Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Для чего нужна прогимназия

Для чего нужна прогимназия В последние годы многие родители, собираясь отдать ребенка в школу, решают для себя вопрос – пойти в прогимназию или нет. Это слово слышали практически все, но ответить на вопрос в чем особенность прогимназии, в чем отличие от обычных подготовительных курсов скажет далеко не каждый родитель. Попробуем разобраться.

Подразумевается, что занятия начинаются тогда, когда ребенок идет в школу, а прогимназия переводится с греческого как «подготовка к занятиям».

Сами занятия, естественно, начинаются в первом классе, ну а в прогимназии даются основы всех тех предметов, которые будет изучать ребенок в первом классе. Перечень этих предметов может несколько варьироваться – это зависит от программы, по которой, обучают детей в каждой конкретной школе.
Основных программ, по которым занимаются в начальной школе, существует несколько. Кроме того программы бывают традиционные и развивающие.

К традиционным можно отнести программы: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим программам: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Следовательно, прежде чем принять решение о посещении ребенком прогимнази в том или ином учебном заведении, нужно выяснить по какой программе занимается школа и насколько эта программа удовлетворяет ваши интересы.

Как уже было сказано выше, прогимназия - это именно подготовка к занятиям, к обучению в школе, поэтому занятий в классическом понимании этого слова, когда работа организована по принципу «делу время, а потехе час», там быть не должно.

Все занятия должны быть построены на основе игры. Весь смысл игровых занятий направлен на то, чтобы научить ребенка четко следовать правилам игры, ведь без соблюдения правил в школе никак не обойтись. Таким образом, обучение в школе должно быть представлено ребенку как некая игра с четко заданными правилами. Дети дошкольного возраста очень ответственно относятся к правилам игры, выполняют их не только сами, но и следят за выполнением правил другими участниками процесса, это является психологической особенностью этого возраста. Поэтому при правильной организации процесса у ребенка не должно возникать неприятие занятий в прогимназии.

Важным моментом является так же и то, что прогимназии дети должны получать не знания - это привилегия начальной школы, а развивать воображение и творческие способности. У ребенка должно появиться устойчивое стремление к получению знаний, а только потом нужно давать и сами знания.

Занятие в прогимназии должно длиться не более тридцати минут. При этом должно соблюдаться правило чередования занятий – занятия, требующие значительной концентрации внимания - математика, чтение, английский, должны чередоваться с более «легкими» предметами - рисованием, лепкой или хореографией.

Домашние задания в прогимназии могут имеет место, но они должны быть также творческой направленности – что то нарисовать, с конструировать и так далее. Задания типа «посчитай или прочитай» должны быть сведены к минимуму.

При выпуске из прогимназии каждый ученик должен овладеть определенным уровнем знаний, умений и навыков, но самым главным является не это.

Посещение прогимназии позволяет ребенку привыкнуть к атмосфере школы, к систематическим занятиям, к руководящей роли педагога. Даже самые стеснительные впечатлительные детки после посещения прогимназии без особых проблем идут в дальнейшем в школу и вливаются в коллектив. Особенно важно посещать прогимназию детям, которые не посещали детский сад – это во многом поможет психологически настроиться на школу.

Еще одним важным моментов является психологическая готовность ребенка к школе.

В то время пока ребенок посещает прогимназию, и родители, и педагоги могут увидеть насколько ребенок готов к школе, с чем он справляется, с чем нет, сможет ли он приступить в следующем учебном году к самостоятельным занятиям в школе или имеет смысл подождать еще год и не торопить события.

В заключении хотелось бы сказать, что адаптационный период у детей, посещавших прогимназию, при поступлении в школу практически отсутствует - они уже к ней привыкли. Также одним очень важным моментом является то, что мы отдавая ребенка в прогимназию, как правило, знакомимся с тем педагогом, который будет работать с детьми и в начальной школе. Очень хорошо если все пройдет гладко и ребенок и педагог найдут общий язык, но в жизни всякое бывает и если вдруг не получилось наладить хорошие отношения с будущим учителем, то есть время попробовать пойти в другую школу, познакомиться с другими педагогами. Согласитесь, это сделать намного легче до школы, чем тогда когда ребенок уже пошел в первый класс.
 
Насколько была интересной информация в статье?
Опрос завершен.

интересно
4 (40%)
ничего особенного
5 (50%)
нет
0 (0%)
нормально
1 (10%)
Всего проголосовало: 10
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Для чего нужна прогимназя

Насколько была интересной информация в статье?



В опросе приняли участие 10 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Для чего нужна прогимназия
Тэги: школа, дети

  В последние годы многие родители, собираясь отдать ребенка в школу, решают для себя вопрос – пойти в прогимназию или нет. Это слово слышали практически все, но ответить на вопрос в чем особенность прогимназии, в чем отличие от обычных подготовительных курсов скажет далеко не каждый родитель. Попробуем разобраться. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам