Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наша четвертая ТН "Человек"

Наша ТН длилась 10 дней. Для своего удобства, а так же что бы ребенку было легче усвоить материал, я разделила дни по трем предлагаемым подтем:
1) Эмоции
2) Одежда
3) Строение человека

1. Эмоции
- Для начала я просто на слова рассказала ребенку, что каждый человек может чувствовать обиду, злость, радость и т. д.. приводя простейшие примеры с ней в главной роли, а так же меня, папы и т. д.
*Потом мы обговаривали, когда она радуется, что делает - улыбается, когда ей больно - она плачет и т. д.
*Изображали (вернее изображала я, малышка пыталась повторять или просто "мартышничала" ) улыбку на лице, грусть. злобу и т. д.

- Далее я расспечатала предложенные Mushka 149 "Картинки. Эмоции" и мы определяли кто что чувствует, состовляли рассказы, почему он грустит и т. д. Ребенку было проще понять, какие чувства изображены, если я задавала наводящие вопросы. На картинке с чувством "усталость" ребенок сказал, много шли, устали, да? Пусть отдохнут))) Одновременно успевала записать сзади на карточке ее комментарии.



-Нашла в инете пару картинок с эмоциями мальчика и киски (киска это наша страсть, поэтому очень даже кстати была находка))). В начале просто использовали картинки как карточки: проговаривали, что на картинке изображено, какое чувство, почему, что надо киске что б не грустить и т. д., искали пару эмоциям мальчика из эмоций киски. Затем в моей голове родилась идея сделать игру, наподобие лото, только эмоции были в виде смайлов (тож "надыбала" в инете), что бы закрепить у ребенка основные чувства. К киске и мальчику подбирались смайлы, наиболее похожие по чувствам, затем сделала карточки только с головами мальчишки и кота, что бы ребенок ориентировался не на всю схожесть картинки. а на эмоции в лице и мордочке. Ребенку очень понравилось, мы долго сидели с этими карточками да еще и не один день. С заданием ребенок справился на отлично. Интересно, что злость для нее это "мальчик страшный и только потом злой", а улыбающийся сначала - добрый и только потом радостный и веселый. Вот оно - ребенок "зрит в корень" - люди с улыбкой всегда кажутся добрее, чем с двинутыми бровями))))









-Рассматривали в книгах иллюстрации, проговаривали их эмоции, читали рассказы, отвечали на вопросы "почему петушок рассердился" и т. д.
- А это наше первое творчество. Ребенок сам клеял части лица (заодно закрепляли наши знание о строении лица человека) на нарисованных мной мальчиков и девочек (я помогала приклеять их относительно симметричнее), занятие ее очень увлекло, да и меня тоже))))



"Веселые мальчики на прогулке в детском саду" (это наша любимая тема, что делают ребятки в садике, как она просится к ним). Доча клеяла вначале лицо с эмоциями, затем подбирала им "костюм". Дорожку, травку и цветы (подобие кругов красного цвета)))) рисовала малыша сама.


"Капризные девочки" Ребенок требовал "еще, еще", поэтому сделали девочек, только так как на мальчиков были выбраны все положительные "гримассы", девочкам достались "ревы -коревы" ))))). красные почти круги в воздухе - это бабочки))))


Пыталась сделать картофельные штампики. получились не очень, ребенок сделал пару отпечатков и потерял интерес((( (а папа старался, вырезал)))


Это счастливая семья на прогулке зимой, ребенок с огромным удовольствием разукрашивал самодельную расскраску. Попутно сочинили рассказ куда они идут и т. д. Очень убедительно просила нарисовать всем шапки))) а то "-им же холодно"



Эту аппликацию можно отнести так же в раздел Одежда. "МАльчики- спортсмены летом" ))). Муж хорошо так посмеялся..., правда "страшненькая аппликация получилась))) клеял все ребенок, я лишь пририсовала руки))) (они то и насмешили больше всего мужа))))




Нашла в фотоальбоме группы материал "Маленький художник" 9спасибо девочкам за выкладку). Взяла картинку самолета и идею))) Ребенок был в большом восторге. Цитирую ее слова -"Это ребята поехали на море. вот... будут отдыхать, купаться (показала на полу как это будет происходить)), вот они радуются)))) я бы тоже очень обрадовалась поездке на море. эх...



Из той же серии взяла картинку автобуса. увеличила число транспорта на листочке и вместе рассадили пассажиров сгруппировав их по эмоциям, попутно давая названия автобусам - "Страшный", "добрый". Придумывали куда они едут и т. д.




2. Одежда
Самодельные расскраски, ребенок закрашивал кисточкой. (очень удивилась, вернее сделала для себя открытие, что ребенок начал осозновать что такое границы, очень пыталась не выходить за штанишки и т. д., правильно держит кисточку)


Это валентинка нашему папе))))




Это из нашей чудесной самодельной массы. Ребенок катал колбаски и шарики (шарики начали получаться уже лучше. вернее они начали получаться))) я оформляла. ребенок помогал.



Неразлучные подружки - "Девочки на прогулке" Пальто. шапка, валенки одной девочки из черной губки (плюшкинство иногда имеет свои положительный стороны))), у другой варежки. шапка и валенки из ваты. Клеяли вдвоем.


Соединялка "одень девочек" Взяла в фотоальбоме картинку из выложенного пособия, если помню верно, то по моему Развитие речи ребенка по Батяевой))) (надеюсь правильно написала фамилию))))


Одевали наших кукол. На это ушел целый вечер, полтора часа мы играли. В перерывах я успела приготовить ужин. Это занятие увлекло нас обеих, давно я так не смеялась. Муж увидев комбез ребенка на кукле испугался)))) Эту большую куклу сшила я еще где-то год назад, глазки старательно были отковырены племянницей за несколько подходов.






Это магнитная игра "Одень подружек". Долгоиграющая игрушка. Ребенку нравиться.



3. Человек
Внешнее строение человека мы знаем хорошо, включая пяточки, локоточки, реснички и т. д. Но это лишь выученное +визуальная память, попробывала дать понятие "Строение человека". Что тело человека это голова, туловище, что к нем у крепяться руки и ноги. Затронула немного про косточки (понятие мышцы и сосуды решила не давать, маленькие мы еще для такой информации). Что в груди у нас - сердечко. в животтике - желудок (это кармашек, куда попадает наша еда. которую мы едим), в голове - мозг. Вот так примитивно. Моя умница все это переварила и запомнила. Теперь мы знаем, что у всех людей есть мозг (что бы думать), сердечко (оно шумит вот так "тук-тук" и желудок (через рот еда идет туда). Думаю про внутренне строение нам пока хватит)))

Танцевали под музыку Железновой
Мы ногами топ-топ -топ
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп и т. д. Спасибо Артмаме за подсказку на Железнову.
Читали нашу любимую Екатерину Карганову, ее стихи очень плодотворная почва для обсуждения, замечательный стишок "Олины помощники"









Подделки из чудо массы
















соединялка



"Художество" малышки

А здесь она дорисовывала руки и ноги


Украшали наши пальчики и запястья



"Волшебное дерево"
Ствол - кистьс ладошкой ребенка. листья "натыкали" вдвоем



"Аленький цветочек"
Листья - стопы ребенка, цветок - ладошки)))



Играли на айпаде в совсем малышковую игру "Распорядок младенца" (муж как-то удачно скачал к нашей ТН, сам того не зная)))). Комили, развлекали, укладывали спать. меняли даже подгузник)))



Кормили малышей и складывали еду в желудок


Заодно пририсовала мозг, вот такой он)))) (черные завитульки в голове)))


Приклеивали сердечки мальчикам


Это сердечки в представлении ребенка



А это апогей нашей недели))))))та-дам..!!! совместное творчество нашей семьи ))))) Папу правда долго уговаривали)))))))он ужасно боиться щекотки на ногах)))) зато ребенок с удовольствием красил его ступни кисточкой. Решили сделать рамку для такой картинки)))))))



Это уже в последний день нашей ТН по дополнительному материалу, добавленной Mushka 149. В начале я просто распечатала и вырезала всех малышей и поиграли как с обычными карточками:выбирали малышей с одинаковым цветом трусиков, улыбающихся, со слезами и т. д. Затем выполнили аппликацию. Ребенок выбирал кого куда садить (кто будет купаться и т. д.), приклеивала я. Заодно подучили глаголы. Сказать что ребенку понравилось, ничего не сказать. Для нее это было в такую радость. Требовала продолжения)))




Вот... отчиталась)))) Хотя неделя была немного сложноватой, ребенку понравилось. наверно им всем интересно отождествлять себя с малышами и придумывать рассказы про себя и ребятишек))))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наша четвертая ТН "Человек"
Наша ТН длилась 10 дней. Для своего удобства, а так же что бы ребенку было легче усвоить материал, я разделила дни по трем предлагаемым подтем:
1) Эмоции
2) Одежда
3) Строение человека
1. Эмоции
- Для начала я просто на слова рассказала ребенку, что каждый человек может чувствовать обиду, злость, радость и т. д.. Читать полностью
 

Комментарии

Dilinozu
23 февраля 2012 года
+1
какие вы молодцы
мама Мальвины (автор поста)
23 февраля 2012 года
0
Спасибо, старались)))
VikaN
23 февраля 2012 года
+1
Вот умнички, целую неделю придумыват что-то новенькое
мама Мальвины (автор поста)
23 февраля 2012 года
0
спасибо, Так намного легче заниматься ребенком, да и самоорганизация повышается. И ребенок информацию впитывает лучше, прошло несколько неделек с нашей 2-ой ТН, а ребенок без проблем сам рассказывает о морских животных.
VikaN
23 февраля 2012 года
+1
и где только идеи берёте
мама Мальвины (автор поста)
24 февраля 2012 года
0
здесь в СМ, в нете и конечно в голове))) а еще иногда в Страну мастеров заглядываю, подглядываю идею и модернизирую ее под нас)))
Mushka149
23 февраля 2012 года
+1
СУПЕР!!! Картина с ногами - ШЕДЕВР!!! Ее нужно обязательно сохранить на века ! Я уже дождаться не могу, когда появится возможность тоже провести нашу тн.... Но зато по вашим отчетам "нахомячу" еще много идей ))
мама Мальвины (автор поста)
24 февраля 2012 года
0
Mushka149 пишет:
Картина с ногами - ШЕДЕВР
У нас уже большая коробка на хранение)))))
Mushka149 пишет:
Я уже дождаться не могу, когда появится возможность
зато, как я поняла у вас теперь есть возможность переехать в новое жилище вас уже можно с новосельем поздравить? Буду очень рада, если мои идеи вам тоже пригодятся))))
Mushka149
24 февраля 2012 года
+1
А я уже свою коробку отсортировала, уж очень большая она собралась...за каких-то 2 года . А переезд - это не очень радостное, лично для, меня событие, т.к. мы жили сначала в одном детском лагере, теперь мужу предложили другой (там он был замом, а теперь будет директором), но жилищные условия от этого сильно не поменяются... еще снова придется все разгребать.... Переезжаем на следующей неделе. Думаю через недельки полторы, в крайнем случае две организуем новую тн . Вот только мы будем свои отчеты с опозданием выставлять на ваш суд
мама Мальвины (автор поста)
24 февраля 2012 года
0
Mushka149 пишет:
А переезд - это не очень радостное, лично для, меня событие, т.к. мы жили сначала в одном детском лагере
сочуствую, для меня тогда тоже было бы не радостным событием. Я думала вы в новую квартиру или дом переезжаете. Тогда я вам желаю, что бы обязательно заселились в свой уютный дом и вили свое гнездышко на одном месте, так и будет да, отчеты ваши я люблю разглядывать)))))
Mushka149
24 февраля 2012 года
+1
Спасибо . Может все и к лучшему, просто пока нервирует неопределенность. Там все-таки перспектив больше.
NataliFox
23 февраля 2012 года
+1
Шикарная у вас ТН получилась. Дочка - большай молодец!!!!!!!!!!!!!!!
мама Мальвины (автор поста)
24 февраля 2012 года
0
Спасибо, да она у нас молодчинка, ттт ))))
Sveta SP
23 февраля 2012 года
+1
Как скажет мой Саввушка: "Вот это здорово!" . МОЛОДЧИНКИ!!!!!
мама Мальвины (автор поста)
24 февраля 2012 года
0
Спасибо!!!! ой, я могу точно сказать, что мы с вами Молодчинки
4ekurina
24 февраля 2012 года
+1
Молодцы!
мама Мальвины (автор поста)
24 февраля 2012 года
0
спасибо!!!
ArtMaman
17 марта 2012 года
0
Умнички!!! Маме персональное браво!!! Я прям обзавидовалась белой завистью, т.к. у меня очень мало времени на занятия осталось из-за тотальной загрузки на работе А вы молодцы!!! Мое восхищение! Так держать!
мама Мальвины (автор поста)
17 марта 2012 года
+1
ой, ну захвалили, я красная как рак сижу))))) Спасибо))))
ArtMaman
21 марта 2012 года
0
Какие молодцы!!! Вот это фантазия!!!
мама Мальвины (автор поста)
21 марта 2012 года
+1
спасибо))))) стараемся))))) следим за вашими работами и тут и в Арткарапузиках))))))))))
ArtMaman
21 марта 2012 года
0
Спасибо! Мне приятно. Приходите на конкурсы - без дипломов не останитесь
мама Мальвины (автор поста)
21 марта 2012 года
+1
Спасибо. Один уже в рамочке висит))))))))))
ArtMaman
21 марта 2012 года
0
Я рада! Готовьте еще пару рамочек
мама Мальвины (автор поста)
21 марта 2012 года
+1
RitaRylikova
21 мая 2012 года
0
отлично! спасибо, что поделились с нами!
Zirka2010
12 сентября 2012 года
0
Очень интересно, позновательно! Большую работу проделали! Молодцы!
мама Мальвины (автор поста)
12 сентября 2012 года
0
спасибо большое)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам