Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чтобы не упустить

Вот уже 10 лет я воспитываю детей одна. С мужем разошлись, серьезных отношений завязать не получилось, да и желания особого не было. Дети у меня - погодки. Дочь - старшая, а сын на полтора года ее младше. Так получилось, что среди наших родственников очень мало мужчин - папа погиб, когда я еще не замужем была, братьев родных нет, двоюродные есть, но очень редко видимся. Поэтому растила я деток, как умела, что-то объясняла, на что-то не хватало времени, на что-то знаний, работала, как водится, на двух работах, в две смены, в общем ужас! В один прекрасный момент я поняла, что дети растут беспризорниками при кажущемся благополучии. Как раз в этот период времени я поступила в Томский университет, начала ездить на сессии два раза в год. Дети оставались то с моей мамой, то с бабушкой - мамой моего отца, то со свекровью (с ней остались хорошие отношения, чего не скажешь об отце детей) - хорошего мало!

Когда я была на очередной сессии мне звонит классная руководительница сына, и начинает жаловаться на него, требует принятия мер и т. д. Я ей объяснила, что по приезду разберусь. Когда я пришла в школу, оказалось, что там за! месяц! учебы все запущено! Мне стали рассказывать о моем сыне такое, что я диву давалась! Дома он в меру шалил, в меру баловался, а в школе творил "сущий беспредел"! - баловался на уроках, играл в телефон, на переменах на ушах стоял, то принес в школу где-то раздобытый складной нож, который не раскрывался (мне его в руки отдала кл рук.), грубил девочкам, успеваемость стала падать. Стала посещать уроки, отпрашиваясь с работы, проводить дома беседы на различные темы, и потихоньку шизеть от сознания, что я теряю сына, если уже не потеряла. Пока сидела на уроках, был как шелковый, как только немного "вожжи" отпускали - опять за свое. Так тяжело мне не было, наверное, никогда. Надо сказать, что жили мы уже со старенькой бабушкой - мамой моего отца, за которой нужен уход - она диабетик, не зрячая, по квартире ходит с великим трудом. так вот детям моим достается, когда я на сессии, ведь практически все ложится на их детские плечи. Такой виноватой я себя почувствовала! Плакала чуть не каждый день - от огорчения, от того, что упустила время и не заметила когда сын начал превращаться в хулигана. Сам он считал это все просто баловством. Классная руководительница начала требовать от меня отчет обо всех нарушителях дисциплины в этом классе, говоря при этом напрямую: "Убрать бы из класса двух-трех человек, так и проблем бы не стало."

В общем волокла я этот тяжеленный груз ответственности, вины за своего одиннадцатилетнего сына-хулигана в одиночку. До тех пор, пока не лопнуло мое терпение выслушивать от нее постоянные претензии. Позвонила соцпедагогу этой школы и спросила номер телефона детской службы социально-психологической поддержки. Вот тогда я и узнала, что, оказывается, если возникает подобная проблема в школе, то ее решают сообща: кл. руководитель, соцпедагог и психолог. Такой камень с души свалился - я не одна, мне помогут, нет нужды два-три раза в неделю присутствовать на уроках!!! И ведь дело наладилось! Самое странное, когда вся вышеназванная группа собралась и мы решали, как нам совместно действовать, я, устав выслушивать в очередной раз какой мой сын, извините, какашка, задала вопрос кл. рук.: что хорошего Вы можете о нем сказать? На что был ответ: Что о нем хорошего скажешь, да ничего, ну способный он. Я сына ни в коей мере не оправдываю и "отмазывать" не буду ни в каких случаях, но ведь наказать проще всего, гораздо сложнее разобраться, увидеть в каждом человеке частицу света. Так обидно стало!

Закончил он шестой класс, а я думу думать начала! Раз не увидел человек в моем сыне ничего положительного и относится она к нему будет как к рецидивисту, надумала перевести его в кадетскую школу. Он и сам туда просился. Прошел комиссию, пошли мы за личным делом к директору, а она удивилась - из лицея - в кадеты? Школа-лицей, надо сказать, действительно хорошая. Я и сама ее заканчивала - учителя - половина знакомые, школа родная, прослезилась я от жалости. Но посмотрела. как сын радуется и смирилась. Все таки в кадетском классе воспитатель-мужчина, много времени уделяется физическому здоровью, разговаривают о чести и достоинстве да и времени на уличных друзей практически не останется - с восьми до четырех школа, а с полшестого до восьми - тренировка. Может удастся мне вырастить настоящего ЧЕЛОВЕКА, ведь так хочется.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чтобы не упустить
Вот уже 10 лет я воспитываю детей одна. С мужем разошлись, серьезных отношений завязать не получилось, да и желания особого не было. Дети у меня - погодки. Дочь - старшая, а сын на полтора года ее младше. Так получилось, что среди наших родственников очень мало мужчин - папа погиб, когда я еще не замужем была, братьев родных нет, двоюродные есть, но очень редко видимся. Читать полностью
 

Комментарии

ross
29 августа 2011 года
0
Удачи!! Только у меня сынок такой же и я его как раз из кадетки забрала.
sv-naum
29 августа 2011 года
0
а расскажите про школу эту кадетскую...действительно - нужна ли она? как там дети себя чувствуют?тоже хочу ЧЕЛОВЕКА растить...
I-НАТАЛИША-I (автор поста)
29 августа 2011 года
0
Честно говоря, сомневаюсь до сих пор. Школа общеобразовательная, программа не фонтан - по литературе три произведения, которые он прошел в шестом классе лицея будут изучать в седьмом в кадетке. Мальчикам там нравится - форма, оружие и прочие прелести. У нас в городе еще есть Республиканский Классический Лицей, в который принимают только с восьмого класса. Ориентирую его на следующий год туда поступать. А кадеты - на год практически "исправработ".
sv-naum
29 августа 2011 года
0
ничего себе...ну насчет литературы то - мелочи. прочтет когда надо будет. какая разница в каком классе...надо узнать что есть у нас в городе по кадетству...
Oksana63
29 августа 2011 года
0
Один в один наша ситуация в школе. Только помощи психолога и классной не было. Думала перевести в кадетскую школу, он ни в какую, сказал - исправляться буду.
Ressi
29 августа 2011 года
0
Не в обиду педагогам будет сказано: почему они не хотят искать подход к каждому ребенку, подключали бы школьного психолога. Мой в третьем классе ( в прошлом году) иногда "чудил". Звонит учительница, жалуется, но в конце разговора фраза: " Только вы его не наказывайте и не ругайте" . А что я должна делать? По голове погладить?
I-НАТАЛИША-I (автор поста)
29 августа 2011 года
0
На протяжении всей этой "битвы" меня очень сильно поддерживала моя подруга-педагог. Только работает и живет она в другом городе. Она недоумевала почему никто из администрации школы не привлекается для разрешения ситуации? Стоически выслушивала мои истерические вопли, говорила, что мой сын не суперплохиш и т.д. Она, кстати, и указала мне на на недоработки классной дамы. А Вам повезло с учителем)))
Unbekannterin
30 августа 2011 года
0
желаю удачи!!!
пусть все наладится!
тем более мальчик ваш чего-то хочет ... к чему-то стремится
Лина Дианова
30 августа 2011 года
0
Всё получится,я даже не сомневаюсь!
I-НАТАЛИША-I (автор поста)
30 августа 2011 года
0
Спасибо .
Talinka L
30 августа 2011 года
0
Наташ, все будет хорошо! Не в первый раз тебе говорю - все бы родители были такими думающими, осознающими свои ошибки и стремящимися их исправить и больше не совершать... И сынок у тебя не самый плохой ребенок, просто переходный возраст... Твоими стараниями вырастет из него стоящий парень, вот увидишь
I-НАТАЛИША-I (автор поста)
30 августа 2011 года
0
Кому, как не тебе знать все мои страдания и старания! Спасибо за поддержку! У тебя тоже, кстати, все будет хорошо
Talinka L
31 августа 2011 года
0
I-НАТАЛИША-I пишет:
У тебя тоже, кстати, все будет хорошо
Ой....
I-НАТАЛИША-I (автор поста)
31 августа 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам