Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Свершилось! ....наше 1-ое родительское собрание!

Свершилось! ....наше 1-ое родительское собрание! Как мы посетили родительское собрание в детском саду, куда взяли нашу Татку.
Итак, после того, как я забежала в садик и отнесла путевку, где с нами заключили договор, выдали напоминалку, что нам необходимо оформить из документов, нас пригласили на 1-ое в нашей жизни родительское собрание! Муж сразу заявил, что ему тоже интересно, поэтому и пошли вместе!
Так приятно.... вот и дожили мы с мужем до "громкого звания" - родители! )))) на площадке ты все больше мамочка (папочка), а тут "родители, проходите", "родители, задавайте вопросики" и все в таком духе.
Расскажу по-порядку.
Сначала слово взяла завещующая (пожилая и довольно приятная женщина). В целом рассказала нам о садике, как и чем тут детки занимаются, как проходит обучение-воспитание-и прочее. Представила нам мед.сестру, логопеда и психолога, которые также рассказали о своей практике в саду.
Все рассказывать, наверное, смысла нет - собрание длилось 1,5 часа и слов было сказано много. НО хотелось бы поделиться информацией, которую я (как неопытная мамашка с 1 малышом) почерпнула для себя, а также те положительные и не очень моменты.
Прежде всего, нам было сказано, что оплата в саду больше, чем в некоторых других - 990 руб. При этом, лишние деньги (так называмая "спонсорская помощь" или пожертвование) не взимаются. Конечно, в каждой группе будет родит.комитет из 3 чел. (интересно, а можно туда не родителям войти, а бабушке, например?) и если мол родители захотят что-то прикупить или обновить - как говорят "вэлком!". Нам было сразу сказано, что никто требовать ничего не будет! Если у родителей есть такое желание оказать помощь, то они никогда (ну, естесственно) не отказываются. Заведующая сказала, что у нее давно тесные связи и она всего добивается сама (для чего и есть бюджетное финансирование) : во всех группах новые кроватки, каждый год покупается новое белье, везде чистенько и отремонтированно (что правда, мы ходили и убедились), есть игрушки, краски, бумага и т.п. и ничего покупать не нужно. Мы с мужем были несколько обескуражены таким заявлением, потому как уже давно готовы (и морально, и материально) закупать, что необходимо.
Сама оплата садика должна быть строго до 10 числа. Как и везде, компенсация 20% за первого и 50% за второго ребенка возвращается нам книжку (карту).
Распорядок дня привел нас с мужем в ужас! мы то привыкли спать до 9 утра, пока ребенок не встанет, а тут: в 8 утра малыш должен быть в группе, потому как в подаются данные в столовую для подачи завтрака. В 8.10 зарядка. В 8.30 - завтрак. В 12 - обед. В 12.30 до 15.00 - тихий час. В 16.30 - полдник (если не ошибаюсь). С 17.00 до 19.00 - родители забирают чадо домой. Режим для нас - жесть. Но что делать - надо привыкать, ребенку ведь и в школу потом ходить))))
В период адаптации к саду, что, конечно, для меня не новость, сначала оставляют ребенка на пару часов, затем до обеда, затем на тихий час, и уже затем, соответственно, до вечера. Все детки привыкают по-разному, заведующая говорила, что кому-то недели достаточно, кому-то и месяца мало. Бывают случаи по 3-6 мес. привыкания.
Про питание - говорят разнообразное, меню рассчитано на 20 дней, т.е. повторов в течение месяца практически не будет.
Психолог ничего особенного на мой взгляд не рассказала, но заметила, что по любым вопросам готова дать ответ, помочь и т.д. и т.п.
Что касается логопеда, то занятия в группах будут 2-3 р. в неделю. Деток до 3-х лет она не берет, а с 3-х лет - занимается постановкой речи и звуков. Еще сказала, что при необходимости будет заниматься "коррекцией" - с детками после 4,5 годика (что это, правда, я только могу догадываться). Надеюсь, нам это не грозит, потому как наша Татка довольно хорошо болтает по мнению нашего педиатора (с полтора годика говорит предложениями и буквы не заменяет).
Физкультуру в садике тоже проводят : необходима светлая или белая футболка и темные шортики, желательно трикотажные, обувь не нужна - все действо проходит на коврах (тоже новокупленных). А я уже и чешки разных цветов присмотрела))))))) ну что ж, тоже не плохо, тратиться меньше придется))))
С собой в сад брать нужно парочку запасной одежды обязательно. Мол, ребенок поест - обляпается - мы его сразу переоденем. Хотелось бы в это верить))))
В отношении посещаемости ребенка было сказано, что на день договориться можно, поставят присутствие. Со 2-го дня отсутствия - необходим оправдательный документ. Очень просили учесть, что если в этот день у ребенка стоит присутствие в саду, то больничный берите со след.дня, чтоб потом несостыковок не было в бухгалтерии. Думаю, что в дальнейшем договориться можно будет и на большее))))) Заведующая так и намекнула, что если мамочку уже знаем, понимаем, что не подведет, договоримся )))))))
Что смутило.
Во-первых, сказали, что если забирают ребенка не родители - нужна доверенность на этого человека и копия паспорта. Причем нотариальная! Охрана жестко следит за тем, кому отдают ребенка. Иначе говоря, если у меня планируется, что забирать Тасю будут моя маман, отец или моя тетка (рядом живущая), то порядка 1500 руб. как минимум мне надо выложить??? А если еще свекровь пожелает?? деньги то не большие, но с чего это я должна платить их нотариусу? Буду разговаривать в сентябре, что готова все подписать и предоставить копии документов, но в присутствии свидетелей. Девочки, у кого-нибудь была такая практика??
Во-вторых, в напоминалке чего я должна предоставить были указаны медицинская карта по ф.26 и прививочный лист. Что и было немедленно сделано в нашей клинике. На собрании же выяснилось, что этого не достаточно и мне нужен документ (зеленого цвета) под названием "паспорт здоровья ребенка". Ладно мы - в платной клинике обслуживаемся, но и родители в обычной поликлинике не всегда его получают. Из 30 родителей - только у человек 10 был сей документ. Как оказалось, нужно просить его выдать и еще заполнить там же (наверное, наш район такой "отличительный"). Девушка, переехавшая в наш район из подмосковья, сказала, что у них их не выдают, это только москвичам. Ну не бред?? или это эксперимент для москвы?? вот нафига?? В нашей клинике сказали, что их мед.карта все охватывает (там тоже данные от 0 до 6 лет) и дополнительно они такой паспорт не выдают, ну нет у них его! Теперь я в замешательстве - то ли идти в поликлинику и просить там, то ли купить его где-то и привести в нашу клинику, чтоб заполнили??? В поликлинике мне могут сказать "мы вас знать не знаем, приходите на прием, приносите все справки, когда чем болели, что кололи, что пили-ели и т.п.!", вот будет незадача - такой документооборот провернуть, да ребенок то на даче! Придется привозить.... Это сделать нужно в теч. 2 недель и они уже, увы, прошли (((( Наверное, буду настаивать на выдаче, а затем отвезу в клинику для проставки необходимых записей ....
В целом, впечатление осталось положительное (и у меня, и у мужа), если это не показуха, правда, отсутствие мед.паспорта напрягает ((((
Еще из документов мне осталось мне взять в ЕИРЦ справку о прописке и открыть сбер.книжку или карту (для возврата средств компенсации).
Надеюсь, все решится благополучно и к сентябрю ребенка таки зачислят в группу ))))) Поскольку мы дачники, ребенка разрешили привести с 13 сентября ....
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Свершилось! ....наше 1-ое родительское собрание!
  Как мы посетили родительское собрание в детском саду, куда взяли нашу Татку.
Итак, после того, как я забежала в садик и отнесла путевку, где с нами заключили договор, выдали напоминалку, что нам необходимо оформить из документов, нас пригласили на 1-ое в нашей жизни родительское собрание! Муж сразу заявил, что ему тоже интересно, поэтому и пошли вместе!
Так приятно... Читать полностью
 

Комментарии

fepira (автор поста)
2 июня 2010 года
0
Была в поликлинике и довольно спокойно получила "паспорт здоровья" у заведующего, слава богу, ребенка тащить не пришлось ...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам