Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чистим ювелирные изделия сами?



Со временем украшения ювелирного назначения утрачивают свой первозданный вид и привлекательность. От соприкосновения с человеческим телом на цепочках, браслетах, кольцах, бусах и других ювелирных украшениях накапливается слой из жира и мертвых клеток кожи, что делает их помутневшими.

Золото очень быстро тускнеет, покрывается темным налетом и становится совершенно непрезентабельным. Попробуйте отмыть эти украшения в мыльной теплой воде при помощи обычной зубной щетки. Перед использованием лучше всего дать изделиям из золота полежать в мыльном растворе около 15-20 мин. Для цепочек из этого металла можно воспользоваться таким советом: необходимо ее положить в пластиковую бутылку с обыкновенным мыльным раствором, плотно закрутить и встряхнуть как следует несколько раз. Через 5 мин. эту процедуру повторить, вынуть цепочку и промокнуть мягкой фланелевой тканью.

Cеребро. Чтобы вернуть блеск изделиям из серебра, нужно натереть их куском парчи или куском сукна или погрузить на 2-3 часа в воду, в которую заранее положить нарезанный картофель. Еще серебряные и посеребренные украшения возможно освежить, промыв их в теплой воде с обыкновенной питьевой содой (60 г. на литр воды). Темные пятна с серебра можно удалять, промывая в теплой воде с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды). Пятна от сырости можно удалять, промывая эти изделия в теплом уксусе. После всех выше описанных процедур серебро необходимо ополоснуть чистой водой.

Жемчуг из-за гладкой поверхности и формы обычно загрязняется не сильно, но вот нить, на которую его нанизывают, быстро загрязняется. Поэтому, как не крути, а жемчужные ожерелья необходимо раз в 3 года нанизывать уже на новую нить, завязывая при этом узелки; здесь необходимо воспользоваться помощью профессионалов, иначе можно просто испортить изделие.

Твердые дорогие камни, к которым относят рубины, бриллианты, сапфиры, а также и гранаты, необходимо чистить очень и очень осторожно, дабы не повредить оправу. Воспользуйтесь для этого новой зубной щеточкой, теплой водой и еще средством для мытья посуды. Не вздумайте заниматься их очисткой над самой раковиной, если вы только не желаете превратить свои брошки и кольца и пр. в "мореплавателей". Чистить их лучше в миске с глубокими краями.

Очень важно! Все чистящие средства при этом не должны содержать хлора и абразивных материалов в виде песка и др.

Изумруды и опалы требуют особой заботы. Они очень ломкие и хрупкие, покрытые сетью мелких трещин, которые еще и пропускают воду. При изготовлении украшений такие камни обычно пропитывают специальными смазками, поэтому воду и тем более различные растворители использовать просто нельзя. Лучше всего не рисковать и поручить их очистку профессиональным ювелирам.

Платина чистится довольно просто: достаточно немного теплой воды, любого средства для помывки посуды или же специального средства, которое используют для очистки золота.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чистим ювелирные изделия сами?

Со временем украшения ювелирного назначения утрачивают свой первозданный вид и привлекательность. От соприкосновения с человеческим телом на цепочках, браслетах, кольцах, бусах и других ювелирных украшениях накапливается слой из жира и мертвых клеток кожи, что делает их помутневшими.
Золото очень быстро тускнеет, покрывается темным налетом и становится совершенно непрезентабельным. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам