Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Дети-вегетарианцы

Дети-вегетарианцы Интересную группу нашла я в одной из социальных сетей. Давно мне эта тема была интересна: родители-вегетарианцы (или веганы) и их дети, которые с рождения не ели мяса.

С одной стороны, меня такие родители восхищают: это ж какое терпение и силу воли надо иметь, чтобы переть против СИСТЕМЫ. Против педиатров, бабушек, дедушек, воспитательниц детского сада, знакомых, друзей, которые крутят пальцем у виска и говорят, что мясо человеку необходимо для жизни, а уж ребенку для роста – и подавно! А ведь прогнозы приходится выслушивать те еще: дескать, у ребенка-вегетарианца может развиться рахит, анемия, пеллагра (тяжелая разновидность авитаминоза) и недостаток мышечной массы вплоть до дистрофии.
А с другой стороны, их одержимость меня смущает. Мне не нравится, когда некоторые экстремистки настроенные веганы (не все, некоторые!) называют мясоедящих людей «трупоедами» или «падальщиками». Это пугает, как любой фанатизм. И еще я не смогла бы, не моргнув глазом, взять на себя такую ответственность – лишить ребенка сразу целой группы продуктов питания, испокон веков входящих в рацион. А вдруг это все-таки, ошибка? Вдруг вместо пользы это принесет вред, и исправить ничего будет нельзя, и меня замучает совесть?

Но в группе вегетарианцев есть и медики, которые все аргументы мясоедов развенчивают на корню такими убедительными контраргументами, что тем и сказать в ответ нечего.
А еще родители-веги выкладывают фото и видео своих деток-вегетарианцев, где они занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах и выглядят на редкость счастливыми, здоровыми, вполне рослыми, умными и великолепно развитыми. Так может, мы, мясоеды - рабы стереотипа? Может, нам просто тяжело расстаться с привычными вкусовыми ощущениями, и потому позиция "мясо полезно" нам удобна?..
В общем, хочу вынести эту тему на обсуждение.
Вот вам рассказ мамы трехлетней девочки из Великого Новгорода:
«Впервые отказаться от мяса я попыталась лет в 14 или 15, увидев по телевизору две жуткие передачи: одна была про птицефабрику, вторая - про опыты над животными. Меня это настолько потрясло, что я не спала полночи, плакала. Но родители тогда не позволили мне отказаться от мяса, мол, "заболеешь и умрешь", "незаменимые аминокислоты и витамины", и прочее, и прочее... И я сдалась, т.к. тогда ничего не знала о вегетарианстве, и ни одного вегетарианца среди моих знакомых не было. Потом, когда вышла замуж и стала жить отдельно от родителей, стала вегетарианкой. Это произошло, когда мне был 21 год. Основные причины - это сострадание к животным и отвращение к мертвой плоти, а второстепенные - это то, что мясо я с детства не любила, и у меня всегда был дискомфорт после его поедания. Да, и еще мне однажды сон приснился, жуткий такой. Его основная мысль была в том, что нет разницы между плотью человека и животного. Ну и общение с кришнаитами подтолкнуло, они же как раз вегетарианцы.

Дочка Маша родилась 11 мая 2007 (совсем скоро ей исполнится 3 года).

Во время беременности я также оставалась вегетарианкой, но периодически ела рыбу (те самые беременные "прихоти" - не смогла сдержаться). Дочь никогда не пробовала мясо, рыбу (по настоянию бабушки) предлагали трижды, и все три раза она (к моей великой радости) плевалась на дальность, за сим от ребенка и отстали.

Что касается объяснений, то сначала Машу устраивала фраза "Мы с тобой такое не едим" и "Мясо и рыба - это еда для котиков и собак". В 2,5 года я рассказала Маше о том, что такое мясо и почему мы его не едим. Поскольку живем мы вместе с моими родителями, которые едят мясо, то Маша его на столе регулярно видит. И вот в очередной раз, увидев дедушку едящего мясо, она сказала: "Дедушка ест мясо... А мы не едим?" Слово "почему" не прозвучало, но я почувствовала, что вот сейчас можно сказать, что сейчас она понять сможет. И сказала (в сторонке, чтоб не слышал дедушка): "Мясо делают из курочек и коровок. Режут их острыми ножами. А они живые, жить хотят и солнышку радоваться. Им очень больно и они плачут, когда их режут ножом. Мы с тобой любим животных и поэтому не едим мясо". Маша послушала меня и промолчала. Примерно неделю спустя выдала дяде, поедающему куриную ногу: "Мы не едим мясо! Курочку резали ножом и она плакала! Ей больно было!" Дядя чуть не поперхнулся, но сообразил на ходу: "А мою курочку не резали, ее взорвали, и она боли не успела почувствовать!" Но неловкость в воздухе повисла...

Сейчас я думаю, что для понимания ребенком этого вопроса ему не обязательно быть знакомым с темой смерти (о чем я писала выше). Достаточно знать на собственном опыте, что такое боль и любить животных...

Наше вегетарианство я не афиширую. Во время беременности не говорила об этом, педиатр тоже не в курсе до сих пор. Непонимание окружающих, напрягавшее меня раньше, сейчас куда-то исчезло: возможно, окружение в лучшую сторону поменялось Очень много знакомых и друзей у нас - вегетарианцы, в том числе семьи с детьми.

Я осознаю, что взяла на себя ответственность, уйдя от принятого пути кормления детей. И дело даже не только в мясе, есть еще нюансы (например, я категорически против сахара, молочных каш, рафинированных продуктов, всяких "чудо-творожков" - в общем, я за максимальную натуральность). Да, сначала были сомнения. Для того, чтобы обрести поддержку, я создала в Контакте группу "Наши детки - вегетарианцы " Заодно это и родителей моих успокоило: они увидели собственнными глазами, что мы не одни такие, и что у всех все хорошо. Сейчас я полностью уверена в том, что поступаю правильно. Интересуюсь натуропатией, темой правильного питания, закаливания и здорового образа жизни (и мысли).»

А это истории тех, кого родители сделали вегетарианцами с рождения, а они выжили J, выросли, и теперь сами могут о своих ощущениях рассказать:

Алина, 22 года:

"Моя мама стала вегетарианкой где-то в 22 года, бросив есть не только мясо, но и полностью изменив питание, она вылечилась от кучи болезней и похудела. Вот, когда я родилась, естественно, она меня мясом не кормила, потому что сама не ела. Как-то в детском саду меня накормили бульоном рыбным или куриным (люди же не понимают, что если нельзя, значит нельзя, говорят ниче не будет, кусочки не ешь, а бульон пей), так была температура около 40.

С тех пор вроде больше нигде ничего не попадалось, но надоедает всем объяснять, как и почему, отвечать на вопросы: «А что ты ешь, одну траву что ли?» Некоторые вообще начинают всякие бутерброды с колбасой в нос пихать – ну это со стороны отношения людей, а со стороны здоровья все в полном порядке. Во-первых у меня 2 группа крови, при которой не рекомендуется вообще есть мясо, во-вторых мне никогда не нравился даже запах, а как подумаю, что есть трупы животных, так вообще... Здоровье, слава Богу, хорошее, прививки никогда не делали, закаляли, гадостями не кормили, только всем полезным. Врачи все удивлялись, что я не болею почти, зубы были здоровые, когда у всех детей уже кариес и пломбы...В общем все в порядке. Единственное что, так это боюсь всегда в столовых или кафе, какой-нить кусочек попадется, может отравление быть, а так, в принципе, нормально, если бы еще все люди относились к этому более лояльно )))».

Катерина, 21 год:

«Мои родители оба были вегетарианцами, поэтому неудивительно, что я никогда не ела мяса. Хотя слово "никогда" здесь не совсем уместно, поскольку пару раз из любопытства (ну и давления со всех сторон) я пару раз все же пробовала мясо. Но несварение желудка (и прочие неприятные последствия) убедили меня впредь не проводить таких экспериментов. Поначалу, конечно, было сложно, особенно моей маме - ведь ей приходилось выносить весь груз давления со стороны бабушек-дедушек и прочих родственников, которые очень сильно опасались за мое здоровье. Я, конечно, не могу сказать, конечно, что у меня со здоровьем все совсем уж гладко, но по сравнению с мрачными прогнозами родственников на мой счет все просто отлично. Да и в принципе не такая уж это и большая проблема - слабый иммунитет и сезонный насморк. Помню, как когда я была в детском садике меня каждый день после обеда воспитатели оставляли в столовой, "чтобы мясо съела". Надо сказать, родители так и не смогли их переубедить кормить меня мясом. Впрочем, я его и не ела.

Не помню, чтобы были какие либо проблемы с друзьями и сверстниками. Даже наоборот - мое вегетерианство вызывало у всех интерес. К тому же, какая действительно разница кто что ест? Бывали конечно случаи когда некоторые люди пыталсь меня переубедить (вплоть до почти насильного запихивания мяса), но все их попытки были в общем то безуспешны».

Дима, 19 лет:

«Я с рождения не ем мясо. Не могу, хотя задумываться над этим начал только лет в 17. Раньше это было просто естественно для меня, сильно никто не доставал с вопросами. Родители хоть и ели, отнеслись достаточно лояльно. Сначала мама пыталась уговорить есть мясо, но папа сказал типа не хочет - его дело, значит ему не нужно. Дед все время ругался, говорил, что мышц не будет и т.д. В саду проблем я даже и не помню. Сейчас папа тоже не ест мяса, развивается духовно, я тоже погружаюсь в эту тему. Со здоровьем у меня проблем серьезных нет, в больнице не лежал ни разу! Сейчас мне 19, радуюсь жизни и уверен, что лучше умру с голоду, чем буду есть трупы».

Вот такие истории.

Оговорюсь сразу: я не вегетарианка, и никого ни под какие знамена не агитирую. Мне просто очень интересна эта тема. Мне, вечно во всем сомневающейся, интересны люди, которые так УВЕРЕНЫ в том, что делают.

Из просторов интернета
gorod48.ru/woman/wchildren/autor-1165.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дети-вегетарианцы
  Интересную группу нашла я в одной из социальных сетей. Давно мне эта тема была интересна: родители-вегетарианцы (или веганы) и их дети, которые с рождения не ели мяса.
С одной стороны, меня такие родители восхищают: это ж какое терпение и силу воли надо иметь, чтобы переть против СИСТЕМЫ. Читать полностью
 

Комментарии

Svetagorka
25 октября 2013 года
0
Я не ем мясо 5 лет, муж 3 года. Несколько раз в год едим рыбу, но планируем отказаться.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль