Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему у нас такого нет?

Помните, как в детстве нас спрашивали взрослые: «кем ты хочешь быть когда вырастешь?»
Вопрос более чем риторический, поскольку дети еще не знают реалий жизни и чем светит избрание той или иной специальности. А предприниматель Luis Javier Laresgoiti решил, что очень полезно для подрастающего поколения опробовать себя в реальных условиях работы. Так создалась сеть парков KidZania! Первый в Мехико, потом в Токио, Лиссабоне, Джакарте, Дубаи – всего в 15 городах мира.
Слышала что есть такой в Киеве и ещё была информация в интернете(октябрь 2011года) что скоро открытие в Москве.

Наверное все дети планеты, невзирая на то, в какой стране родились и на каком языке говорят, играют в одни и те же игры: в «дочки-матери» и в «парикмахера», в «школу» и в «пожарных», в «милицейских» и в» больницу», в «войнушку» и в «магазин». И используют вместо денег листочки деревьев, вместо пирожков — «куличи» из песка, а также втихаря от родителей отрезают своим куклам волосы и вместо мази мажут «больных» маминым кремом! Каждый малыш примеряет на себя «взрослое» платье, каждый ребенок хочет скорее стать взрослым!

Так что же это за чудо-город? KidZania – это город детей, взрослый может попасть туда только в сопровождении ребенка.
Давайте-ка на минутку заглянем туда. Комплекс Кидзания расположен на 2 уровнях Дубай Мола на площади 7,400 м2. Ого, да это не парк развлечений с банальными качелями-каруселями и горками, а самый настоящий город с улицами, магазинами, офисами, фабриками, отелями, где самые главные жители и хозяева этого города — дети. Взрослые здесь в гостях. Вот так-то!

При входе в Кидзанию на стойке регистрации Эмирейтс выдается посадочный «входной билет» первого класса, а также карта и чек на 50 кидзос.


При входе как на взрослого, так и на ребенка надевается браслет безопасности, в который встроена радиоантенна и идентификационный чип. Браслет снимается только при выходе и только специальным инструментом. Антенна не позволяет посетителям уйти из города без специальной авторизации, а чип помогает формировать электронные группы в компьютерной системе Кидзании, то есть ребенок должен уйти только с тем взрослым, с которым он пришел.


При входе в Кидзанию каждый её гость получает путеводитель по этой удивительной детской стране, своеобразный «посадочный талон» и программу мероприятий на день. Первым делом, конечно, нужно зайти в банк и обменять чек, полученный на входе, на настоящую кидзанскую валюту — kidzos, там же, кстати, можно открыть счет и получить кидзанскую карточку. Замечаем, что банк носит гордое имя HSBC. А напротив — киностудия (конечно же, спонсор — Sony)! Настоящая съемочная плошадка, операторская, камеры, где под руководством взрослых техников можно опробовать любую специальность от оператора до телезвезды, а в конце получить запись на DVD собственного репортажа, например!

телевизионная студия
Ну, теперь мы при деньгах и можем двигаться дальше. По улице неподалеку от нас мчится мигающая сиренами пожарная машина с крошечными, полностью экипированными пожарниками.

Где-то в стороне слышится сирена скорой помощи — это едут мини-фельдшеры в поисках пациента.

хирурги

роддом
Как вы думаете, кем мечтает стать любой мальчишка? Правильно, летчиком. Здесь, в чудо-городе любой ребенок может стать пилотом Boeing-777. Программа полета включает взлет, разворот над Дубаем, пролет над достопримечательностями и интригующую самостоятельную посадку в аэропорту со всеми полагающимися ручечками и кнопочками – тормоза, закрылки, двигатели, связь. А по окончании полета за хорошо сделанную работу выдают зарплату наличными кидзосами.

пилот
Здесь воссозданы самые разнообразные «взрослые» учреждения и компании — банки и госпитали, университеты и салоны красоты, телевизионные каналы и студии звукозаписи, гоночные треки и супермаркеты. В Кидзании есть центральная площадь и многочисленные другие строения реального города. Более того, в Кидзании есть различные модели транспорта.

автомастерская
Дети могут заскочить в автобус, чтобы проехать через город или даже взять машину в аренду, могут положить заработанные им деньги на свой счет в банк HSBC, получить ученую степень в Emaar Education, отправиться в шопинг в магазин Waitrose и заправить свой автомобиль на заправке ENOC.

В этой мини-экономике маленькие посетители могут «примерить» на себя любую профессию и зарабатывать деньги в качестве хирурга, повара, менеджера, дизайнера ювелирных украшений, продавца, пожарного, врача, строителя, актера, радиоведущего, фотографа, парфюмера, следователя полиции и др.

супермаркет

ювелиры

парфюмеры

молокозавод

салон красоты
Для того, чтобы получить работу, они должны подойти с соответствующей просьбой к одному из 300 Супервайзеров. Правитель Кидзании, известный как «губернатор» Уилл Эдвардс, отвечает за опереционный менеджмент в городе. Он объясняет, что «все мероприятия придерживатся трех основных правил: они должны быть реалистичными, прививать доброту и внимательность, быть активными, обучающими, а самое главное — веселыми».

Правда, в отличие от реальной жизни, вне зависимости от профессии, зарплата составляет 8 кидзо. Хотя, после получения степени бакалавра в университете, зарплата увеличивается на 4 кидзо, а после получения степени магистра — на 15. Заработанные деньги можно положить в банк, получить банковскую карту, делать переводы через банк или через банкоматы, расположенные на территории Кидзании, проверить баланс на карте или снять деньги с помощью карты, потратить на обучение на различных курсах или просто купить сувенир в специализированном магазине. Таким образом, зарабатывая и расходуя KidZos, дети узнают ценность денег.

Счет можно пополнить настоящими деньгами или заработать КидЗо самому, участвуя в общественной жизни детского города.

Например, если счет опустел, а хочется записаться на уроки вождения, можно пополнить свой банковский счет, поработав актрисой или полицейским. Работать и дантистом, инженером водоснабжения, механиком или медсестрой, диджеем или журналистом. Дети в Кидзании могут научиться готовить, мастерить поделки, стать водителем болида Формулы-1, пройти тренировку по скалолазанию, научиться танцевать или фотографировать. В общей сложности дети могут испробовать более 70-ти профессий.

Итак, первый шок спал, можно внимательно оглядеться! Ух ты, глаза разбегаются! Театр, школа изобразительных искусств, заправка, парикмахерская.. Не то? Ребенка привлекает карьера гонщика, он мечтает носиться в шлеме на гоночной машине по специальной трассе?! Так вперед! Вышел с трассы победителем? Отлично, очередная зарплата пополнила счет в банке!

Взгляд упирается в стоматологию, где стажеры в белых халатах заглядывают в открытый рот их фиктивного пациента.

стоматологи
А вот по-соседству в парикмахерской мальчик учится бриться, сбривая свою искусственную бороду — не нравится? Тогда можно пойти на стройку и положить кирпичи, строя стену дома!

Да, дети поработали на славу. Пора на обед! А вот и пиццерия! Да еще можно и самому поваром побывать! А потом пиццу, сделанную самостоятельно, съесть самому и угостить других!

работники пиццерии
Вот такой волшебный мир — Кидзания, даже время здесь летит незаметно!
Хотя большинство мероприятий расчитаны на детей старше 4-х лет, некоторые из них подходят только для детей старше 6 лет. Хотя и для малышей здесь найдется масса интересного. Все дети, оказавшиеся в Кидзании, могут играть совершенно самостоятельно, но под наблюдением и с подсказками профессионалов.

А теперь подведем итоги!
ГДЕ МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ KIDZO:
актер/актриса, пилот или стюард, парикмахер, мастер по маникюру, визажист, дизайнер автомобилей, менеджер по продажам, танцор, инженер, курьер, креативный директор, дантист, инженер водоснабжения, модель, пожарный, медсестра, доктор, хирург, штукатур, диджей, журналист или фотожурналист, художник, заправщик на авто -заправке, полицейский, детектив, диктор на радио, механик, кассир, продавец, оператор, видеорежиссер, режиссер по звуку, ведущий новостей, репортер, мойщик окон и др.

ГДЕ МОЖНО ТРАТИТЬ KIDZO:
Брать уроки ручных поделок, можно сделать прическу, макияж или маникюр, научиться печь печенья, научиться карабкаться по зданиям со специальной экипировкой, взять уроки кулинарии, вождения, арендовать автомобиль, стать водителем боллида Формулы 1, играть в футбол, в настольные игры, учиться создавать свои собственные ювелирные украшения, учиться доить коров, брать уроки танца и караоке, рисования, учиться создавать духи, учиться фотографировать и редактировать фотографии, покупать бутилированные напитки, получить образование в университете.
Кстати, еды на КидЗо не купишь, тут-то и пригодятся взрослые с их настоящими деньгами. Пообедать можно в одном из пяти кафе: МакДоналдс, Баскин Робинс, Пицца Экспресс, Кафе Пронто, Данкин Донатс. В сувенирных магазинчиках продаются памятные подарки.

Стоимость: оплачивается только вход в Кидзанию. Эта плата подразумевает свободный доступ ко всем организациям и учреждениям в Кидзании и пользовние всеми ее благами, за исключением питания, комнат для празднования дней рождений, фото- и видео-услуг.
Дети до 2-х лет — вход свободный.
Дети от 2-3 лет — 95 дирхамов (26 долларов)
Дети от 4-16 - 125 дирхамов (34 доллара)
Взрослые — 17 лет и старше — 90 дирхамов (25 долларов) и должны сопровождаться ребенком, без детей взрослого не пустят.

Когда-нибудь я обязательно свожу своего сынулю в чудесную страну KIDZAНИЯ!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему у нас такого нет?
Помните, как в детстве нас спрашивали взрослые: «кем ты хочешь быть когда вырастешь?»
Вопрос более чем риторический, поскольку дети еще не знают реалий жизни и чем светит избрание той или иной специальности. А предприниматель Luis Javier Laresgoiti решил, что очень полезно для подрастающего поколения опробовать себя в реальных условиях работы. Так создалась сеть парков KidZania! Читать полностью
 

Комментарии

ЮЕА
15 февраля 2012 года
0
интересно!
tyrchanka (автор поста)
15 февраля 2012 года
0
даже очень
Miss Lioka
15 февраля 2012 года
0
Какое подробное описание!!!
Рассинская Аня
15 февраля 2012 года
0
впервые слышу,очень интересно
вреднаязая
15 февраля 2012 года
+1
все лучше чем копьютерные игрушки
Semy
15 февраля 2012 года
+1
Я бы с удовольствием отвела сына в такой парк.
Леонтик
15 февраля 2012 года
+1
Я это по телику видела.Очень интересно даже нам взрослым,а не то что подрастающему поколению.
Евгения2407
16 февраля 2012 года
+1
Так здорово! Первый раз про такое слышу, но думаю, что детям бы оооочень понравилось!
Леора31
16 февраля 2012 года
+1
Я бы хотела сводить своих детей туда. Даже могу себе представить куда бы помчался бы каждый из детей
вектра
16 февраля 2012 года
+1
Как жалко, что у нас такого нет. Я бы своих обязательно сводила.
tyrchanka (автор поста)
17 февраля 2012 года
0
Вот именно ,когда повезу дитё в ОАЭ,обязательно отправлю его туда хоть на весь день)))
Лина Дианова
16 февраля 2012 года
+1
ЗдОрово!
Только трудно представить,что у нас кто-то заинтересован построить такой городок.
tyrchanka (автор поста)
17 февраля 2012 года
0
так вот читала в инете ещё в октябре 2011 года что хотят такое в Москве открыть,это же классный прибыльный бизнес
Зимняя Земляника
17 февраля 2012 года
0
ой как супер! я б своих сводила с удовльствием! ))))))))))))))
Андрюшкина
17 февраля 2012 года
0
в Питере есть "Кидбург,город профессий для детей"...что-то наподобие такого...сами еще не были,смотрела фото ВКонтакте у друзей,находится где-то на пр. Энгельса
tyrchanka (автор поста)
18 февраля 2012 года
0
Классно,в Питер-то поближе будет)))
centre
18 февраля 2014 года
0
чудно, жаль только , что будет языковой барьер

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам