Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Америка нашими глазами

Вы знаете, что такое национальные стереотипы? Даже если не очень знаете, то сто процентов ими пользовались, обсуждая людей из других стран. Все украинцы едят сало 3 раза в день, все итальянцы – великолепные любовники, все англичане – педанты, все латиноамериканцы – коротышки и т. д. Но особо «теплые» отношения в плане стереотипов сложились между Россией и Америкой. Они вдохновили наших режиссеров на фильм «Стиляги» и Голливуд – на кучу глупых фильмов о русских.
Итак, «сказка ложь, да в ней намек» или наши представления об американцах в моем рассмотрении.

Про улыбки. Первая неделя в Штатах. Я в маленьком туристическом городке Вайлдвуде на побережье атлантического океана. Смена климата, часового пояса, проблемы с жильем и деньгами в первые дни, трудности с языком… Иду, стараясь глядеть себе под ноги, чтобы не встречаться взглядами с прохожими и не отвечать на Hi! How are you? В этот момент хочется кричать: “Да прекратите вы мне улыбаться!». У нас это не принято. Но психологи говорят, что даже если улыбаться через силу, мозг реагирует на это, и настроение поднимается. И к этим улыбкам незнакомцев привыкаешь очень быстро, и как-то проще смотришь на мир. Улыбки эти не фальшивые, они часть культуры, в которой незнакомцы – заранее не враги.

Про жалобы. К сожалению, обратная сторона медали улыбок состоит в том, что за слишком рьяное внимание к какому-нибудь коллеге по работе или клиенту вас могут привлечь к суду как за сексуальное домогательство. И постановить, что вы не можете приблизиться к этой персоне больше, чем на 50 метров, например! Вообще они очень гордятся своими свободами и возможностью подать в суд на кого угодно за что угодно. Особенно тяжело приходится ресторанам, потому что «клиент всегда прав». И не удивляйтесь, если ваши соседи позвонят в полицию и сообщат, что вы неправильно запарковали машину или пожарили барбекю на своем пожаронебезопасном балконе, а не на заднем дворе. Имеют на это право.

Американцы не делятся своими чувствами. Скажем так, в их культуре принято спрашивать «как дела?» в дежурном порядке и всегда отвечать «Спасибо, хорошо», даже если это и не так. В латинское Америке, например, нормальный ответ «Более или менее». А вот на счет помощи – все совсем наоборот. Хозяйка моей съемной квартиры, коллеги по работе, начальники и даже случайные знакомые помогали мне много много раз!

Все американцы толстые. Во многом правда. Привычка есть много и быстро (фаст фуд) отпечатывается на фигуре устрашающего количества жителей США. Часто в супермаркете можно встретить семьи ожиревших детей и родителей, набивающих корзины чипсами, пакетами с замороженной картошкой фри и газировками. В ресторанах порции для ужина по размеру больше обеденных, и реально многие на ужин умудряются съесть суп, салат, хлеб, основное блюдо и десерт, и запить все это пивом или вином!
Здесь же стоит сказать о любви Жителей Нового Света к гамбургерам. Я однажды работала в ресторане под названием «Hamburger Hamlet”, где в меню существуют гамбургеры из мяса индейки, вегетарианские, тайские, барбекю, пикантные, мини и дабл и с разными видами сыра. И многие клиенты, приходившие на ланч из соседнего офиса несколько раз в неделю, постоянно заказывали одно и то же: гамбургер!
Но при этом, если вы выйдете на улицу часиков в 6 утра, то и в большом мегаполисе, и в любом малюсеньком городе увидите на улице бегунов и велосипедистов. Во многих офисах существуют свои спортзалы, куда работники ходят до, после работы и во время обеденного перерыва. Они же постоянно проводят марафоны по разным поводам и ездят на работу в костюме и на самокате.

Американцы очень тупые. Михаил Задорнов время с экранов телевизора нам привил этот стереотип. «Ну тупыыыыыыыыые!» «Тупые» это все-таки обидно. Я бы сказала, скорее, наивные, нелюбознательные и плохо ориентирующиеся в сторонах света. Сказать им, что ты живешь в 500 километрах к югу от Москвы – это озадачить их на полчаса, а в итоге все равно получить вопрос: «Так вы прям в Москве живете или нет?». Американец вряд ли станет рыться в интернете, чтобы перепроверить какой-нибудь факт, относящийся к другой стране. Поэтому так часто встречаются истории о мужчинах, отсылавших деньги «бедным порядочным русским девушкам» с лицом певицы Валерии с левого сайта знакомств. Они запросто верят, что паспорт в России стоит 300 баксов, и что эти деньги можно нужно переслать на имя подруги, потому что КГБ его невесту может словить.

Феминизация. Заплатит ли американская девушка счет в ресторане во время свидания? Скорее всего нет. Пара попросит сделать «сплит»: или разделить чек пополам, или дать каждому чек за то, что он и она съели. То есть свидание не обязывает мужчину платить весь счет. Тут дело серьезнее с дискриминацией. По полу, расе, весу, национальности и т. п. На этом они действительно зациклены! При приеме на работу, при походе в ресторан, да где угодно. Если вы, как работодатель, платите больше денег вашему работнику, чем работнице за одну и ту же работу, то берегитесь! До вас доберутся суды и профсоюзы, и вам в будущем придется из 4-х человек (2 мужчин и двух женщин белых и афроамериканцев) сначала взять на работу черную женщину, потом черного мужчину, потом белую женщину, и в последнюю очередь белого мужчину. Чтобы никого не дискриминировать по расе или половой принадлежности!

Про полицию. Если вам кто-то предложит пить виски в публичном месте, всего лишь завернув его в бумажный пакет – не поддавайтесь на провокацию. С полицией здесь лучше не шутить! Если вам нет 21 года, у вас в машине есть открытый алкоголь, даже если и вы, как шофер, не пьете, если вы слишком шумите на улице или вас застали пьющим в публичном месте (не баре или ресторане) – вы попали! И от них не откупишься, как от наших! Если только не сочинишь какую-нибудь душещипательную историю типа «русо туристо облико морале».

Про разницу. Когда я в первый раз попала в Штаты, культурный шок продлился целый месяц! В 2005 году разница между маленьким курортным городом в штате Нью Джерси и Воронежем оказалась уму непостижимой. Автоматические двери, краны и диспенсадоры мыла, мусорные баки для разного типа отходов, чистота на улицах и доверчивость жителей. Так, американцы не убирают летнюю мебель с порчей своих летних домов. Стоят себе плетеные столы, стулья, качели всю зиму, и никто их не растаскивает! Я в первое свое лето потеряла и, что самое интересное, НАШЛА в Штатах загранпаспорт, кошелек (с нетронутой 5-ти долларовой купюрой) и новенький фотоаппарат (2 раза). Все вернули!

Про русских. Знаете, что говорят многие американцы о русских, живущих в США? Что они ленивые на работе, часто воруют, оставляют за собой свинарник, и что наши девушки часто ведутся на легкие деньги. К сожалению, это так! Я видела, как выглядят съемные квартиры после 4-х месяцев проживания в них русских студентов: пивные банки, бутылки, грязные стены и ковры. Видела наших девчонок, едущих на лето подзаработать денег по программе Work and Travel, танцующих в стриптиз-клубах, и работала с некоторыми людьми, ищущими лишь халяву.
Подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что под каждым стереотипом есть почва, но в любой стране каждый ее житель имеет право выбора в своем поведении, питании и отношении к людям другой нации. Вы знаете, что по качеству образования магистратуры и аспирантуры США – одни из самых лучших в мире, что получить право учиться бесплатно можно действительно за успехи, а не по блату. Что американцы доводят дела до конца и выполняют обещания. Россия – великая страна с богатой историей и необозримыми возможностями, но нам стоит научиться строить здания и дороги так, чтобы было удобно людям, брать и платить налоги и гордиться своей Родиной.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Америка нашими глазами
Вы знаете, что такое национальные стереотипы? Даже если не очень знаете, то сто процентов ими пользовались, обсуждая людей из других стран. Все украинцы едят сало 3 раза в день, все итальянцы – великолепные любовники, все англичане – педанты, все латиноамериканцы – коротышки и т. д. Но особо «теплые» отношения в плане стереотипов сложились между Россией и Америкой. Читать полностью
 

Комментарии

Вегераля
25 декабря 2011 года
+1
mini-masterka пишет:
Все украинцы едят сало 3 раза в день
Не а, 5 раз в день А ещё мы и любовники хорошие
Да, отличный пост!
Анна де Бейль
25 декабря 2011 года
+1
Да чего уж там мелочиться, мы только салом и питаемся)))
Вегераля
25 декабря 2011 года
+1
Действительно, - сказала я, смачно откусывая прямо от пятикилограммового куска сала
Nigar
25 декабря 2011 года
0
mini-masterka пишет:
Улыбки эти не фальшивые, они часть культуры, в которой незнакомцы – заранее не враги.
мне это очень в них нравится.
А еще они очень доброжелательны к детям. Обязательно подойдут, заговорят с ребенком.
mini-masterka пишет:
Я бы сказала, скорее, наивные, нелюбознательные
о да )))
реальный случай: - какого размера у вас самая большая пицца?
- вот такого (показывает на коробку для большой пиццы)
- а что у вас пицца квадратная??
mini-masterka пишет:
Так, американцы не убирают летнюю мебель с порчей своих летних домов. Стоят себе плетеные столы, стулья, качели всю зиму, и никто их не растаскивает!
мы уехали в Баку на месяц и забыли коляску во дворе. Вернулись, она на прежнем месте стояла
а вообще, сама не люблю, когда всех под одну гребенку. Американцы отнюдь не такие тупые, какими их представляют
Татьяна Лисина
25 декабря 2011 года
0
хорошо написано!
mini-masterka (автор поста)
25 февраля 2012 года
0
spasibochki. Vot v zhurnale kak viglyadit http://iglaza.ru/stereotip
Olga2311
25 декабря 2011 года
+1
Может в своей массе люди они и не плохие, но что их руководство делает с другими странами-это ужасно! А простые люди, как сказал автор статьи-не любопытны и наверно даже и не догадываются как поступают их сограждане с афганцами, иракцами, сирийцами, ливийцами и т.д. Как давят на них своей мощью и в своих интересах. А за Россию заступлюсь и скажу, что может русские и ленивые и воровливые, а в Америку другие за легкими деньгами и не едут-на родине работы хватает. И сколько пережил русский народ за свою историю(одно монголо-татарское иго чего стоит) и сколько потерял прекрасных людей в войнах и революциях американцам и не снилось. Ну еще скажу, что почти вся Америка находитсяя гораздо южнее даже юга России-это я про строить здания и дороги. У нас их из картона не настроишь-замерзнем! А еще хочу сказать, что сейчас в россии люди стали меняться не в лучшую сторону, то и тут думаю без американских технологий не обошлось. Вобщем написала сумбурно, может кому-то что и не понравится, но это мое мнение. Все мы разные.
tatprima
18 февраля 2012 года
0
Моё Вам рукопожатие. Очень верно говорите. Но так называемая демократия, привела к тому что 11 сентября они сами себя подорвали и устроили такое ШОУ!.. Сестра нашего друга работала в одном из небосребов, так их заблаговременно отправили в отпуст, ни с того не с сего... Очень интересная серия книг у Калашникова как то Россия против голема, Третий проект, ... очень советую всем, для общего развития информация стоящая.
Olga2311
18 февраля 2012 года
0
Надо бы почитать надосуге

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам