Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Болезни рыб и их лечение.

Болезни рыб и их лечение. Посмотрела сегодня на своих любимых - один дискус висит мрачнее тучи, отдельно, тёмный, не ест
Придётся лечить.

Многие, когда узнают, что я рыбок лечу, смеются:" Их ещё и лечат???" Ну а что делать? Это такое же живое существо, нежное, подверженное разным заразам. Если видишь, что она заболела, то почему бы не помочь? Ну хотя бы попытаться... Согласна, дело это хлопотное, но если рыбка дорогая или любимая, то больно смотреть, как она долго и медленно погибает.

Вот, несколько схем лечения. Надеюсь, что они пригодятся.

Есть уже готовые лекарства, продаются в зоомагазинах. Но последнее время у них стали нарушаться дозировки, что только ухудшает состояние рыбы. Да и дороговатые они. Но можно лечить и средствами из обычной, человеческой аптеки.

гексамитоз

Симптомы: Рыба вяло ест , наблюдается потемнение окраски, все больше “отдаляется от коллектива” и держится особняком где-нибудь в углу.

К наиболее подверженным заболеванию видам рыб в первую очередь относятся цихлиды – как африканского1), так и американского происхождения. Практически все они, в той или иной степени, являются потенциальными носителями кишечных флагеллат. Второе место по невеселой статистике занимают некоторые виды лабиринтовых рыб: гурами, целующиеся гурами, лялиусы. Не так уж и редко болеют "гексамитозом" живородящие и карповые рыбы, особенно молодые карпы кои и золотые рыбки, а ещё боции. Кроме того, болеть могут харациновые рыбы, в частности, голубые неоны, хоботнорылые угри (макрогнатусы и мастацембелусы), сомы пимелодусы.

Лечение:
1. метронидазол, 1 табл на 15л. Внесение ежедневно первые три дня, после подмены трети воды. Потом внесение через день, с такой же подменой. Весь курс 20дней.
2. Флагеллол. По инструкции

Бактериальные инфекции (выпученный глаз, ерошение чешуи, вздутое брюшко):

в отсаднике.
1. Фуразолидон 1табл на 17л. Внесение через день 3-5 раз после макисмальной подмены воды (1:1 свежая и аквариумная).
2. Фуран-2 - по инструкции
3. бактопур-директ - по инструкции к долговременным ваннам. Не стоит использовать для бесчешуйных рыб, рамирези, сомов.


Ихтиофтириоз

Симптомы: в первые дни после заболевания рыбка ведет себя беспокойно, заглатывает воздух с поверхности воды, трется о подводные предметы, теряет аппетит и худеет. Позже на теле появляются мелкие беловато-серые бугорки. Обычно это отдельные бугорки, но если инфекция очень тяжелая, то несколько бугорков могут сливаться, образуя скопление, которое сливается сплошной белый налет. Иногда налет распространяется на глаза, плавники и жабры. Со временем рыбка перестает реагировать на окружающую действительность. Часто болезнь заканчивается смертью.

1. Super ick cure, по инсnрукции. Лечение эффективно и подходит практически для всех рыб
2. Фуразолидон 1табл на 17л+малахитовый зеленый поинструкции+бисептол 1табл на 40. Бисептол необходим только для бесчешуйных рыб и рыб, сильно обсыпанных манкой. Внесение через день или ежедневно (в зависимости от количества высыпаний), после подмены четверти воды. Курс - до исчезновения высыпаний +одно внесение.
3. костапур, контраик. Не стоит обрабатывать им бесчешуйных (боции, макрогнаты, ножи и др), неонов и сомов.
4. в саааааамом начале болезни (несколько крупинок на нескольких рыбах) - малахитовый зеленый по инструкции + перекись водорода 15мл на 100л. Ежедневно после подмены четверти. До ичезновения симптомов+2 внесения. Рецепт для "дубовых" рыб Сам по себе практически не лечит ихтиофтириоз, но не дает размножаться паразиту. Т.е. рыбы излечиваются сами, мы же просто предотвращаем дополнительное заражение и распространение болячки.
5. делагил 1табл на 40л. внесение через день после максимальной подмены воды.
Бывает полезно (особенно для живородок и цихлид) полезно добавление соли - 1ст.л. на 10л воды. Солить нельзя ни в коем случае: сомы, бесчешуйные, лабиринтовые (петушки, гурами, лялиусы)
При подменах воды тщательно сифонить грунт - там оседают бродяжки и цисты возбудителей.

Грибок, обширные раны

1. В отсаднике, левомицетин 1 табл на 10л+нистатин 1 табл на 50л+метиленка по инструкции. внесение смеси ежедневно или через день (в зависимости от степени поражения) в полном объеме, после половинной подмены воды. Курс лечения - до исчезновения симптомов+1день
2. фунгистоп или фунгол, по инструкции
3. микопур и др. средства.


Это основные и наиболее употребительные схемы. важна правильная постановка диагноза и учет индивидуальных особенностей рыбы (например, живородки легко переносят значительно бОльшую клонцентрацию соли, полиптерусы очень плохо переносят красители типа малахитки или синьки) и т.д.



йодинол 15мл на 100л
перекись водорода 15-20мл на 100л. Нельзя применять одновременно с йодинолом.

Примечания

Где взять эти препараты:
аптека
бисептол
гентамицин
делагил
йодинол
левомицетин
метронидазол
нистатин
перекись водорода
тетрациклин
фуразолидон
эритромицин

зоомагазины
Bactopur
Bactopur Direct
Costapur
ContraIck
Flagellol
Fungistop
Fungol
Furan-2
Furanol
Melafix
Mycopur
Super Ick Cure
акримет
малахитовый зеленый
метиленовый синий
сульфат меди
формамед


Соль лучше всего использовать морскую (продается в продуктовом магазине), на худой конец - поваренную грубого помола.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Болезни рыб и их лечение.
  Посмотрела сегодня на своих любимых - один дискус висит мрачнее тучи, отдельно, тёмный, не ест Придётся лечить.
Многие, когда узнают, что я рыбок лечу, смеются:" Их ещё и лечат???" Ну а что делать? Это такое же живое существо, нежное, подверженное разным заразам. Если видишь, что она заболела, то почему бы не помочь? Ну хотя бы попытаться... Читать полностью
 

Комментарии

Vlada
25 апреля 2010 года
+1
Я тоже одного дискуса два раза вытягивала. Получилось. Теперь он мой любимчик.


Фотка, конечно, не очень...
кузькина мать (автор поста)
25 апреля 2010 года
0
красивый!
мне на голубой окрас не везёт - именно они и заболевают без конца
Vlada
25 апреля 2010 года
0
А какой объем акваса? У нас 60л - маленький для дисков, но я приспособилась.... проблем много было по началу и рыбки болели часто, но сейчас очень выручают живые бактерии и улитки...
кузькина мать (автор поста)
25 апреля 2010 года
0
ну 60 л маловато, конечно...
Им объём от 200 л нужен. У меня дискусятник 220л. 4 взрослых, уже больше ладони и 4 малюсеньких, один подрос, а остальные "затянулись", к сожалению. Дети тогда болели, не смогла предоставить нужный уход для мальков
Vlada
25 апреля 2010 года
0
Мечтаем о большом объме...но финансы пока не позволяют... к тому же в планах переезд, с аквасом сами понимаете, что это такое...
кузькина мать (автор поста)
25 апреля 2010 года
0
да, понимаю
За реальную цену я никогда бы и не смогла купить. Просто повезло несколько раз - в нужное время наталкивалась на объявления, где люди очень срочно продавали аквариумы очень дёшево. Поэтому у меня их много
А если в магазине... ну разве что один смогла бы осилить и то жаба душила бы...
Наяда
25 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Vlada
Я тоже одного дискуса два раза вытягивала. Получилось. Теперь он мой любимчик.


Фотка, конечно, не очень...

↑   Перейти к этому комментарию
хоршенький!
Vlada
25 апреля 2010 года
0
Пасиб!
светлана69
25 апреля 2010 года
0
Очень хочется дискусов завести. У нас второй аквариум пустой, да уж больноони дорогие.
У нас живут барбусы-так нравятся...
кузькина мать (автор поста)
25 апреля 2010 года
0
да, дорогие
Я их с рук покупаю - и немного подешевле получается, и гарантий, что не больные, больше. Всё таки домашняя рыба выигрывает по сравнению с рынком и магазином - там вообще мало следят за ними
Наяда
25 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий светлана69
Очень хочется дискусов завести. У нас второй аквариум пустой, да уж больноони дорогие.
У нас живут барбусы-так нравятся...

↑   Перейти к этому комментарию
я своих на рынке в Москве покупала три года назад трехмесячными малышами за 350 руб. штука, сильный мороз стоял, закутывала в синтопон и в коробке везла 12 часов. Доехали все. Но через 3 месяца, по непонятным причинам, самый крупный диск погиб, внезапно с утра обнаружила. Был здоров с вечера. Может, травма?
Наяда
25 апреля 2010 года
0
я своих лечу препаратами Агроветзащита только. Мой 20-летний опыт лечения скалярий, а сейчас 3-летний дискусов, показал бесполезность импортных препаратов таких как бактопур, костапур, Tetra General Tonic ( вся вода была темно- зеленого цвета, растения погибли, рыбы не вылечились, затянула с применением серьезных препаратов, погибли все, кроме 2 самцов, которые выжили после внесения ихтиовит гельмицид).
Сейчас антибак-250 применяю, и ихтиовит антибак. Распространяет свое действие на целый ряд заболеваний, и поэтому, ошибка в диагностике не приведет к летальному исходу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам