Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игры с небылицами и не только.

Игры с небылицами и не только. Всем привет! Все знают, как ребенку бывает интересно отгадывать загадки, слушать нелепицы и придумывать их самому, отвечать на каверзные вопросы взрослых и самому их задавать. Предлагаю игры, развивающие мышление, кругозор, фантазию, речь, творческие навыки.

БЫВАЕТ - НЕ БЫВАЕТ
Называете какую-нибудь ситуацию и бросаете ребенку мяч. Ребенок должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если - нет, то мяч надо отбить.
Ситуации можно предлагать разные: папа ушел на работу; поезд летит по небу; кошка хочет есть; почтальон принес письмо; яблоко соленое; дом пошел гулять; туфли стеклянные и т. д. Можно играть и без мяча, просто задавая вопросы.

ОТГАДЫВАНИЕ НЕБЫЛИЦ
Взрослый рассказывает о чем-то, включая в свой рассказ несколько небылиц. Ребенок должен заметить и объяснить, почему так не бывает.
Пример: "Иду я по дороге, солнышко светит, темно, листочки синие под ногами шуршат. И вдруг из-за угла как выскочит собака, как зарычит на меня: "Ку-ка-ре-ку!" - и рога уже наставила. Я испугался и убежал. А ты бы испугался?"
" Иду я вчера по лесу. Кругом машины ездят, светофоры мигают. Вдруг вижу - гриб. На веточке растет. Среди листочков зеленых спрятался. Я подпрыгнул и сорвал его".
"Пришла я на речку. Смотрю - сидит на берегу рыба, ногу на ногу закинула и сосиску жует. Я подошел, а она прыг в воду - и уплыла".

Как вариант, можно предложить ребенку рисунки, в которых содержатся какие-нибудь противоречия, несообразности, нарушения в поведении персонажей. Попросите ребенка найти ошибки и неточности и объяснить свой ответ. Спросите: как бывает на самом деле.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ…
Ведущий задает вопрос - ребенок отвечает.
"Что будет, если я встану ногами в лужу?" "Что будет, если в ванну с водой упадет мячик? Палка? Полотенце? Котенок? Камень?" и так далее. Затем меняйтесь ролями.

ЧТО ВНУТРИ
Ведущий называет предмет или место, а игроки в ответ называют что-то или кого-то, что может быть внутри названного предмета или места.
дом - стол, шкаф - свитер, холодильник - кефир, тумбочка - книжка, пузырек - лекарство, кастрюля - суп, дупло - белка, улей - пчелы, нора - лиса, автобус - пассажиры, корабль - матросы, больница - врачи, магазин - покупатели.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С…
Что можно сделать, например, со стаканом. Из стакана можно пить, можно выдавливать из теста кружочки, можно мять картошку, ставить туда ручки и карандаши, устроить в нем маленький террариум, посадив внутрь жука или божью коровку. Если детей много, то каждый предлагает свой вариант.

КАК МОЖНО УЗНАТЬ
Задавайте детям вопросы типа:
Как можно узнать, холодно ли на улице или нет? (посмотреть на градусник за окном)
… сварилась картошка или нет? (потыкать вилкой или попробовать)
… высохла ли рубашка? (потрогать)
… сладкий ли чай? (попробовать)
… пишет фломастер или нет? (попробовать писать)
... крепко ли завязана веревка? (потянуть)
… есть ли вода в стакане? (посмотреть)
… есть ли мячик в закрытой коробке? (потрясти)
… есть ли кто дома? (позвонить в дверь или по телефону)
… работает ли пылесос? (включить)
… одинаковой длины полоски нарисованы? (измерить линейкой)
… интересная ли книжка? (прочитать)
… мягкий ли хлеб? (пощупать)
… любит ли собачка кашу? (дать попробовать съесть)

ЧТО НА СВЕТЕ КОЛЮЧЕЕ
Попробуйте вспомнить вместе с ребенком, что на свете есть колючего? Иглы у ели и ёжика, швейные иголки и булавки, шипы роз и шиповника, папин подбородок...
Назовите несколько колючих объектов, возможно малыш добавит к ним другие. Например, назовите сами ёлку, ёжика, иглы и булавки. А когда гуляете в парке или в лесу найдите колючие растения, покажите ребенку шипы. Для чего они нужны растению? Наверняка, ребенок вспомнит вашу игру и сам добавит находку к категории "колючих вещей".
Можно поиграть и с другими свойствами. "Что на свете холодное?", "Что на свете круглое?", "Что на свете липкое?". Только слишком много сразу свойств не спрашивайте. Лучше что-то одно. Главное, чтобы ребенок запомнил принцип и включал в группу новые и новые объекты.

ЧЕМ МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ
Выберите какой-нибудь глагол (рисовать, кушать, играть и т. п.) и спросите ребенка: "Чем можно рисовать?" Попробуйте привести некоторые примеры: карандашами, красками и кистями, мелом. Пусть малыш пофантазирует и предложит свои варианты.
Чем можно кушать? (ложкой, вилкой, палочками, руками...)
С чем можно играть? На чем можно ездить, летать? Постарайтесь найти как можно больше самых разных ответов на эти простые вопросы.

У КОГО КАКАЯ РАБОТА
Эта игра поможет вам быстро определить назначение каких предметов, или допустим, частей тела ребенок еще не знает. А значит есть повод рассказать ему о них. Спросите малыша, какую "работу" делают наши глазки, уши, нос, руки и т. д. Сначала приведите ребенку несколько примеров, чтобы он понял принцип. Можно спросить о назначении любых предметов в комнате или на улице (какая работа у утюга, у холодильника, у автомобиля и т. д.).

Эти игры я отнесла к группе детей 4-5 лет условно. Я думаю, они могут понравится детям и старше и младше, если подобрать слова и материалы для их уровня.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игры с небылицами и не только.
  Всем привет! Все знают, как ребенку бывает интересно отгадывать загадки, слушать нелепицы и придумывать их самому, отвечать на каверзные вопросы взрослых и самому их задавать. Предлагаю игры, развивающие мышление, кругозор, фантазию, речь, творческие навыки.
БЫВАЕТ - НЕ БЫВАЕТ
Называете какую-нибудь ситуацию и бросаете ребенку мяч. Читать полностью
 

Комментарии

Анна Галацан
24 ноября 2011 года
+1
Спасибо, а то сынуля растёт, а я, мягко говоря уже всё позабыла, читаю , но этого мало
Данушка (автор поста)
24 ноября 2011 года
+1
Пожалуйста! Играйте на здоровье!
Анна Галацан
24 ноября 2011 года
+1
Данушка (автор поста)
24 ноября 2011 года
+1
Мамочка солнышек
24 ноября 2011 года
+1
Классно! Интересные занятия с детьми!
Данушка (автор поста)
24 ноября 2011 года
0
Спасибо!
мамуля 14
24 ноября 2011 года
+1
Ух ты!Я думаю моему непоседе понравятся такие игры.Спасиба большущее!
Данушка (автор поста)
24 ноября 2011 года
0
Пожалуйста! Моему нравятся. Он и сам вопросы любит задавать и играет с интересом
Туся56
24 ноября 2011 года
+1
Cпасибо большое!
Данушка (автор поста)
24 ноября 2011 года
0
На здоровье!!!
татьяна2205
25 ноября 2011 года
+1
спасибо большое.мы хоть пока ещё маленькие,но утащила в копилку
Данушка (автор поста)
25 ноября 2011 года
0
Пожалуйста!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам