Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кому нельзя в баню

При каких состояниях и недугах не стоит посещать баню и сауну?

Баня и сауна - прекрасное средство оздоровления. Для женщин она особенно полезна. Парная уменьшает количество морщин, способствует сохранению упругости кожи и помогает сбросить лишний вес. Но при некоторых состояниях баня противопоказана. Значительнее всего баня влияет на сердечно-сосудистую систему. Основа ее действия - улучшение кровотока за счет перепада температур. Жара способствует расширению мельчайших кровеносных сосудов - капилляров. Высокая температура заставляет функционировать даже те сосуды, которые раньше пустовали. Контраст температур при прыжке в бассейн способствует сужению капилляров. А после выхода из бассейна сосуды вновь расширяются и отдают избыточное тепло. Так происходит "гимнастика сосудов".

Быстрое освобождение организма от жидкости за счет интенсивного потения способствует сгущению крови. Активируется свертывающая система крови, но одновременно "профилактически" увеличивается активность и противосвертывающей системы. То есть в бане сердце, сосуды и кровь находятся в полной боевой готовности.

Это может быть опасно для тех, кто болен пороками сердца с выраженными нарушениями кровообращения. Нельзя посещать парную при тяжелой гипертонии с артериальным давлением свыше 200 мм рт. ст., тяжелой ишемической болезни сердца и выраженном атеросклерозе сосудов.

Не стоит испытывать судьбу и тем, кто имеет склонность к кровотечениям или тромбозам, а также тем, кто недавно перенес операции. С большой осторожностью нужно париться после 60 лет. А возраст свыше 70 лет является противопоказанием к посещению сауны или бани.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кому нельзя в баню
При каких состояниях и недугах не стоит посещать баню и сауну?
Баня и сауна - прекрасное средство оздоровления. Для женщин она особенно полезна. Парная уменьшает количество морщин, способствует сохранению упругости кожи и помогает сбросить лишний вес. Но при некоторых состояниях баня противопоказана. Значительнее всего баня влияет на сердечно-сосудистую систему. Читать полностью
 

Комментарии

Бубушечка
23 января 2012 года
0
Да, является. С осторожностью стоит отнестись к посещению бани в 70 лет. Если нет никаких противопоказаний, то просто время сократить прибывания. Еще баня противопоказана при пониженном давлении. Поскольку жара и горячий воздух еще более сгущают кровь. Здоровья вам!
Natalja02071974 (автор поста)
23 января 2012 года
0
а у кого повышенное давление?
Изюминка
23 января 2012 года
0
Natalja02071974 пишет:
А возраст свыше 70 лет является противопоказанием к посещению сауны или бани.
вот не люблю такие формулировки паспортный и биологический возраст могут очень даже отличаться
Red cat
24 января 2012 года
+2
вспоминаю 2 случая в бане.Одна женщина сказала, что врачи запретили ей баню и пророчили жить не более полгода, и она решила ни в чем себе не отказывать, так вот лет 10 и ходит в баню-) А мужчина, лет 60 на вид, говорит, мне врачи запретили в прорубь категорически -сосуды-а мне ведь уже 92
Юля-Ася
27 декабря 2012 года
+1
Мне вот тоже нельзя в баню, голова болеть начинаю, никаких противопоказаний нет у меня, а не могу. Нашла себе альтернативу. Купила домой фитобочку Роскедр. Очень классная вещь. Я теперь кайфую. Отдыхаю часто от стрессов в ней. Там голова не задействована, голова находится вне бочки. Очень рекомендую тем, кому нельзя совсем баню. Единственное, там есть противопоказания. И еще в интернете много всякой информации, но стоит на отзывы обращать внимание. Много подделок просто появилось. Лучше бондарную купить и у производителя, чтобы не переплачивать.
Ходячий замок
27 декабря 2012 года
0
Мне нельзя в баню. Я знаю.. Но люблю иногда.. (Правда не парюсь..)
Natalja02071974 (автор поста)
28 декабря 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам