Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Не Обижайте и не Обижайтесь...


Захотелось поделиться с вами чем-то очень полезным.
Итак, располагайтесь по удобнее, вот эта притча:


Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в дерево, что растёт в саду, каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. И так, пока на дереве не осталось живого места! В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в дерево ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из дерева за каждый день, в который он не потеряет терпения.
Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из дерева все гвозди.
Отец привел сына к бедному дереву и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры и раны в дереве. Оно больше никогда не будет таким, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь ему рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется... Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. И это дерево, уже никогда не будет таким живым и красивым, как было!"

Далее приведу несколько способов снизить урон от какого-ибо неприятного события, которое обычно приводит у людей к душевной ране:

1. Попытайтесь правильно понять ситуацию.

Не субъективно, а объективно. Это самое сложное, но я не могу не написать об этом.
Пояснения изложу в виде диалога. Так нагляднее.

Я: В отличие от телесной душевная рана не проходит, а уходит в глубину и там остается. Но не всегда это плохо. Все раны для того, чтобы научить нас правильно жить, а это не может быть негативно )))

Подруга: в зависимости от того какова глубина этой раны!

Я: Чем глубже рана - тем более неправильно мы себя вели и не той дорогой шли, потому что у человека, который духовно развивается правильно, эти раны не считаются "ранами". Почему настоящие философы никогда не обижаются? Ведь любая рана - это по сути обида на кого-то или чаще всего на судьбу. Ушла девушка, умер попугай, поломал ногу или уволили с работы - это все обида на судьбу, потому и есть чувство раны. Это все опыт, причем положительный. Тот, кто правильно идет, видит во всем помощь, а не подножку судьбы!

Подруга: а если ран не 37, а одна, но такая, что за опыт и за помощь как-то не принимается?

Я: Когда такие мысли я всегда думаю примерно так:
"Всегда есть люди с такими ранами, что моя в сравнении кажется просто царапиной". Как правило ран и не бывает 37. Их одна, две, но сильные, потому о них и говорим обычно. По сравнению с ними, остальные забываются. Так что любой из нас скажет, что рана у него одна, но такая, что не принимается. Я лично придерживаюсь выражения "на все воля Божья", так легче принять потери. ))

Подруга: согласна... тебе бы в психологи

Я: Вы хотите поговорить об этом? ))))))

2. Вдохни и посчитай до 10. Если не помогает - до 100!

Да-да, и не надо улыбаться, помогает здоровски ))))
Вот как другая моя подруга описала это:

"В последнее время учусь не обижаться. Знаете, вдохну, посчитаю до 10.. и... гармония
Просто знаю, что сама не идеальна.
Люди имеют право быть несовершенными. они не обязаны оправдывать наши ожидания.
А обида- это на самом деле так глупо... она съедает тебя изнутри и ты тоже по сути перестаешь быть "положительным" персонажем."

3. Всегда помни, что в данный момент есть много людей, которым сейчас наааамного хуже тебя!!!

Есть книга и одноименный фильм "Полианна" про девочку, которая при самых негативных моментах своей жизни вспоминала, что есть люди, которым сейчас хуже... Если взять это себе за жизненное кредо в этом мире еще можно выжить и остаться при этом позитивно настроенным человечком)))

4. Сравни обидчика с ребенком!

Насчет того, как быть спокойным и уравновешенным:
представь ситуацию: маленький ребенок делает глупости, говорит гадости, от которых бывает неприятно и т. п. Ты, как взрослый человек всерьез обидишься на него? Думаю нет. Ты понимаешь, что он ребенок, и слово "ребенок" в конкретном данном случае подразумевает такие понятия как "не знание", не понимание некоторых вещей, морально-этических норм, некоторых правил поведения, и самое главное - не правильно сформировавшееся мышление в какой-то области (например ребенок с детства считает, что имеет право оскорблять и остро высказываться в адрес других). То есть ты как бы спускаешь ему это с рук, так как он "просто еще не понимает, что делает"

А теперь возьми и представь, что тот, кто говорит тебе что-то неприятное, кричит на тебя и т. п. - такой же ребенок! Помогает безотказно, но только нужно хорошо себе это представить в момент когда на тебя кричат или оскорбляют словами, не конструктивно критикуют и т. п. Взрослые люди часто также не понимают, что делают

5. Посмотри на ситуацию, как на источник информации о тебе самом! Это же важно!

Чем больше ты заводишься в ответ и нервничаешь, значит тем больше в тебе эгоизма. Нужно учиться свой эгоизм опускать до нормального показателя и с улыбкой реагировать на критику.
Кроме того посмотри на это с другой стороны - разве интересно слышать только лесть или похвалу? Мне всегда было интересно быть идеальным, но идеальным можно стать только постепенно убирая недостатки. А вот определить эти недостатки помогают вот такие "люди-дети" и критиканы )) Так что все они помогают тебе стать еще выше. Просто пока из-за завышенного эгоизма ты в их действиях видишь только негативную сторону )))))

6. Накрой обидчика стеклянной банкой! Так ему и надо )))

Углубимся в энергетику. Есть еще способ, когда человек на вас кричит или говорит что-то неприятное представьте, что накрываете его стеклянной банкой и звук приглушается. кстати, это еще хорошо с энергетической точки зрения. Весь негатив, который от него исходит будет натыкаться на стекло и не повлияет на Вас.

7. Просто улыбнись!

Еще мне часто помогает улыбка. Я не про ехидство говорю, а про простую искреннюю улыбку. Просто на секунду задержать ее на лице и вам рефлекторно действительно захочется улыбаться (даже тренинг такой существует) А вообще, есть фраза : хочешь, чтобы враг опешил- улыбнись ему.

8. Не отвечай криком на крик! Реагируй спокойно до неприличия!

Если на тебя кричат по какой-то причине, всегда отвечай спокойно и если получается - улыбайся иногда, так, будто бы и с тобой говорят спокойно. Это очень быстро останавливает желание кричать у собеседника и обычно превращается в смех )))

9. Подумай, имеет ли обидчик настолько важное значение в твоей жизни?

Если тебя критикует человек который перед тобой не имеет никакого значения просто надо его игнорировать и делать по своему!!! А в конечном счете самое важное значение для тебя самого может иметь только один человек - это ты сам! )))) Потому нет надобности нервничать по всем остальным пустякам! Согласен, это тож не просто применять в жизни )

10. Включи фантазию! )))

Есть еще вариант. Это не я придумал, но говорят, что когда на тебя кто-то истерит, нужно представить этого человека маленьким и голеньким - срабатывает мгновенно =))))

11. Вспомни же и хорошее!!!

Если обидчик - ваш давний друг или знакомый, то наверняка были и хорошие моменты в вашем общении. А сейчас он просто ошибся и не понимает этого. Ведь все мы люди и в принципе каждый имеет право на ошибку, не так ли? Но зачастую мы обижаемся так, будто ничего хорошего с этим человеком у нас не связано.
По этому поводу, одна моя замечательная подруга рассказала еще одну притчу:

"В один момент два друга поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: - Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне."

12. Сожги веревку!!!

Руководствуюсь одним способом, правда не мной придуманный:
можно представить верёвочку, которая соединяет тебя с твоей обидой и с твоей болью... представить свечу... яркую... горячую... и поставить свечу прямо под верёвочку... горит свеча... ярко горит... красиво горит... а верёвочка всё тоньше и тоньше... вот она натянулась до предела... пламя свечи стало больше... вот оно уже просто пылает...! а верёвочка, как струна! почти слышно, как она звучит!
иии раааз!
Она с треском оборвалась!!!
Обида, боль... всё в бездонную пропасть!

13. Музыка - наше лекарство!

Могу добавить, что мне очень помогает от ран и боли правильно подобранная музыка. Она как-то очень быстро выравнивает состояние и не дает усилиться плохому настроению.

В заключение хочу сказать следующее:

Есть всего лишь один единственный способ заглушить боль - подняться над ней, стать выше этой проблемы. Для этого нужно переосмыслить то, что происходит и понять, что все, что с тобой случается - это только тебе на благо (!). Я имею ввиду буквально все. В природе не происходит событий, которые специально вредят или наказывают нас. А вот насколько человек соберет свою силу воли и поймет это, настолько у него и получится рассосать эту боль. И не говорите, что нет способов ее (боль) убрать. Боль - это всего лишь сигнал о том, что мы не на том зациклены, а зацикленность - это плохо. Нас этой болью как бы лечат, говорят "очнись, если не хочешь понимать мир сам, придется заставить тебя понять, что ты не правильно на него смотришь". Это полезная работа, но мы считаем это лишь наказанием, потому что это не приятно. Вспомни, когда это хорошее лекарство было сладким и приятным??? Да никогда, но оно лечит! Вот и попробуй провести аналогию ))))

И самое главное - нам испытаний не по силам никогда не дается!


Мы можем подняться над этой болью. Это точно, но надо лишь включить силу воли, а это зависит только от нас. Это нелегко, у самого такое было совсем недавно и я еще не уверен, что я прошел это испытание ) Но уверен, что пройду. Мы сильнее, чем нам самим может показаться ) Главное верить и что-то делать, работать над собой, расширять сознание. В мире нет такой проблемы, которая может сломать человека, который верит и работает по-настоящему над собой )
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Не Обижайте и не Обижайтесь...
  Захотелось поделиться с вами чем-то очень полезным.
Итак, располагайтесь по удобнее, вот эта притча:
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в дерево, что растёт в саду, каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. И так, пока на дереве не осталось живого места! Читать полностью
 

Комментарии

Rina05
21 марта 2012 года
+1
Спасибо!
ЮлюшкаМякушка (автор поста)
21 марта 2012 года
0
aljonka-iv
22 марта 2012 года
+1
ЮлюшкаМякушка (автор поста)
22 марта 2012 года
+1
Такое надо читать-читать и еще раз, читать)))
aljonka-iv
22 марта 2012 года
+1
обязательно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам