Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Подростковый кризис и стресс.



Так называемый подростковый кризис, связанный с поиском собственного"я", с гормональной перестройкой, никогда не обходится без стрессов. И это абсолютная норма. Почему детям особенно тяжело в этот период? Потому что они начинают осознавать трагические стороны жизни.

Бритье наголо, потребность тусоваться, жить ночной жизнью, слушать громкую музыку, борьба с миром взрослых, уход в одиночество, та же агрессия - все это в принципе тоже способы снятия стресса.

Тут важно помнить одно: результат того, как дети переживут этот трудный возраст, зависит в первую очередь от отношений с родителями. Если семейное напряжение в эту пору сильно зашкаливает, дети вообще могут так и не найти свое "я", например, и навсегда застрять в 13-летнем возрасте. А если подросток не смог принять и полюбить себя, то он всю жизнь будет страдать от заниженной самооценки, которая обернется массой проблем. Понаблюдайте, а не замкнулся ли ваш ребенок, не загрустил, не ушел ли в себя или в виртуальный мир? Это сигнал тревоги. На это нужно обратить внимание, поскольку остальные знаковые моменты этого возраста хорошо известны и узнаваемы. Вообще если семейный кризис наложился на трудный возраст, это взрывоопасно.

Если ребенок не справится с напряжением, он заболеет. Невроз, головные боли, гастриты, язвенные колиты, астма, нейродермит, непроизвольное мочеиспускание и т. д. - вот неполный перечень типичных детских недугов - болезней стресса. Длительный страх может привести к заиканию, энурезу. Обычно скрипение зубами во сне озадачива родителей. А это часто признак невроза. В общем, лучше вовремя замечать всякие странности, не доводя до болезней. Длительный стресс, который уже становится фоном всей жизни, приводит к необратимым аномалиям поведения. Например, деструктивному.

Странный ребенок, вредный, слишком жестокий, неуправляемый, безучастный и вялый, чересчур заторможенный и т. д. - все это неспроста: значит, дети в какой-то момент "сломались".

О том, что пережитые в детстве травмы аукаются во взрослой жизни, говорить не приходится. Другое дело, не все понимают, что и насколько серьезно.
Что делать со стрессами?

Главное - их замечать. Заметив у ребенка от пяти до семи-восьми лет признаки стресса, начинайте активно вовлекать его в рисование и игру. С детьми постарше, если вас что-то тревожит в их поведении, почаще ведите откровенные разговоры. Самое важное - не терять с ними контакт. И в случае кратковременных стрессов, и во время затянувшихся кризисов хорошо помогают разные седативные средства.

Беляева Н. В. Родительский университет, raduga-art.blogspot.com/2012/01/blog-post_2706.html
http://vkontakte.ru/club30980841
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Подростковый кризис и стресс.

Так называемый подростковый кризис, связанный с поиском собственного"я", с гормональной перестройкой, никогда не обходится без стрессов. И это абсолютная норма. Почему детям особенно тяжело в этот период? Потому что они начинают осознавать трагические стороны жизни. Читать полностью
 

Комментарии

Малика09
13 января 2012 года
0
если бы было всё так просто
Ирэна
13 января 2012 года
0
ой не знаю! очень спорно!
Лариса 2011
14 января 2012 года
0
Все настолько сложно и индивидуально...С одним согласна на 100% - покой и мир в семье помогают ребенку пережить этот трудный возраст
Аримле пишет:
почаще ведите откровенные разговоры
Это, если дети пойдут на них...Моя дочь в возрасте 15-ти лет ни за что не хотела ни о чем говорить, зато сейчас мы с ней лучшие подруги))) А вот сын всем делился, да и сейчас делится

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам