Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Фондю швейцарское блюдо

Фондю (фр. fondue) — семейство швейцарских блюд, приготавливаемых на открытом огне в специальной жаропрочной посуде, называемой какелон (фр. caquelon), и употребляемых в компании. Фондю в переводе с французского значит «расплавленный». Существует несколько видов фондю.

Сырное фондю

Национальное швейцарское блюдо (также распространено в граничащих с Швейцарией районах Франции и Италии), приготавливаемое из сыра и вина в специальной жаропрочной посуде, называемой катнелоне (фр. cotnelone), или какелон (фр. caquelon), на открытом огне. Фондю обычно готовят из смеси швейцарских сыров Грюер и фрибурский вашеран. Такое фондю называется муатье-муатье (фр. moiti’e-moiti’e), что означает «пополам».

Фондю обычно приправляют чесноком, мускатным орехом, киршем в смеси с крепким алкоголем. В полученную массу макают насаженные на специальные длинные вилочки кусочки хлеба, картофеля или иных продуктов (корнишонов, оливок и т. п.)



В Швейцарии производится около 450 сортов сыра. Абсолютное большинство из них изготавливается из коровьего молока, редко используется овечье и козье молоко. Многообразие сортов представлено сырами самой разной степени твёрдости, от очень твёрдых до мягких или зернистых сыров. Каждый из них, как правило, имеет своё региональное название и маркируется особой меткой о месте происхождения. Чаще всего, названия сыров соответствуют тому или иному географическому имени, где они и производятся.



Экстратвёрдые сыры

Сбринц
Хобельказе

Твёрдые сыры

Грюйер
Шабцигер
Эмменталь
Berner Alpk"ase
L’Etivaz

Полутвёрдые сыры

Аппенцеллер
Вашрен Фрибуржуа
Раклет (см. Раклет)
Тет-де-Муан
Тильзитер
B"undner Bergk"ase
Mutschli

Полумягкие сыры

Formaggini
Reblochon
Vacherin Mont d’Or

Мягкие сыры

Gala



B"usciun da cavra
Tomme vaudoise
Cloche des Alpes
Rose des Alpesм




Грюйер (сыр)
Грюйер (фр. Gruy`ere) — традиционный швейцарский сыр, производимый в округе Грюйер (кантон Фрибур) в Швейцарии и получивший своё название по региону, где он производится. Это твёрдый жёлтый сыр без дырок, имеющий острый пикантный аромат и слегка ореховый вкус. 26 июля 2001 года грюйер получил статус продукта с контролируемым происхождением, или AOC (фр. appellation d’origine contr^ol’ee), — это обозначает, что грюйером может называться только сыр, произведённый в кантонах Фрибур, Во, Нёвшатель и Юра, а также в некоторых частях кантона Берн.

Изготовление
После того, как первый этап приготовления сыра окончен, он отправляется в хранилище для дальнейшего созревания. В течение всего срока созревания, головки сыра регулярно обмываются соленой водой и переворачиваются. После четырех с половиной месяцев созревания каждая головка проверяется на предмет качества сыра. Грюйер имеет разный вкус, зависящий от времени созревания сыра (и соответственно разные названия):

Сладкий (фр. doux) — 5 месяцев
Полусолёный (фр. mi-sal’e) — 7-8 месяцев
Солёный (фр. sal’e) — 9-10 месяцев
Высший сорт или резерв (фр. surchoix / r’eserve) — от 1 года
Старый (фр. vieux) — от 15 месяцев

Эмменталь
Эмменталь (Эмменталер) — традиционный швейцарский сыр из коровьего молока. Голова этого сыра весит в среднем 75 кг. Эмменталь изготавливается в различных странах, так как название не является зарегистрированной торговой маркой (хотя этимология слова указывает на его происхождение из долины Эмме в швейцарском кантоне Берн: tal по-немецки — долина, emmen — относящийся к Эмме). Зарегистрировано (как продукт с контролируемым происхождением, AOC) только название Emmentaler Switzerland.

Сыр Эмменталь имеет характерный пикантный, пряный сладковатый вкус; для него характерны крупные полости из-за особенностей процесса его изготовления (выделение углекислого газа бактериями). В некоторых странах именно он называется Швейцарским сыром.

Вместе с сыром грюйер, Эмменталь является наиболее часто встречающимся ингредиентом для приготовления фондю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Фондю швейцарское блюдо
Тэги: фондю

Фондю (фр. fondue) — семейство швейцарских блюд, приготавливаемых на открытом огне в специальной жаропрочной посуде, называемой какелон (фр. caquelon), и употребляемых в компании. Фондю в переводе с французского значит «расплавленный». Существует несколько видов фондю.
Сырное фондю Читать полностью
 

Комментарии

Кирьяна Минеевна
14 декабря 2011 года
0
Половину из этих названий даже не слышала никогда отсталая я. Хотя сыр люблю.
amely (автор поста)
14 декабря 2011 года
0
Сыр это дело тонкое
Валентина 77
14 декабря 2011 года
0
А моего мужа не заинтересовало фондю.
amely (автор поста)
14 декабря 2011 года
0
Почему?
Валентина 77
14 декабря 2011 года
0
Не знаю .Мне так интересно стало попробовать.
amely (автор поста)
14 декабря 2011 года
0
Vikulya-mama
21 января 2012 года
0
amely (автор поста)
21 января 2012 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам