Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правила!

Как и любой другой вид спорта, художественная гимнастика имеет свои правила.
Для простоты их можно разбить условно на две составляющие:

1. Правила для гимнасток;

2. Правила судейства.


Правила для гимнасток:

Задача спортсменки выйти на ковёр и выступить таким образом, чтобы набрать максимальное количество баллов (30). Гимнастка чётко должна понимать, за что судьи делают сбавки, чтобы не допустить этих ошибок. Упрощённо это будет звучать примерно так: при выступлении использовать размеры всего ковра, закончить выступление одновременно с концом музыкальной композиции, чисто делать все элементы, не терять предметы. Как правильно делать тот или иной элемент, спортсменка естественно, знает, поэтому может сама определить, где она ошиблась.

А вот посчитать, сколько гимнастка набрала баллов, практически невозможно ни ей, ни её многоопытному тренеру. Точный ответ можно узнать только после подсчёта записок членов жюри.

Правила для судейства:


Здесь всё очень субъективно, т. к. правила судейства невероятно сложны и имеют множество нюансов. Вот небольшая выдержка, судите сами:

Международные правила судейства по художественной гимнастике на последующие 4 года (2009-2012) отличаются от предыдущих.

Раньше было 3 бригады судей: бригада D (Difficulty) – бригада оценивающая элементы тела (сложность композиции) (4 судьи), бригада А (Artistic) – бригада, оценивающая бонусы, выполненные предметом ( 4 судьи) и бригада E (Execution) – бригада, оценивающая технику исполнения (4 судьи) – всего в судействе упражнения принимали участие 12 судей.

По новым правилам есть целых 4 бригады судей: D1 (2 судьи) – бригада, оценивающая элементы тела, D2 (2 судьи) – бригада, оценивающая бонусы, выполненные предметом, А (4 судьи) – бригада, оценивающая художественное построение упражнения, гармонию с музыкой и т. д. и Е (4 судьи) – бригада, оценивающая технику выполнения упражнения. Всего 12 судей.

Также изменилось правило подсчёта конечной оценки. Раньше нужно было прибавить оценки бригады А и D, разделить результат на 2 и прибавить оценку бригады исполнения Е (D+A)/2+E, а максимальной оценкой было 20 баллов.
То теперь нужно прибавить оценки бригад D1 и D2, результат разделить на 2, и к этому прибавить оценки за технику и артистизм (D1+D2)/2+A+E, максимум 30 баллов.

Произошли изменения также в самих бригадах.

Бригада D1 – оценка сложностей тела – элементов

Сеньорка обязана выполнить max 12 элементов, а Юниорка max 10, (тогда как по прошлым правилам сеньорка должна была сделать 18 элементов, а юниорка 14) по шкале 0,1 балла (сложность А – по первой букве английского алфавита) до 1.0 балла (сложность J), максимальная сложность по элементам в разряде сениорок 10 баллов, а в разряде юниорок 7.00.

Также важно отметить что есть основные элементы, которые характеризуют каждый предмет:

Так, характеризующих элементов в упражнении должно быть минимум 8, когда в упражнении есть 10-12 элементов, или минимум 6, если упражнение состоит из 9 и менее элементов. У юниорок должно быть минимум 7 элементов, характеризующих предмет. Остальные элементы могут быть взяты из любых других типов. В упражнении с обручем, как у сениорок, так и у юниорок должно быть равное количество элементов каждого типа (мин 2 и мах 4 каждого типа).

Элемент, который выполняется без работы предмета, броска или ловли, не будет засчитан.

Например, в упражнении с лентой, которое состоит из 9 элементов, должно быть 6 поворотов и 3 элемента другого типа (прыжки, равновесия, гибкости или по одному из каждого типа).

Сбавки в бригаде D1

В упражнении более чем 12 элементов (юниорки – более 10 элементов) сложности В и выше – более 0.5 балла

В упражнении не хватает характеризующих элементов – 0.3 балла

Подсчёт ценности элемента или его составляющих неправилен – 0.3 балла

Элемент выше сложности В не записан в судейском бланке – 0.3 балла

В групповых упражнениях должно быть 14 элементов в категории Сениорки, и 12 элементов в категории Юниорки. Из них должно быть 6 перебросок в упражнении у сениорок и минимум 4 в упражнении юниорок. Все элементы, использующиеся в личном упражнении, можно использовать и в групповом. Также в групповых упражнениях можно использовать комбинированные элементы, то есть несколько гимнасток выполняют трудность телом, а остальные гимнастки выполняют переброску. Например, 4 гимнастки выполняют переброску предметов, а одна гимнастка выполняет элемент (равновесие, поворот, прыжок или гибкость). Также гимнастки могут дважды за упражнение выполнять разные элементы. Например, 3 гимнастки выполняют прыжок, а 3 остальные поворот. Нужно отметить что стоимость в смешанных элементах будет считаться по низшей. Так, если стоимось прыжка, выполненного 2 гимнастками = 0.5 балла, а поворот выполненный остальными стоит 0.4 балла, будет засчитан элемент стоимостью 0.4 балла.

Стоимость переброски 0.4 балла.

Бригада D2 – Бонусы

Упражнение может включать в себя огромное количество бонусов, выполненых предметом с бросками или без, с элементами риска, оригинальными элементами до мах 10.00 баллов в сумме. Бонусы – работа, выполненная предметом, специфична для каждого предмета и обозначается особыми значками. Также в упражнении должны быть высокие броски, средние и маленькие броски и различные ловли, минимум 3 «риска» в категории сениорки (мах 2 в категории юниорки).

Риском считается бросок, который включает 2 критерия: минимум 1 крутящееся движение под броском (кувырок, переворот, колесо и т. д.), и ловля предмета во время последующего крутящегося движения или сразу после него без видимого контроля.

Есть критерии, которые могут поднять стоимость «риска»:

Каждое добавочное крутящееся движение под броском + 0.1 балла

Также можно выполнить элемент «риск» и без броска: выполняется прокатка предмета во время крутящегося движения. (PR) = 0.3 балла

Есть критерии, поднимающие стоимость такого риска:

В групповых упражнениях тоже есть «риски», сложность которых зависит от сложности взаимодействия, то есть от количества крутящих движений под броском и количества гимнасток, выполняющих риск.

Сбавки в бригаде D2

Сбавка в том случае, если стоимость бонуса или всех бонусов в целом записана неверно.

Бригада А – Артистизм

Эта бригада оценивает построение упражнения, работу тела, работу предмета и выразительность гимнастки. Существует бланк с критериями, по которому производятся различные сбавки в упражнении за : отсутствие связи между музыкой и упражнением, за неправильное использование площадки, а также его уровней, за неправильный выбор движения тела или работы с предметом и т. д.

В групповом упражнении важно обращать внимание на взаимодействие между гимнастками, различные перестроения по площадке, умение работать синхронно, работа по группам и вместе.

Бригада Е – Техника исполнения

Судьи данной категории следят за чистотой исполнения элементов и работой предмета. В зависимости от предмета существуют определённые сбавки.
Например, в мяче и в обруче есть сбавка за прокатки по телу, в скакалке есть сбавки за грязную ловлю конца скакалки, в ленте могут снять оценку за плохой рисунок ленты, в булавах за расстояние между руками во время «мельницы» и т. д. Также существует ряд сбавок в зависимости от элемента, который выполняет гимнастка.
Например, в поворотах снимают за форму поворота, в прыжках за отсутствие высоты, в гибкостях за отсутствие мягкости тела, а в равновесиях за отсутствие фиксации. Также существуют общие сбавки за работу предмета: потеря предмета – (если ловля сразу после потери 0.3, если гимнастка сделала 2 шага – 0.5, если более 2х шагов – 0.7 балла), и за работу тела (за нехватку амплитуды – 0.1, потеря равновесия без смещения сместа – 0.1, потеря равновесия со смещением – 0.2, потеря равновесия с падением – 0.5, за выполнение акробатики – 0.2)

В групповых упражнениях нужно обращать внимание на каждую из гимнасток, на статику предметов и на гимнасток, выполняющих элементы вместе.

Судьи этой бригады производят сбавки в зависимости от чистоты выполнения упражнения гимнасткой, за работу телом и предметом.



r-gymnastics.com
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правила!
  Как и любой другой вид спорта, художественная гимнастика имеет свои правила.
Для простоты их можно разбить условно на две составляющие:
1. Правила для гимнасток;
2. Правила судейства.
Правила для гимнасток:
Задача спортсменки выйти на ковёр и выступить таким образом, чтобы набрать максимальное количество баллов (30). Читать полностью
 

Комментарии

peppi4ulok
24 марта 2012 года
+1
lana00011 (автор поста)
24 марта 2012 года
+1
peppi4ulok
24 марта 2012 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам