Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диета при заболеваниях печени. Нужна помощь

У меня уже не первый год заболевание сердца. А при сердечных болезнях всегда страдает печень. В принципе я об этом знала, но как-то особо не заморачивалась. Ограничивала слишком жирное, соленое, старалась контролировать количество выпитой жидкости. Но в принципе могла себе позволить и солененькое и копченое и пирожное, хотя мне чаще хочется соленого чем сладкого.

А последнее время стало побаливать под правыми ребрами. Врач сказала, что это проблемы с печенью и нужно срочно на диету.

Нашла диету при заболеваниях печени - это диета №5. Но то что в диете и то, что озвучила врач как-то не совсем стыкуется. Да и вообще, если следовать диете, то почти все нельзя.

Вот решила спросить, может у кого-то такие же проблемы и вы разбираетесь. Подскажите. Пожалуйста.

Диета № 5, стола № 5

Цель назначения диеты № 5:
химическое щажение печени в условиях полноценного питания, способствовать нормализации функций печени и деятельности желчных путей, улучшить желчеотделение.
Общая характеристика диеты № 5:
физиологически нормальное содержание белков и углеводов при небольшом ограничении жиров (в основном тугоплавких). Исключают продукты, богатые азотистыми экстрактивными веществами, пуринами, холестерином, щавелевой кислотой, эфирными маслами и продуктами окисления жиров, возникающими при жаренье. Повышено содержание липотропных веществ, клетчатки, пектинов, жидкости. Блюда готовят отварными, запеченными, изредка - тушеными. Протирают только жилистое мясо и богатые клетчаткой овощи: муку и овощи не пассеруют. Исключены очень холодные блюда.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые;
хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит. Исключают: очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки;
мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленые. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчености, большинство колбас, консервы;
рыба. Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле. Исключают: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы;
молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Блюда из белина. Неострый, нежирный сыр. Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр;
яйца. Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо всмятку, в виде омлета. Исключают: яйца вкрутую и жареные. При желчнокаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда;
крупы. Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия. Исключают: бобовые;
овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка. Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи;
закуски. Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина. неострый, нежирный сыр. Исключают: острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру;
плоды, сладкие блюда, сладости. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом). Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое;
соусы и пряности. Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица. Исключают: горчицу, перец, хрен;
напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей. Исключают: черный кофе, какао, холодные напитки;
жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла. Исключают: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.

Теперь вопросы. Может быть кому-нибудь они покажутся глупыми и детскими. Но я так люблю все то, что нельзя, ну не все, конечно. Бараний жир и т. п. не люблю. Но соленое, копченое, острое, жареное – люблю.
Чем вообще питаться и как, не представляю.

Врач терапевт сказала, что мне нельзя ни в каком виде помидоры – ни свежие, ни вареные, ни консервированные, ни томатный сок, ни томатную пасту. А в списке зарещенных продуктов помидоров нет. Может быть врач ошиблась? А как тогда баклажаны, перец? Они ведь тоже из томатного семейства пасленовых.
А еще сказала, что яблоки только печеные.

А еще сказала, что вообще нельзя ничего молочного. А в диете молочное можно. Или врач что-то перепутала. Если и молочного нельзя, то чем тогда вообще питаться? А как же кальций и кефир?

А почему нельзя очень холодную еду?

А почему нельзя окрошку? Потому что она холодная? Можно ведь не очень холодную. Или потому что квас нельзя?

А почему нельзя кислое?

А зеленые щи нельзя, потому что они кислые (из щавеля – щавелевая кислота)?

А почему нельзя консервы? Мясные, рыбные, овощные. Потому что там много соли? Хотя вроде бы про ограничения соли в диете нет.

А лук зеленый и чеснок нельзя даже в отварном виде? А я их так люблю!

А почему нельзя шоколад, какао? Кофе с молоком ведь можно, какао ведь тоже с молоком. Люблю какао. Не сказать чтобы я его часто пью. Но тут столько ограничений, что хочется себя хоть чем-то побаловать.

А мороженое нельзя, потому что оно жирное или потому что холодное? А если какое-нибудь типа фруктового и подтаявшее?

А лимоны и все цитрусовые получается тоже нельзя, они ведь кислые. А еще большинство ягод тоже кислые – брусника, клюква, облепиха, черная смородина. Их получается тоже нельзя. А так хочется, особенно если подташнивает или просто разнообразить пресный вкус а еще чтобы жидкости меньше пить. У меня с этим проблема. С количеством жидкости.

Написано, что винегрет можно. Но туда входят и соленые огурцы и квашеная капуста и зеленый горошек. Так получается винегрет можно со всеми этими составляющими без ограничений, как положено?

В некоторых источниках читала, что можно некрепкий чай с лимоном (лимон ведь кислый?), вымоченную сельдь (и как долго ее вымачивать и в чем?), черную икру (а как тогда красную или икру минтая?)

А блинчики, оладушки получается тоже нельзя? А я так люблю блинчики! А если на тефлоновой сковородке и без масла?

А еще в одной статье читала, что нельзя выпечку с содой. Сода под запретом. В диете тоже об этом ничего не написано.

А из свежей зелени можно только укроп и петрушку? А может еще что-нибудь? Например, салат (в одном источнике нашла, что салат можно), сельдерей (зелень), кинзу, чабрец, кресс-салат, любисток и т. д.

А из приправ вообще ничего нельзя? А кориандр? Его у нас обычно кладут в черный хлеб. А тмин, мускатный орех, майоран, орегано, зира, куркума, чабрец, паприка, гвоздика, имбирь, корица, тимьян, душистый перец, базилик, майоран (перечисляю то, что у меня есть на кухне)?

Написано, что нельзя маринованные овощи, а соленые, квашенные (огурцы, помидоры, баклажаны, капусту) получается можно? А тогда почему нельзя соленую рыбу?

А почему нельзя икру (рыбную)? Она же всегда считалась очень полезной или я ошибаюсь?

А еще где-то читала, что нельзя ягоды, богатые аскорбиновой кислотой, в частности черную смородину. Или это при заболеваниях поджелудочной? Но у меня был момент, когда от черной смородины открывалась жуткая рвота.

Короче, полная каша в голове
, что можно, что нельзя, а что нельзя, но если очень хочется, то немножко можно?

У кого были подобные проблемы, подскажите, чем питаться.

А еще, может у кого-то была подобная проблема и почему это происходит. может это симптом какого-нибудь заболевания? У меня бывают дни, когда жутко обостряется обоняние и наступает непереносимость запахов ну прям как при беременности, хотя ни о какой беременности и речи быть не может.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диета при заболеваниях печени. Нужна помощь
У меня уже не первый год заболевание сердца. А при сердечных болезнях всегда страдает печень. В принципе я об этом знала, но как-то особо не заморачивалась. Ограничивала слишком жирное, соленое, старалась контролировать количество выпитой жидкости. Но в принципе могла себе позволить и солененькое и копченое и пирожное, хотя мне чаще хочется соленого чем сладкого. Читать полностью
 

Комментарии

Bobrik
20 октября 2011 года
+1
Если под правыми ребрами боли, то это могут быть камни в желчном. Попросите сделать Вам УЗИ.
А если человека прижмёт, то даже на овсянке и воде три месяца сможет. Я смогла. Беременная. И ничего, ради здоровья своего малыша и собственного можно выдержать всё.
Мама Helen
20 октября 2011 года
0
Согласна! У моей мамы тоже случилось именно вот это
Bobrik пишет:
это могут быть камни в желчном
, а грешила на печень. УЗИ, ИМХО, необходимо!
Людмила-27 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий Bobrik
Если под правыми ребрами боли, то это могут быть камни в желчном. Попросите сделать Вам УЗИ.
А если человека прижмёт, то даже на овсянке и воде три месяца сможет. Я смогла. Беременная. И ничего, ради здоровья своего малыша и собственного можно выдержать всё.

↑   Перейти к этому комментарию
А разве желчный не слева? С анатомией у меня не очень.
Мне в январе делали УЗИ всех органов, вроде бы не было никаких камней.
Bobrik
20 октября 2011 года
0
Слева желудок, а камни могут спокойно и за пол года образоваться
Bobrik
20 октября 2011 года
0
Если у вас камни в желчном обнаружат, свяжитесь со мной. Подскажу кое-что
Валюха
20 октября 2011 года
+1
Не скажу точно про эту диету , но сама 2 года была на строгой.
Принцып прост :выбрасывем сковороду! Свинина, только без сала!!! Из специй-лаврушка и то мало! Соль пол чайной ложки в день максимум!!!! Молочное реально нельзя. Рыба не морская. Никаких креветок, крабовых палочек и т.д. Подсолнечное масло можно но только салат поливать.Фрукты не кислые. шоколад, какао, карамель нельзя. Пироженное мороженное -табу!!! На удивление есть что кушать
Мама Helen
20 октября 2011 года
0
Валюха пишет:
выбрасывем сковороду
вот я своей маме о том же! А она не хочет уже есть то, что готовлю в духовке! Говорит, что пресно, жаренное вку-у-у-у-снее!
Валюха
20 октября 2011 года
0
Это моя свекровь..у неё холестерин зашкаливает..а эклер на ужин как за здрасте!
Людмила-27 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
И холестерин был вроде бы в норме. В январе на обследовании лежала. Ничего не сказали. Хотя с другой стороны, врачи у нас - очень странные люди. Основное заболевание - сердце, а на остальное уже и внимания не обращают. Пока не спросишь, никто ничего и не скажет. Прямо из всего делают тайну за семью печатями. А кому это кроме меня надо? Да никому.

Я считаю, что если пациент знает, что с ним, то он будет что-то делать, чтобы вылечиться. А кто лучше самого человека может следить за своим здоровьем и самочувствием?
Во всяком случае для меня лучше знать, что со мной. А врачи все скрывают, темнят. Зачем?
Людмила-27 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий Валюха
Не скажу точно про эту диету , но сама 2 года была на строгой.
Принцып прост :выбрасывем сковороду! Свинина, только без сала!!! Из специй-лаврушка и то мало! Соль пол чайной ложки в день максимум!!!! Молочное реально нельзя. Рыба не морская. Никаких креветок, крабовых палочек и т.д. Подсолнечное масло можно но только салат поливать.Фрукты не кислые. шоколад, какао, карамель нельзя. Пироженное мороженное -табу!!! На удивление есть что кушать

↑   Перейти к этому комментарию
То есть получается, что теперь вы уже вылечились? А если не секрет, какое заболевание (можно в личку)? И что совсем- совсем молочное нельзя?

Жареное я уже не ем, только вареное. Но как-то очень пресно, да если еще и без соли, в рот просто не лезет.
Вот только блинчиков очень хочется. Но они вроде жареные. А если их на тефлоновой сковородке и без масла?

А рыба у нас только морская - у моря живем.
Крабовые палочки не очень люблю. Все-таки это искусственная штука, хоть вроде бы и из минтая, но до крабов далеко.

А креветки почему нельзя? Они же вареные и не жирные, и не соленые. Вроде бы.
А кальмары как же? А я уже было обрадовалась, что вот можно креветки, кальмары. Их ведь вареными едят и они вкусные и не жирные.

А диета эта официальная, медицинская. По номерам. В больницах так кормят - 5-тый стол, 9-тый.
Валюха
20 октября 2011 года
0
Вылечить совсем ЖКТ нереально, я в детстве перенесла 2 тяжелых заболевания и получила весь букет жкт. Печень, поджелудочная, гастрит. Соль очень ограничено , без соли нельзя, грозит расстройством нервной системы. С блинами тяжело...без масла не представляю...не в курсе. Морская рыба жирная, отсюда нельзя. А морепродукты обладают большой аллергенностью, отсюда и нельзя. Нагрузка на печень большая. Так же и с молочкой. Кстати чтобы проверить хорошо печень и поджелудочную сделали УЗИ, а потом сказали выпить стакан сметаны и сырое яйцо. Называется провокация. Печень вздулась жутко.
Людмила-27 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
Сырое яйцо я бы не смогла. Противно жутко да еще плюс столько лет пугают сальмонеллезом.
У меня слава Богу аллергии ни на какие пищевые продукты, в том числе и морепродукты, нет.
А я тут подумала, а если перепелиные яйца? Они ведь маленькие и вроде полезнее куриных. Я их даже сырыми ела. Они так легко глотаются. За раз. И сальмонеллеза у них вроде не бывает. Или это очередная рекламная акция.

А рыба морская не вся жирная. треска например или минтай, да и камбала, если не есть шкуру и околошкурный слой.
Я сам не люблю рыбий жир. Всегда эти жирные места выбрасываю. А моя мама, да и мой муж всегда настаивали, что это в рыбе самое полезное. Муж - с той точки зрения, что жир - это всегда полезно (любой, даже бараний и говяжий (фу-фу-фу)), а мама - что рыбий (в ее молодости это считалось панацеей от всех бед).

На молоко у меня вроде бы тоже аллергии нет. А вот печень и без теста расширенная, но это из-за сердца.
А какой все же узкий специалист занимается печенью?
Валюха
21 октября 2011 года
0
Людмила-27 пишет:
то очередная рекламная акция
Валюха
21 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий Людмила-27
Сырое яйцо я бы не смогла. Противно жутко да еще плюс столько лет пугают сальмонеллезом.
У меня слава Богу аллергии ни на какие пищевые продукты, в том числе и морепродукты, нет.
А я тут подумала, а если перепелиные яйца? Они ведь маленькие и вроде полезнее куриных. Я их даже сырыми ела. Они так легко глотаются. За раз. И сальмонеллеза у них вроде не бывает. Или это очередная рекламная акция.

А рыба морская не вся жирная. треска например или минтай, да и камбала, если не есть шкуру и околошкурный слой.
Я сам не люблю рыбий жир. Всегда эти жирные места выбрасываю. А моя мама, да и мой муж всегда настаивали, что это в рыбе самое полезное. Муж - с той точки зрения, что жир - это всегда полезно (любой, даже бараний и говяжий (фу-фу-фу)), а мама - что рыбий (в ее молодости это считалось панацеей от всех бед).

На молоко у меня вроде бы тоже аллергии нет. А вот печень и без теста расширенная, но это из-за сердца.
А какой все же узкий специалист занимается печенью?

↑   Перейти к этому комментарию
Понимаете, то что у вас нет реакции на эти продукты свидетельствует что печень справляется с аллергенами. Как объяснить...свинина жирнее кроля так? Вот и море продукты несут больше аллергенов чем овощи к примеру. т.е. с нагрузкой ваша печень справляеться, но для лечения её нельзя утруждать. Я у банального гастроэнтеролога лечилась
Людмила-27 (автор поста)
21 октября 2011 года
0
спасибо!
Валюха
21 октября 2011 года
0
здоровья!
Виктория Клэйдесдаль
20 октября 2011 года
0
у меня и без сердца печень второй день коньки грозит откинуть((
Радмила
20 октября 2011 года
0
Почему так???? Ты же такая молодая???
Виктория Клэйдесдаль
20 октября 2011 года
0
я такая молодая,и такая развалюха!нет места которое не надо было б лечить! так что...не всем здоровеньким помирать!..
Рыжая кошечка
20 октября 2011 года
0
У моей мамы были камни в желчном пузыре, после операции ей тоже запретили томаты, так как они желчегонные а ей без желчного пузыря ну никак этого нельзя.
А вообще я терапевтам не очень доверяю, у них знания уже подзабылись все, лучше к узкому специалисту сходить, там практика, он все точнее скажет.
Людмила-27 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
а вы не знаете какой врач занимается заболеваниями печени? А то я знаю есть уролог, проктолог, кардиолог... Но это вроде бы все не то...
Рыжая кошечка
21 октября 2011 года
0
ну вообще, в медицине, врач лечащий печень называется гепатолог. я правда не знаю в поликлинниках можно его найти или нет но думаю терапевт может дать направление на консультацию.
олия-к
20 октября 2011 года
0
Я могу сказать в общем простое тройное правило. Нужно кушать всё щадяще механически, термически и химически. Вот и выбирайте, что кушать и ответы на вопросы - почему нельзя.Удачи, не болейте!
Людмила-27 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
Спасибо
Антонина-11
20 октября 2011 года
0
У мужa проблeмы с пeчeнью, тaк eму тожe тaкую диeту прописaли. Кaк жe мнe тяжко подбирaть нaм мeню кaждый дeнь, что бы и рeбeнку и мужу и мнe можно было кушaть бeз опaсeний, a глaвноe, что бы это было вкусно. Ещё слышaлa что пeчeнь нe любит три ’Ж’: жирноe, жaрeноe и жeлток. Муж дaжe пaровaрку купил, что бы облeгчить мнe приготовлeниe eды, но я вaм скaжу, что это очeнь тяжeло, eсть только вaрeноe и пaрeнноe! Особeнно, когдa мнe то можно eсть всё, но готовить сeбe отдeльно нe остaeтся врeмeни, дa и дрaзниться нe хочeтся. Корочe у мeня вынуждeнaя диeтa рaди любимых мужчин!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам