Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребёночек: малыш и звуки

Ребёночек: малыш и звуки Что-то давно не писала я про дитятю. А ведь не перевелись ещё темы на поразмыслить.
Известно, что дети начинают говорить далеко не сразу после рождения. Однако это не значит, что они могут заявить о себе только лишь плачем или криком. В арсенале новорожденного младенца на удивление много звуков. Он кряхтит, сопит, рычит, фырчит и чего ещё только ни делает! Честное слово, создаётся ощущение, что у тебя на руках зверинец в миниатюре. ) Например, наш сын точно мог издавать самые натуральные конские звуки, разве что потише (был у нас когда-то конь, когда его кормили он фырчал, пыхтел и тихонько ржал – Макс делал абсолютно тоже самое… а месяца в три он ещё и цокать научился – почти совсем натуральный конь )). Видать, всё это звуковое разнообразие неспроста заложено природой в маленьких человечков – чтоб помнили свои корни.

Вопреки специальным педиатрическим таблицам и планам, говорить дети тоже начинают по-разному и в разное время, но чем ближе ребёнок подбирается к речи человеческой, тем меньше в ней остаётся звуков звериных, которые не передать даже самым широким спектром ономатопеи. Сейчас сыну уже год и два, на нашем человечьем ему хорошо даются ма-ма, па-па, ба-ба (что, естественно не просто родители, а ещё и все слова с ярковыраженными «ма», «па» и «ба», например, «сПАть» или «МАшина»), а также ка-ка (что вообще ни разу не «кака», а «кап-кап», «кач-кач», «ква-ква» и «кря-кря») и йя-йя (ну это всем понятно – «ляля» и «ля-ля», а если добавить соответствующую интонацию, то будет «а-я-яй!»). Отдельно стоят слова «нененене», иногда переходящее в «неть-неть» и «даи-даи», «дать», которые именно то и означают. Есть ещё слово «на» или «най», но оно пока фигурирует просто как неопознанное, потому что значит явно что-то не то. К этой же категории слов относятся «ба-ум» и «па-ум».

Конечно, на этом «словарный» запас не заканчивается. Дитятко знает «а-а-а», «м-м-м», «вззз», «бззз», недавно репетировал «тссс», и ещё целый ряд более техногенных звукоподражаний. Причём, интонацией и этими звуками ребёнок выражает больше, чем известными ему словами. Иногда он повторяет что-то сложное, типа «красный», точно копируя интонацию взрослого. Вот так тонально окрашивая речь, ребёнок может и попросить, и показать, и поныть, и даже очень долго говорить по телефону с тётей, которая вещает, что «неправильно набран номер».

А вот из звериных звуков, похоже, осталось только утробное рычание, которым сын моментально копирует грохочущую технику и мычание коровы. Жаль, что такой широкий спектр звуков предан забвению. Впрочем, может он ещё как-то даст о себе знать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребёночек: малыш и звуки
  Что-то давно не писала я про дитятю. А ведь не перевелись ещё темы на поразмыслить.
Известно, что дети начинают говорить далеко не сразу после рождения. Однако это не значит, что они могут заявить о себе только лишь плачем или криком. В арсенале новорожденного младенца на удивление много звуков. Он кряхтит, сопит, рычит, фырчит и чего ещё только ни делает! Читать полностью
 

Комментарии

Ilona_Elena
25 января 2012 года
0
Мне всегда было интересно, почему изображая тигра в год с хвостиком, ребенок чекто произносит: "Р-р-р-р" , а потом когда начинает говорить слова, то звук "Р" не может сразу выговорить? Загадочные эти наши детишки, тут что-то умеют, тут уже не умеют.
Filia (автор поста)
25 января 2012 года
0
Это точно! ) Я сейчас слушаю этот рык и думаю, откуда потом проблемы с буквой "р"? вот он же звук...
Arien
26 января 2012 года
0
у меня Ванька исключительно интонациями разговаривает как таковых слогов особо нет, кроме ма-ма, ба-ба, па-па, но с помощью них он интонацией вещает мама не горюй как
Filia (автор поста)
26 января 2012 года
0
ага, у нас тоже долгое время было только "ба-ба", "ма-ма", "па-па". где-то с месяц назад научился говорить "ка" - и Остапа понесло. ))) Под "ка-ка" были модифицированны многие слова, лишь бы отдалённо напоминала "ка".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам