Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Подклад к вязаной шапке

Подклад к вязаной шапке Девочки кто вязал шапочки, подскажите, как пришить внутрь подклад? Шапка примерно вот такая
Показать картинку
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Подклад к вязаной шапке
  Девочки кто вязал шапочки, подскажите, как пришить внутрь подклад? Шапка примерно вот такая Читать полностью
 

Комментарии

murokami
2 ноября 2011 года
0
Я вот тоже вынашиваю такую идею - сшить подкладку на нашу шапку... думаю из флиса, но как сделать еще не знаю... с удовольствием постою послушаю что вам подскажут
SKaterina (автор поста)
2 ноября 2011 года
0
я сам подклад то сшила, а теперь думаю как же лучше и красивее пришить?
DAAD
2 ноября 2011 года
0
вот так пришила https://www.stranamam.ru/photo/1250675/
Olica
2 ноября 2011 года
0
Тоже предстоит - постою послушаю
Джулия Браво
2 ноября 2011 года
0
и я послушаю
Лорка-19
2 ноября 2011 года
+1
А,я из пряжи потоньше связала подклад,теперь рачьим шагом начинаю обвязку верха прихватывая низ,получается тёплая двойная шапочка.
SKaterina (автор поста)
2 ноября 2011 года
0
интересно
Лорка-19
2 ноября 2011 года
+1
Да и если пряжа хлопок или полушерсть,то и голова у ребенка не будет потеть как от флиса.
ЛераМ
2 ноября 2011 года
0
Я сшила подкладку из флиса,связала шапочку, потом пришила иголколкой к шапке вот так |_|_|_|_|_|_|,а потом обвязала др. ниткой. Вот как-то так.
SKaterina (автор поста)
2 ноября 2011 года
0
не совсем поняла, а можно фото?
ЛераМ
2 ноября 2011 года
0
Если поможет, то посмотрите по этой ссылке. https://www.stranamam.ru/post/2022643/
SKaterina (автор поста)
3 ноября 2011 года
0
спасибо
nba
2 ноября 2011 года
0
Я тоже сшила из флиса,пришила иглолкой и все,очень теплая получилась.
ЛераМ
2 ноября 2011 года
0
ой попробую
Серафима 2010
2 ноября 2011 года
0
я знаю на осинке точно эта тема есть. Там расказано как подобный подклад вяжется крючком.
Я себе просто скопировала, а адрес где это точно не помню.
Irsena
2 ноября 2011 года
0
а можете скопированное сюда поместить?
Серафима 2010
3 ноября 2011 года
+3
Вшиваем в шапку вязанный подклад!

В показанном примере основа (верхняя часть) связана из полушерстяной нити в два сложения, крючок 4,5 (Мерино Лайт Ярна - розовый, Харизма Ярнарт - серый; по толщине слегка отличаются). Подклад - Саммер в одну нить, крючок 2,5. Хлопковый подклад выбрала, чтобы шапочка не была очень жаркой, потому как и так довольно теплый верх. Но ни толщина, ни состав нити абсолютно не имеют значения здесь!

Первым делом я связала подклад без ушек/завязок. Одела его на мячик размера головки и померяла поверх сантиметром в самой широкой части. Размер отличался от исходного на 1-1,5 см. Значит основу вяжем больше на это значение. Т.е. при размере головки 44 см - подклад на 44 размер, а верхнюю часть на размер до 46 см (плюс еще 1 см заметно не будет - можно добавлять и его).

Такую мерку производить необязательно. Если вяжете в одну нить с полушерсти средней толщины (примерно 200 -250 м в 100 гр) и подклад, и верхушку - то разница обычно около 2-2,5 см (это около четырех столбиков в ряду - добавляете их в верхней части). Если все же подклад заметно тоньше или толще - лучше перестраховаться таким образом. Нет мячика/банки - надуйте шарик, вложив его в шапку (потому как одеть шапку на готовый шарик сложновато).

По высоте (от макушки до нижнего края шапки) размер в подкладе уменьшила на полсантиметра от исходного (потому как он должен находится слегка дальше от края, чтоб быть незаметным). В верхней части - увеличила на 0,5 см от исходного значения для удачного облегания подклада (т.е. выходит около 1 см глубже подклада - чаще всего вяжется больше на один ряд). Поскольку эти мерки сложновато сделать точно - вкладываете подклад в шапку в процессе довязывания края, чтоб увидеть, сколько еще нужно. Верхняя часть должна немножко выглядывать из-за подклада.

Если верхняя часть будет меньше полученного значения, она стянет подклад, образуются складки внутри - будет давить на головку или не налезет вообще. Если намного больше - не будет лежать ровно/гладко по головке, будет ерзать/съезжать, может образовываться повисание складки над краем шапки.

Дальше вяжем полностью основу с ушками/завязками как обычную шапку (с учетом добавки в размере). У меня она слегка больше посчитанного размера сознательно - чтоб потом отпороть подклад и носить дальше шапку весной, так как девочка еще маленькая и быстро растет головка. Пришиваете сразу всю отделку на основу (цветы/усы/глаза/уши/бусины и все такое), чтобы потом не захватывать подклад нитью - это очень испортит шапку. Да и все грехи пришивания и концы нитей спрячутся между верхом и подкладом.

На подкладе вывязываем ушки/завязки. Придерживаемся той же формулы расчета размещения их (1/5 часть на ухо), чтобы попасть в нужное место. Вяжем по форме тех, что на шапке, уменьшая по краю на 0,5-1 см. Я старалась максимально приблизиться к краю, чтобы шапка не кололась.

После второго ушка/завязки той же нитью обвязываем подклад рядом столбиков без накида. За него потом можно аккуратно, равномерно и легко пришивать! Без него - плохо! В конце оставляю отрезок нити той длины, что хватит на пришивание по кругу подклада (у меня около 1,5 м было).

Теперь вшивание подклада
1) у нас вот такие две составляющие - подклад и готовая полностью основа. Самое главное - они должны повторять по форме друг друга.
2) вкладываем подклад в основу. Если есть более красивая сторона на подкладе - то ее к головке.
3) сразу накалываем иголочками совмещенные вершину и углы низа ушка/завязки, оставляя по краю полсантиметра
4) накалываем совмещенный шов сзади и спереди середину (для этого складываем пополам шапочку по ушкам/завязкам и находим место сгиба на обоих частях). Еще добавляю спереди пару иголочек для удобства, чтобы равномерно распределить разницу в петлях
5) начинаем пришивать, подхватывая петельку обвязки подклада и примерно за полсантиметра от края основы. Удобно иголкой с тупым концом.
6) вот такой получается довольно незаметный шов. Конец нити, после закрепления узлом, прячу в середину - для этого втыкаю иголку около узелка, провожу ее конец между подкладом и основой, через несколько см вывожу наружу, вытягиваю всю нить и обрезаю, слегка натягиваю вязание - хвостик прячется внутри.
7) так смотрится в готовом виде


Завязки на шапке я сделала еще до вшивания подклада, можно приделать и потом.

Можно сшить верхние точки (начало вязания) подклада и основы, чтобы в носке при снимании с головы не вынимался подклад с шапки, да и одевать удобней - он всегда на месте. Это незаметно можно сделать мононитью.

Собственно точно так же вшивается и подклад с ровным низом шапки - просто меньше работы и проще. Даже в моем варианте шапки можно подклад сделать до ровной линии низа, не захватывая ушек/завязок - тоже хороший вариант. Точно так же накалываете и пришиваете.

Плюс вшивания в том, что можно подхватывать любую петельку на основе и так легче распределить разницу в количестве петель верха и подклада. По высоте подклад можно пришить чуть выше или ниже, чем возможно подкорректировать некоторую разницу в глубине (учитывайте, что высота шапки будет равна высоте подклада плюс выступающей ширине края основы). Но самое главное - его можно отпороть потом и получить осенне-весеннюю шапочку более большого размера.

Вот так! Вяжите в удовольствие! )
Серафима 2010
3 ноября 2011 года
0
там ещё фото есть, но у меня не получилось их вставить.
charivnitca
3 ноября 2011 года
+1
Вот, что нашлось у меня в закладках http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/899971
диди2
25 июля 2013 года
0
Таня-Танечка-Танюша
25 сентября 2014 года
0
Добрый день!
Ваша запись переносится в дневник, согласно правилам группы:
По мере получения ответа - сам автор просьбы
или
по истечении 7 дней со дня публикации - модератор,
переносят такую запись в дневник автора.
Если у Вас возникают дополнительные вопросы, обращайтесь в личку.
Спасибо за понимание.

С уважением, модератор группы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам