Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как правильно питаться осенью? Питание осенью




С наступлением осени человеческий организм, следуя законам природы, начинает накапливать жировой запас. И практически каждый отмечает, что с наступлением холодов повышается и аппетит. С чем это связано и, как правильно питатья осенью, чтобы не растолстеть и в тоже время не навредить своему здоровью, отказываясь от калорийных продуктов?

Осенью человек действительно бессознательно отдает предпочтение более питательной и калорийной пище, тем самым, подготавливая организм к холодам. И, несмотря на то, что в спячку впадать мы, конечно, не собираемся, потребности организма в энергии изменяются. Накапливая запас жира, тело человека таким образом подготавливается к действию низких температур, да и восполняя запасы недостающей энергии, мы с большей охотой подкрепляемся калорийной пищей.

Полезны ли диеты осенью?

Многие ошибочно считают, что осень это самое подходящее время года для того, чтобы сесть на диету. Оказывается, делать это нельзя, потому что организм как раз осенью и накапливает необходимые питательные вещества, которых ему не достает. Но при этом никому не хочется набирать лишние килограммы. Поэтому важно знать, что для каждого человека энергетический обмен – процесс индивидуальный. Кто-то может питаться ни в чем себе не отказывая и сжигать набранные калории, другим же приходится ограничивать себя, чтобы сохранить постоянный вес. Интересно и то, что те, кто постоянно прибегают к строгим диетам и во всем себя ограничивают настраивают свои организмы именно на накопление энергии, которой им не хватает, а не на ее расходование.
Но отчаиваться не стоит, ведь даже осенью похудеть можно, только не стоит слишком торопиться и рассчитывать на моментальный результат. А поможет несложный математический расчет, который основан на том, что самый надежный способ похудеть и удержать сниженный вес – это худеть медленно. Допустим, что в течение трех предыдущих месяцев вам удалось похудеть на 5 кг, значит удерживать данный вес нужно не меньше, чем полгода. То есть время, за которое удалось похудеть, нужно умножать на два, и именно столько времени нужно поддерживать сниженный вес, чтобы организм с ним освоился и подготовился к новому «сбросу» лишних килограммов. А значит осень – это то самое время, когда не стоит садиться на диету, а достаточно просто контролировать свой вес.

Что делать с аппетитом?

В холодное время года рекомендуется больше двигаться, теплее одеваться и принимать горячую ванну или душ. Но так как организм еды все равно требует, его нужно питать, но не слишком жирной и калорийной пищей, осенью особенно полезно включать в рацион молоко и, конечно, овощи, среди которых на первом месте должны быть лук и чеснок. Именно эти овощи не только придадут сил, но и поднимут настроение, а также станут для организма важным источником витаминов и микроэлементов. Но если ваш организм настойчиво требует еды посущественнее и от ощущения голода избавиться невозможно, то побалуйте себя и не отказывайтесь от жирной пищи. Идеальным вариантом будет, конечно, рыба или блюда, приготовленные на растительном масле, так как для процесса обмена веществ именно эти жиры являются самыми подходящими.

Как примириться с чувством голода?

Сначала нужно разобраться, что собственно это такое – голод? Оказывается, мы испытываем чувство голода именно в тот момент, когда организм, теряя калории, начинает расходовать собственные ресурсы, а значит худеть. Из чего можно сделать вывод, что чувство голода, каждого желающего похудеть должно радовать. Если радость все же омрачается нестерпимым желанием что-нибудь проглотить, то на помощь придут супы. Но и тут есть свои правила, супы не должны быть заправлены сметаной или мучной поджаркой, они также медленнее усвоятся организмом, если будут теплыми, а не горячими. Организм потратит значительно больше энергии (и похудеет) на переваривание теплого блюда, чем горячего. Также не слишком солите суп, так как соль способствует тому, что жидкость в организме задерживается, а вот приправы и специи, наоборот, приветствуются. И, конечно же, осенью предпочтительны овощные супы, так сказать супы нового урожая.

Что можно есть осенью, не опасаясь за талию?

Интересно, что диетологи рекомендуют именно картофель, считая, что толстеют не от самого овоща, а от того, что с ним подают: котлет, жирных подлив, соусов или масла. На самом деле в картофеле много витамина С и калия, а сваренный «в мундире» он вообще превращается в диетическое блюдо. Полезно к такому картофелю добавить творог и зелень, чтобы получить низкокалорийную пищу. Очень полезна и капуста, причем как свежая, так и квашеная, которая содержит множество витаминов и минимум калорий. А если привычка перекусов не оставляет, то нужно переключиться на свежие овощи и фрукты, особенно полезными будут те, которые растут в вашей местности.
Можно ли с помощью правильного питания избежать осенней депрессии?

По общепринятому мнению осень – это время хандры, когда дожди кажется льют целую вечность и так хочется укутавшись в плед, поудобнее усесться перед телевизором с плиткой шоколада или парой пирожных. При таком подходе к преодолению уныния не стоит удивляться тому, что к весне гардероб усохнет и влезть в легкие вещи будет невозможно.

Оказывается желание потреблять сладости именно осенью научно объяснимо. Именно с наступлением этого времени года у многих из нас в организмах снижается содержание серотонина. И мы подсознательно тянемся к сладостям, которые содержат вещество, повышающее уровень серотонина – сахар. Испытав временный подъем настроения, мы неумолимо прибавляем в весе, а организм через некоторое время снова дает сигнал о том, что пора бы подкрепиться сладеньким. Разорвать это порочный круг можно только усилием воли, поэтому нужно сознательно ограничивать себя в сладостях, заменяя их фруктами. А чтобы повысить настроение нужно регулярно выполнять гимнастику или просто прогуливаться на свежем воздухе. Какими бы банальными не выглядели эти советы, они во все времена были и будут самыми действенными, а значит, придерживаясь их можно сохранить не только бодрость духа, но и желаемый вес тела.

Романчукевич Татьяна
для женского журнала InFlora.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как правильно питаться осенью? Питание осенью

С наступлением осени человеческий организм, следуя законам природы, начинает накапливать жировой запас. И практически каждый отмечает, что с наступлением холодов повышается и аппетит. С чем это связано и, как правильно питатья осенью, чтобы не растолстеть и в тоже время не навредить своему здоровью, отказываясь от калорийных продуктов? Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам