Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бывают ли дети "второго сорта"?

Ох, девочки... и стыдно писать, и внутри так некомфортно от этого ощущения, что хочется от него избавиться, поделившись с кем-нибудь и выслушав сторонее мнение.

в общем, ситуация у нас такая: наш семья (я, муж, дочка) живем с моими родителями. когда родилась моя крошка и нас выписали из роддома, в тот же день родители мужа пришли к нам с цветами-подарками-поздравлениями. следущий их визит случился только, когда Евульке исполнилось полгода. в промежутке была еще одна встреча (мы заходили к ним в гости).
я, устав зазывать свекровь в гости и слышать всегда слова о том, что "времени мало" и прочие отговорки в том же духе, как-то откровенно поговорила с ней по телефону. напрямую рассказала о том, что меня огорчает факт того, что они не хотят ребенка даже повидать, что им по барабану на то, как она растет, меняется и т. д. ответ был примерно такой: "это тебе кажется, что она каждый день новая. я-то все это уже дважды видела (п. с. у мужа есть еще старшая сестра), мне это уже не интересно.". поплакав о том, что мой ребенок лишен общения со вторыми прародителями, я забила на этот вопрос.

сестра мужа родила недавно. я, безусловно, ожидала, что в жизни второй внучки бабушка будет принимать бОльшее участие (золовка с мужем живут отдельно), но я не думала, что меня так это ранит! мне очень стыдно за себя. естественно, свекровь каждый день после работы к ним идет. в тот день, когда золовку с дочкой выписали из роддома, моя крошка захворала. бабушка, видать, так увлечена новой внучкой, что за 9 дней ни разу даже не поинтересовалась жизнью и здоровьем моего ребенка, пока однажды в случайном телефонном разговоре моя мама не обмолвилась о том, что Ева болела сильно. с разговора прошло несколько дней, но звонка с вопросом о том, как там внучка, так и не последовало.
у меня складывается впечатление, что ребенок ее сына какой-то не такой привилегированный как ребенок ее дочери. мой ребенок второго сорта... мне за дочь обидно - могло бы быть 2 бабушки, а так выходит, что всего одна((( почему так происходит? они дарят ей подарки, но никак не проявляют свою заботу о ней, желание принимать ХОТЬ КАКОЕ-ТО участие в жизни моей крошки. у меня было 2 бабушки, мне так хочется, чтобы и у моей дочери из тоже было 2!!!
девчонки, подскажите, почему так происходит? почему одни внуки любимей других? (и с сыном, и с дочкой у свекрови положительные отношения). как избавиться от ощущения "второсортности" ребенка? можно ли что-то вообще сделать?

п. с. давайте только не будем принимать во внимание то, что одной внучке 10 месяцев, а другой - несколько дней. если 10 месяцев все было так "безучастно", то вряд ли что-то изменится.
 
почему одних вкунов любят больше, чем других?
Опрос завершен.

потому что это внуки от более любимых детей
11 (31%)
потому что одних снох/зятьев одобряют, а других - нет
6 (17%)
потому что запаса любви на всех внуков хватать не может
0 (0%)
потому что внуки не достаточно хороши/умны/красивы
0 (0%)
потому что это неправильные бабушки
18 (51%)
Всего проголосовало: 28
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Бывают ли дети "второго сорта"?

почему одних вкунов любят больше, чем других?



В опросе приняли участие 28 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бывают ли дети "второго сорта"?
Тэги: бабушки

Ох, девочки... и стыдно писать, и внутри так некомфортно от этого ощущения, что хочется от него избавиться, поделившись с кем-нибудь и выслушав сторонее мнение.
в общем, ситуация у нас такая: наш семья (я, муж, дочка) живем с моими родителями. когда родилась моя крошка и нас выписали из роддома, в тот же день родители мужа пришли к нам с цветами-подарками-поздравлениями. Читать полностью
 

Комментарии

Avanda
17 октября 2011 года
+4
Классика - внуки от дочери роднее, чем от сына....в жизни с таким не сталкивалась, но тут девочки часто пишут подобные истории и тоже недоумевают и совершенно естественно обижаются на такой ход вещей...как тут быть? Насильно мил не будешь, довольствуйтесь одной бабушкой
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
ужасно, конечно((( я просто в своей жизни не встречала такой "среднести" - и не игнорят вроде ее, покупают подарки и бла-бла, и не стремятся к общению. зато поучить как кормить-воспитывать-ухаживать - это даааа! в первых рядах!
Avanda
17 октября 2011 года
0
Tusman пишет:
зато поучить как кормить-воспитывать-ухаживать - это даааа! в первых рядах!
может в этом загвоздка? по стойке"смирно"не стоите
Tusman (автор поста)
18 октября 2011 года
0
ага! не стою и пряниками 8-месячного ребенка кормить отказалась))) а еще - дура такая - еду сама готовлю, а пюрешки не использую)))) да изначально-то я вродь смирная была, пока до маразма советы не стали доходить
Стрекоза
17 октября 2011 года
+1
Ваша история - это жизнь моего мужа.
Было у женщины 3 ребенка сын и 2 дочки. Сын женился (невестка не такая ) внук родился не такой Женился невестка (т.е. я не такая )как что-то её надо звонит (приедьте помогите (ага щас прям с низкого старта )), но за 3 года!!! НИРАЗУ не спросила как правнучка, а нам и легче
Дети дочек тоже не "без изьяна" Девочки хорошие, а мальчики плохие.

Так что не обращайте внимания на свекровь это такая разновидность тараканов в голове
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
блин, капец... 3 года...охренеть... вы молодец, если так спокойно к этому относитесь. меня вот что-то передергивает от такого пофигизма(((
Стрекоза
17 октября 2011 года
+1
3 года морозится бабушка мужа. Она как же морозилась и к внуку - сын сына (мой муж).
Свекровь (как она сама мне рассказала) первое время переживала как это так к ПЕРВОМУ ВНУКУ такое отношение, потом перегорело и теперь она нам "знакомая бабушка" с села N
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
блин... какие-то дефектные бабушки нынче пошли
Avanda
17 октября 2011 года
+1
проголосовала за "не правильных бабушек", потому что лично не понимаю как могут быть любимые и не любимые дети и соответственно когда это распространяется на внуков
Ладуля
17 октября 2011 года
0
Мне кажется что проблема не во "второсортности" ребенка, а в том, что вы не родные по сути люди.Знаете есть такая поговорка: Свекровь - не мать, сноха - не дочь. Ну не станете вы кровиночками никогда.
У меня свекровь золотая, но тем не менее есть большая разница в том сколько она проводит времени с внуками своих дочерей и сколько с моей лапулей.Она говорит, что она там, где нужней. И проблемы почему-то всегда у её дочерей возникают, а у нас всегда всё в порядке, по крайней мере с виду.Нам нужно заболеть, чтобы она пришла, а так на нас времени нет.Тоже уж обижаюсь, но про себя, ничего не говорю.Когда приходит приносит много фкусняшек, денежку дает, как-бы компенсируя что-ли недостаток внимания.Но дочери ей все равно ближе, ей их жальче больше, а потому и помогать она им будет больше. А у нас есть свои мамы))) А ваш (мой) ребенок самый любимый, самый лучший и главное, что у него есть мама! И только мама видит своего ребенка в формате 5 D, а остальные только в одной плоскости.
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
да я ей в дочки-то и не набиваюсь. я хорошо к ней отношусь, мы нормально общаемся, но такое отношение к первой внучке меня просто угнетает. я счастлива, что вторая бабушка воздает ей любовь вдвойне, а то и втройне.

п.с. а у нас - болей-не болей, один фих - игнор(((
Валюха
17 октября 2011 года
0
1,2 и5 ответ! Моя свекровь живет в целых ТРЁХ кварталах!!!! Пять минуть , если ползком...уже 2 дня рождения Димы пропускаем...устала после работы
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
а мы живем в 300 метрах примерно друг от друга... и от этого еще обиднее!
Валюха
18 октября 2011 года
0
отпустите! Обиды не дают нам летать от счастья! А проще, плюнь и разотри!!!
Tusman (автор поста)
18 октября 2011 года
0
научиться бы мне где-нибудь этому умению плевать и растирать... да, пофих! переживем и без ее участия! а вообще - ей же хуже. она лишает себя общения с маленьким чудом, которое меняется столь стремительно, что надо стараться ловить каждую секундочку, ибо чудо это неповторимо!
Эльмира Варюшина
17 октября 2011 года
0
я б на вашем месте тольк радовалась! Не приходит, мозг не выносит - это ж счастье!!! Вон моя приходит, младшего ребенка (З года) до истерики доведет, старшему (10 лет) всякой чепухи наговорит (у меня старший от первого брака). Я радуюсь что она к нам редко приходит. Почему то думала, что когда рожу младшего, она у нас жить будет, но потом когда из роддома выписали, поняла, что чем реже она заходит, тае мне счастливей живется!! У нее все по режиму, расписанию, строго по граммам, строго по книжному!! А у меня все на глазок, по чутью материнскому, хочешь кушать - кушай, хочешь спать - спи! Вот и высказывала мне поначалу, да и до сих пор, что дескать ума у меня хватило только родить, а о воспитании детей ВАЩЕ и речи нет!!! Короче, успокойтесь, у вашего ребеночка есть ВЫ, ВАША МАМА, что еще нужно для счастья?
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
ооо! про граммы и книжки - это ваще тема!!!! мне как-то было сказано, что я "кормлю ребенка как попало". имелось в виду, что я кормлю грудью по требованию, а не по часам. а мне вот все время было интересно: неужели ей самой иногда между завтраком и обедом или между обедом и ужином не хочется перекусить? так почему же маленький, крошечный, месячный ребенок не может захотеть есть чаще, чем один раз в 3 часа?!
Виктория Клэйдесдаль
17 октября 2011 года
0
грустно(у меня свекровь такая(
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
грустим вместе с вами и любим своих крошек еще сильнее
Света
17 октября 2011 года
+1
У меня свекровь такая же, правда у золовки детей ещё нет, и мне тем более обидно, что мои дети ей безразличны.
Но с рождением дочери, я её отчасти поняла и знаю, что сама буду такой же, как бы ни старалась не разделять внуков.
Попробую объяснить почему.
1.Ребёнок дочери на 100% будет именно моим внуком. Ну не станет мне сноха анализ ДНК предъявлять, да и не попрошу я никогда об этом, а значит и тень сомнения будет. Ну не могу я полностью доверять кому бы то ни было.
2. В случае развода ребёнок практически всегда остаётся с матерью. Кто знает, как и из за чего сын может развестись, и я не могу быть уверенной, что сноха позволит мне общаться с внуком. Лучше не привязываться к ребёнку, чем судиться из за него в этом случае.
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
+1
если бы от анализа ДНК зависела ее любовь к внучке, я бы без проблем его прошла. второй аргумент заценила и приняла к сведению. но с мужем мечтаю прожить всю жизнь и не доставить свекрови такого удовольствия убедиться в правильности подобных предположений
Света
18 октября 2011 года
0
Далеко не все согласны на анализ ДНК, многие считают это оскорблением, а уж как отреагирует сноха на такое предложение свекрови вообще никому не известно.
Tusman пишет:
но с мужем мечтаю прожить всю жизнь
Об этом мечтают все, но, увы, число разводов говорит, что не все мечты сбываются
Пусть Ваш брак будет счастливым и на всю жизнь
Tusman (автор поста)
18 октября 2011 года
+1
не, если свекровь оплатит процедуру анализа - да хоть сейчас! ребенка в котомку и сдавать его!
спасибо за пожелание
Света
18 октября 2011 года
0
Tusman пишет:
если свекровь оплатит процедуру анализа
Вот то-то и оно здесь плати за проверку внука, а от дочки они сразу проверенные и бесплатно
Tusman (автор поста)
18 октября 2011 года
0
циничненько
hannylove
17 октября 2011 года
0
Пример: У моей свекрови 2 сына(мой муж младший). Первый всегда умница,молодец,гордость и т.д. мой-балбес,непутевый и т.д. (муж работает с 17 лет,не пьет ни курит,не ругается,сам на все зарабатывает у родителей никопейки не берет,а если надо то занимает)Все девушки старшего-просто чудо!!! Хоть их было много,но каждая была очарование,как только он расставался-все она становилась МИГЕРОЙ!!! Сыночка обидела! Я всегда была не в удел-ведь я жена второго сына. Мои родители всецело доверяют моему мужу все! а его родители вообще нам не доверяют,думают мы олухи какие-то,без них ничего не сможем. И вот у нас родился сын. Свекровка,все быгала кричала,что ей внучка нужна. Теперь все стало на место у любимого старшего сына,любимая невестка родит любимую внучку! А мы ....а что мы,как всегда все не так и не то! Ну и ладно! Просто когда свекровь в очередной раз мне сказала,что пацаны ей не нужны,а нужна внучка,я с долей сарказма сказала,я обязательно это передам сыну когда он подрастет! Тут ее перекорежило.
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
вот вы смелая! хотя, наверное, если бы меня постоянно гнобили, я б и не то еще высказала. пока же я предпочитаю занимать нейтральную позицию. до поры до времени, пока снова не накипит.
IRENA_25
22 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий hannylove
Пример: У моей свекрови 2 сына(мой муж младший). Первый всегда умница,молодец,гордость и т.д. мой-балбес,непутевый и т.д. (муж работает с 17 лет,не пьет ни курит,не ругается,сам на все зарабатывает у родителей никопейки не берет,а если надо то занимает)Все девушки старшего-просто чудо!!! Хоть их было много,но каждая была очарование,как только он расставался-все она становилась МИГЕРОЙ!!! Сыночка обидела! Я всегда была не в удел-ведь я жена второго сына. Мои родители всецело доверяют моему мужу все! а его родители вообще нам не доверяют,думают мы олухи какие-то,без них ничего не сможем. И вот у нас родился сын. Свекровка,все быгала кричала,что ей внучка нужна. Теперь все стало на место у любимого старшего сына,любимая невестка родит любимую внучку! А мы ....а что мы,как всегда все не так и не то! Ну и ладно! Просто когда свекровь в очередной раз мне сказала,что пацаны ей не нужны,а нужна внучка,я с долей сарказма сказала,я обязательно это передам сыну когда он подрастет! Тут ее перекорежило.

↑   Перейти к этому комментарию
У моей свекрови 2 сына, мой муж старший, так она когда узнала что у нас будет девочка, так сразу не от сына значит, у них же только мальчики рождаются, про экспертизу ДНК вообще молчу, меня не раз этим оскорбляли....да и вообще вся история моей семьи, если то что у меня есть, можно назвать семьёй, достойна премии Оскар, и все свекровушкины финты тоже... и вообще сын от двоюродного брата моего мужа ей "гораздо роднее и любимее, а моя дочь вообще больная, и я кстати тоже" ( это я её слова дословно цитирую)
Так что девочки не парьтесь, мне б ваши проблемы!!! хех!
lena0307-81
17 октября 2011 года
+1
а у меня все с точностью наоборот, дочерью брата моя родная мать интересуеться, а мои дети ей побоку, причем сына она один раз видела, а малую совсем не видила, даже в роддом не позвонила, старшую до двух лет еще как то воспринимала, а сейчас совсем ни как, , зато свекровка каждый день звонит, что да как узнает, а если заболеет кто нибудь, то и не один раз может позвонить. Вот я и ответила, что это бабушки какие то не такие.
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
эх, сочувствую... ваш случай редкость. и в плане отношений с матерью, и в плане отношений со свекровью.
kuniyana
17 октября 2011 года
0
У меня есть младший брат. Я вот все жду когда же он женится и у него будут дети. Ему всегда позволено больше чем мне. К нему меньше нареканий. Я искала работу - каждый день расспрашивала как ичего, когда же найду наконец. Брат всю зиму дальше кухни не ходил - раз в неделю может вспомнит про его безработность и все. Поворчит и успокоится. Сделать в доме что-то - ну, он не будет же. А сама даже и не подходила к брату с этим.
Вот теперь жду - это на всю его жизнь так распространятся будет или только на него лично было?
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
0
это, наверное, из-за того, что он для мамы так и остался "младшеньким" на всю жизнь... мой скромный жизненный опыт показывает, что это навсегда(((
kuniyana
18 октября 2011 года
0
На сколько я поняла - это семейное. Т.е. не любовь иенно к младшим, а поблажки для мужчин именно. Мама младшая в семье была, но после школы пошла работать на завод. А вот старший брат не пошел. Не захотел работать на заводе - запросто, сиди дома. Начал выпивать - бабушка и за бутылкой ему ходила, и самокрутки научилась ему делать. Живо воспоминание из детства - мы приехали всей семьей копать огород и сажать картошку. Он сидел рядом на тропинке и смотрел на нас. Потом ушел спать. Он не может - у него похмелье. Хотя огород у дома. А нам туда ехать из другого города на электричке рано утром.
Пытались меня приучить к любви к деду. Так и не поддалась. Во-первых, я его и не видела. Он умер до моего рождения. Трудно кого-то любить лишь по фото. Во-вторых, он и умер блягодаря себе же. Ушел в другую деревню к кому-то пить. На обратном пути пьяный в воду упал. Замерз. Так что тут не от очередности рождения, а от пола зависит
Tusman (автор поста)
18 октября 2011 года
0
а мне порой кажется, что мы, женщины "эмансипировали-эмансипировали и доэмансипировались". хотели равных прав с мужчинами, да так расстарались, что разбаловали их до невозможности. вот теперь часто и слышим сетования о том, что "измельчал современный мужчина"(((
kuniyana
19 октября 2011 года
0
А я никогда не стремилась к первенству. Просто, если у мужа нет прямой заинтересованности в чем-то, то я могу это ждать очень и очень долго. Если есть хоть какая-то заинтересованность и у мужа, то действие происходит в разы быстрее.
Marina26
17 октября 2011 года
0
Ну у нас хоть по телефону узнает как внуки. За 5 лет внучку видела раз 10, а внука 2 раза (когда родился через неделю и то муж привез насильно можно так сказать) и на 1 год и то уехала недовольная, тк высказала я ей все
Tusman (автор поста)
17 октября 2011 года
+4
бабушки - фальшивки, - вот что я думаю. какие-то ненастоящие бабушки. настоящие - они пироги пекут, внуков в гости зовут, колыбельные им поют и очень-очень любимы своими внуками. а такие бабушки, как те, о которых мы тут говорим, - просто бабки Ежки какие-то((( китайская подделка настоящей бабушки(((
Marina26
18 октября 2011 года
0
Ну моя ссылается на то что не с кем оставить хозяйство (коров, кур, свиней и т.д.) поэтому и не приезжает, про свекра вообще молчу, тот вообще и не звонит, не приезжает. Зато в гости зовет постоянно в любое время года, если учесть что до них 300 км и ехать с маленьким ребенком тяжело по нашим то дорогам, и потом обижается и приводит в пример соседей (что у них дети с внуками 2-х месячными на автобусе приезжают). Ну естественно я ей отвечаю, что когда ее дети были маленькие она много разъезжала по гостям, ответ-после года с сыном (моим мужем) и с дочкой вообще никуда не ездила, тк она часто простывала. Ну вот что после этого говорить
Tusman (автор поста)
18 октября 2011 года
0
да уж... меня, кстати, "смелые" мамаши ваще пугают, если честно. ну как не страшно-то с таким крохой кататься на автобусе так далеко?! ну, понимаю, если острая необходимость и ехать надо, но в качестве развлечения - это чересчур!!! дочке скоро год, а я понимаю, что и сейчас побоялась бы с ней куда-то далеко рвануть. я - сыкуша)))
Marina26
19 октября 2011 года
0
Я с дочкой первый раз поехала к ним, когда ей исполнилось 2 года. И считаю что с сыном поеду также, хотя сейчас у нас есть машина, а тогда ее не было
Эрманар
25 октября 2011 года
0
Моя свекровь тяжело переживала рождение внучки. Приняла её появление только через два месяца. Сейчас они друг друга любят до визга и писка. Но у неё только сын и малышка - её первая и единственная внучка.
Tusman (автор поста)
25 октября 2011 года
+1
как здрово, что у вашей истории такой счастливый финал. дочери уже 11 месяцев, но у нас все как-то так... хотя сегодня бабушка, увидев сонную внучку, расплывалась в улыбке и дико умилялась
Эрманар
25 октября 2011 года
0
У моей тоже с улыбок и умиления началось) И очень постепенно пришло к тому, что есть.
Tusman (автор поста)
25 октября 2011 года
0
ваши бы слова да богу бы в уши!
Эрманар
25 октября 2011 года
0
Удачи вам)
Tusman (автор поста)
25 октября 2011 года
0
спасибо!
Ramine
3 декабря 2011 года
0
а у меня все шиворот-навыворот)
мама и особенно папа мужа в манюне души не чают, а моя мама 2 раза всего внучку видела. и особо не горит желанием..( к слову я у нее одна)
Tusman (автор поста)
4 декабря 2011 года
0
блин, вот это для меня ваще пипец как удивительно! а че мама по этому поводу говорит-то?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль