Ох уж эти сказочки!
Все мы с детства знакомы со сказками. И большинство из нас их очень любили в детстве, и многие любят сейчас. И практически каждый знает о том, «что сказка ложь, да в ней намек …» Но самое главное, что сказка это практически первое большое произведение, с которым мы, взрослые, знакомим своих, и не только, детей. А что значит сказка для ребенка? Думаю, не для кого не будет секретом, что в каждой сказке есть вступление, есть сюжет и есть окончание. Для маленького ребенка сказка - это практически история жизни, герои в сказках – это живые друзья или недруги. Очень часто малыш сам ассоциирует себя с кем-то из героев сказки и запоминает предложенный ему стиль поведения. Поэтому родителям стоит очень тщательно выбирать сказки, которые потом они читают своему малышу. Для детей, сказки это целый увлекательный мир, и очень часто с помощью сказки можно скорректировать поведение ребенка, помочь ему в решении возникающих у него проблем.Сначала мы знакомим ребенка с маленькими и часто народными сказками. Всем известны «Колобок», «Курочка Ряба» «Теремок» и т.д. А часто ли мы задумываемся, что несут в себе эти сказки?
Ну вот например сказка про курочку Рябу. Жили были старик со старухой … Нормальный стиль жизни , так живут все мама с папой, бабушка с дедушкой, вообщем все. Несли курочка себе яички, и все было замечательно, пока она не снесла курочка яичко не простое, а золотое. По привычке баба с дедом решили его разбить, правда, не указано, зачем они это хотели сделать. Били - били не разбили, посмотрели на него, оно им понравилось и они решили его оставить. Положили на полку для красоты. Бежала мышка и разбила его, задев случайно хвостиком, и тут начались слезы и деда, и бабы. И только после того как курочка им пообещала, что будет нести им яички, они успокоились. Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец. А уж, какой молодец, малыш, который четко усвоил манеру поведения, изложенную в сказке. Как часто мы, наблюдая за своим любимым чадом можем увидеть картину, у малыша сломалась игрушка и он заходится в плаче и успокаивается только когда ему будет обещано что то в замен. Не чувствуете аналогию? Читая ребенку сказку, всегда стоит задуматься о том, что несет в себе эта сказка.
А вот, к примеру, другие сказки известного писателя Юрия Степанова.
«Жадное дерево»
В летний зной, прятались в тени дерева путники, проходившие мимо него. Но однажды дерево пожалело своей тени.
- У каждого есть своя тень, - решило дерево, - пусть и отдыхает каждый в своей тени.
Не стало под деревом тени. Солнце высушило его корни – и оно засохло.
«Три лягушонка»
Жили на свете три лягушонка: Веселый, Грустный и Никакой.
Веселый считал, что жизнь веселая штука. Грустный - что грустная, а Никакой - просто жизнь, и все. Чтобы узнать, кто из них прав, отправились они по белу свету. Отошли недалеко от дому и увидели порожистую реку.
- Ура! Веселая река! - обрадовался веселый лягушонок.
- По моему - грустная, - сказал Грустный.
- Река как река, - сказал третий.
- Давайте окунемся в реку, а потом уже скажем, какая она, - предложил веселый, и трое лягушат прыгнули в воду. Поток подхватил их и понес к водопаду. Лягушата чудом уцелели, и их выбросило на берег.
- Веселая река, - сказал Веселый лягушонок, - так меня крутила, так бросала!
- Грустная, - сказал Грустный, - посмотрите, сколько на берегу чьих-то косточек!
- Река как река, - сказал третий лягушонок, - кому повезет, а кому и нет.
Можно подобрать и другие сказки, главное, чтобы каждый родитель задумывался о том, какую информацию, выбранные сказки несут для ребенка.






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Таблетки от непогоды.
На небольшой городской площади Пять углов пять дней в неделю, чередуя углы, стоял, застенчиво улыбаясь прохожим, странный человек, продававший таблетки от непогоды. В солнечный, знойный день продавал он таблетки от дождя. В дождь - от зноя. В мороз - от оттепели.
Над продавцом все смеялись, и таблеток никто не покупал. Мальчишки подсовывали ему всякие железки и дразнили. Но продавец радовался даже этим железкам.
- Возьмите! Совсем дешево! - говорил он, заглядывая в глаза прохожим.
В субботу и воскресенье его на площади не было. Наверно, потому, что не было на ней шестого и седьмого углов. В то время я был маленьким. Ничто меня не удивляло. Все казалось вечным, неизменным, раз и навсегда установленным. Менялась только погода. И продавец таблеток от непогоды был тоже привычным и обязательным, как умывание утром, как новогодняя елка, как ночь и день.
Мимо продавца текла равнодушная толпа, которую он провожал грустным, добрым взглядом. Мне было жаль его.
Однажды, выпросив у матери на мороженое, я подошел к продавцу и положил в его сморщенную руку серебряную монетку. И он преобразился. Из старого, сгорбленного превратился он в красивого, стройного юношу, одетого в сверкающую сказочную одежду.
- Выбирай, малыш! - сказал он, ласково улыбаясь.
И поднес к моим глазам шкатулку, в которой радужно пестрели разноцветные горошины.
Я взял зеленую. Она показалась мне очень красивой. А продавец подал мне еще несколько.
- Это тебе на все случаи жизни, - сказал он. Будь счастлив!
Я прибежал домой радостный и возбужденный, но таблеток так и не попробовал. Мать велела выбросить их в помойное ведро.
С тех пор я не подходил к продавцу, а следил за ним издали, надеясь снова увидеть, как он превратится в молодого человека.
...Была пятница. Знойное небо голубым зонтом раскинулось над городом. По мягкому асфальту бесшумно шли прохожие. Над домами, как над вафельными стаканчиками, громоздились белые облака, напоминавшие развесное мороженое. Солнце дышало жаром, как топка открытой печи. Продавец стоял на углу, почерневший от загара, и говорил:
- Таблетки от дождя, холода и ненастья! Покупайте волшебные таблетки!
- Вы, сударь мой, совсем совесть потеряли, - стал выговаривать продавцу какой-то толстяк в соломенной шляпе, едва успевавший вытирать пот с лица, - или за детей всех принимаете. Постыдились бы своих седин.
- Я недорого! Могу бесплатно! Пригодятся... - переминался продавец с ноги на ногу.
- Да вы просто издеваетесь надо мной! - взвизгнул толстяк.
- Купите тогда таблетку от войны! Толстяк выпучил удивленно глаза, раскрыл рот... - Ну, этого я так не оставлю. Это уже ни в какие ворота не лезет, сударь мой! И толстяк направился к постовому милиционеру. Видно было, как он размахивает руками, как постовой успокаивает его, покручивая у виска пальцами. А продавец смотрел на них грустно, с сожалением, и на глазах у него были слезы.
Прошла суббота, настало воскресенье. Солнечное, тихое. Обещавшее долгое, веселое лето.
И вдруг... Время остановилось. Радио на площади выдавило из себя свинцовой тяжести слова: "Война! Вероломное нападение! Все на защиту Отечества! Враг будет разбит!"
Люди замерли, словно их остановила и сжала невидимая сила. В этой толпе был и толстяк в соломенной шляпе. Он растерянно озирался, поглядывая на углы.
Настал понедельник. Потом стремительно помчались другие дни, но продавец волшебных таблеток уже не появлялся. И больше я его никогда не встречал. Много с тех пор воды утекло. Новые события вытеснили из памяти многие детали далекого прошлого, но продавец таблеток не забылся. Стерлись его черты. Осталось только доброе и грустное выражение лица да довоенная улыбка, какую сейчас уже нигде не сыщешь. С тех пор я прихожу на площадь в надежде, что произойдет чудо: появится на площади застенчивый чудак, а я куплю у него одну-единственную таблетку... Много бы я за нее отдал. Так же, как раньше, светит солнце. Идут по улицам люди. Почти такие же облака над домами, а его нет. До сих пор мне кажется, что этот странный человек вышел из какой-то неизвестной прекрасной и удивительной сказки, которую оборвала война.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: