Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рекомендации врача

Если вы пользуетесь маслами, надо знать все их плюсы и минусы. Ведь некоторые масла могут нанести вред вашему здоровью . Поэтому перед тем как использовать эфирные масла желательно побывать на приеме у ароматерапевта, который, согласно вашему здоровью, подберет необходимое для вас эфирные масла или композицию масел.

Если нет возможности проконсультироваться у специалиста, то полученные знания о маслах, особенности Вашего организма, интуиция и нижеприведенные рекомендации помогут подобрать эфирное масло, которым Вы будете пользоваться в процессе изготовления и вообще в процессе жизни, ведь эфирные масла используются не только в мыловарении.

1. Из небольшого набора масел выберите то, аромат которого больше всего нравится и вызывает приятные эмоции.
2. Помните, что для детей до 14 лет и беременных женщин существуют противопоказания к применению некоторых эфирных масел.

Детям нельзя использовать мяту - до года; эвкалипт - до 2 лет; герань, розмарин, чайное дерево - до 7 лет; гвоздику, сандал - до 14 лет внутренне.

На протяжении периода беременности нельзя наносить на тело, употреблять внутрь и принимать ванны со следующими эфирными маслами: можжевельник, шалфей, полынь, розмарин, герань, базилик, лаванда, туя, гвоздика, пихта. Первые 4 месяца противопоказаны: мята, роза, фенхель, кипарис, чайное дерево. Дозировку остальных масел рекомендуется уменьшать вдвое от обычного.

3. Противопоказания к применению эфирных масел:
АНИС - воспаление слизистых оболочек желудка.
БАЗИЛИК - повышенная свертываемость крови.
ГВОЗДИКА - повышенная нервная возбудимость.
ЛАВАНДА - несовместима с йодо- и железосодержащими лекарствами.
ЛИМОН - гипотония.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК - острые воспалительные заболевания почек.
МЯТА - аллергический сенной насморк.
ПИХТА - язва желудка, острое воспаление почек.
ТУЯ - эпилепсия.
ШАЛФЕЙ - эпилепсия, кормление грудью.

4. Единственное противопоказание, которое распространяется абсолютно на все эфирные масла это индивидуальная непереносимость. Она может проявляться следующим образом:
- отдышка, удушье, затрудненное дыхание;
- учащение пульса, аритмия;
- головная боль, головокружение, шум в ушах;
- аллергическая сыпь, покраснение, зуд кожи.
Для того, чтобы определить чувствительность Вашего организма к конкретному маслу, нанесите несколько капель на носовой платок, стараясь как можно чаще в течение 1-2 дней вдыхать новый аромат. При необходимости применения эфирного масла наружно или внутренне проверить чувствительность на него нужно более тщательно. 10 капель подсолнечного или оливкового масла смешайте с 2-3 каплями эфирного масла. Нанесите утром полученную смесь на кожу за ухом, в области грудины, на локтевой или коленный сгибы. Если в течении дня в указанных местах не возникнут зуд и покраснение кожи, масло можно использовать для вас.

5. Приучать организм к эфирным маслам нужно постепенно. Эфирные масла являются активными природными компонентами растений, поэтому во избежание токсических реакций при их применении необходимо соблюдение дозировки. Начинают использование с минимальной дозы, увеличивая до указанной, если в этом возникает необходимость. Дозировка чаще всего подбирается индивидуально, для каждого человека.

Помните, что одно и то же эфирное масло в малой дозе оказывает ярко выраженный лечебный эффект, а при передозировке угнетает жизненно важные функции организма.

Эфирных масел яблоневого цвета, сирени, ландыша, персика, абрикоса, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца - не существует, т.к. данные растения не являются эфирномасличными.

Меры предосторожности при использовании эфирных масел.

Храните их герметично закупоренными в прохладном, тёмном и недоступном для детей месте!
Используйте строго в указанных пропорциях!
Не допускайте попадания масла в глаза!
Не храните эфирные масла вблизи источника открытого огня!
Не принимайте внутрь, за исключением случаев, когда это специально предписано!

Эфирные масла чувствительны к перемене температуры. Если масло некоторое время находилось на холоде, перед употреблением его необходимо отогреть. 30 минут вполне хватит, чтобы оно порадовало Вас богатством своего букета.

Относитесь к ароматам со всем вниманием, помните, что ароматы капризны, как женщины, но при правильном использовании могут быть очень полезны.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рекомендации врача
Если вы пользуетесь маслами, надо знать все их плюсы и минусы. Ведь некоторые масла могут нанести вред вашему здоровью. Поэтому перед тем как использовать эфирные масла желательно побывать на приеме у ароматерапевта, который, согласно вашему здоровью, подберет необходимое для вас эфирные масла или композицию масел. Читать полностью
 

Комментарии

Afroditka
15 декабря 2009 года
0
спасибо за инфо
Tatoshe4ka (автор поста)
15 декабря 2009 года
0
не за что, пользуйтесь ))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам