Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Планшеты вместо учебников! будущее за ними?

В иркутских школах появились электронные учебники

Средства на реализацию этого проекта были выделены из городского бюджета. 12 тысяч рублей - стоимость одного устройства. Иркутск стал одним из участников проекта по внедрению в школы электронных учебников. Эксперимент проводят в 3,5, 25, 50 и 57 школах. В течение нескольких месяцев отказаться от привычных книг и обучаться по "умному планшету" предложили так же ребятам из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Калининграда, Самары, Кемерова.



С первого взгляда обычный урок русского языка. Но вместо учебников - на партах электронные гаджеты. Размер устройства - как у альбомного листа формата А4. Вес всего 100 грамм. Тем не менее, внутри этого миниатюрного планшета умещается несколько десятков учебников по всем школьным предметам и под несколькими редакциями сразу. Ученица 6 "В" класса Полина Вяткина уже знакома с электронными книгами - дома отказалась от бумажных вариантов, и читает произведения с помощью современного устройства.



Полина ВЯТКИНА, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА ГИМНАЗИИ № 25 г. ИРКУТСКА:



«Интересно заниматься по нему. Сразу хочется все узнать и прочитать. Планшет добавляет интереса».



Умная книга оправдывает свое название. В ней можно делать заметки, загибать страницы и даже подчеркивать важную информацию. Преподаватель русского языка с 30 летним стажем Елена Кожевникова сейчас вместе с классом учится обращаться с электронной книгой. Говорит, из-за обилия функций сделать это не так просто.



Елена КОЖЕВНИКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ГИМНАЗИИ № 25 г. ИРКУТСКА:



«Электронные планшеты мы получили на полтора года. Вот они их сейчас взяли, и работаю на уроке. Потом унесут домой, там поставят заряжаться. А завтра опять возьмут в школу. И так будут 6-7 класс пользоваться этими учебниками».



По мнению преподавателей, минус электронного учебника в том, что закачать дополнительные методические пособия в него не получится - эту функцию заблокировали производители. А вот школьники главным недостатком назвали отсутствие в планшете - игр. Но учебник он на то и учебник - чтобы грызть гранит науки.



Валентина ПЕРЕГУДОВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. ИРКУТСКА:



«Конечно, эти учебники требуют доработки. Как вы видели они черно-белые. Но мы будем надеяться, что их начнут выпускать цветными. Если учебники пройдут апробацию, мы их будем внедрять в образование».



Себестоимость одного ридера - 12 тысяч рублей. Родителям школьников учебник не будет стоить ни копейки - более 100 «умных» книг закупила мэрия. Их раздали пяти школам города. Для эксперимента решили привлечь исключительно шестиклассников.



Елизавета ШИГВАЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ "СЕЙ ЧАС":



«Электронный планшет полностью сенсорный, и реагирует только на тепло, поэтому стилуса к нему в комплект не прилагается. Но разработчики изобретения уверяют, что работать пальцем школьникам будет удобней. Экран, как и корпус полностью сделаны из пластика. Отсутствие стекла делают электронную книгу более ударостойкой».



Школьники 6 "В" класса 25 гимназии в шутку называют себя первыми космонавтами. Говорят, от их отзывов об электронных учебниках будет зависеть, появятся ли такие книжки и у остальных школяров Приангарья.



взято здесь http://www.aisttv.ru

Хочется услышать ваше мнение, я лично за, помню какие тяжести таскала в школу и домой...
 
Вы бы согласились чтоб ваш ребенок учился по планшетам?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Планшеты вместо учебников! будущее за ними?
В иркутских школах появились электронные учебники
Средства на реализацию этого проекта были выделены из городского бюджета. 12 тысяч рублей - стоимость одного устройства. Иркутск стал одним из участников проекта по внедрению в школы электронных учебников. Эксперимент проводят в 3,5, 25, 50 и 57 школах. Читать полностью
 

Комментарии

Аллуня
14 марта 2012 года
0
Если б стоили по дешевле, а так всего ни чего, учебники не надо таскать..
алена ковалева
14 марта 2012 года
+1
Я всеми руками и ногами за. Мой сын с первого класса таскает пятикилограммовый рюкзак, очень жалко его. Только сильно сомневаюсь, что государство будет на планшеты деньги выделять.Естественно, всё будет за счет родителей. Но согласна и сама купить. Так как за учебники каждый год по 4,5 тысячи платим.
ИзбраннаЯ
14 марта 2012 года
+1
класс!
Мосинька
14 марта 2012 года
0
Безусловно "да". Сама теперь читаю с ридера и ненарадуюсь - а то до этого в книгах с мужем закопались просто, да и тяжёлые они, не всегда с собой возьмёшь. А дети таскают по несколько учебников в класс. Да и покупка учебников и дополнительных пособий (я надеюсь, что функцию закачки разблокируют в процессе доработки), хоть со стоимостью планшета не сравнится, всё же влетает в копеечку. Разницы между чтением с книги и чтением с ридера я не вижу. Только вот я против светящегося дисплея, как у компа. У меня читалка "e-ink" - "электронная бумага", на глаза не влияет, а вот есть ли такие планшеты, я не знала
мухамбаева эльвира
14 марта 2012 года
0
Как посмотрю на первошей-не понять кто под рюкзаком идет...
Подыган
14 марта 2012 года
0
Лишь бы не пришлось на каждый предмет свой планшет покупать... А то, что покупать будут родители, это само сабой разумеется. А у меня сын учебник потерял. А если бы планшет? Что-то я не уверена, что хочу планшет. Но кто меня спросит?
Масяпка
14 марта 2012 года
+1
Это здорово, но мне например книги читать легче в бумажном варианте. С читающего устройства у меня восприятие информации хуже.
nadega
14 марта 2012 года
0
Я ТОЛЬКО ЗА
DixiMari
31 июля 2012 года
+1
За, т.к. реальная экономия на учебниках, которые не возможно найти или их стоимость заоблачная (с расчетом, что 1 год будут пользоваться) Жаль, что когда я училась, эта чудо-техника у нас не была - покупали 1 учебник на 3-х (хорошо, что в одном дворе жили)
Алисия Сергеенко
25 августа 2015 года
0
Планшеты вместо учебников уже давно не новость. В некоторых школах уже пару лет дети так учатся. У нас вот только первый год будет. Я рада такой перспективе - во-первых, это намного легче, чем носить кучу книг, нет нагрузки на спину. а во-вторых колоссальная экономия, потмоу что школа выдавала не полный комплект, да и для допзанятий нужны книги.
Limurr89 (автор поста)
26 августа 2015 года
0
Алисия Сергеенко пишет:
В некоторых школах уже пару лет дети так учатся
ну у нас то провинция по сравнению с вами..с Москвой...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам