Детская сказка о непослушном мышонке

Но мышонок был непослушный и однажды, когда мамы не было дома, он вылез из норки и отправился посмотреть на мир.
Идет он по дорожке и головой крутит – интересно ему все, что вокруг происходит.
Вот муравей тащит огромную соломинку к своему домику. Увидел он маленького мышонка и говорит: «Ты почему один гуляешь? Ты еще такой несмышленый. Вот поймает тебя кто-нибудь и съест!»
«Никто меня не поймает! Я уже большой и сильный!» – гордо заявил мышонок и направился дальше.
Вдруг из-за дерева выпрыгнул кто-то большой, черный и страшный.
«Спасайся, мышонок! Это же кошка! Беги!» – крикнул ему муравьишка. У мышонка все похолодело внутри от страха. Он сразу же вспомнил, какие страшные истории рассказывала ему мама про кошек.
Кошка преградила ему дорогу и ласково замурлыкала: «Мурр, мурр. Не бойся меня, мышонок. Я совсем не страшная, и есть я тебя не собираюсь. Давай просто поиграем, и я отпущу тебя домой».
Мышонок попытался убежать, но кошка в два прыжка догнала его: «Куда ты собрался, глупышка? Вначале поиграй со мной».
Понял малыш, что не хватит у него силенок с кошкой тягаться. Решил он хитрость проявить.
«Как играть будем?» – спрашивает.
«Давай в кошки-мышки. Ты убегаешь, а я догоняю», – отвечает кошка.
«Нет, я так не согласен», – отвечает он. – «Ты большая, у тебя лапы длинные. А я вон какой маленький, и лапки у меня коротенькие. Ты меня сразу догонишь. Поиграем лучше в прятки!»
Согласилась кошка, думая, что в низкой траве не укрыться от нее мышонку. Отпустила его прятаться. А мышонок приметил под корнями ближайшего дерева чью-то норку и забрался в нее.
Пошла кошка его искать. Ходила вокруг дерева, звала его. Но мышонок сидел тихо-тихо, даже дышать боялся. Надоело кошке ждать его, пошла она дальше по своим делам.
А мышонок выбрался из норки и быстрей к себе домой побежал. Понял он, что маму нужно слушаться.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: