Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Осторожно, бракодел! или Как убили нашего кота (

Осторожно, бракодел! или Как убили нашего кота ( Скажу сразу: история грустная, поэтому подумайте, хотите ли Вы про это читать.

Прошло чуть менее трёх недель, но душевная рана у всей нашей семьи ещё кровоточит!
До декабря этого года Ветеринарную поликлинику при Ветеринарном институте считала самой лучшей в городе. Ведь здесь приём ведут ветеринары с огромным опытом работы, не только теоретики, но и практики. Это вызывало у меня исключительное доверие к данному заведению. Как оказалось напрасно!

Начало.
Жил был кот. Не было у него ни титулованного папы, ни породистой мамы - он был "сыном полка" - родился на заводе и был торжественно принесён домой месяцем отроду. Котёнок оказался очень умным, даром, что был простым "дворняжкой". Сразу снискал любовь всех домочадцев. Жил не тужил: и кормили хорошо, и играли, и за ушком чесали. Приключилась однажды с любимцем беда. Играл он с присоской от мыльницы и проглотил кусочек. Принесли его в поликлинику, сделали рентген, сообщили, что нужна операция. Добрые руки профессора Самчука Валерия Ивановича сотворили чудо - всего через неделю кот уже бегал по квартире и с аппетитом уплетал всё, что давали. С тех пор прошло 4 года...

Шло время... Подросли дети... И у кота появились новые друзья-затейники. Весело им было втроём. А коту то вообще лепота: и в мячик поиграют, и погладят, и за ушком почешут, да и дверь забывают на кухню за собой закрывать...
А на кухне много всяких вкусностей... От батона колбасы, конечно, откусывать нельзя - заругают, а вот шкурку со стола утащить - это ещё куда ни шло - авось полакомлюсь и никто не заметит... А на шкурке клипса металлическая... И снова поездка в ветеринарную поликлинику, снова рентген и показания для операции.

Конец.
Это была суббота. Можно было бы сказать самая обычная, если бы не одно но: место действия разворачивалось в ветеринарной поликлинике, у нас на руках больной кот и рентгеновский снимок, на котором был виден инородный предмет. Приём вёл Скубко Олег Романович. Мама сразу вспомнила про хорошие руки Самчука, но в руки эти наш кот раньше понедельника попасть не мог. Мама спросила у Скубко можно ли отложить операцию на пару дней. Тот ответил (дословно): "Потом принесёте животное и будем ему пол кишечника удалять". Что делать??? После таких слов мы решились сделать операцию в тот же день. Это была ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА! Я себя простить не могу, что послушала этого человека!

Сделали наркоз. Врача нет. Послали за ним один раз, через некоторое время ещё раз - он сидит чаи распивает. Минут через 40 появился. А кот начал уже от наркоза отходить. Забрали в операционную, сделали наркоз ещё. Минут через 20 Скубко вышел к нам, показал злосчастную металлическую клипсу, потом спросил чем кормим, слово за слово и разговор уже пошёл ни о чём конкретно. Да, поговорить то он любит. Кот начал отходить от наркоза во второй раз и жалобно кричать на всю операционную. Мы занервничали. А Скубко продолжает болтать... Так же он заявил: "Если животное кричит, значит дана правильная доза наркоза..." Тут ассистенты его позвали, но и после этого он продолжал разглагольствовать на посторонние темы... После того, как кот минуты три орал и врача позвали повторно, он наконец-то вернулся в операционную. Минут через десять нам вынесли бедное животное. Смотреть на него было жалко. Нам сказали привезти его через неделю снять швы. Антибиотики не назначали. Это нас удивило, потому что после хирургического вмешательства всегда назначают антибактериальные препараты.

От наркоза он отходил очень тяжело. Были рвотные позывы. Не спал всю ночь и мы вместе с ним. Слабость не прошла у него и через неделю. Даже стало хуже. Кот отказывался от питья, ничего не ел. И ещё издавал такие страшные крики - видно спазмы шли сильные. Вы когда-нибудь слышали крик чайки? Вот это что-то подобное было. И так и днём, и ночью орал! Слушать без содрогания было невозможно.

Привезли в поликлинику. Показали на этот раз Самчуку. Скубко тоже был в тот день и, почувствовав неладное, тут же подскочил к нам. Самчук посмотрел кота и сказал, что ему очень не нравится что у того внутри. Сказал, что лучше сделать ревизию кишечника (т. е. разрезать и посмотреть что там). Скубко, стоящий рядом, всё уговаривал подождать и продолжать лечение консервативно. Кот был очень ослаблен. Температура тела была очень низкая, тело обезвожено. Сказали сделать ему систему с физраствором, витаминами и антибиотиком и показаться на следующий день.

День следующий: прогресса ноль. Самчука не было, но был Скубко. Увидев нас, засуетился. Мама спросила: может всё же что-то забыли во время операции. Тот засуетился ещё больше. Но в итоге, не найдя внятных объяснений, пошёл на попятный - не стал нас отговаривать от повторного рентгена. И сказал "если кот помрёт, верну вам гонорар". Гонорар??? А деньги смогут вернуть нам кота???

Пошли на рентген. В очереди несколько человек, у всех кошки. Разговорились. И тут узнаю страшные подробности о результатах операций Скубко. Сколько же на нём смертей! Кошки, кролики... По спине пробежал холод и страх... Не могу описать какие мысли в голову лезли... Вот наша очередь. И тут нас ждал ещё один сюрприз - рентген выявил у кота пневмонию! Причём до операции у кота на все 100% никакой пневмонии не было. Нам пояснили, что она могла развиться от того, что в лёгкие могло что-то попасть, возможно когда у кота были рвотные позывы. Но пневмония пневмонией, а в кишечнике то тоже что-то было не то! А именно шёл воспалительный процесс.

Ещё один день. Самчук нас снова осмотрел, сказал, что воспаление стало больше, а состояние кота хуже. Ревизию уже было делать опасно. Время упущено. Пытались восстановить силы кота ежедневными системами. После четырёх дней систем температура у кота поднялась до нормальной, но вечером он вдруг закровил. На следующее утро, за день до Нового года, я собиралась везти его очередной раз на систему, но... Обнаружила кровь по всему коридору! У Вас когда-нибудь умирал кто-то на руках? Если да, то Вы понимаете каково это...

Я с ещё тёплым котом на руках - минут 15 не верила, что уже ВСЁ... Звонок на мобильный - мама с детьми уже вернулись с магазина и уже зашли в подъезд. Я в шоке! Дети не должны всё ЭТО видеть! Звоню к соседке, оставляем детей у неё. Я в это время реву и мою пол...

Первый вопрос детей, когда они вошли в квартиру "А где кот?". Все прятали глаза... дети не однократно возвращались к этой теме. Чтобы их не травмировать. пришлось соврать, что кота в больницу отвезли - лечиться. Детей вполне удовлетворил этот ответ. Но на время. Ведь не может же кот оставаться в больнице вечно? К этой теме придётся снова вернуться, но пока у нас было время подумать и решить, как поступить дальше: говорить им правду или нет? Спустя несколько дней, уже после Нового года, когда дети снова спросили про кота, мы решили всё же им не говорить правду - сказали, что он убежал из больницы.
Они всё ещё спрашивают про кота: скоро ли вернётся, где он сейчас... Надеюсь, со временем они реже будут задавать подобные вопросы, но нашего любимца они вряд ли смогут когда-нибудь забыть!
А для нас 30 декабря всегда будет чёрным днём!

У нас остались лекарства, которые мы покупали для лечения: антибиотики, сердечное, глюкоза... Нам были они уже не нужны, а выкинуть было жалко. Решили отвезти их в поликлинику - может кому-то они пригодятся... Дежурный врач был Скубко. Мы отдали ему лекарства и сказали, что они нам больше не нужны - кот умер. Вдруг он нам заявил: "Вы сами решили так, я предлагала сделать ревизию". Мы с мамой аж опешили: он то как раз предлагал продолжать лечение консервативным путём! Видно боялся, что во время ревизии что-то всплывёт! А ревизию то нам предложил сделать Самчук! В общем, Скубко врал, стараясь оправдаться. Но мы то пока ещё не выжили из ума и помним кто и что нам говорил!!!

Потом он заёрзал - видно всё же решил как обещал отдать нам "гонорар". Вернул только половину суммы, потраченную на операцию, и сказал, что если хотим вернуть всё, то мы должны привезти кота на вскрытие. Типа операция ведь через кассу проведена. В этом мы сильно усомнились, т. к. операция была очень поздно - частично уже после конца рабочего дня и кассира уже давно не было. Вслух это говорить мы не стали. Бог ему судья! И кота привозить на вскрытие не захотели - всё равно что осквернять его память! Да пусть подавится этими деньгами. Кота жалко!!!

Эпилог.
На лечение было потрачено более 5000р. Мы делали всё, что было сказано. Но это не помогло... Очень важно в критической ситуации оказаться в надёжных руках! Если бы только мы знали раньше, никогда бы не доверили своего питомца ЭТОМУ человеку!

Всем омичам - владельцам домашних животных - пожалуйста будьте очень осторожны в выборе лечащего врача для Вашего питомца! Не совершите нашей ошибки! Упаси Вас Бог оперировать у Скубко Олега Романовича! Его интересуют только деньги. В его руках погибло ни одно животное! Наверняка в интернете есть письма скорби, подобные моему.

Почитала сейчас отзывы в интернете о Самчуке Валерии Ивановиче - не я одна ему благодарна. Ветеринар с большой буквы! Как нам повезло в первый раз, что мы попали в его добрые руки! Виню себя, что поверили словам Скубко и поторопились с операцией. Смогу ли я когда-нибудь себе это простить? Каждый рабочий день не даёт мне забыть пережитые эмоции - моя работа находится рядом с ветеринарной поликлиникой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Осторожно, бракодел! или Как убили нашего кота (
  Скажу сразу: история грустная, поэтому подумайте, хотите ли Вы про это читать.
Прошло чуть менее трёх недель, но душевная рана у всей нашей семьи ещё кровоточит!
До декабря этого года Ветеринарную поликлинику при Ветеринарном институте считала самой лучшей в городе. Ведь здесь приём ведут ветеринары с огромным опытом работы, не только теоретики, но и практики. Читать полностью
 

Комментарии

ЛидаМ
19 января 2012 года
+1
сволочь врач
Бармалейкина
19 января 2012 года
0
kulichki
19 января 2012 года
+1
у меня умерла собака, которая прожила со мной 4 года.
Эрманар
19 января 2012 года
+2
Сочувствую. И почему этим гадам разрешают работать и убивать животных дальше?
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+2
Он не просто лечит животных, он студентов учит - профессор, кандидат наук и т.д. и т.п. Ветеринарная поликлиника эта от Института ветеринарной медицины. Здесь действительно специалисты со стажем работают. Потому сюда и пришли. А во многих других ветклиниках города только глистов определять умеют и неверные диагнозы ставить...
Эрманар
19 января 2012 года
+3
И чему такой научит, если сам не умеет и так наплевательски к зверикам относится?
goplana
19 января 2012 года
+2
Очень вам сочувствую! У меня несколько лет назад кота убили в клинике "Багира". Даже рентген не сделали, стали лечить от мочекаменной. А как я потом узнала, кот наелся сухой травы и у него образовалась пробка в кишечнике. Начался некроз кишечника, а кот умер от этого и от голода. Есть он ничего не мог. Было ему 17 лет, был мой любимец. выдержал несколько переездов. в том числе и из Украины в Россию. падал с четвертого этажа, убегал и находился. Прошло десять лет, а боль от этой кошачьей смерти не проходит, только где-то далеко-далеко залегла.
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
0
И никогда не пройдёт. Слишком дороги нам наши любимцы!
goplana
19 января 2012 года
0
MarYasha
19 января 2012 года
0
вилина
19 января 2012 года
0
я вас понимаю.
zabiyak
19 января 2012 года
+1
бедный котик, какие мучения он пережил, ужас просто. Даже тяжело представить, как же вы мучались, видя как он страдает и ничего не можете сделать
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
0
zabiyak пишет:
вы мучались, видя как он страдает и ничего не можете сделать
Вот это было как раз самое страшное. А ведь мы делали всё, что нам говорили. Я моталась через весь город с детьми в клинику и обратно, там сколько времени проводила. Дети бедные уставшие, голодные как сиротки на лавочке в коридоре часами сидели. кушали печеньку всухомятку... Не с кем было их дома оставить и в садик не отдашь - болели. Про себя вообще молчу - 3 дня вообще не ела... Днём некогда было, а вечером уже затерпелась и есть не хотелось, только пить.
И выпало всё как раз на конец декабря - и билеты на ёлку, и приглашения в цирк - тоже детей не кинешь - они ж ни в чём не виноваты. Вся на нервах - везде успеть надо. А город просто стоит - всюду пробки - предновогодний коллапс!... Подменить меня некому - все на работе, у всех запарки. К тому же зима - на общественном транспорте не повозишь больное животное - холодно и далеко добираться от остановки пешком. Превозмогая всё, забив на себя и на предстоящий праздник, металась по городу... Так надеялась, что всё будет хорошо, что мы выстоим...
катерина123
19 января 2012 года
+1
этот кот Вам как член семьи,жалко что такие врачи погубили любимца
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+1
Именно - член семьи! Родной пушистый комочек!
Мне многие знакомые говорили: "Я бы не стал(а) тратить такие деньги на кота". Но мы не могли спокойно смотреть как тихо умирает родное существо!
До рождения детей я называла своего кота сыном, да и после рождения детей тоже.
катерина123
19 января 2012 года
+1
я вас понимаю,другой такой не будет
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+2
Мои родители сказали, что больше мы не заведём ни одно животное. Я и без них понимаю, что больше мне не хочется никого.
В подъезде у нас живут две кошки. Одна ещё котёнком у нас оказалась - лапки были ушиблены и она не могла ходить. Теперь бегает, но только на передних лапках, задние за собой тащит. Но бегает очень быстро - не угонишься за ней. А на улицу такое животное нельзя - собаки съедят в первый же день. Вот - и живёт в подъезде - выкинуть жалко, а дома свои кошки есть.
Вторая киса появилась в начале зимы. Породистая шиншила - видно у кого-то убежала.
Думала про то, чтобы себе забрать, да душа не лежит. Боюсь, что не смогу полюбить так, как хотелось бы... Сердцу не прикажешь!
катерина123
19 января 2012 года
0
я уже плачу,крепитесь
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+1
Кота не стало 30 декабря. Праздник был омрачён горем. Не могла писать, да вообще даже думать, о случившемся.
Сейчас собрала волю в кулак и написала всё как было.
Спасибо за поддержку!
tatusik77
19 января 2012 года
+1
сама разревелась. держитесь!
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+1
Татьяна, спасибо!
Hardi
19 января 2012 года
+1
очень жаль котейку! Сочувствую
Виколетта
19 января 2012 года
0
atikoza
19 января 2012 года
+2
Ой держитесь, это так ужасно, у нас тоже в ветклинике один такой доктор есть, и все знают , какой он, но он все продолжает работать. Зачем его там держат непонятно.
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+1
Ведь мы до операции сомневались стоит ли к другому врачу идти! А он пугать нас стал. Видно не хотел упускать денег за операцию. Две тысячи в карман за полчаса - не хило.
профиль удалён удалённого пользователя
19 января 2012 года
+3
Вот .И у людей и у животных так.На какого доктора попадёшь. Так кота жалко....
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+1
Абсолютно согласна! Так важно попасть в хорошие руки!
Поэтому в память о своём любимце я постараюсь спасти как можно больше других животных - сделаю всё, чтобы они не попали в руки этому бракоделу. Постараюсь привлечь как можно больше омичей к своей статье.
профиль удалён удалённого пользователя
19 января 2012 года
0
Спасибо Вам !
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+1
Это даже не желание отомстить, а страх, что он загубит ещё чью-то жизнь!
профиль удалён удалённого пользователя
19 января 2012 года
+1
Я даже не подумала о месте.Я Вас благодарю за спасённые жизни других братьев меньших . Так важно попасть к хорошему доктору.Мне очень жаль,что у Вас такой печальный опыт.
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
+2
Если у Вас есть знакомые из Омска, расскажите им эту историю или дайте ссылку. Чем больше людей будет знать, тем меньше будет разбитых сердец и загубленных жизней!
профиль удалён удалённого пользователя
19 января 2012 года
0
Да.Обязательно
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
0
Спасибо!
atikoza
19 января 2012 года
0
Жалко , очень жалко.
Олик7
19 января 2012 года
0
нет слов, одни междометия...
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
0
Спасибо всем за поддержку и тёплые слова!

Я так же опубликовала свою статью в группе нашего города, чтобы её смогло прочитать как можно больше омичей.
ИльЯнКа13
19 января 2012 года
+1
Как я вам сочуствую - сама прошла два года назад подобный кошмар, но в клинике "энимал", что на 70 лет октября наша любимица умерла на моих руках, после того, как ей без обезболивания пытались выдавить из загноившейся матки гной Кстати, в инете есть сайт по ветклиникам - я там отзыв про "энимал"оставляла
http://m-vet.ru/index.php?cat=1&subcat=41
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
0
Жуть! Представляю как орало бедное животное!
Спасибо за ссылку! Надо и туда написать.
Двойняшки (автор поста)
19 января 2012 года
0
В ответ на комментарий ИльЯнКа13
Как я вам сочуствую - сама прошла два года назад подобный кошмар, но в клинике "энимал", что на 70 лет октября наша любимица умерла на моих руках, после того, как ей без обезболивания пытались выдавить из загноившейся матки гной Кстати, в инете есть сайт по ветклиникам - я там отзыв про "энимал"оставляла
http://m-vet.ru/index.php?cat=1&subcat=41


↑   Перейти к этому комментарию
Написала на тот сайт. Получилось 3 комментария - в один не вошло, не смотря на то, что я по максимуму сократила текст. Обратилась к модераторам с просьбой объединить в один. Посмотрю завтра что получится.
Elena33
19 января 2012 года
0
2606
20 января 2012 года
0
Он просто ..........................................
2606
20 января 2012 года
+1
Зачем такие люди вообще идут работать на такую квалификацию? Лично,мое мнение-в ветеринары должны идти те люди,которые минимум,как обожают животных?
семеринка
20 января 2012 года
+1
Спасибо за Ваш рассказ, я как раз собиралась в ту клинику...
Теперь буду знать к какому врачу обращаться, спасибо!
Соболезную Вашему горю, у меня, до кошки Дуси, тоже котенок погиб на руках.
Я его подобрала на улице, прожил у нас где-то 3,6 месяцев, и очень быстро...
А сейчас Дусе уже 16 лет и начинаются проблемы с здоровьем...
Двойняшки (автор поста)
21 января 2012 года
+1
Спасибо за поддержку! Дусю только в руки Самчука! Никому другому! Дай Бог Вашей кошечке поправиться!
семеринка
22 января 2012 года
+1
Спасибо!
Держитесь, боль постепенно станет потише (знаю что ни когда это не забудется), и сердце потребует взять еще кого нибудь под опеку, так со мной и произошло...Так у меня Дусёна появилась...
Двойняшки (автор поста)
22 января 2012 года
0
Спасибо Вам!
Думала про это, но пока душа ни к кому не лежит......

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам