Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Способы набора петель спицами

Набор петель (основной способ набора петель для вязания на спицах с помощью большого пальца)

Набирать петли надо на двух спицах, сложенных вместе. Делают это для того, чтобы петли первого ряда вязания не были очень затянутыми.

Берут две сложенные вместе спицы в правую руку. Свободный конец нити пропускают со стороны ладони между средним и указательным пальцами, набрасывают на указательный и большой пальцы и зажимают крепко вместе с нитью, идущей от клубка, тремя остальными пальцами левой руки. Раздвинув большой и указательный пальцы, нить натягивают между ними. После этого верхние концы спиц подводят под нить снизу между большим и указательным пальцами левой руки, прижимают нить указательным пальцем правой руки и концы спиц оттягивают вправо. Кисть правой руки поворачивают вместе со спицами так, чтобы верхние концы спиц можно было подвести под нить, лежащую на большом пальце.

При этом на большом пальце образуется петля. Подхватив концами спиц от себя нить, лежащую на большом пальце, поворотом кисти правой руки концы спиц направляют к нити, лежащей на указательном пальце, захватывают ее сверху на себя и протаскивают через петлю на большом пальце. Сбросив петлю, нить снова подхватывают большим пальцем и натягивают ее, закрепляя образовавшиеся петли на спицах.

Получаются две начальные петли. Все последующие петли получают, повторяя движения, описанные выше.

Затем одну спицу вынимают и продолжают вязание.






Набор петель путем переплетения нитей (итальянский способ).

Такой набор петель, при котором край, оставаясь эластичным, выглядит безукоризненно, идеально подходит для вязания планок и манжет резинкой 1x1, 2x2 и патентных узоров.

Выполните первую петлю обычным образом и расположите нити на указательном и большом пальцах как при простом способе набора (короткий конец нити на большом пальце, нить от клубка - на указательном)(рис.1).


Спицу острием от себя подведите под нить, идущую от большого пальца, и захватите нить на указательном пальце, идущую от клубка. После выполнения приема образовалась лицевая петля (рис.2).

Спицу острием на себя подведите под нить на указательном пальце, идущую от клубка. Захватите нить, расположенную на большом пальце (рис.3), вытяните ее из-под нити на указательном.


После выполнения приема образовалась изнаночная петля (рис.4).



Повторяя вышеуказанные действия, наберите необходимое число петель (рис.5).


После набора край можно оформить "итальянским" способом, для этого провяжите 4 ряда двойным вязанием, т. е. лицевую петлю провязывайте (рис.6), а изнаночную снимайте, нить перед петлей (рис.7).



После провязывания 4 рядов двойным вязанием продолжайте вязать резинку 1x1, т. е. *1 лицевая, 1 изнаночная* (рис.8)


Для того, чтобы перейти на выполнение резинки 2x2 (рис.9), необходимо помнить: во-первых, количество петель при наборе должно быть кратно 4 плюс 2 кромочные; во-вторых, рядом с кромочными петлями будет только по одной лицевой или изнаночной. Так как набор осуществляется по принципу "одна петля перед нитью, другая за нитью", затем первые вяжутся лицевыми, а вторые изнаночными, то невозможно набрать на две петли больше тех или других. Следовательно, необходимо набрать одинаковое количество для симметричного расположения рисунка и провязать рядом с кромочной по одной лицевой или изнаночной, в противном случае у одной кромочной будет две лицевые петли, у другой две изнаночные.


При переходе с двойного вязания на резинку 2x2 следует некоторые петли поменять местами. Например, после кромочной вяжите лицевую, затем изнаночную, следующую лицевую снимите перед работой, провяжите изнаночную по рисунку (рис.10), затем снятую лицевую, потом лицевую по рисунку полотна, изнаночную по рисунку и вновь снимите лицевую петлю перед работой и т. д.


Набрав петли путем переплетения нитей, можно выполнить резинку 1x1 (рис.11) или 2x2(рис.12) сразу, без провязывания 4 рядов двойным вязанием. При выполнении резинки 2x2 следует переставить петли.




Набор воздушными петлями за задние стенки
*Выполнить рабочей нитью петлю:

Ввести конец правой спицы в петлю так, чтобы она не распустилась. Повторять от *.



Набор скрещенными петлями двойной нитью:
Образовать начальную петлю, затем проложить двойную нить (длина нити равна двойной длине наборного края) вокруг большого пальца левой руки и придерживать ее вместе с начальной петлей. Одинарная нить идет от клубка вокруг указательного пальца к спице. Затем набрать петли, подводя спицу под нить в направлении стрелки, при этом нить каждый раз сбрасывать с большого пальца и прокладывать ее попеременно то с внешней, то с внутренней стороны большого пальца. На рис. показано несколько петель начального ряда, набранных этим способом






Скрещенный метод набора петель
Этот метод набора петель применяется для плотного края, а также при добавлении петель внутри работы.

1. Выполнить петлю, одеть ее на левую спицу. Завести правую спицу позади петли. Обернуть нить вокруг кончика правой спицы по направлению против часовой стрелки (Рис.1).


2. Провести правую спицу обратно под левой спицей, удерживая петлю на ее кончике, по направлению к себе


3. вытянуть петлю кончиком правой спицы и переснять ее на левую спицу, как показано на рис.3.

4. Ввести правую спицу между петлями на левой спице и повторять пункты 1-4 до тех пор, пока наберется необходимое число петель.



Набор петель по боковой кромке полотна:
1-й способ.

Петли вывязываются из-под двух нитей кромочных петель: войти спицей под две нити косички (рис.1), вытащить петлю, затем войти спицей в промежуток, где одна косичка зацепляется за вторую (рис.2), вытащить петлю, снова войти спицей под две нити косички, вытащить петлю и т. д. (рис.3)







2-й способ.

Петли вывязываются из-под одной нити кромочных петель: войти спицей под одну дальнюю нить косички (рис.4), вытащить петлю, затем войти спицей в промежуток между дальними нитями, где одна косичка зацепляется за вторую (рис.5), вытащить петлю, снова войти спицей под одну дальнюю нить косички, вытащить петлю и т. д. (рис.6).






3-й способ.

Петли вывязываются из петель ближайшего к кромочным ряда (рис.7, рис.8).




Незаметный набор петель (временный набор петель)

Сделать петлю и поместить ее на правую спицу. Держать вспомогательную нить возле петли и вокруг большого пальца левой руки; держать рабочую нить над указательным пальцем левой руки. *Провести спицу под вспомогательной нитью, над рабочей нитью, захватить рабочую нить и сделать петлю (рис. 1).


Затем провести спицу спереди над обеими нитями и захватив рабочую нить, выполнить вторую петлю (рис.2).

Повторять от *.

Этот способ используется, когда в дальнейшем планируется продолжать работу в противоположном направлении от наборного ряда. В таком случае аккуратно удаляется вспомогательная нить и петли нанизываются на спицу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Способы набора петель спицами
Набор петель (основной способ набора петель для вязания на спицах с помощью большого пальца)
Набирать петли надо на двух спицах, сложенных вместе. Делают это для того, чтобы петли первого ряда вязания не были очень затянутыми.
Берут две сложенные вместе спицы в правую руку. Читать полностью
 

Комментарии

Вита03
6 марта 2015 года
0
пригодится...
Олюнечка5 (автор поста)
7 марта 2015 года
0
Lada D
10 марта 2015 года
0
Спасибо большое!!!
Олюнечка5 (автор поста)
10 марта 2015 года
0
strialblg-68
2 сентября 2015 года
0
Очень полезная информация. Спасибо.
Олюнечка5 (автор поста)
2 сентября 2015 года
0
спасибо что заглянули в дневник

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам