Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Весенние игры для детей

Весенние игры для детей В марте - апреле вместе с малышом посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установите их на подоконнике.
Семена довольно быстро прорастут, и у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты.
Старайтесь, чтобы ребенок был активным участником всей процедуры посадки и ухода за всходами: пусть рыхлит землю, закапывает семена, поливает, а потом угощает зеленью всех членов семьи.

Растим фасоль

Прорастите в блюдце с водой несколько фасолин. Попросите ребенка набрать ведерко земли и посадите вместе с ним фасоль в эту землю. Когда она вырастет, то станет красивым растением в детском огородике на окне. Следите, чтобы ребенок не забывал поливать свои посадки. Возможно, вас ждет урожай домашней фасоли.

Твое дерево

Вырастить деревце - что может быть полезнее и приятнее!

Хорошо бы посадить с малышом дерево на даче или во дворе. Можно для этого взять маленький саженец, но еще лучше - найти ранней весной на земле каштан или желудь. Вначале его следует посадить дома в горшок с землей. Пусть это сделает сам ребенок.
Когда появится росток, пересадите его в грунт. Огородите маленькое растеньице палочками, чтобы кто-нибудь случайно не наступил на него. Научите ребенка поливать дерево, если земля недостаточно влажная, рыхлить. И вместе с малышом наблюдайте за его ростом. Сфотографируйте ребенка рядом с деревцем. На следующий год дерево станет заметно больше.
Малыш будет с радостью и гордостью наблюдать, как лопаются почки и появляются новые зеленые побеги.

Знакомые растения

Хорошо бы с раннего детства научить ребенка распознавать наиболее распространенные растения. Начните с самых простых. Это мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, крапива.
Ранней весной - еще снег вокруг лежит - появляются на проталинах первые желтые цветочки мать-и-мачехи. Покажите ребенку этот цветок поближе, пусть он внимательно рассмотрит его и запомнит. Обратите внимание на стебель.
Примерно через месяц появляются другие желтые цветы - более высокие, крупные и стебель у них совсем не похож на стебель мать-и-мачехи. Это одуванчик. Объясните ребенку, в чем разница между этими цветками. У одуванчика к тому же красивые резные листья.
Сорвите лист и дома обведите его на бумаге по контуру. А малыш раскрасит его зеленым фломастером и дорисует желтые цветы на высоком стебле. То же самое проделайте с листьями подорожника, крапивы, мать-и-мачехи (когда они появятся). Теперь, отправляясь на прогулку, просите малыша находить и называть растения, с которыми он уже познакомился. Делайте это постоянно, не спеша.

Подсолнух на балконе

Вместе с малышом посадите на балконе в цветочном горшке или в ящике сырые семечки подсолнуха. Скоро появятся первые ростки, а там вырастут и красавцы подсолнухи. Пожалуй, это самое большое из растений, которые можно вырастить на балконе. Малыш наверняка удивится, что подсолнухи так быстро выросли и стали даже выше него.
А вот и распустились болышие желтые цветы, похожие на солньшко. Теперь можно наблюдать, как подсолнух поворачивает свою головку к солнцу. Вот откуда его название! Наконец созрели черные семечки (если, конечно, лето стояло теплое и солнечное). Пора собирать урожай и решать, что с ним делать: пожарить и съесть или оставить на зиму, чтобы подкармливать птиц. Выбор за малышом.

Помощь птицам в постройке гнезда

Весной птицы строят гнезда. Материал, употребляемый птицами для постройки гнезда, крайне разнообразен. В качестве строительного материала они используют стебли и листья трав, различные корни, ветки, сучья и листья деревьев и кустарников, водоросли, мох, лишайники, кусочки коры, растительный пух, волокна растений и коконов насекомых, паутину, шерсть, волосы, бумагу, вату, тряпки, свою слюну, землю, глину и т. д.
Вы с ребенком можете помочь птицам, снабдив их дополнительными материалами для постройки жилища. Сложите в сетку из-под лука кусочки ваты, собачьей шерсти, соломы, пушистых ниток, перьев и т. п. (избегайте синтетических и острых материалов). Проделайте в сетке несколько дырок и подвесьте рядом с кормушкой. Теперь вы можете наблюдать, какие птицы посещают вашу "сокровищницу" и какой строительный материал пользуется у них популярностью.

Капитан дальнего плавания

Одна из самых весенних игр - мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, пенопласта, скорлупы грецкого ореха. Конечно, можно воспользоваться покупной игрушкой, но гораздо интересней смастерить его вместе с ребенком самим.
Найдя на улице ручеек, сначала расчистите его вместе с ребенком лопаткой, уберите лишний снег, ветки. Теперь можно пускать кораблики. Можно устроить соревнование - чей кораблик дальше проплывет и не перевернется (не застрянет где-нибудь). Можно играть и с большим покупным судном, приделав ему веровочку.


Увлекательные исследования

1. Все дети любят лужи. Чтобы не простудиться, во-первых, не забудьте надеть непромокаемые сапожки. И, во-вторых, предложите ребенку "безопасные игры с лужами". Например, измерьте вместе с ним палкой глубину лужи.
2. Возьмите из дома лопатку и расширьте русло ручья, соединив его с лужей или соедините вместе несколько ручейков.
3. Можно устроить запруду, сделав на пути ручейка преграду.


Зеленые листочки в марте

Уже в феврале можно сорвать несколько веточек деревьев и поставить их в вазу с водой. Теперь вы вместе с ребенком можете наблюдать как из почек распустятся зеленые листочки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Весенние игры для детей
Тэги: игры

  В марте - апреле вместе с малышом посейте в ящики с землей семена укропа, петрушки, салата и установите их на подоконнике.
Семена довольно быстро прорастут, и у вас дома будет ранняя зелень к столу и просто для красоты. Читать полностью
 

Комментарии

Elena_S
24 марта 2012 года
+1
полезная статья пригодится, давно хотим устроить на подоконнике мини огород
marina_patsey (автор поста)
24 марта 2012 года
0
у нас даже в садике в группе дети лук зеленый выращивали на окнах. Желающим на обед срезали зелень, причем ели даже самые привередливые( за компанию) .
Elena_S
24 марта 2012 года
0
у нас в садике тоже лучок выращивали
виктория1
25 марта 2012 года
+1
svetdubovochka
27 марта 2012 года
0
Спасибо....постараемся заняться посадками,мы осенью садили цветы,они у нас растут ....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам