Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как избавиться от садовых черных муравьев

Сама же задала этот вопрос и сама же на него отвечаю.
Может еще кому-нибудь пригодится.

Черные садовые муравьи известны наверное всем, кто имеет хоть клочок земли. И не важно, в виде ухоженного газона у 3-х этажного коттеджа или в виде незабвенных «6-ти соток». И достают они всех одинаково. И все одинаково мечтают от них избавиться.

Считается, что муравьи - чрезвычайно полезные насекомые, поедающие гусениц, букашек всяких. Ан нет - все хотят их извести. К сожалению, на окультуренных участках от черных садовых муравьев, все-таки больше вреда, чем пользы. И вреда в основном, двух видов.

Во-первых, муравьи строят свои муравейники, как правило, в самых неподходящих, с нашей точки зрения, местах. Это или высокие грядки, или ухоженный газон, или под деревом начнут закапываться или «подкапываться» под брусчатую дорожку. Во-вторых, черные садовые муравьи никакие не хищники, истребляющие гусениц и всяких других вредных насекомых. Они собиратели и скотоводы. Питаются трупами насекомых, но иногда нападают и на живых. Но преимущественно, кормится на тлях, причем равно как живущих на деревьях, так и живущих на травянистых растениях, на листьях, стеблях и корнях.

Тля сосет сок растений, особенно из молодых и неокрепших, чем сильно их ослабляет. А при щекотании её - выделяет капельки жидкости, которая оказывает на муравьев наркотическое действие. Муравьи, разумеется, стремятся максимально повысить удои и размножить это «стадо», чтобы ловить кайф можно было сколько хочешь, да еще и в муравейник таскать.

Вот тут и наступает между садовыми муравьями и дачником полный антагонизм. И нет такого садовода, который не мечтал бы извести у себя на участке этот насекомо-наркопритон.

Из всех средств, включая ядохимикаты и самодельные отравленные приманки и механическое разрушение гнёзд, эффективным не является ни одно, поскольку в скором времени численность муравьёв восстанавливается и они не собираются покидать обжитых мест.

Чтобы изгнать муравьёв со своей территории следует разобраться с их биологическим развитием и общественным устройством. Во главе всей колонии стоит матка (вернее несколько маток). Их задача - снести как можно больше яиц и воспроизвести потомство. Среди потомства тоже есть матки. Когда они вырастут - уйдут из муравейника и образуют новый, свой, колонизируя таким образом все новые и новые территории. Но подавляющая часть населения - просто рабочие муравьи. Те самые, что разводят тлю.

Уничтожать рабочих муравьев – смысла мало. Матки нарожают еще. И все станет по-прежнему. Ибо рабочие муравьи носят ей корм и ухаживают за яйцами и личинками. И останься рабочих муравьев хоть 100 штук, они исправно будут таскать еду и разводить потомство.

Поэтому, чтобы уничтожить муравьев, надо уничтожить маток в муравейнике. Тогда пропадет смысл существования муравейника вообще. Рабочие муравьи погибнут сами собой, поскольку нет в них нужды, а воспроизводство прекращено.

А как уничтожить маток в муравейнике, если наружу они не выходят, сидят в своих бункерах и добраться до них просто невозможно. Придется изучить план муравейника.. Кучка земли над газоном - это всего лишь крыша муравейника. Она сделана из песка, склеенного «слюнями» муравьев. Очень прочная крыша. Никакой ливень или гроза ее просто не может размыть. Она прекрасно переживает талые воды. Внутри нее - обширные залы, в которых размещается несметное количество муравьиных яиц и личинок при нужной им температуре и влажности. А вот под крышей - сам муравейник, в глубинах которого обитают матки и регулярно откладывают тысячи яиц. Разрушить муравейник механическим способом – значит испортить собственный ландшафт и, к тому же, не факт, что вы сможете отловить и уничтожить производительниц, скорее всего они разбегутся и организуют новый муравейник по соседству.

Эффективно – потопить всё это муравьиное царство, разрушить его структуру и полностью превратить весь его объем в некий грязевой мешок. Чтобы не оставалось никаких ходов и галерей, никакого доступа воздуха. А была сплошная топь, как в болоте.

Сделать это можно, только используя воду под давлением. Кроме того, требуется организовать некий гидробур, который с легкостью промывал бы землю и доставлял воду в любое место муравейника. Устройство гидробура просто - это просто трубка 15-20 мм диаметром, длиной примерно метр.

Время для начала войны с муравьями - конец осени. Температуры низкие, муравьи уже малоподвижны, почти в анабиозе. Если разрушить их муравейник, то у них уже не будет ни времени, ни сил восстановить его хоть в какой-то степени. А наступающая зима с промерзанием почвы и последующие талые воды их окончательно добьют.

Технология разрушения муравейника такова. Лопатой срезается земляная куча над муравейником. Именно аккуратно срезается, а не разрывается или перекапывается. В этой куче уже никого нет, все муравьи - внизу, в норах и укрытиях. Вам становятся видны широкие и узкие ходы - галереи, ведущие вглубь муравейника. Включаете подачу воды и начинаете заглублять бур, пока он идет в землю. Обычно это сантиметров 50-100. И обильно проливаете. При этом надо делать буром вращательные движения, то поднимая его, то вновь опуская.

Муравейник - очень сложная и объемная структура. Он запросто может «принять» в себя и 50, и 100, и даже 200 литров. Поэтому проливайте до тех пор, пока на месте муравейника не образуется жижа. После чего можно слегка уплотнить почву. Так вы окончательно разрушите муравейник и запрессуете находящихся в нем муравьев в песчано-глиняный раствор. Все, этому муравейнику не возродиться.

Муравьи-кочевники во главе с молодыми матками в процессе завоевания новых территорий, безусловно, будут появляться на вашем участке время от времени, но они слабы и малочисленны, так как это молоденькие самки-матки, с небольшим числом рабочих муравьев. Их исход из материнских ульев происходит в конце июля - августе и они не успевают построить сколь-нибудь серьезный муравейник до зимы. Поэтому каждый новый муравейник можно уничтожить за пару минут таким же способом.

Как видите, данный способ - абсолютно экологически чистый. Вода постепенно уходит в почву, и на следующий год тут вырастет трава. А следов муравейника вы даже не найдете.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как избавиться от садовых черных муравьев
Сама же задала этот вопрос и сама же на него отвечаю.
Может еще кому-нибудь пригодится.
Черные садовые муравьи известны наверное всем, кто имеет хоть клочок земли. И не важно, в виде ухоженного газона у 3-х этажного коттеджа или в виде незабвенных «6-ти соток». И достают они всех одинаково. И все одинаково мечтают от них избавиться. Читать полностью
 

Комментарии

галина-малина 5
5 января 2012 года
0
Надо взять на заметочку!!!Авось поможет(мама воюет с "таким добром",долго и безуспешно.)Спасибо!!!
Наталья Геннадьевна (автор поста)
5 января 2012 года
0
Пожалуйста. Я сама что только уже не перепробовала в борьбе этой нелегкой
Nataly_Sh
8 мая 2012 года
0
Возьму на заметку, а то у меня бабушка всегда кипяточком их поливала , а около нужных растений и деревьев это не метод...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам