Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Играем в театр дома

Моя дочка очень любит когда ей мама и дэди читают. Но вот когда у нее есть возможность поучавствовать самой в происходящем, это ей нравиться еще больше. А потому учитывая многочисленную информацию о домашнем театре в интернете, ну и добавив кое-какие свои идеи у нас появился свой театр. О вариантах и хочеться поделиться, вдруг кому пригодиться.
Самым первым был театр на доске или фланелеграф, как его называют в России и штатах или felt board как называют его у нас.. То есть доска покрытая специальным материалом ( например фетр или фланель), которому хорошо крепятся персонажи. Мы свою купили на e-bay ( оказалась намного качественней и дешевле чем самодельная), размер у нас тоже хороший 45х60. Ребенок с большим энтузиазмом крепит геров постановки.

Это к песенке Юнны Мориц про резинового ежика.


а это к сказке Репка. Кстати картинки к этой сказке еще другим мы скачали с http://www.ourkids.ru/

Некоторые герои у нас сначала крепятся на палочку ( например very hungry caterpillar, которая все поедает), или герои теремка которые по очереди приходят в теремок, а потом уже по мере действия крепятся на доску.




Героев к сказкам можно с легкостью скачать из инета, мы в основном пользуемся сайтами с раскрашками. То есть надо вам дуб, пожалуйста нашел, распечатал, разукрасил, липучку прикрепил и к доске прилепил. У нас уже набродись много подобных историй( а точнее две коробки): колобок, теремок, три медведя, кот, лиса и петух, петушок и бобовое зернышко, Маша и медведи, где обедал воробей, несколько сказок Владимира Степанова, как львенок и черепаха песню пели, резиновый ежик, козленок который умел считать до 10, Пых и тд, а также англоязычные, напр brown bear brown bear what do you see, very hungry caterpillar, и большая коллекция nursery rhythms, hairy maclary и тд. Также есть игра кто живет в море, лесу, во дворе ( со зверями), а также набор геометрических фигур для апликаций. Есть фигуры персонажей мультиков. Ребенок с удовольствием эксперементирует с историями где есть барашек Шон и Upsy Daysy. В общем большая воля для фантазии.
Данная доска также хороша и для более традиционного театра. С задней стороны мы крепим полоску пенопласта и в него на край доски сверху крепим декорации. Это уже другой наш театр - пальчиковый.. Опять же на саму доску всегда можно прилепить что то напр. травку деревья. Например, волк из трех поросят у нас падает в котел который крепится на доску. Пальчиковый театр тоже хороший вариант если вы конечно вяжете или шьете. Вязать такие игрушки быстро, я освоила данную технику опять же благодаря Дарье Никулиной ( www. Darnika.ru). Опять же ребенок может играть с такими игрушками создавая свои истории. Если вы не вяжете то можно сшить, я в инете много выкроек видела. А если нет времени ни для того ни для другого то покупаете игрушки ( брелки меховые), вспарываете середину, вытаскиваете внутренности и вот вам пальчиковая игрушка. Сама не пробовала но идею в интернете видела.





Нам из России рислали также театр в матрешке Колобок. Мы для
него сшили коврик, сделали домик. На том же коврике у нас есть еще один вариант театра - на трубочках, где бумажные персонажи мы посадили на трубочки для питья. И таким образом ими управляем. Тоже видела в инете, мне идея понравилась.

Г

Ну и самая необычная идея для нас была вариант раскрашеных камушков с героями теремка, которых мой ребенок более года уже распределяет в домик теремок сделанный из коробки.





Следующий вариант театра это бумажные персонажи с двумя дырочками для
пальчиков. То есть вы просовываете пальчики в отверстия и таким образом персонаж двигается. Именно такой театр я нашла на одном из сайтов. Декорации опять же можно крепить на коробку или фланелеграф. (http://www.inklesstales.com/downloads/)



Недавно сотворили еще и театр на пробках. Ребенок очень любит истории про Hairy Maclary. Спасибо интернету опять, нашли героев, распечатали, приделали их на пластиковые крышки. Для декораций использовала просто коробку. Нарисовала на белом листе декорации ( спасибо художнику в книжке иллюстрации очень простые, я их просто срисовывала), эти листы крепим на коробку. То что получилось - самая верхняя фотография - обложка.

Если возвращаться к бумажным персонажам то их также можно скачать с сайт Почемучка. Ру, из англоязычных мой самый любимый http://www.dltk-teach.com/, на сайте это называется felt board stories, кстати очень хороший сайт и для подделок и для других игр с детьми.

Прошу прощения за ошибки, русская клавиатура у меня работает немного сложнее чем латинская. Если есть вопросы буду рада ответить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Играем в театр дома
  Моя дочка очень любит когда ей мама и дэди читают. Но вот когда у нее есть возможность поучавствовать самой в происходящем, это ей нравиться еще больше. А потому учитывая многочисленную информацию о домашнем театре в интернете, ну и добавив кое-какие свои идеи у нас появился свой театр. О вариантах и хочеться поделиться, вдруг кому пригодиться. Читать полностью
 

Комментарии

Кирьяна Минеевна
3 декабря 2011 года
0
Здорово! Надо своему попробовать сделать
ArtMaman
11 декабря 2011 года
0
Здорово! Замечательные сказки!!! Молодцы!!!
galatea
3 января 2012 года
0
класс! а на палочку как вы крепите зверюшек? и из чего сделаны балкончики для зверей в теремке и как они прикреплены к домику?
komiella (автор поста)
4 января 2012 года
0
Спасибо
На палочку крепим липучками. То есть одна липучка уже есть для крепления на доску, вторую липучку крепим на палочку ведь у липучки две стороны: одна шершавая , вторая мягкая.
Балкончики сделаны из коробок из под изюма, размером они как спичечные коробки в России. Мы из обклеили и сделали отверстие сверху чтоб камешки вставлять.
galatea
5 января 2012 года
0
а как вы эти коробочки приклеили? они же должны быть прочно "прибиты", камушки ведь тыжелые)) насобирала сегодня на море камней, буду пробовать рисовать) вы что использовали - акриловые краски, маркеры, ручки?
komiella (автор поста)
5 января 2012 года
0
Коробочки клеили скотчен. Старались как можно надежнее. Вроде пока держаться. Уж второй год пошел камни я красила так : сначала обычной белой краской , она у нас называется poster paint. Когда белая краска высыхала, то по ней обычными фломастерами. А уж сверху потом я красила лаком для ногтей прозрачным , чтоб все это держалось. Может есть и другой способом окрашивания но вот у меня такой работал ой, удачного вас творчества!!! Я такое удовольствие получала!!!
galatea
6 января 2012 года
0
Спасибо)
Это двусторонним скотчем, да? А то я уже дмала-передумала как их обычным лепить и что-то пока не надумала)) А вы сами рисовали или срисовывали? Только углядела у вас петуха, в русскоязычном теремке его нет)) или он в дополнение?)) А ничего, что я столько вопросов задаю? Извините, если что)
komiella (автор поста)
6 января 2012 года
0
Да конечно задавайте!!) в разных версиях разные персонажи. В радиопостановке у нас есть петух. А потому мы как то рисовали кого помнили. Срисовывали. Я срисовать могу , а вот придумать и нарисовать с этим у меня хуже взяли книжку , у нам "100 маленьких сказок малышам" и оттуда рисовали кого нашли
Скотч был обычный. Сначала разрисовали домик, а потом клеили коробочки. Я в зале спортивном сейчас, вот домой приду, сфоткаю для вас как мы делали )
galatea
6 января 2012 года
0
ура! буду ждать)
komiella (автор поста)
6 января 2012 года
0
Я тут пока крутила педали подумала, что Ваша идея с двухсторонним скотчем, очень хоршая.У меня тогда не было. Но для крепости можно сначала коробочку на этот скотч посадить а потом уже обклеить сверху, как мы делали.

Я отрезала длинный кусок скотча и клеила от во всю ширину коробочки, закрепляя края уже на самомо домике :






а вот это если смотреть сверху:



Надеюсь видно ?
galatea
6 января 2012 года
0
спасибо, поняла как)
Куклы от Анюты
24 января 2012 года
0
ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРИКРЕПИТЬ К КАРТИНКЕ ЛИПУЧКУ У МЕНЯ ВСЕ ПООТРЫВАЛИ УЖЕ.
komiella (автор поста)
24 января 2012 года
0
А у вас какие липучки? Я покупаю те что липкие с одной стороны. Я ее липкой троной клею. В интернете читала что девочки используют липучки от памперсов. Я покупаю либо в магазине где продают канцелярские и офисные товары , либо в магазине где продают все для рукоделия ( там они прямо лентой продаются , я их режу на кусочки и липкой стороной на картинку приделываю). Уверена что у вас что то подобное продают.
Куклы от Анюты
24 января 2012 года
0
у меня от памперсов, просто они так отрываются легко, хотя на моменте. может стоит просто бархатную другую сторону делать?
komiella (автор поста)
25 января 2012 года
0
Вот нашла еще статью про фланелеграфа. Автор вм предлагает несколько способов крепления . Может поможет это ?
http://www.prostomama.com/2010/08/blog-post_16-html-7/
Куклы от Анюты
25 января 2012 года
0
целую кучу инормации нарыла, огроменное вам спасибо. еще и новый для себя сайт открыла.
Куклы от Анюты
25 января 2012 года
0
В ответ на комментарий komiella
Вот нашла еще статью про фланелеграфа. Автор вм предлагает несколько способов крепления . Может поможет это ?
http://www.prostomama.com/2010/08/blog-post_16-html-7/

↑   Перейти к этому комментарию
komiella (автор поста)
26 января 2012 года
0
Ой пожалуйста) главное чтоб все получилось !!
galatea
1 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Куклы от Анюты
у меня от памперсов, просто они так отрываются легко, хотя на моменте. может стоит просто бархатную другую сторону делать?

↑   Перейти к этому комментарию
а как вы их клеите? я липучку от памперсов на двусторонний скотч и к картинке (обратную сторону не скотчую)
ja-aljona
27 февраля 2012 года
0
Замечательно придумали! Очень классный домик!
4ekurina
5 марта 2012 года
0
Огромное спасибо! Идеи супер!
komiella (автор поста)
5 марта 2012 года
0
Да не за что ))
АнастасияГор
19 августа 2012 года
0
Вы очень большая молодец.
komiella (автор поста)
20 августа 2012 года
0
Спасибо
Enainani
12 октября 2012 года
0
Очень интересные идеи! А как называлась ваша бокса купленная на eBay? Felt board?
komiella (автор поста)
13 октября 2012 года
0
Да. Вот только что глянула felt story board. Наша была из Квинзленда, сейчас там нашла в Сиднее. Но цена и размер такие же
Enainani
14 октября 2012 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам