Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хождение на цыпочках.

Девочки, хочу поделиться с вами услышанным от моего доктора. Может кому поможет избавиться от, как оказывается, необоснованных переживаний.

Моя дочка ходит часто на цыпочках. Когда я ей говорю - Ходи нормально - она становится на полную ступню... Но первый шаг всегда делает на цыпочках.
Приезжали ко мне подруги из России и все как один ввели меня в панику, что надо срочно на массаж, срочно к ортопеду, что чуть ли ни конец цвета..
Я очень, конечно, испугалась... А с другой стороны засомневалась - а стоит ли таскать ее по поликлиникам, когда ноги у нее нормальные... развитие нормальное, никаких отклонений нет.. Ну ходит ребенок себе на цыпочках, ну удобно ей еще так... Так у нее быстрее получается перемещаться..
Позвонила своему доктору и проконсультировалась с ним - надо ли нам ходить на массаж или пойти к ортопеду. Мне был ответ такой:
У ребенка все в норме, никаких отклонений не наблюдается, поэтому сейчас ничего не надо предпринимать. Это нормальное явление. Бить тревогу надо только, когда ребенок ходит на цыпочках после 3-х лет.
Это, конечно, Европейский взгляд на эту проблему. Многие могут согласится, многие нет.
Но для меня это было облегчение. И интуиция мне подсказывала, что нет ничего неправильного с ножками моей доченьки...
Я никому не хочу давать никаких советов. Это только информация... А как поступать с ней - это уже Вам решать.
Надеюсь, что хоть кого-нибудь да и избавила от головной боли.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хождение на цыпочках.
Девочки, хочу поделиться с вами услышанным от моего доктора. Может кому поможет избавиться от, как оказывается, необоснованных переживаний.
Моя дочка ходит часто на цыпочках. Когда я ей говорю - Ходи нормально - она становится на полную ступню... Но первый шаг всегда делает на цыпочках. Читать полностью
 

Комментарии

Канффеточка
25 ноября 2011 года
0
я тоже знаю что у маленьких деток это нормальное явление потом они сами начинают ставать на всю ступню у меня правда старшая сразу ставала на всю ступню, но у многих знакомых сначало на носочки, а уж потом на ступню может есть и осложнения у некоторыз, но на моей памяти таких случаев не было
Lady Gaga
25 ноября 2011 года
+2
если ребенок ходит на цыпочках это скорее всего свидетельство того что у нее гипертонусмышц страшного нет ничего но пока это дело не зашло слишком далеко... я считаю нужен обязательно массаж!! потом будут проблемы с этим..я просто сталкивалась с такой проблемой у племяннице мужа такое было и они не обращали внимание потом стали проблемы с хождением ноги болели постоянно у девочки и походка так и оставалось. у моей дочурке тоже было такое но совсем маленькой мы месяц поделали массаж и все у нас все хорошо стало
Lukana (автор поста)
26 ноября 2011 года
0
Но гипертонус мышц должен вызывать повышенную жесткость и повышенную болезненность...А я у нее проверяю икорки - и ничего - не жесткие, не болят, никаких странностей не замечаю....
Lady Gaga
26 ноября 2011 года
0
ну я тоже не замечала после массажа все прошло я не жалею что его сделали а вы конечно решайте сами..
Lukana (автор поста)
26 ноября 2011 года
+1
А как долго делали массаж???
Lady Gaga
26 ноября 2011 года
0
месяц по часу нам делали не меньше.. на дом ходил аневопатолог. нам очеь понравилось и дочке и мне
ЯАляска
25 ноября 2011 года
0
Спасибо!
У меня тоже сын иногда ходит на цыпочках, но когда стесняется или хочет придать себе значимости, так вокруг все бабушки, как курицы квохтать начинают - ОН ХОДИТ НА ЦЫПОЧКАХ!!
Зарянушка
25 ноября 2011 года
+1
У меня сын тоже ходит на пальчикх.Ходили к ортопеду в 1,5 и в 2 года.Нам сказали приходите после трёх лет. Если проблема не пройдёт сама собой, тогда будем исправлять. И мы ждали этих трёх лет. После 3х пришли нам приписали спец. ортопедическую обувь, после ношений которой ребёнок стал косолапить. Перешли на обычную -перестал. Пошли к другому ортопеду онсказал что поздновато, но исправимо - приписал тутора, но так как ребёнок уже взрослый - одевать их категорически не хочет. Вот так и ходим сейчас с напоминаниями - Дима стань на пяточку. Масаж делаем раз в три месяца, результатов особо нет - поздно начали лечение. Не уговаривайте себя что проблемы нет. Пусть вам это скажет хороший специалист, даже два. Удачи вам. Не повторите нашей ошибки.
Lukana (автор поста)
26 ноября 2011 года
0
А он у Вас постоянно ходил на цыпочках или только, когда "захочет" - скажем так....например для ускорения???
Я постоянно проверяю ее ножки - мышцы, ступни....Я не вижу ничего....Мышцы не напряжены...На ступне уже наметился конкретный "мостик" - так по-моему это называется...
Поэтому я и засомневалась...А так как мы до года уже дважды лежали в больнице и часто посещали поликлинику - то лишний раз тащить ее туда уже не хочется. у ребенка "аллергия" на все, что связанно с больницей.....
komiella
26 ноября 2011 года
0
Да в России все лечат, потому и дети там больные. Живем в Австралии, у нас и половины болезней нет как в россии диагностируют. И что забавно ,что люди все равно здоровее чем в России . Полностью вас поддерживаю, за Ваш выбор!
Анфиса Петрова
26 ноября 2011 года
0
А может она у вас будущая балеринка???!!
малиновская инга
27 ноября 2011 года
0
Может проблем и нет,но массаж никому не повредит.У нас такая же ситуация у дочки.Невролог сказал,что не видит проблем,но массаж назначил.Обязательно пройдем-не помешает.
svetlaj00
28 ноября 2011 года
0
У нас такая же проблема,ходим на носочках.Ходили и к ортопеду,и к нервопатологу-ни каких отклонений не обнаружили. Для профилактики прошли курс массажа,наростили на тапках(на носках подошвы) примерно 1см,что бы не удобно было становится на носочки(посоветовал ортопед).А результата нет .Как ходил сына так и ходит и 3 года не за горами. Что делать ума не приложу.
Olga_health
20 февраля 2014 года
0
И у нас та же проблема. Моему сынку 4 года и тоже ходит на цыпочках. К ортопеду здесь ходили, "выписали" нам гипсовые сапожки, которые нужно только на ночь одевать. Ребенок отказался их одевать, сказал, что глупо ночью спать в сапогах )) А массаж здесь не назначают. Мы в Голландии живем. Уже думаю в Россию что ли специально слетать, что там посоветуют...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам