Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поговорим о колыбельной

Поговорим о колыбельной Поговорим о колыбельной, а вернее, об энергетике, которую несет спокойная,вечерняя песня, спетая незадолго до сна. Самый главный образ тут, конечно, мама,напевающая у кроватки ребенка тихие незамысловатые слова ’баю-баюшки’.Известно, что мелодия, спетая а capella, то есть без сопровождения, или, к примеру, под тихий аккомпанемент гитары, успокаивает и способствует засыпанию.\

Не случайно все мамы мира поют своим детям простые напевы перед сном на самых разных языках.Мы знаем много примеров колыбельных. Помните?

Баю, баюшки, баю,

Не ложись на краю,
Придет серенький волчок

И укусит за бочок.

Все, конечно же, слышали ’Колыбельную’ из оперы Гершвина ’Порги и Бесс’ ’Sometimes’.Да мало ли во всем мире колыбельных!В любом случае в каждой колыбельной, будь то в России или в Америке, на психикузасыпающего человечка воздействует тихая и спокойная мелодия небольшого диапазона, спетая обязательно одноголосно. Ведь мам не может быть две или три, и мамы не могут петь хором. Хотя, надо сказать, что и тут бывает по-разному. Например, в Африке колыбельная песня вполне может исполняться так - сольный запев мамы и хоровой припев (пап?).

В колыбельных немаловажен и текст. Он, как правило, по содержанию несет очень простой сюжет. Где-то запутывает сознание, где-то полушутя пугает, тут же гладит словами и успокаивает.А теперь давайте обратим внимание на гласные, которые распеваются в колыбельной.


’Ба-а-аю, придё-ё-от волчо-ок, уку-у-сит за бочо-о-к ’. ’Someti (а-а-ай) mes’



Оказывается, существует связь букв и цвета.

У Артюра Рембо в сонете ’Гласные’ такое описание этой взаимосвязи:

А - черный, бархатный корсет на теле насекомых


У - трепетная рябь зеленых волн широких, спокойные луга



О - синий, тайну их скажу я в свой черед



О - полеты ангелов в тиши небес пространный


Е - белизна холстов, палаток и тумана



У наших российских исследователей поэзии с точки зрения звучания гласных получилась

несколько иная картина, хотя в чем-то и схожая.



А - густо-красный



О - светло-зеленый, белый



Е - зеленый



И - синий, небесный цвет



У - темно синий, сине-зеленый, лиловый


Если говорить о простом слове ’Баю-у’, то тут радостный, насыщенный ’А’ сочетается с

грустным, далеким ’У’ и получается определенная вечерняя гармония.


Когда Вы захотите использовать воздействие не просто музыкально-словесное, но еще и

гипнотическое, то применяйте в тексте колыбельной слова, заканчивающие на букву ’О’.

Психология подсказывает, чтобы ввести человека в транс (в сон), то есть в измененное

состояние сознания, полезно использовать такие слова, как


’ТеплО, ХорошО, СпокойнО, КрасивО’


Но, согласитесь, самые мощные гипнотизеры - это реальное небо, голубизна горизонта,щебет птиц, закат, свежий морской воздух.

Природа поет нам свою колыбельную, свою весеннюю песню. Прислушайтесь, посмотрите, почувствуйте! Все вокруг оживает и просыпается. Почки превращаются в зеленые, пахучие листья, солнце по утрам светит мягче и ярче, теплый дождь напоминает лето, а птицы поют радостно и смело. Звуки окружающего мира, в том числе и музыкальные, несутся к нам со всех сторон, завораживая нас и изменяя наше состояние.

Обратите внимание, что мелодии и шумы в природе не существуют сами по себе, а обычно отражают какое-то явление. Например, вода несется по камням, и мы слышим журчание ручейка. Листья шевелятся на ветру. А нам слышится их шуршание и шелест. Извержение вулкана и громыхание грозы в начале мая - это тоже действия и звуки природы.

Одни звуки вызывают в нас тревогу и напряжение. Почему? Потому что они связаны с реальной опасностью. Раскаты грома, громыхание в скалах, рычание диких животных - немелодичные, шуршащие или оглушающие звуки, связанные с реальной опасностью.И наоборот, пение птиц, плеск ручья, капание дождя - звуки мелодичные иуспокаивающие.Вряд ли мама, напевая ребенку колыбельную, стала бы использовать звуки режущие,оглушающие, скрежещущие и диссонирующие, как часто, например, назойливо используют в рекламе: ’Бамс! Кр-кр-кр, хлюп! Дз-дз-дз’ Рекламные шумы как будто бы подражают тревожным звукам природы, звериному рычанию, громыханию в небе и тревожному шипению. Иногда в голову может прийти абсурдная мысль, что работники рекламы это делают специально, преследуя цель активных продаж - ввести человека в напряженное состояние, чтобы он потом встал, оделся, вышел из дома и, наконец, купил то, что сделает его ’счастливым’. Менеджеры по продажам, внедрившиеся в телевизор, нас как будто бы фрустрируют, и тут же вкрадчивым или командным голосом предлагают способ выйти из тревожного состояния: ’Пойди и купи. Тебе сразу станет хорошо, телезритель!’ Не удивительно, что ребенок после многочасового сидения перед телевизором становится возбужденным и плохо засыпает.А вот колыбельная из века в век стремилась передать именно милые, тихи звуки природы- плеск воды из родника, шум крыльев ночной птицы, ускользающий отблеск оранжевого заката, редкое стрекотание кузнечиков. Никуда не надо бежать, не нужно суетиться. Все хорошо и спокойно сейчас. Глаза смыкаются, и человек засыпает. При этом ему снятся прекрасные, сюжетные сны из мира сказок и детства.

В наше время во многом утрачена традиция петь колыбельные малышам. Мамы зачастую

слушают неумную и неспокойную музыку типа ’Бумс-бумс’ и не помнят народных напевов (это не модно, не современно с их точки зрения). Но они не догадываются, что гораздо полезнее для недавно появившегося на свет ребенка внимать не фонограммному исполнению представителей эстрады, а настоящему пению, живому голосу. И лучше пусть это будет голос мамы.

Если у родителей сложно с музыкальным слухом, то перед сном можно включать тихие песни и мелодии в исполнении других ’мам’. И не обязательно, чтобы произведения назывались именно колыбельными. Есть такие вокализы, романсы и песни, которые вполне могут нести функцию успокаивающих колыбельных, прослушанных перед засыпанием.

’Аве Мария’ Дж. Каччини, ’Аве Мария’ Шуберта, Баха-Гуно.

Тут подойдет не только вокальная музыка, но и медленная инструментальная, та, где голос заменен на инструмент, например, на виолончель.

Звучит ’Серенада’ Шуберта. Инструмент изображает голос. И это - прекрасная колыбельная.

Ну, а лучше всего петь самой. Что может быть важнее для ребенка, чем тихие, любящие

мамины слова, ее теплые руки, погружение в прекрасные звуки и сказочные образы перед

сном?


Когда мама поет своему ребенку на ночь колыбельную, у малыша снимаются тревога и

напряжение, а главное - появляется чувство защищенности и любви. \
Может поделитесь а какие у вас любимые колыбельные?!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поговорим о колыбельной
  Поговорим о колыбельной, а вернее, об энергетике, которую несет спокойная,вечерняя песня, спетая незадолго до сна. Самый главный образ тут, конечно, мама,напевающая у кроватки ребенка тихие незамысловатые слова ’баю-баюшки’.Известно, что мелодия, спетая а capella, то есть без сопровождения, или, к примеру, под тихий аккомпанемент гитары, успокаивает и способствует засыпанию.\ Читать полностью
 

Комментарии

Церюльник
31 мая 2010 года
0
Привет, у меня сын, и я как то поделилась с подругами, что я колыбельные ему пою всегда, когда укладываю спать, на что они мне сказали, что это же мальчик, будущий мужчина, а ты ему песенки поёшь!!! Но что я могу поделать если мы засыпаем с колыбельной намного лучше, сигнал что ли, что спать пора, я запела, сынишка сразу успокаивается и задумывается, а потом благополучно засыпает. На одном из форумов я тоже поднимала вопрос про колыбельные, но меня никто не поддержал.
А колыбельные я пою разные, иногда вообще не колыбельные, а просто спокойные песни, например одна из любимых: Над землёй бушуют травы....
Евгения-Кетис (автор поста)
31 мая 2010 года
+1
Удивляет!!!Помоэму уже не одно десятилетие доказала что колыбельные помогают деткам развиваться!!!!!Многие знаменитые(в музыке, да и не только) люди,признавались что в детстве им пели колыбельные!!!!!!!!!!Не слушате никого, если нравиться вашему малышу, так пойте на здоровье!!!!Это только способствует развитию ребенка!!!!!!!!!У нас целая полка дисков с колыбельными, но я сама пою младшему(старший любит больше классику)!!!Мамин голос успокаивает, а иногда помогает отучить сосать титю на ночь!!!!!!!!!!
мама-рыЖУЛИК
31 мая 2010 года
+1
Я пою детям песенки отсебятины,"баю-баю сыночку,бай мою кровиночку", "баю -баю доченьку,сладкую конфеточку".А ещё классического "волчка" и спокойной ночи.Доча каждый вечер просит песенку про мишку (её пела мне моя мама.
Вот текст этой песенки ,может кто-то помнит.

Раз морозною зимой,вдоль опушки лесной,
Шёл медведь к себе домой ,в тёплой шубке меховой.

Шёл он,шёл к своей берлоге,по просёлочной дороге,
И шагая через мост,наступил лисе на хвост.

Подняла лисица крик,зашумел тёмный лес,
И медведь с испуга вмиг на сосну большую влез,

На сосне высокой дятел белке домик конапатил,
И сказал он ,ты медведь,должен под ноги смотреть!

С той поры медведь решил,что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять, на хвосты не наступать.

Он в берлоге безмятежно,спит зимой под крышей снежной
И доволен не спроста,что родился без хвоста!

Моей дочке очень нравиться!!!
Евгения-Кетис (автор поста)
31 мая 2010 года
0
Ольчик спасибо!!!!Замечательная колыбельная!!!!!
мама-рыЖУЛИК
31 мая 2010 года
0
Вам спасибо за хорошую тему! Рада поделиться!
Церюльник
12 июня 2010 года
+1
А мне мама в детстве всегда стишок говорила, я его очень любила
Спокойной ночи, приятного сна
Пускай вам приснится, козёл и коза
Козёл до пол ночи, коза до утра
Спокойной ночи, приятного сна!!!!
Евгения-Кетис (автор поста)
13 июня 2010 года
0
хороший стишок

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам