Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Юбка с запахом. пошив. МК (часть 1)

Раскрой https://www.stranamam.ru/post/2293058/

После раскроя основных деталей изделия первым делом я выкраиваю прокладки для деталей обтачки из флезилина. Выкраиваются они на 0,5 меньше, чем сама обтачка по линии талии и шву стачивания деталей обтачки. Это делается, чтоб при пошиве и дальнейшем выворачивании не создавать толщину на шве. И проклеиваем обтачки, прикладывая прокладки клеящим слоем к изнанке ткани, совмещая нижний край.



Надеюсь вы знаете для чего мы проклеиваем обтачки? Конечно же для того чтоб юбка при носке держала форму. Именно по этой же причине мы проклеим и подгибку на застёжку ( в нашем случае край запаха). Для проклейки выкраиваются полосы флезилина точно совпадающие по размеру с подгибкой. Чем ровнее будет полоса, тем легче вам в последствии будет отутюжить линию сгиба. Эту полосу мы проклеиваем по изнаночной стороне передней детали строго по намеченной линии сгиба, у меня можно ориентироваться на клетку



Берем детали обтачки складываем их лицевыми сторонами во внутрь и прострачиваем швом 0,5-0,7 см в зависимости от того с каким припуском вы их выкроили.



Шов разутюживается.



Затем складываем детали спинки и переда совмещая боковые швы, а в моём случае ещё и клетку. Клетку, как и при раскрое, прокалываем иголками.



Прострачиваем на машинке швом 1,5 см.



Иглы удаляем.

Боковые швы обметываем на ширину лапки (получится как раз наш припуск)



Тут есть одна тонкость, обметывать можно как в разутюжку (шов расправляется в разные стороны от шва), так и в заутюжку ( в одну сторону). При дальнейшем заутюживании шва лицевая сторона строчки должна в готовом виде оказаться сверху. По той технологии, что учила я в своё время швы заутюживались на полочку, по новой технологии швы заутюживаются на спинку. Почему произошли такие изменения я не могу объяснить. Но мы с вами будем отталкиваться от новой технологии. А значит мы будем обмётывать боковые швы по полочке, а швы заутюживать на спинку (изделие при обметке лежит передней частью вверх, задней к машинке). Останавливаюсь так подробно для того чтоб вы понимали для чего и почему мы делаем именно так, а не иначе. Если вы захотите воспользоваться старой технологией то тогда вам нужно будет обметать боковые по спинке. Лично для меня разницы нет, главное чтоб на обоих боковых швах технология была одна… швы ОБА заутюживаются либо на полочку, либо на спинку… Швы в разутюжку как вы понимаете обметываются каждый слой ткани отдельно по лицевой стороне ткани и затем разутюживаются.
Следующий шаг это сама ВТО ( влажно тепловая обработка) в простонародье утюг… Швы мы заутюживаем.



Теперь мы выравниваем низ изделия.



То что на шве низ изделия окажется немного как бы вздернутым по сравнению с остальным пусть вас не пугает и не старайтесь сделать его совершенно ровным. Это происходит от того что шов у нас проходит по косой линии и в процессе окончательной утюжки он выравняется (вытянется).

После чего мы готовы обметать остальные швы и детали, всё обмётывается по лицевой стороне. Мы обметываем подготовленную ранее обтачку



обметываем линию запаха и низа



одним швом, если вы уже довольно профессионально владеете оверлоком, или каждую сторону по отдельности в этом случае мы оставляем небольшие хвостики строчки прошитой в холостую, достаточные чтоб потом завязать их в узелок возле самой ткани для того чтоб строчка не распускалась в дальнейшем. Способ завязывания может быть разным, либо так как мы завязываем узелок на нитке, либо нитки разделяем и завязываем как узелок на ботинке, только узелка в этом случае нужно сделать 2-3 ( для крепости) последний способ смотрится лучше, первый завязывается быстрее… выбор за вами. Оставшиеся нитки обрезаются. Можно конечно этого и не делать, а оставить хвосты строчки болтающимися, надеясь обрезать лишнее потом. Но если вы не поленитесь и будете следовать моим рекомендациям, то ваше изделие будет красиво как с лица, так и изнутри, а это уже признак профессионализма.

Если у вас нет оверлока, а швы хочется иметь обработанные именно им я вам предложу один выход - это отнести своё изделие на обмётку в близлежащее ателье. Делать это нужно немного подготовив свой крой. Обтачку проклеиваете и стачиваете, стачиваете боковые, проклеиваете подгиб запаха, выравниваете низ. И вот в таком виде несете на обмётку. Вам нужно заказать обмётку боковых, краевых линий ( исключая талию ) и обтачку с одной стороны, самой длинной ( они там и сами конечно разберутся, но вы тоже должны знать, за что вы платите свои деньги). Ну или некоторые ткани можно просто обработать зигзагом, а иногда современная ткань совершенно не требует обметки.

Но мы отвлеклись от главного, от собственно шитья. Но продолжу я это в следующем посте, чтоб не перегружать вашу голову информацией

Продолжение: https://www.stranamam.ru/post/2299643/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Юбка с запахом. пошив. МК (часть 1)
  Раскрой https://www.stranamam.ru/
После раскроя основных деталей изделия первым делом я выкраиваю прокладки для деталей обтачки из флезилина. Выкраиваются они на 0,5 меньше, чем сама обтачка по линии талии и шву стачивания деталей обтачки. Это делается, чтоб при пошиве и дальнейшем выворачивании не создавать толщину на шве. Читать полностью
 

Комментарии

LilyWhite
24 декабря 2011 года
+1
L4na (автор поста)
24 декабря 2011 года
+1
LilyWhite
24 декабря 2011 года
0
давно хочу своей старшенькой именно такую юбку и в клеточку )))) буду учиться, может к весне созрею.
L4na (автор поста)
24 декабря 2011 года
+1
Ну хоть кому-то пригодятся мои опусы
LilyWhite
24 декабря 2011 года
0
Региша80
28 декабря 2011 года
0
Спасибо!
L4na (автор поста)
29 декабря 2011 года
0
Пожалуйста

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам