Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наша третья ТН "Скотный двор"

Вот и мы провели нашу ТН "Скотный двор". Длилась она у нас 10 дней. Как многие писали в отчетах, провести ее намного легче и интересней, чем потом создать отчет(((( Было очень лень, но мое желание запечатлить все наши ТН для памяти пересили, ну и конечно похвастаться чуток))))) (Вот ведь как затягивает оказывается)
Вот наша неделька:
1)Смотрели презентации.
2)Много читали.
3)Аппликации. Пластилин.
4)Игры

1)Смотрели много интересных презентаций, к сожалению адреса не запомнила. Точно помню, что использовала часть предложенных Mushka149. Посмотрели мультик "Желтик"."Чуня" по рассказам Е. Каргановой (очень понравились, такие добрые и простенькие, заказала теперь книжки по ним)

2)Книги мы любим)))Простые стишки с простыми рисунками животных нас уже не интересуют, подавай сюжетные)))
У кого какая мама. Красивые акварельные рисунки (Сканы в альбоме группы)


Наша одна из любимых книг (а мной особенно любимая))))



Энциклопедия для детей на мой взгляд от годика

Наша долгоиграющая книга

Замечательная книга русского фольклора в иллюстрациях Замечательного Васнецова



Супер книга - коммиксы, идеальна для развития речи и фантазии у детей и не только))))


Еще одна из любимых книг ребенка на данный момент. Замечательные малышковые рассказы Сутеева. Есть его книга в большем формате, но ребенок предпочитает этот маленький формат


Открыла для себя Б. Заходера. очень "юморные" стихи


Маленькая книжечка с загадками


Укороченные сказки -расскраски (вырезала будучи беременной из журнала "мой ребенок", вот, пригодились)))


Карточки "составь рассказ по картинке" Задавала малышке наводящие вопросы. (всем кому интересно, материалы выложу в альбоме группы)


3) Аппликации
Это наша самая первая аппликашка. "Цыплятки на прогулке" Дочь с удовольствием наклеяла ватные диски и закрасила их разведенной гуашью (вата впитала очень много воды и поэтому когда я пририсовала крылышки, все растеклось). Гребешки и клювики пришлось по возможности корретировать)))). Небо и травку дочь рисовала кисточкой. я показывала куда красить травку и небо.

Т. к. наш дом частично в стадии отделки, у нас очень много всякого строительного мусора, дочь притащила из игровой кусок засохшей пены (устанавливали дверь). Вот такая овечка из нее получилась (ее я сделала сама, воткнув зубочистки) Травку клеяли с дочкой вместе, Бабочек и на нарисованные мной стебельки цветочки дочка приклеяла сама, затем отогнула крылышки, Пластилин на головки катали вместе, я помогала прижать пальчиком в нужное место.

На зеленый картон оставили вот такие оттпечатки ладошек ( поначалу, когда я начала мазать ей гуашью ладони, она меня спрашивает - Мы осьминогов будем делать, да?)))))

Вот такие барашки у нас получились))) - "Счастливые барашки на лугу с ромашками". Один из ваты, другой из кусочков опять таки строительного мусора - пенопласта)))). Вместе скатали шарики из пластилина (Надо еще поработать на катанием шариков, колбаски у нас шикарные выходят, а вот шарики она не очень), дочь в произвольном порядке их налепила. А я дорисовала лепесточки.
Овечка умеет и шить и вязать,
Овечка умеет и петь и плясать.
если стараться и не лениться,
Можно всегда всему научиться)))

Очень понравился нам стишок:

Я его перерисовала

Ну и вот, что у нас получилось
Рвали салфетки на кусочки и мяли их в руках, поначалу дочь с энтузиазмом взялась за дело, но быстро надоело, пришлось готовить шарики самой. Зато клеяла с удовольствием, но правда клеяли в 2 захода. сделала для себя вывод, пока ей рано большие картинки делать, внимание на долго не хватает. Пока клеяли, выучили стих
Цыпленок уселся
на желтый диванчик
Диванчик обиделся,
я - Одуванчик!!!
По приходу нашего папы с работы ребенок с удовольствием продекларировал стих и хвастался поделкой)))

Нашла в Стране Мастеров шаблон коровки. (очень здоровский шаблон, вернее сама идея, т. к. как бы вы голову не приклеяли, с боку, посредине, задрав вверх. вниз и т. д. все равно получиться хорошенькая корова, смотрящая из разных ракурсов. Для детей самое то - "куда хочу туда клею"

Вот что получилось... Деть приклеяла все сама, я немного помагала, а затем раскарасили пальчиками

Кисточкой "натыкали" травку и приклеяли салфетные цветочки (ребенок по прежнему "разрешил" маме сделать цветочки из салфеток, не идет у нас обрывная аппликация, зато с удовольствием наклеяла их)

Это в продолжении темы про коровок и луга с ромашками)))) По поводу сердцевинок ромашек все тоже самое, цитирую " (ребенок по прежнему "разрешил" маме сделать цветочки из салфеток, не идет у нас обрывная аппликация, зато с удовольствием наклеяла их)", а я затем дорисовала лепестки

Опять барашек. Дочка промазала клеем основу (я сделал затем контрольный мазок еще) и наклеяли макароны, сдобрив хорошенько манкой. Вот такой съедобный))) Дочке очень понравилось клеять макароны. Заодно обяснила, что мы делаем барашку ту самую шерсть, из которой бабушка вяжет носочки и варежки ей.
Это фрагмент из нашей любимой книги


я перенесла как могла на бумагу рисунок

А это уже наше совместное творчество
Все по схе ме с цыплятками - Ребенок клеял и расскрашивал, я помогала, червячка - бичевку приклеяла сама, кустик совместное творчество - интерес начал угасать, последние штрихи доделала сама. но очень быстро воодушевился увидев у меня зефирные наклейки. Сма выбрала бабочек произвольно наклеяла

Эту аппликацию делали через день (ребенок отдохнул от цыплят)))
Скорлупки из риса, сама живность посыпана кукурузной крупой. Ребенок с интересом сыпал кукурузу и затем смотрел, как я стряхивала излишки. С огромным удовольствием приклеяла из того же набора цветочки.

Сделала массу для лепки по рецепту Отшельницы (кому интересно, ее пост называется "Остапу голову снесло" или "Остапа понесло", извините, не помню))))Что -то в этом роде, в ее личном дневнике. Я в восторге. получилась очень эластичная, воздушная, мягкая и легкая масса. Ребенок с удовольствием копошился с этим "пластилином" очень долго, я успела много чего переделать))) Ну и заодно на нашу темку слепили


Из ее кругляшков я слепила симпатичных поросят, правда ребенок катал им хвостики и хрюкал))))))) А потом прочли стишок Е. Каргановой
Поросенок разбросал
все свои игрушки
поступают так всегда
все плохие хрюшки))))

Приезжала в гости свекровь, вот их совместное творчество, но если быть честным, то скорее всего больше этот творчество нашей бабушки)))))Ребенок был не в духе, намазал клеем и прилепил пару салфеток и сказал - Не хочу, Альбина устала)))) Пусть бабушка сама лепит ко-о-о-о-о-зу.

это моя самодельная разрезная аппликация, ребенку нравятся такие вещи

Я помогала приклеять детали, наклейки грибов опять пошли на ура, правда они были наклеяны и на гусей, и на воздух и верх ножкой))) Когда наигралась, я показала как переклеять.

Купила трафарет, но не очень удачно. Были узкие детали (ноги например) и малышке трудно было достать губкой эти места, пришлось ей помогать. Травка той же губкой. Честно, мне почему-то самой больше всех понравилась этот наш "шедевр", лето и легкость сразу на ум приходят, даже запах травы ощущаю)))) Попутно проговаривали стих В. Степанова
Кони, кони как живете?
Кони, кони что жуете?
Хорошо пока живем,
на лугу траву жуем... ну и т. д. Это стих очень напевный и в голове потом сидит, даже папа у нас уже его знает))))

А это наши уточки из той же массы. Расскатывали, а затем вырезали формочкой

2-х уточек пересадили в пруд. Пели песенку
Заиграла дудочка ду-ду-ду-ду-ду
Услыхала уточка плавая в пруду
Как играет дудочка, ду-ду-ду-ду-ду

Это наш Петя-петушок... Убиралась в комоде с игрушками, попути отсортировала хлам. который может нам пригодиться)))(эх, плюшкина та еще, но борюсь)))). Сломанная игрушка - петушки, детальки от игрушечной деревянной мебели(забор) и изгрызанный пазл (вырезала травку) нашли свое место)))) Сперва намазали массу на картон, затем я расставила забор и травку, а ребенок пальцем все это дело придавил. Вместе расскатали колбаски и я сделала нашему петушку хвост. Дитю очень понравилось, заодно стишок вспомнили про "Маслену головушку"

Занимались по пособию "это может ваш малыш" (в Альбоме группы девочки очень много выложили информации по ним, за что им спасибо огромное)
Нашли новый способ делать маленькие кусочки - катаем колбаску и режем игрушечным ножичком.


Курочку накормили еще и червячками)))

Ну, а это творчество всей нашей семьи))))Тот же Плюшкин во мне не дал просто выкинуть этикетку от пазлов, я быстренько вырезала животных и дала на расстерзание ребенка вместе с клеем, а сама в усиленном темпе готовить ужин. Правда пришлось потом корректировать наклеянных животных немного (кое-кто был перевернут вверх ногами), успела нарисовать дом возле собачки, пришел муж и дорисовывали уже вместе все. Больше всего ребенок был рад, что папа пришел с работы и мы вместе рисуем)))). Вот, что главное ребенку, что бы мама и папа вместе играли с ней)))

4) Игры
Как-то так получилось, что фигурок домашних животных у нас не было. поэтому купила к ТН специально маленьких размеров, что бы тренировать пальчики.

Играли с ним много и по -разному: Озвучивали, кормили, называли, показывали где хвостики, лапки и т. д., кто что ест, кто что делает, кто что дает и т. д. Самое смешное, что корову от быка она начала различать по "титям" )))). В набор входила маленькая киска, так вот мы с этой киской неделю в обнимку ходили и в душ и спать. И все-таки, все равно я пока не хочу заводить котенка(((

Была использована идея Mushka 149. Комили петушка и киску. Киску понравилось больше. Но играли один раз, больше дочка не захотела((( а я так старалась))). Кошка получилась правда очень злой, смахивающей на бешанную белку))) Заодно выучили стишок Б. Заходера
Плачет киска в коридоре
у нее большое горе.
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски)))))))Ребенок отчаянно выкрикивает слово сосиски и смеется))))
Я пела песенку пока она кормила петушка, к сожалению автора не помню:
1,2,3,4,5 Вышла курочка гулять
а заней ребятки, желтые цыплятки
ко-ко-ок, ко-ко-ок не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жучка
Дождевого червячка
Выпили водицы
полное корытце))))







Домино, строили поезд


Находили мам (эта аппликация, но мы ее используем как вкладыш -"накладыш" ). Кому интересно, я выложила сканы в группе.

Покормили еще раз курочек, только еще малышка пока не понимает, что надо крутить, вернее крупная моторика еще не очень развита.

Собирали половинки


Сделали лошадок

Покормили их


По школе 7 гномов позанимались

Мозаика, делала мама, а ребенок с удовольствием нажимал на "пипки" с обратной стороны, она это дело любит больше)))

Собирали животных из трех частей, но ей не особо это нравиться. В обще с пазлами у нас пока не очень... Рамки больше идут.

Соединялки



Занимались по карточкам. Находили мам, пап, детей, собирали семью. проговаривали названия животных по полу (самое сложное - что Барашек и овечка это одно и тоже, просто мама и папа, и самое трудное, что детеныша зовут - ягненок)))) В альбоме группы выложила карточки в помощь.


Находили больше -меньше пару


Разбирались с домашними птицами, кто плавает, кто нет, кормили их, учили как зовут мам и пап. Как ни "билась" а все равно мы до сих пор путаем гуся и утку почему-то)))) В альбоме группы позже выложу сканы карточек.


Играли в лото, давно не играли.


Нашли свою старую игрушку

Неделя была очень насыщенной, я даже подустала от этой живности))))) Сделала для себя выводы: Аппликацией лучшего всего занимать сразу после завтрака и полдника (после сна), читать когда она просит, а не когда мне это удобно; заканчивать занятия сразу, как только начинаются ёрзание и т. д. даже, если оно длилось всего минуту; активно помогать и не "расстраиваться", что иногда приходиться практически все делать самой, наверно это тоже полезно, если ребенок просто наблюдает за моими действиями (Интересно мнение всех мам на это счет) и конечно проводить занятия каждый день хоть по чуть -чуть. В один день решила "Схалявить" и просто читали книги и карточками ирали, Ребенок вечером спрашивает - Мама, а почему ничего не делали? Что папе покажем)))) Вот..., так и получилась у нас последняя общая аппликация.
Все теперь надо немного отдохнуть, а потом в "бой" - Новая ТН))) Спасибо всем кто заглянул)))) и отдельное спасибо Mushka 149 за подготовку ТН, а еще больше за то. что "заразила" меня ими)))))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наша третья ТН "Скотный двор"
Вот и мы провели нашу ТН "Скотный двор". Длилась она у нас 10 дней. Как многие писали в отчетах, провести ее намного легче и интересней, чем потом создать отчет(((( Было очень лень, но мое желание запечатлить все наши ТН для памяти пересили, ну и конечно похвастаться чуток))))) (Вот ведь как затягивает оказывается)
Вот наша неделька:
1)Смотрели презентации.
2)Много читали. Читать полностью
 

Комментарии

Elif
11 февраля 2012 года
+1
Спасибо, очень интересно и главное так подробно. Только я не поняла, вы все это в один день делали?
мама Мальвины (автор поста)
11 февраля 2012 года
0
Elif пишет:
вы все это в один день делали?
нет, что вы наша ТН длилась 10 дней)))) (ну плюс первые 2 дня просто читали и смотрели презентации). представляю ваши глаза, когда вы подумали что это за один день))))))
Elif
11 февраля 2012 года
+1
Вот-вот! Такие
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
0
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Elif
Спасибо, очень интересно и главное так подробно. Только я не поняла, вы все это в один день делали?

↑   Перейти к этому комментарию
Elif пишет:
главное так подробно
- я бабушкам расспечатываю и себе оставляю на память)))))
Mandarin
11 февраля 2012 года
+1
мама Мальвины (автор поста)
11 февраля 2012 года
+1
Sveta SP
11 февраля 2012 года
+1
КЛАСС!!!! МОЛОДЦЫ!!!!
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
0
спасибо!!!
NataliFox
11 февраля 2012 года
+1
Абалденно!!!!! Так всего много! Очень хорошо потрудились вы с дочкой
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
0
спасибо. у нас уже холодильник не вмещает все подделки))))) (мы вешаем на магнитики для папы, ну и гостей))))
NataliFox
12 февраля 2012 года
+1
Сегодня очень внимательно смотрела вашу ТН. Очень понравился набор с маленькими животными. Я так понимаю в набор входит и поле? А как он называется? Хочу такой у нас поискать.
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
+1
Да, поле входило в набор, там еще есть пугало, камень и какой-то прямоугольный предмет ( похоже на связку дров или скаиейку). из животных - корова, бык, коза, кролик, собака.кошка,петух,курица,утка,гусь,лошадь, хрюшка, барашек и два дерева, все это упаковано в пластиковый контейнер. Купила в отделе, где продают всякую живность пластмассовую. Стоял дешево, что -то около 100 руб (Китай или Корея, но в рот мы ничего не берем. так что пойдет)))) Название фирмы не помню. Но моя долго играла с ними, ей нравится именно, что они маленькие.
Mushka149
11 февраля 2012 года
+1
Такие красивые аппликации!!!! Надо тоже будет прикупить разноцветных салфеток. Так Вы (и остальные мамы заинтересованные в развитии наших карапузов) меня тоже побуждаете и вдохновляете составлять все новые занятия! Всеобщими усилиями мы вырастим очень разносторонних, умных детей.
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
0
Спасибо!!!!
Mushka149 пишет:
разноцветных салфеток
- я обратила на них внимание благодаря Artmama, они с дочкой такие разные и красивые аппликации делают - одно удовольствие их рассматривать.
Mushka149 пишет:
очень разносторонних, умных детей
Дай Бог!!!! и мамы заодно развиваются)))))
Filatova Olga
12 февраля 2012 года
+1
Класс Не зря старались - получился супер отчет
Михрюшка
12 февраля 2012 года
+1
Очень насыщенная получилась неделька! Я считаю, "доделывать самой" можно, если малыш наблюдает с интересом, если нет - можно вернуться к заданию через время.
мама Мальвины (автор поста)
12 февраля 2012 года
+1
да неделька была насыщенная, вот выходные отдыхали, развлекались, гости....В общем сил набрались)))) спасибо за ответ на мой вопрос, я вот тоже так и делаю
Михрюшка пишет:
если малыш наблюдает с интересом, если нет - можно вернуться к заданию через время.
Михрюшка
12 февраля 2012 года
+1
мама Мальвины пишет:
так и делаю
и я! хотя иногда так и хочется что-нибудь дорисовать-доклеить-долепить, чтобы придать работе законченный вид. Стараюсь себя останавливать.
мама Мальвины (автор поста)
13 февраля 2012 года
0
да, самое главное вовремя остановиться)))))) Иногда так воодушевишься
Михрюшка
13 февраля 2012 года
0
мама Мальвины пишет:
Иногда так воодушевишься
ага, мне мама говорит, что я в детстве не наигралась, поэтому теперь на ребёнке отрываюсь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам