Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как грудной ребенок познает мир

Хотя грудной ребенок ещё совсем крохотный, он активно познает мир. Узнайте, как проходит развитие новорожденного ребенка и его познавательная деятельность.

Недавно с удивлением открыла, что моему грудному ребенку очень близка гармоничная музыка: под первые звуки этюдов Шопена сын успокаивается. Что это, музыкальный дар? Мне впоследствии нужно будет уделить особое внимание музыкальному образованию Максима? Или просто настал такой период развития новорожденного ребенка, когда он познает мир на слух? Мамы, поделитесь, как ваши грудные дети удивляют вас своими открытиями!

Я прочитала несколько разных исследований, о познавательной деятельности ребенка.
Грудной ребенок месяцы своего первого года жизни проводит в непрерывной познавательной деятельности. В течение первого года жизни грудной ребенок все тащит в рот, облизывает, жует, он как бы пропускает внешний мир через себя. К третьему месяцу грудной ребенок начинает чувствовать предметы, его первый рефлекс, отправить их в рот. К семи месяцам грудному ребенку нравится облизывать пальцы своих ног, так у него складывается представление о своем теле. Но первое, что грудной ребенок умеет отличать, это запах. Со второй недели жизни он узнает свою маму по запаху.

С самого рождения младенец все прекрасно слышит, ведь слух у него развит уже с седьмой недели жизни в утробе матери. До девяти месяцев грудной ребенок реагирует в первую очередь на звук. Если ему показать две игрушки, одну разноцветную, а другую, издающую звук, он повернется к той, которая звучит. Позднее приоритеты изменятся, визуальный объект станет привлекать больше внимания грудного малыша, чем звучащий. В первые годы жизни дети очень восприимчивы к словам своих мам. Грудной ребенок запоминает гораздо больше, чем нам кажется, нужно не забывать давать комментарии всему происходящему.

В первые же месяцы жизни грудной малыш после кормления не сразу закрывает глазки, а подолгу всматривается в лицо, склоненное над ним. Через выражение этого лица, улыбку мамы складывается мироощущение грудного младенца. К трем месяцам ребенок машет руками, изучает их, к четырем он может держать игрушку перед глазами и рассматривать ее. К шести месяцам его зрение становится объемным.

Чувствительность к тактильным ощущениям меняется по мере развития новорожденного ребенка. Сначала тактильные ощущения воспринимаются всем телом: грудной ребенок любит, чтобы его носили, качали, массировали ручки-ножки, пеленали. К трем месяцам грудной ребенок чувствует предметы, к которым на мгновения прикасается пальчиками. К пяти месяцам грудной малыш сам старается потрогать все, что его окружает, ощутить разницу между мягким и жестким, гладким и шероховатым, жидким и твердым… К девяти месяцам он уверенно держит игрушку в руке, протягивает ее маме. К десяти месяцам он любит играть с коробкой: доставать оттуда свои игрушки. К концу первого года малыш умеет складывать игрушки в коробку. У него сложилось пространственное мироощущение, малыш стоит на пороге нового этапа познавательной деятельности ребенка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как грудной ребенок познает мир
Хотя грудной ребенок ещё совсем крохотный, он активно познает мир. Узнайте, как проходит развитие новорожденного ребенка и его познавательная деятельность.
Недавно с удивлением открыла, что моему грудному ребенку очень близка гармоничная музыка: под первые звуки этюдов Шопена сын успокаивается. Что это, музыкальный дар? Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам