Она - твоя мама...

Я очень часто наблюдала ситуации, когда родная мать - объясняя это заботой о детях - делала им различные гадости, управляла их жизнью, влезала во все их личные дела. Но стОило этим детям пожаловаться на свою мать, они регулярно слышали в ответ: "Ну, что ж, это твоя мама." Мне лично непонятно: если это моя мама, почему же она прилагает все усилия, чтобы мне было плохо?
Соседская девочка вышла замуж. По любви. Муж - молодой врач. Через 9 месяцев ровно у них родился ребенок. Где здесь можно найти лазейку для подлости? "Любящая" мама нашла.
Невзлюбив - непонятно за что - зятя с первой же минуты, теща повод нагадить искала недолго. В принципе он - повод - свалился сам. Живущая в другой республике бабушка зятя пригласила его с молодой женой к себе в гости. Они стали собираться, но теща предложила ему поехать сначала одному, поскольку ребеночку всего три месяца, а потом уже и жена подъедет.
Молодые не стали спорить, и зять уехал. Спустя несколько дней теща пишет ему письмо, в котором, слёзно его жалея, и извиняясь за то, что у нее такая гулящая дочь, сообщает ему следующее. Его жена ( а ее непутевая дочь) спустя несколько дней после отъезда мужа спуталась с каким-то мужчиной и перешла к нему жить.
Хотела бы я видеть лицо бедного молодого мужа, когда он читал этот пасквиль!
Молодые люди, в основном, максималисты. Вот и наш герой, поверив теще, от бабушки уже не вернулся. Ничего не подозревающая жена, видя, что время идет, а от мужа - ни словечка, начинает высказывать свои опасения родной матери. Та, с нескрываемым злорадством убеждает ее в том, что ее муж только и ждал момента, чтобы скрыться от нее.
Девушка решила поехать и выяснить, что же случилось. Уже заворачивая ребенка в одеяльце, она услыхала: "Езжай, езжай... А в поезде твоя дочь умрет!"
В 19 лет это показалось правдой и она осталась дома.
Прошло несколько месяцев и дочка, возвращаясь с работы ( мать заставила её выйти на работу, когда ребенку был всего один месяц) чуть раньше обычного, случайно столкнулась с почтальоном, который вручил ей письмо. На конверте был незнакомый адрес и фамилия.
Бабушка её мужа написала, что Анатолий сам не свой от горя. Но ей они желают счастья с новым мужем.
После долгих выяснений с матерью Наташа узнала, что её мать все письма, которые приходили первое время от Толи, она забирала и выбрасывала. И что она сознательно написала ему лживое письмо о замужестве своей дочери, чтобы он к ней не вернулся.
Могла ли я рыдающей девчонке с равнодушным спокойствием сказать заезженную фразу: "Наташа, но это же твоя мать. Ты должна понять и простить!"?
А что понять? Необъяснимое интригантство? А что простить? Мерзкую подлость?
Я до сих пор не знаю, кто придумал эту фразу. И до сих пор ее не понимаю.
Может, кто-то из вас объяснит?
Комментарии
В таких случаях обычно человек должен сам выводы сделать о своей маме... только пожалеть... насираивать против мамы и вообще лезть в жизнь других НИЗЯ!!!
а так... очень жаль девочку, которая маме поверила...
В начале этого века она узнала, что её первый муж умер. После него осталось 4 сына и 8 внуков. Его вторая жена жива до сих пор. А теща пережила своего первого зятя на 4 года.
↑ Перейти к этому комментарию
Простить стоит - для собственного спокойствия,чтобы жить было легко и ненависть/обида/злость не подтачивала здоровье (написать легко,а вот на деле ужасно тяжело. Какую-то обиду мелкую и то не легко, по себе сужу, а тут такое...) Но простить не зато, что это мать, а просто как человека.
Ещё я также не понимаю фразы "уважать хотя бы только за то, что эта женщина мать твоего мужа"
Именно.
Прощение, вообще, - колоссальный душевный труд. Внутренний рост.
Лелеять в себе обиды и ненависть - путь в ином направлении. Деградация то есть, на самом деле. Распущенность внутренняя, растление, НЕЗДОРОВЬЕ (физическое - не в последнюю очередь).
Так интересно бывает читать призывы к ненависти и самооправдания на тему, почему именно надо ненавидеть. Не прощать. Копить обиды. И еще -мстить, мстить, мстить... У всех свой выбор, конечно. За него и спросят, собственно. В итоге.
Либо - наоборот, если "обидчик" - эмоциональный вампир, то он только счастлив будет обиде и прочему негативу в его адрес. И таких в России, в силу исторически сложившихся обстоятельств, - масса! И этот вампир будет от "непрощения" - жиреть и лосниться, а непрощающая жертва - чахнуть и хиреть. Ну, и где - ЛОГИКА-то, у последовательных ненавистников и "непрощателей"?
В сухом остатке остаётся вопрос: РАДИ ЧЕГО вообще - драть себе душу, мучаться обидами, не прощать, переть за собой по жизни ненужную ношу: "непрощение гадов"?
***
В зависимости от того, осознал ли "обидчик" свою вину, просил или нет прощения, я делаю, как правило, чисто умственно-эмоциональные выводы. В плане - чего от него ожидать в дальнейшем, буду ли я его, вообще, поддерживать (и если да, то в каком объеме), как далее выстраивать свои отношения с ним и т.п. (если это неизбежно).
Как говорится, "я не злопамятная. Но память у меня - хорошая"...
Прощать - сложно. Но надо стараться... А вот забывать - это, на мой взгляд, дорога в никуда. Самообман сплошной. Само по себе забывается со временем - отлично, потому что время - действительно, лекарь. А как можно забыть какие-то свежие обиды? - это как в притче о Ходже Насреддине: "только не думай о белой обезъяне, и чудо свершится!"... И тогда, в какие глубины памяти ни загоняй - обида здесь, с тобой, и тянет жизненные соки, и нет - прощения. Подсознание не обманешь...
Вот, когда еще "забыть и НЕ простить" (такое тоже можно услышать от обиженных) - это совсем шиозофрения. Так с адекватным сознанием - не бывает.
Душевный внутренний труд - это именно прощение: осознание всего причиненного вреда, нанесенного ущерба и сознательное отпускание личных обид и прочих переживаний по этому поводу.
Забвение - это, конечно, "нежный" такой, нетравмирующий выход тоже. Но у него побочки много, на мой взгляд. Один из самых страшных, в перспективе, - безумие...
И, главное. Это всё правила для светлых, добрых людей. Для тех, кто культивирует в себе злобу, мстительность, поощряет темные стороны своего сознания, своей души (зачастую - из поколения в поколение) - всё иначе. Они питаются чужим негативом, за счет него - существуют (возьмите, к примеру, персонаж бекки_шарп) и благоденствуют. И иногда, в конечном итоге, вырождаются... Но это совершенно отдельная история, на самом деле. Я это исключительно к тому, что важно знать и понимать свою суть. Каков твой выбор - по жизни. "Темные" (почти безнадежные
Я фразу телевизионного мэтра поняла так: попросили у тебя обидчики прощения - прости от души, и зла не держи. А тех, кто тебе гадят, да еще получают от этого удовольствие, прощать нельзя. Но ни в коем случае не зацикливаться, а просто вычеркнуть всё это гуно из памяти и жизни. Как будто скончались скоропостижно...
Самообман.
Хорошо, если унесет их от тебя на край света и Ничто Никогда О Них Не Напомнит. А если - нет-нет, да и столкнешься с ними или напоминаниями о них в реальной жизни? И снова - волна удушающей ненависти, разрушающей вовсе не ненавидимого?
Вы простите, но я еще раз повторю своё незамысловатое наблюдение: ПРОЩАЮТ - РАДИ СЕБЯ. Ради своего личного душевного благополучия, ради гармонии в своей жизни. Ради - СВОБОДЫ.
Всё зависит от личных приоритетов. То есть, от того, ради чего каждый из нас живет.
Если жить ради счастья своих близких, создавая и храня покой и любовь вокруг себя, - это одно. Места собственным терзаниям, ненависти - не остается. Эгоцентризм - залог несчастливости
Если приоритетом оставить свои "мощные" переживания по поводу посторонних совершенно лиц (да, убийцы родственника. Да, несчастной идиотки с зельями, строящей счастье на чужом горе) - счастье и собственное, и своих близких задвигается на второй план.
Можно, кстати, еще иначе рассуждать. Вот, решить для себя: "ТАКОЕ, совершенное по отношению ко мне и дорогим мне людям - не прощаю!" В чем конкретно, в чем именно непрощение - заключается? Попробуйте, пожалуйста, сформулировать. Это очень важно всегда понять.
Ой... А какая, вообще, разница, какими они себя считают? Что-то тут одно с другим не вяжется. Потому что либо - вычеркиваешь из жизни (и мысли о них не возникает. Вообще). Либо - наделяешь их "образы" какими-то мыслями и "расчетами". Налицо - сохраненная ЗАВИСИМОСТЬ от этих "нелюдей". Несвобода, то есть.
Извините, что я к Вам пристаю с такими наблюдениями. Вы мне очень нравитесь своими рассуждениями - всю ветку прочитала. А вот этот именно момент - смущает. Хочу разобраться.
Так вот в этой книге есть всё для того, чтобы твоё сознание и подсознание не руководили тобой вслепую, а подчинялись тебе. Вообще-то книга о лечении различных заболеваний с помощью так называемых афирмаций. Так я выудила там одну афирмацию, которая помогает мне избавляться от назойливых и вредных мыслей. Кстати, и от мыслей об обидчиках. Все афирмации коротенькие, но их надо произносить много раз. Вслух или про себя, в любое свободное время. Сначала мне это показалось полным идиотизмом, о чем и сказала подруге. А она ответила просто: "А ты попробуй". Не буду долго распространяться, скажу только, что когда меня скрутил панкреатит, а дома никого не было, в том числе и лекарств, то дикие боли прекратились ровно через полчаса настойчивого бубнения нужной афирмации. А лекарства не понадобились ни разу.
Так и с мыслями об обидчиках. Я немедленно про себя начинаю повторять "Я объявляю о мире и гармонии во мне и вокруг меня". И ВСЁ!!!! Хотите верьте, хотите - нет. Никакие мысли уже не нарушат покой твоего сознания. Во-первых, ты занят бубнежкой, хоть и про себя, во-вторых, сразу вспоминаешь, что ты что-то не доделал... Ну, и так далее. А если начинаешь копаться, разбираться, дуться и обижаться - КОНЕЦ!!!
И я хочу, чтобы вы "приставали" ко мне со своими наблюдениями. Но я в нашей ветке отметила одну закономерность: не всегда высказанная кем-то мысль сразу понималась однозначно. Человек пишет об одном, а ему вопрос задают о другом. Наша с вами задача - достичь взаимопонимания. А оно как раз и приходит во время "ПРИСТАВАНИЯ"
Много слышала, никогда не читала. Меня много-много лет назад (больше пятнадцати, если быть точной) один жесткий, но мудрейший человек, с которым судьба всего один раз свела, "обязал" другой "мантре", увидев во мне потенциальные проблемы с поджелудочной и печенью (а, следовательно, и повышенную раздражительность, и неспособность смиряться даже с неизбежным). Самое смешное, что чисто внешне я многим кажусь образцом спокойствия, "столпом" просто. Впрочем, тексты-то меня выдают "с печенкой", наверное. Вот, увидел мудрец с первого взгляда - суть.....
На любой раздражитель - глубокое дыхание и повторение слов "пусть будет не по-моему". Пока - не отпустит, пока - смирения не будет.
Боже, КАК я тогда бесилась, когда меня "жить учили", да еще и ни с того, ни с сего!!!
Безмерно благодарна этому человеку. На всю жизнь - благодарность. А до остального как-то потихоньку сама дошла. Благо, жизнь материалов для наблюдений и выводов предоставляет больше, чем достаточно. И ей - тоже за то спасибо.
А давайте дружить?
"Дружба" подразумевает возможность оперативно видеть каждую новую публикацию у человека из списка друзей - ссылки сразу на обычный е-мэйл адрес приходит. Когда кто-то интересен, когда его посты всегда хочется читать и видеть обновления - оно облегчает путь к информации, в этом смысле.
А вообще, по смыслу, в любые "друзья" все-таки единомышленников записывать надо. Мне кажется. Или если и не во всем единомышленников, то хотя бы людей с аналогичными базовыми ценностями. Мне показалось, что наши - совпадают. Чтение дневников сотни друзей, в этом смысле, я бы "ниасилила" даже...
Напишите, пожалуйста, как вас зовут. Меня, понятно - Валентина
Я тоже не могу понять, как обладатели сотен друзей справляются с такой лавиной дружбы
Анна я. И по отчеству - даже Валентиновна.
Очень приятно!
Родственники, родственники. Точно. По крайней мере, идейно-именные.
Еще и подруга здешняя, как члены семьи она с ее сыном - нам, - Овен... Туши свет, бросай гранату - как-то так, примерно. Зато благодаря ей я приучилась "забивать" на гороскопы: у Рыб с Овном вообще полная несовместимость, я слышала. Вообще - без вариантов.
"Они сошлися - лёд и пламень!"...
Но у меня Луна во Льве была - в день и час рождения. Наверное, мне самой легче даётся взаимодействие со Львами, чем им - со мной. Что есть, то есть. Мальчики-львы в меня влюблялись, а я к ним - с настороженностью всегда... А потом - с той стороны разочарования какие-то, а я - "холодная, как рыба", и мне всё равно. Аяяяй такой, дааа...
Ну, она как раз еще и из поколения моей подруги, вероятно (конец 70х). А там - гороскопически - эпоха "зубастиков"(рожденных до середины 80х), как одна моя знакомая-эзотерик выразилась, уже пошла... Тяжело, должно быть. Наверное.
И слава Богу! Однозначно. Козло-баранье - значит, козло-баранье. Значит, так надо было.
Много слышала, никогда не читала. Меня много-много лет назад (больше пятнадцати, если быть точной) один жесткий, но мудрейший человек, с которым судьба всего один раз свела, "обязал" другой "мантре", увидев во мне потенциальные проблемы с поджелудочной и печенью (а, следовательно, и повышенную раздражительность, и неспособность смиряться даже с неизбежным). Самое смешное, что чисто внешне я многим кажусь образцом спокойствия, "столпом" просто. Впрочем, тексты-то меня выдают "с печенкой", наверное. Вот, увидел мудрец с первого взгляда - суть.....
На любой раздражитель - глубокое дыхание и повторение слов "пусть будет не по-моему". Пока - не отпустит, пока - смирения не будет.
Боже, КАК я тогда бесилась, когда меня "жить учили", да еще и ни с того, ни с сего!!!
Безмерно благодарна этому человеку. На всю жизнь - благодарность. А до остального как-то потихоньку сама дошла. Благо, жизнь материалов для наблюдений и выводов предоставляет больше, чем достаточно. И ей - тоже за то спасибо.
А давайте дружить?
↑ Перейти к этому комментарию
Именно.
Прощение, вообще, - колоссальный душевный труд. Внутренний рост.
Лелеять в себе обиды и ненависть - путь в ином направлении. Деградация то есть, на самом деле. Распущенность внутренняя, растление, НЕЗДОРОВЬЕ (физическое - не в последнюю очередь).
Так интересно бывает читать призывы к ненависти и самооправдания на тему, почему именно надо ненавидеть. Не прощать. Копить обиды. И еще -мстить, мстить, мстить... У всех свой выбор, конечно. За него и спросят, собственно. В итоге.
↑ Перейти к этому комментарию
А что значит - прощение ? Это внутренняя работа только в отношении себя, или по отношению к обидчику тоже ? Подразумевает ли прощение непременную дружбу с обидчиком, "зеленый свет" на присутствие в твоей жизни ? Но если ТОТ человек не вызывает у тебя ни симпатии, ни уважения ? Ты просто перестаешь ежесекундно думать о своей беде, не накручиваешь себя больше, идешь своей дорогой.....
Но если обидчик только посмеет снова возникнуть в твоей жизни ,почти наверняка, все повторится. И агрессия, и презрение, и ненависть.....Можно ли это назвать прощением ?
Очевидно, что мы все под "прощением" понимаем свое.
Есть какое-то вселенское прощение - это как у Христа, предполагается. Божье прощение - тебе ОТПУСТИЛИ ВСЕ ГРЕХИ, и с момента их отпущения ты предстаешь перед Творцом как чистый лист... Всё - перед лицом Бога, Мироздания - заново для тебя начинается и ты - безгрешен, Господь на тебя умильно взирает... Как-то так, да? Мне, вообще, церковный концепт так представляется, но как оно на самом деле, по мнению схоластов, - я не в курсе.
Предполагается, что именно к такому уровню самоотверженности - при прощении - должны стремиться и простые смертные.
Человек, однако, слаб. Обуреваем страстями, чувства какие-то испытывает - типа элементарной брезгливости, которую можно с тараканов распространить и на некоторых персонажей, к примеру. Не думаю, что Творец в состоянии испытывать подобные чувства по отношению к какому-либо из своих творений. А мы, вот, - запросто! Я, например, змей боюсь до полного ступора, когда вижу...
Но это какие-то одноразовые эмоции и переживания - по факту встречи с тараканом, пауком, прилипшей к подошве кем-то выплюнутой жвачке и т.п.
Это - не тот СТРАШНЫЙ, накапливаемый душевный мусор, который никуда не девается из повседневного сознания, который всегда готов - к месту и не к месту - вывалиться из места своего складирования в душе и изгадить всё... изнутри...
Вот, мне кажется, истинное прощение обидчика - это как раз полное вычищение всего связанного с ним негатива из себя, из своей души. Т.е., фигурально, весь (ВЕСЬ) этот негатив, все эти ошмётки боли, переживаний - они анализируются на предмет "полезности" для лично себя, для своей психики и т.п. - и всё абсолютно ненужное и вредное "собирается и уничтожается".
Методика со скомканными и прилаженными под одежду бумажками - прекрасное "овеществление" этого самого мусора. От фигурального - к буквальному, фактически. Но всё-таки работа со словом, с вербализацией собственных претензий к обидчику и вербализация самого по себе акта ПРОЩЕНИЯ обид - это должно быть эффективней, мне кажется.
Обязана оговориться, что сама я - никогда не пользовалась такими штуками. Пока самое эмоционально страшное, что со мной вообще происходило по вине другого человека, - случалось либо в моем подростковом возрасте из-за поступков моей мамы (любимой и доброй, но... детство у нее тяжелое было), либо из-за человека, которого я много лет назад - в 26-27 лет - страстно любила (как мне тогда казалось)... С мамой все понятно, думаю, а с тем человеком связана история на тему, "если его потом встретишь". Короче, у меня был шанс хотя бы чуть-чуть "отыграться" за чудовищное, немыслимое (по моим понятиям) оскорбление, за то предательство, которое он по отношению ко мне совершил... А я чего-то подумала-подумала, подумала-подумала, и - стала сама над собой ржать. Внутренне. Что-то прям так меня разобрало, что я даже ничтожесумняшеся вместе с ним и его новой пассией (кстати, с ней меня судьба потом вообще вместе свела так, что мы еще и в одном отельном номере ночевали) в одном такси уехала с того правительственного приема, на котором наша встреча случилась. Они вышли у ночного клуба, в котором собирались продолжить гулянку, а мне гораздо дальше надо было ехать - было уже около двух ночи, а утром в 10.00 предстояло свидетельствовать на свадьбе у приятельницы... Короче, начало марта, темная ночь, с неба, не переставая, льёт ледяная хрень, и в ночь уходят, сутулясь, "Он" - в накинутом на фрак пальто, прикрывая рукой голову, и она - в одном вечернем платье с полуоткрытой спиной... Последний раз по его поводу хотели подступить слезы... и подступили, собственно. Скатилось по щекам - и навсегда ушло. Осталось внутреннее какое-то немое изумление, что, оказывается, со мной (СО МНОЙ!) можно было вобще ТАК обойтись (чувства по поводу того немыслимого публичного унижения, которое я пережила за пару месяцев до нашей последней встречи), но кто мне его причинил, зачем и почему - оно навсегда ушло...
Вообще, мне доводилось бывать в опасных для жизни (ну, или здоровья. По крайней мере) ситуациях. Девочкой меня несколько раз чуть не изнасиловали, к примеру. Но я своих обидчиков - хоть все это случалось средь бела, за исключением единственного случая на ночном пляже - встречу и не узнаю... Все-таки, это совершенно другие истории, другие - "обиды" и другое "отпускание ситуации": это всё реально проработано и пережито - внутренне - на полную катушку. Короче, за меня всю работу по полному стиранию из памяти образов этих НЕЗНАКОМЫХ (может, в этом вся соль?) уродов сделало подсознание. Постепенно. Имело ли место в таких случаях прощение? - даже и не знаю. Но факт остается фактом: никаких обид, никаких травмирующих эмоций я в себе по данным поводам очень, очень давно уже не держу. Было - и было. Зато я знаю, КАК оно бывает. И могу делиться опытом с другими, если просят.
Всё это к тому, что я просто не знаю, возвращается ли горе, боль от обиды - если как бы простить, вроде бы, но потом вдруг встречаешь - и всплывает в душе всё та же ОБИДА и ужас ужасный... Я только теоретизировать на эту тему могу, но, боюсь, не шибко оно и интересно... Не говоря уж о практической пользе.
Мало осознанных родителей, а большинство портят жизнь своим детям, т.к. свою им испортили их же родители.. Замкнутый круг..
а такие фразы просто "дежурные" стандартные бессмысленные слова..
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
как я вас понимаю!!
я вам желаю найти мать в себе самой, прийти к целостности и ни в ком не нуждаться, прийти к наивысшему счастью! посылаю вам мысленно любовь!
ребенок нуждается в любви непосредственной, потому что ОН ЕСТЬ, а не потому что он хорошо учится и т.д. Не обидеть- значит уважать ребенка, считатся с его мнением и помогать ему развивать себя и искать себя. конечно, за плохие поступки (намеренное нанесение вреда кому-то например) будет наказание. но не физическое.
главное, ни смотря ни на что, оставаться для ребенка ДРУГОМ, поддерживать его, мама это самый близкий и родной человек, который никогда не предаст, не продаст (богатому жениху например) и поддержит ребенка в его становлении и развитии
↑ Перейти к этому комментарию
гениально. Это и есть формула гармонии, на самом деле. IMHO
Очень права мамаНИКОЛЬлетты, которая пишет, что "...просто такие мамы деспоты чаще имеют безвольных детей". Это - абсолютная правда, особенно по отношению к Наташе. У них с детства в семье мать была Чингиз-ханом. И применяла она, говоря спортивным языком, запрещенные приемы. "Если не будет по-моему - ПРОКЛЯНУ". А кто же хочет быть проклятым, особенно родной матерью. Вот и боялась вся семья этого самого "ПРОКЛЯНУ!" А тут еще вдобавок и смертью дочери пригрозили. Вот и осталась Наталья дома...
Мам, пожалуйста, перестань,
Разберусь, я уже большая.
Мам, пожалуйста… Да отстань.
Я – не собственность. Я – живая.
Мам, пожалуйста, отпусти,
Он – порядочный академик.
Мам, пожалуйста, ты прости,
Но до завтра мне надо денег.
Мам, пожалуйста, не мешай
Выбирать мне свою жилплощадь.
Мам, пожалуйста, опоздай
Хоть на час, ну а лучше – больше.
Мам, пожалуйста, не звони.
Всё нормально. Да точно, точно.
Мам, пожалуйста, помоги.
Я с ребенком. Всё очень срочно.
Мам, пожалуйста, отцепись,
ВУЗ окончен, о чём тут спорить?
Мам, пожалуйста, ты держись…
«Извините, не беспокоить».
Мам, пожалуйста, там не рай.
Доктор, вот вам страховка, полис…
Мам, послушай… Не умирай.
Я ошиблась. Исправлюсь. Promise.
и тем не менее, дочери нужно это понять, принять и простить. почему нужно? для нее самой, чтобы не повторять ошибок. чтобы душа не ныла от обиды. и чтобы ее дети росли в понимании и любви.
да. и прощение никак не связано с попустительством впредь. маме нужно дать понять, где граница. и проведение этой границы = взрослость. а обиды по сути оставляют личность в зависимом детском состоянии
Очень вам сочувствую! Такие раны залечить трудно. Но можно.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: