Мой Турмалин. Взгляд из семьи.
Мы очень много рассказываем о Турмалине, но всё же это взгляд изнутри. Недавно мама нашего Сергея поделилась с нами своим взглядом на Турмалин, взглядом из семьи. Спасибо ей за это огромное!
Каждое утро три раза в неделю я вижу около себя улыбающееся лицо и слышу радостный возглас: «Вставай скорее, сегодня мы идём в Турмалин!». И каждый раз вызывая моё неодобрение своим поступком, испуганно спрашивает: «У меня не будет за это Турмалина?».
Мой Сергей обрёл свой второй дом и ему здесь очень комфортно, тепло и интересно. У него появились друзья, работа, которая ему нравится, а меня, его маму, перестал мучить вопрос: «А что с ним будет дальше?», появились спокойствие и уверенность, что в этой жизни у него уже есть своё место, где он нужен и где он может видеть плоды своей деятельности.
Ему очень нравится работать, он стал с гордостью говорить, что мы идём на работу. За год посещения Турмалина у него явно улучшилась моторика и пространственная ориентация, он стал социально более адаптирован. Он хорошо разбирается в процессе валяния в ткацкой мастерской, хотя пока ему доверяют несложную работу, он подробно дома рассказывает в деталях, кто, что делает. Он знает всех мастеров, и с каждым у него особые отношения.
Особенно его привлекают совместные чаепития. Дома он тоже завёл порядок ужинать со свечой и обязательными словами, которые произносятся во время совместных трапез. И конечно музыка, Бах, произведения которого играет Татьяна Константиновна! Бах в мамином исполнении дома воспринимается достаточно спокойно, видимо, нужна именно Татьяна Константиновна, место, где это исполняется, общая аура, которая возникает в процессе слушания. А сколько впечатлений от спектаклей, праздников! Лично я проживаю с ним все детали его общения в Турмалине, так как в оставшиеся дни мне подробно рассказывается о каждом часе, проведённом в любимом доме.
Главное, что ему здесь очень хорошо, а это в первую очередь заслуга людей, работающих с нашими детьми. Мне радостно приходить с Сергеем по утрам, открывать дверь и видеть улыбающиеся лица, слышать приветливые слова и тогда появляется ощущение, что день начинается хорошо. И самое важное: здесь в каждом из ребят видят личность независимо от степени тяжести заболевания. К ним не относятся снисходительно, сотрудники здесь не выполняют роли воспитателей и нянек, здесь общаются на равных. Как мама я ценю, что педагоги очень чутко относятся к проблемам моего ребёнка, профессионально и творчески подходят ко многим сложным ситуациям, которые возникают в процессе общения, внимательно отслеживают динамику его развития. В общем, мы с сыном очень любим Турмалин.
Это уникальное учреждение с прекрасными людьми, которые хотят и у которых получается помогать детям и родителям.
мама Сергея В.
Каждое утро три раза в неделю я вижу около себя улыбающееся лицо и слышу радостный возглас: «Вставай скорее, сегодня мы идём в Турмалин!». И каждый раз вызывая моё неодобрение своим поступком, испуганно спрашивает: «У меня не будет за это Турмалина?».
Мой Сергей обрёл свой второй дом и ему здесь очень комфортно, тепло и интересно. У него появились друзья, работа, которая ему нравится, а меня, его маму, перестал мучить вопрос: «А что с ним будет дальше?», появились спокойствие и уверенность, что в этой жизни у него уже есть своё место, где он нужен и где он может видеть плоды своей деятельности.
Ему очень нравится работать, он стал с гордостью говорить, что мы идём на работу. За год посещения Турмалина у него явно улучшилась моторика и пространственная ориентация, он стал социально более адаптирован. Он хорошо разбирается в процессе валяния в ткацкой мастерской, хотя пока ему доверяют несложную работу, он подробно дома рассказывает в деталях, кто, что делает. Он знает всех мастеров, и с каждым у него особые отношения.
Особенно его привлекают совместные чаепития. Дома он тоже завёл порядок ужинать со свечой и обязательными словами, которые произносятся во время совместных трапез. И конечно музыка, Бах, произведения которого играет Татьяна Константиновна! Бах в мамином исполнении дома воспринимается достаточно спокойно, видимо, нужна именно Татьяна Константиновна, место, где это исполняется, общая аура, которая возникает в процессе слушания. А сколько впечатлений от спектаклей, праздников! Лично я проживаю с ним все детали его общения в Турмалине, так как в оставшиеся дни мне подробно рассказывается о каждом часе, проведённом в любимом доме.
Главное, что ему здесь очень хорошо, а это в первую очередь заслуга людей, работающих с нашими детьми. Мне радостно приходить с Сергеем по утрам, открывать дверь и видеть улыбающиеся лица, слышать приветливые слова и тогда появляется ощущение, что день начинается хорошо. И самое важное: здесь в каждом из ребят видят личность независимо от степени тяжести заболевания. К ним не относятся снисходительно, сотрудники здесь не выполняют роли воспитателей и нянек, здесь общаются на равных. Как мама я ценю, что педагоги очень чутко относятся к проблемам моего ребёнка, профессионально и творчески подходят ко многим сложным ситуациям, которые возникают в процессе общения, внимательно отслеживают динамику его развития. В общем, мы с сыном очень любим Турмалин.
Это уникальное учреждение с прекрасными людьми, которые хотят и у которых получается помогать детям и родителям.
мама Сергея В.





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Не нормально ты себя ведешь!!!!
Прото у нас тут зараза ходит и все болеют - мы не исключение, но, знаешь я поняла, что когда болеешь надо сидеть дома!
Спасибо вам всем!!!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: