Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сон грудного ребенка

Сон грудного ребенка Крепкий и здоровый сон – это один из компонентов, который способствует правильному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Сон помогает грудному ребенку расти здоровым, а родителям – спокойно отдыхать.

Роль сна для организма грудного ребенка

Крепкий сон для малыша очень важен. Во время сна в организме ребенка вырабатывается гормон роста. Кроме того, крепкий сон дает возможность усвоить новые впечатления, полученные на протяжении наполненного событиями дня. Младенец теряет много умственной и физической энергии на осмысление всего, что он видит, чувствует и делает, когда не спит. Восстановить силы ему помогает сон.

Режим сна ребенка

Новорожденный ребенок спит столько, сколько ему нужно. Следует помнить, что режим сна малыша может быть индивидуальным и отличаться от вашего обычного режима. Некоторые малыши больше спят ночью, другие – днем. На протяжении определенного времени режим сна грудного ребенка будет изменяться: периоды бодрствования станут более длительными, а периоды сна постепенно будут больше приходиться на ночное время.

Большинство грудных детей в первые недели спят по 20 часов в сутки по 3-4 часа, просыпаясь только для того, чтобы поесть. К четырем неделям это время сокращается до 15-18 часов. Грудному ребенку в возрасте 6 недель может уже хватать 15-16 часов сна в сутки.

Попробуйте в первые месяцы жизни ребенка вести дневник и записывать все его привычки. Фиксируйте, в котором часу ребенок просыпается и засыпает, когда и после чего особенно устает. Это поможет установить собственный режим дня малыша и составить индивидуальный график его сна.

Некоторые родители волнуются: если ребенок будет долго спать днем, то он будет мало спать ночью. Однако это не так. Дети, которые хорошо отдохнули днем, лучше спят ночью. Дело в том, что ребенок, который плохо спал днем, к вечеру становится возбужденным и может начать вредничать. Это часто становится причиной тревожного ночного сна и бессонницы. Режим сна грудного ребенка постепенно изменяется.

Чтобы узнать, сколько времени в среднем нужно для сна грудного ребенка, можно воспользоваться следующей табличкой

Возраст ребенка Режим сна

Новорожденный 16-18 ч сна в сутки

4 недели ребенку 15-18 ч сна в сутки

6 недель ребенку 15-18 ч сна в сутки

4 месяца ребенку 10-12 ч ночного сна + 2 коротких сна днем (приблизительно по 2 ч каждый)

6 месяцев ребенку 10-11 ч ночного сна + 2 коротких сна днем (по 2 ч каждый)

9-18 месяцев ребенку 10-11 ч ночного сна + 2 коротких сна днем (по 1-2 ч каждый)

Не стоит волноваться, если ваш малыш не придерживается этого графика. Понаблюдайте за ребенком, он сам даст понять его индивидуальный режим сна.

Сон в детской кроватке

Детская кроватка должна быть не только красивой, но и удобной, и безопасной. Нужно следить не только за тем, чтобы ребенок не замерз, но чтобы и не перегревался. В первый год жизни малыша подушка ему не нужна.

Попробуйте научиться распознавать сигналы, которые свидетельствуют о том, что вашему ребенку пора спать. Исследования показали, что нередко ребенок, который хочет спать, ведет себя энергичнее и бодрее, чем обычно. Иногда, наоборот, он начинает тереть глазки, зевать или беспричинно капризничать.

Как не странно, лучше класть ребенка в кроватку, пока он еще не заснул – так он будет спать дольше. Когда малыш во время сна просыпается и открывает глаза, он видит себя в обычной обстановке и быстрее засыпает.

Часто, когда ребенок никак не засыпает, так хочется взять его на руки и покачать. Однако это желание не всегда себя оправдывает. Чем быстрее ребенок научится засыпать сам, тем легче будет и ему, и вам. Поцелуйте малыша и немного побудьте возле его кроватки. Через минуту тихонько отойдите на шаг, и таким образом постепенно выходите из комнаты. Ребенок быстро заснет, ощущая, что вы находитесь рядом.

Совместный сон с грудным ребенком

Пока вы кормите ночью грудью, совместный сон с грудным ребенком будет очень полезен. Ваше постоянное присутствие будет действовать на новорожденного успокаивающе, а вы при необходимости сможете покормить малыша, не выныривая окончательно из сладких объятий сна. Однако после окончания грудного вскармливания ребенок должен привыкать спать отдельно.

Хотя новорожденный еще слишком мал, чтобы спать ночью без перерыва 8-9 ч, вы многое можете сделать, чтобы скорее его к этому приучить. Прежде всего не следует устраивать младенцу для кормления полную «побудку». Дайте ему грудь или бутылочку со смесью, не включая при этом яркое освещение (только ночник). И не играйте с малышом. Если трех-четырех месячный ребенок днем сосет грудь каждые несколько часов, а ночью непрестанно требует ее, то причиной проблемы является вовсе не голод. Скорее всего, у малыша чуткий сон и он просыпается, как только понимает, что остался один. Не берите на руки грудного ребенка всякий раз, как только он заплачет – возможно, он успокоится, услышав ваш ласковый голос. Старайтесь также, чтобы малыш не засыпал с соском или бутылочкой во рту: это может травмировать грудь, а в молочной смеси активно размножаются болезнетворные микробы. Особенную важность приобретает это после появления у крохи первых зубов: постоянно присутствующая во рту сладость может спровоцировать развитие кариеса.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сон грудного ребенка
  Крепкий и здоровый сон – это один из компонентов, который способствует правильному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Сон помогает грудному ребенку расти здоровым, а родителям – спокойно отдыхать.
Роль сна для организма грудного ребенка
Крепкий сон для малыша очень важен. Во время сна в организме ребенка вырабатывается гормон роста. Читать полностью
 

Комментарии

Аннютка
8 июня 2010 года
0
Интересная статья
ljudmila201028
11 июля 2011 года
0
очень полезная статья!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам