Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вирусные поражения лилий

Последнее время вирусные заболевания лилий начали распространятся, поэтому, как говорится, врага надо знать в лицо. Лилии поражают следующие вирусы: ПЕСТРОЛЕПЕСТНОСТИ ТЮЛЬПАНОВ - Tulipa virus, МОЗАИКА ЛИЛИЙ - Lily mosaic virus, ЛАТЕНТНАЯ БОЛЕЗНЬ - Lily symptomles virus, КОЛЬЦЕВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ - Lily ringspot virus, РОЗЕТОЧНОСТЬ - Lily rosette virus Ogilvie, ОГУРЕЧНАЯ МОЗАИКА — Cucumis mosaic virus, ТАБАЧНАЯ МОЗАИКА - Tobacco mosaic virus.

Вирус розеточности вызывает пожелтение и уплощение стебля, лилия перестает цвести и чахнет.
Вирусы табачной и огуречной мозаик вызывают на листьях лилий штрихи и кольцевые пятна, которые быстро распространяются по всему растению, поражая и точки роста, и цветки; стебель деформируется, не растет.
Вирусная мозаика вызывает появление на листьях бледно-зеленых продольных пятен, которые в дальнейшем увеличиваются, некротизируются, листья деформируются и отмирают. Вдоль средней жилки появляется деформация листовой пластинки. На цветках крапчатость, срастание и скручивание лепестков, которые не распускаются. Рост прекращается, цветки часто не распускаются.
При совместном нахождении с вирусом огуречной мозаики латентный вирус вызывает появление удлиненных, расположенных параллельно жилкам пятен, вначале хлоротичных, затем серых или коричневых, некротических, вдавленных. Листья скручиваются. Цветки деформируются, покрываются пятнами, мельчают, обычно не распускаются.
Вирус пестролепестности тюльпанов вызывает пятнистность лепестков:




Признаки заболевания видны уже на бутонах в стадии окрашивания, они уже с неровными полосками немного другого цвета, чем сам бутон - это заметно.
Это уже должно нас насторожить, с этого момента следить за этим растением нужно внимательно до момента зацветания, чтобы окончательно убедиться в вирусности лилии.
При открытии бутона его лепестки также неравномерно окрашены, с полосами.

Разные группы лилий по-разному реагируют на мозаику. Наиболее подвержены ЛА-гибриды, в основном нежно-розовые (и то не все) и вишнёвые по окраске. Неустойчивы сорта ТРОПИКАЛ ДРИМ, СТРАССБУРГ, ДРИМ, ФАНЖИО, РОЙЯЛ РИВЕР, РОЙЯЛ КЛАБ, ИНДИАН САМЕРСЕТ, ТРОПИК ДАЙМОНД, ЛИНДА:

Индиан Самерсет Indian Summerset, ЛА, неустойчив к вирусу:


Тропик Даймонд Tropic Diamond, ЛА, неустойчив к вирусу:






«Вирусная мозаика у лилии (ОТ-гибрид Уранди)» на Яндекс. Фотках

К вирусным заболеваниям наиболее устойчивым признали Орлеанский гибрид с участием лилии Генри (дикорастущий вид). Все же в литературе отмечен случай заболевания одного орлеанского сорта - Bright Star. Редко болеют (единичные растения из сотен) ОТ-гибриды. Мало подвержены этому заболеванию сорта Азиатских гибридов, болеют некоторые, в основном нежно-розоватые. Очень устойчив сорт розовой окраски КЬЯНТИ, красивая но, к сожалению, не крупная лилия. Устойчивы Топ Ган и Принс Промис. В 80-90-е годы были известны очень красивые двухцветные лилии из США - РОУЗ ФАЙР и ДЖЕТ ФАЙР. Но они очень быстро заболели и исчезли из садов (по окраске они были красные с жёлтым).
Ориентали - мало болеющие лилии, болеют лишь единичные экземпляры.
ЛО-гибриды из-за генетической близости к лилии лонгифлорум чаще болеют.

Орлеанский гибрид Леди Элис, устойчив к вирусу:


КЬЯНТИ Chiant, азиатский гибрид, устойчив к вирусу:


Топ Ган Top Gun, ЛА, устойчив к вирусу:


Принс промис Prince Promise ЛО, устойчив к вирусу:


Вирусные поражения не лечатся. Если больную лилию не трогать, она в конце концов все равно погибнет. Больные растения уничтожаются как можно раньше.
Профилактика - если у вас на участке запестрели тюльпаны, необходимо их уничтожить, вирус от тюльпанов передается листогрызущими и колюще -сосущими вредителями лилиям. ЭМ - технологии.
Для снижения вирусного инфекционного фона необходим постоянный мониторинг насаждений на поражаемость растений вирусными заболеваниями и заселение переносчиками вирусов – главным образом, трипсов и тлей.

http://girth.ru/zabolevaniya/ сайт про вредителей и болезни растений.
статья Чучина по поводу мозаики лилий: http://dacha-olgino.narod.ru/cvetnik/chuchin/chu1.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вирусные поражения лилий
  Последнее время вирусные заболевания лилий начали распространятся, поэтому, как говорится, врага надо знать в лицо. Читать полностью
 

Комментарии

galchonok-sasha
27 марта 2012 года
+1
ой е ей!
jiakomolery (автор поста)
28 марта 2012 года
0
Ага!
л-жигалова
11 апреля 2017 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам