 2500 евро)



Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Св. Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём.

Они одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет.

В форму входит: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленами брюки, берет или морион с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, арбалет и шпага.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гвардейцы Ватикана
Я расскажу в моем дневнике интересную историю о швейцарских гвардейцах.
Их храбростью, выдержкой и фанатической преданностью своему патрону на протяжении пяти веков восхищались правители, короли, герцоги и императоры разных стран и народов. Они - самая маленькая армия в мире. Они - швейцарские гвардейцы Ватикана. Читать полностью
 

Комментарии

Flessa
11 апреля 2012 года
0
Интересно
Только что то им и правда мало платят за такую почетную должность
viktra (автор поста)
12 апреля 2012 года
0
Спасибо.Платят и вправду мало, но для многих молодых парней попасть на эту службу уже считается престиж, это играет большую роль на будущую карьеру)))
Astrid
12 апреля 2012 года
0
Почитала с удовольствием, спасибо!
профиль удалён удалённого пользователя
28 апреля 2012 года
0
клас! еще пишите

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам