Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Огурцы в яичной скорлупе

Огурцы в яичной скорлупе автор - Наталья МАлышева
источник: sadby.org

Весной у хороших хозяев на подоконниках дружно зеленеет рассада томатов, перцев, баклажанов. А я люблю выращивать огурцы. Особенно мне понравился высокоурожайный сорт Кустовой. Даже переросшие его плоды не желтеют и до самой осени сохраняют салатовый цвет. Первый год я даже опасалась, что не удастся получить свои семена. Еще до посадки я заранее запасаюсь пустой яичной скорлупой (высотой более половины) и поддонами для яиц. Благодаря им рассаду можно разместить и на узком подоконнике.

Прежде чем приступить к посеву, семена нужно отсортировать. Лучше опустить их на 10 минут в раствор соли (5 г на 100 мл воды комнатной температуры), пустые сразу же выплывут. Слейте их вместе с раствором, а осевшие на дно полноценные семена промойте и просушите, если не намерены сеять их сразу.

Следующий этап подготовки семян – обеззараживание. Для этого приготовьте 1%-ный раствор перманганата калия (1 г на 100 мл воды) и на 20 минут опустите в него семена, а затем хорошо промойте их под проточной водой. Подготовленную для посева почву тоже продезинфицируйте розовым раствором марганцовки.

Огурцы на рассаду я сею в первых числах апреля. Яичные поддоны разрезаю так, чтобы в них стал один ряд (можно и больше) яичной скорлупы (она должна быть хорошо просушена). Наполняю ее подготовленной почвой, укладываю по одному семени и присыпаю 1-2 см рыхлой земли, поливаю и накрываю посевы прозрачной пленкой. Поскольку количество почвы в скорлупе ограничено, нужно следить, чтобы она не пересыхала, и поливать каждый день (1 ч.ложка на растение). Примерно на 5-й день, когда огурцы взойдут, пленочное укрытие нужно снять, продолжая следить за влажностью почвы. Еще около двух недель они будут расти на подоконнике.

В конце апреля – начале мая, при установлении теплой погоды, рассаду пора выносить на улицу для закалки, а затем в стадии 2-3-х настоящих листьев ее высаживают на постоянное под временные пленочные укрытия.

Все знают, что из-за слабой корневой системы огурцы после пересадки долго болеют, а могут и вообще погибнуть. При моей системе выращивания рассаду не нужно извлекать из скорлупы, а всего лишь примять ее, чтобы корни могли расти дальше. Поверьте, такое переселение на новое место огурец даже не почувствует.

У меня для огурцов есть специальная тепличка. Боковые стенки ее изготовлены из старых оконных рам. Крыша легко открывается и закрывается и состоит из прибитой по коньку пленки, закрепленной по краям на планки. Это облегчает посадку, прополку, полив.

А когда огурцы подрастут, пленку отворачиваем к центру и подвязываем огурцы на дополнительно установленные шпалеры. В качестве подкормки используем жидкий оксидат торфа, разводим его согласно инструкции. Если синоптики предупреждают о ночных заморозках, вечером хорошо поливаем растения и ставим на ночь в теплицу трехлитровые банки с кипятком, закрытые крышками.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Огурцы в яичной скорлупе
  автор - Наталья МАлышева
источник: sadby.org
Весной у хороших хозяев на подоконниках дружно зеленеет рассада томатов, перцев, баклажанов. А я люблю выращивать огурцы. Особенно мне понравился высокоурожайный сорт Кустовой. Даже переросшие его плоды не желтеют и до самой осени сохраняют салатовый цвет. Первый год я даже опасалась, что не удастся получить свои семена. Читать полностью
 

Комментарии

наседка
19 апреля 2010 года
0
Очень интересный способ! Ведь скорлупой еще и удобряют! Спасибо!
Дарьюшка (автор поста)
19 апреля 2010 года
0
Я за зиму две литровые банки скорлупы накопила
наседка
20 апреля 2010 года
0
Ой, а я совсем про это забыла! Спасибо, что напомнили! Еще есть время
1976
19 апреля 2010 года
0
надо попробовать,спасибо
Alesya
20 апреля 2010 года
0
Да, способ очень интересный, и тара и удобрение в одном лице,так сказать.Хм,где-то в саду на печке скорлупа лежала...
Rai
21 апреля 2010 года
0
Спасибочки, очень познавательно
Я не задумывалась о таком способе возделывания рассады огурцов....
А со скорлупой я поступаю так- весной в салу вместе с ветками обрезаных деревьев сжигаю и скарлупу, а потом по огороду как удобрение рассыпаю.
наседка
21 апреля 2010 года
0
А сгоревшая скорлупа по-прежнему богата витаминами?
Rai
21 апреля 2010 года
0
НЕ знаю, только моя бабушка так делала всегда... а мы как известно не всегда только хорошее наследуем от родни
наседка
21 апреля 2010 года
0
Я знаю, что зола очень хорошее удобрение, а вот жженая яичная скорлупа - не знаю...потому и спросила.
Rai
21 апреля 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам